Автор Тема: Книги, ссылки, документы и материалы о Забайкальском казачестве  (Прочитано 231150 раз)

Оффлайн Сергей

• Любитель
  • **
    • Просмотр профиля
Нерчинский краеведческий музей выпустил небольшое видео о быте и традициях забайкальских казаков:
предки: Корниловы, Мигуновы - Куенгская казачья станица 3 отдела ЗКВ

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Повторяю ссылку на 1-й номер  исторического альманаха "Минувшее" за 1986 год, в котором опубликован "Конец Забайкальского казачьего войска" Н. Сибирякова. Предыдущие облачные ссылки, опубликованные в "Казаки в Маньчжурии" не работали за давностью лет. Я их там подчистил.

https://imwerden.de/publ-5962.html
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Замечательные фотографии из Альбома сельскохозяйственной и промышленной выставки в г. Чите в 1899 г. Часть 1.
Опубликован в ЖЖ humusa: https://humus.livejournal.com/4241358.html

Можно увидеть лошадей конезаводчика Бакшеева из Зоргола и лошадей Шестакова из Второго Чинданта.
« Последнее редактирование: 26 Август, 2020, 16:45:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн Григорьева

• Редколлегия
  • Старейшина
    • Просмотр профиля
Коллеги, у меня такой вопрос.
Ковидла перечеркнула все мои рабочие планы (читальный зал архива снова закрыт ориентировочно до конца октября), и, пока есть силы и видят глаза, надо бы продолжить издание сборников по родословию старожилов. Пока в планах - 2 отдельных сборника, о казаках Усть-Урлука и казаках Мензы. 
Объем каждого сборника - страниц по 130-150. Состав - такой же, как в предыдущих, т.е. введение, инструкция по применению, родословные таблицы по каждой фамилии, заключение, список литературы. Без иллюстраций, ибо дорого. Стоимость 1 книги ориентировочно 4000 р без учета почтовых расходов.
Мне надо понимать тираж.
Поэтому - у кого в предках казаки из Усть-Урлука и Мензы - пишите предзаказ на почту julia_grig66@mail.ru  или тут в личку.

И  еще один вопрос возник: вот казаки Трехречья бежали в Китай, оттуда - в Австралию и Америку. А куда бежали наши усть-урлукские и мензинские казаки? В период Гражданской понятно - в Ургу, в Монголию вообще, а дальше?
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино