Автор Тема: Конференция по Забайкальскому казачеству  (Прочитано 35183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #60 : 06 Октябрь, 2011, 10:02:34 »
Про сравнение не знаю, но когда строили Великий Сибирский Путь, занимались изысканиями и исследованиями, в том числе гранита. В книге Реутовского есть об этом, касательно Забайкалья.
для строительства насыпи нужен был щебень гранитный, и тут идеально подходит выветрелый. а вот для гранитных блоков (опоры мостов,скажем) - такой не годится. В книге-то ничего нет. где какой гранит брали?
Кстати. и тут от темы ушли. Надо бы перенести все посты, куда правильнее :(
« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 10:13:55 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #61 : 06 Октябрь, 2011, 10:14:50 »
В.С. Реутовский "Полезные ископаемые Сибири" ч. 2, начиная со стр. 238, описание в привязке к ж.д. верстам. Например упомянут Чиронский карьер и ряд других мест вдоль Шилки.

А куда перенести? Если говорить о шилкинском граните, то в тему о Нерчинске, если об Ононском, то тоже есть тема.

« Последнее редактирование: 06 Октябрь, 2011, 10:17:00 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн STEPAN OSIPOV

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #62 : 06 Октябрь, 2011, 20:13:50 »
О Знаменских:сестра Вадима Николаевича,Вера Николаевна,преподавала русский язык и литературу в Казаковской средней школе Балейского р-на. Интеллигентная женщина,прекрасный педагог.Похоронена на местном кладбище.

Нерчинскиймузей

  • Гость
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #63 : 07 Октябрь, 2011, 02:25:51 »
Про В.Н. Знаменскую знаю, ровно как и о судьбе остальных детей. А карьер тот недалеко от Нерчинска, на Борщ. хр., тпм даже заготовки быков для ж/д мостов сохранились

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #64 : 07 Октябрь, 2011, 04:37:49 »
Про В.Н. Знаменскую знаю, ровно как и о судьбе остальных детей. А карьер тот недалеко от Нерчинска, на Борщ. хр., тпм даже заготовки быков для ж/д мостов сохранились

А фотографии этого карьера есть? Если камень использовали для гидротехнических сооружений, то надо полагать, что качество его отменное.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Нерчинскиймузей

  • Гость
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #65 : 07 Октябрь, 2011, 04:51:19 »
Качество конечно отменное, мост через Нерчу оттуда. Правда сам я там не был, грибники знакомые рассказали, знаю только примерное место

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #66 : 07 Октябрь, 2011, 05:07:54 »
А на сколько далеко это от Нерчинска?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Нерчинскиймузей

  • Гость
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #67 : 07 Октябрь, 2011, 05:10:31 »
Точно не скажу, поскоку не был там.

Шароглазов Александр

  • Гость
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #68 : 29 Октябрь, 2011, 20:53:15 »
Подскажите организаторы конференции, как можно связаться с докладчиком, если его не было на конференции, а он записан. Я приходил специально послушать и переговорить, а человек не приехал :(
нужно связаться с  Бондарь-Клестова М. Памяти моего деда Ивана Федоровича Шильникова.

P.S. Максим ты что-то знаешь? Ты же занимаешься Шильниковым...
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 20:55:41 от Шароглазов Александр »

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #69 : 29 Октябрь, 2011, 21:45:13 »
отвпетил на личку
расскажите потом, как там вообще все было, ладно?

на самом деле наши с Марой Клестовой доклады были прочитаны Татьяной Шильниковой на региональной научно-практической конференции "3-и Кузнецовские чтения" 28-29 апреля 2010 г. организованных Забайкальским краевым краеведческим музеем им. А.К.Кузнецова в Чите. Но тогда они не смогли опубликовать. Как эти же доклады попали на ЭТУ конференцию - для меня загадка. Никто нас о ней не предупреждал. Страшного ничего нет - и слава Богу. Но я уже увидел здесь на сайте ПОСЛЕ события
« Последнее редактирование: 29 Октябрь, 2011, 21:48:40 от Максим-78 »
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #70 : 30 Октябрь, 2011, 04:00:08 »
Максим, я передала статьи на конференцию в Нерчинский музей исключительно для опубликования с согласия одного из авторов. Будем надеяться, что музей сможет организовать издание сборника Трудов конференции.

Оффлайн Максим-78

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #71 : 30 Октябрь, 2011, 22:34:34 »
ДЫк, нет проблем! это я просто товарищам рассказал о предыдущем вашем выступлении
все нормально!  :)
Макаровы, Токмаковы, Подшиваловы, Титовы, Поповы
Чита, Нерчинский завод, Акша, Усть-Иля, Моготуй

Нерчинскиймузей

  • Гость
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #72 : 31 Октябрь, 2011, 01:51:40 »
Все тексты сейчас в Чите у Н.Н. Константиновой. Она как раз сейчас занимается подготовкой сборника к печати.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #73 : 06 Ноябрь, 2011, 14:58:10 »
Иногда завидую тем, кто  в состоянии более свободно располагать своим временем...
Мне часто  приходится делить свое увлечение историческим краеведением с исследованием природных памятников. Потому вернувшись из Забайкальского края,  немедленно отправилась в Тунку, пропагандировать уникальный, на наш взгляд, природный объект,  который несет в себе и стороны не только исторического памятника. Его по праву надо назвать комплексным. Фото его я сброшу  в тему "Крестовка". Потом я "слетала" в Култук, на мои любимые Чтения Б.Дыбовского.
  А вот, размышления о проведенных днях на конференции оформились только сейчас. 

Иван Белокрылов намекал о том, чтобы  рассказать об этом событии пошире. Мне было неудобно вперед хозяев  выходить,  но они оказались чрезвычайно скромны.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Конференция по Забайкальскому казачеству
« Ответ #74 : 06 Ноябрь, 2011, 15:24:33 »
Побывав в Тунке, я лишний раз убедилась в том, как удобно и приятно, присутствуя на конференции, иметь в руках уже напечатанный сборник  большей части докладов. Потому, что время не теряется на выслушивание многостраничного и убористо написанного текста.  Тем более, что в силу своего характера мне хочется порой вслух рассказать о том, что осталось за рамками сухого доклада.  Потому мы чуть ли не всхрапываем, когда даже интереснейшие сообшения дословно приводятся  на заседаниях.

Минус был и в том, что присутствовать сразу на четырех секциях  затруднительно.  Поэтому мне ощущалось как незванному гостю на чужом пиру.  Единственное удовольствие в Чите, что увидела и пообщалась с теми исследователями, книги  которых часто здесь цитируются.
 Подводя черту - самое лучшее в конференциях: экскурсии и неформальное общение.  Потому и снимков нет, что неудобно посреди разговора отщелкивать собеседника. Тем более, что мой "аппарат" более приспособлен для заимствования (чуть не написала - для кражи) редких материалов

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь, 2011, 14:31:15 от лузгина »