Автор Тема: Еманаковы. Даякон  (Прочитано 992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Еманаковы. Даякон
« : 27 Июль, 2021, 12:55:34 »
Здравствуйте! В карточке подворной переписи за 1897 г. указано, что мой предок Еманаков Филимон переехал в деревню Даякон в 1889 году. Однако предыдущее местожительство я не могу разобрать. Возможно крестьянин Черемуховской волости, название селения же вообще не могу идентифицировать. Помогите расшифровать, пожалуйста
« Последнее редактирование: 13 Август, 2021, 19:24:28 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Еманаковы
« Ответ #1 : 27 Июль, 2021, 17:20:26 »
В графе "Продажа труда" написано, что он сам, сын, невестка и две дочери работают на прииске "Ключи". Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?

В карточке написано - Кр. Черемуховск.вол., что означает - крестьянин Черемуховской волости.
Поэтому из этого документа нельзя сделать вывода о ссыльнокаторжном.

Кроме того, если бы Вы поиском посмотрели на Предыстории, то увидели бы, что в предках Еманаковых был берггешворен - горный специалист, работавший на прииске Култуминский.
А следовательно работа на приисках не всегда является принудительной.

Пользуйтесь "Правильным поиском"
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3436.0
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Благодарю, Светлана Геннадьевна. Находила я берггешворена Еманакова. Просто по семейным преданиям в роду у деда моего были каторжане, вот и интересно выяснить кто.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Помогите расшифровать, пожалуйста
Попробуйте обратиться вот сюда: https://forum.vgd.ru/27/116642/0.htm?a=stdforum_view&o= Откликов, возможно, будет больше.
В графе "Продажа труда" написано, что он сам, сын, невестка и две дочери работают на прииске "Ключи". Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?
Ссыльнокаторжные не продавали свой труд, то есть не были наемными рабочими. А на приисках работали не только каторжники. Тем более выше указано сословие - крестьянин (скорее всего, с припиской по старому месту жительства).
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Ссыльнокаторжные не продавали свой труд, то есть не были наемными рабочими. А на приисках работали не только каторжники. Тем более выше указано сословие - крестьянин (скорее всего, с припиской по старому месту жительства).
Да, Вы правы. Я поторопилась с выводами. Благодарю за совет с ВГД.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
В карточке подворной переписи за 1897 г. указано, что мой предок Еманаков Филимон переехал в деревню Даякон в 1889 году. Однако предыдущее местожительство я не могу разобрать. Возможно крестьянин Черемуховской волости, название селения же вообще не могу идентифицировать. Помогите расшифровать, пожалуйста

Понятно,что здесь не столь расшифровка  нужна,сколько знание населенных пунктов. А их....

Погуглила... В Сибири , встретилась одна ЧЕРЕМУХОВСКАЯ волость. Курган, юговосточная часть Урала,Тобольская губерния, здесь и Казахстан рядом. На переселение могли пойти... Хотя в тех районах своих площадей достаточно.
 Административное устройство меняется...

За Байкалом много Еманаковых, в основном в Западном Забайкалье и они здесь давно.
 А Филимон пришел???

А. Пашинин в книге "Родословная" пишет:"По базе данных, к примеру, можно также проследить, как менялись первоначальные варианты некоторых фамилий — Вилмов в 1744 году к 1811-му превратился в Вилимова, Яманаков в 1750 году — в Еманакова в 1751-м и так далее.    "
https://ulan.mk.ru/articles/2016/10/12/buryatskiy-issledovatel-prosledil-rodoslovnuyu-605-krestyanskikh-rodov.html

Были Яманаковы,стали Еманаковы.
 В Сибири ,дикого козла называют ГУРАН, а домашнего ЯМАН, ЕМАН, ИМАН.  Отсюда и фамилия Сибирская.

Может Вам обратиться к Читинскому искусствоведу Елене Георгиевне Иманаковой. Возможно корни одни?



https://75.ru/news/212282
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2021, 07:47:20 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7258
    • Просмотр профиля
Фамилия Еманаков была распространена в Черемуховской волости Курганского уезда Тобольской губернии.
Возможно Ваши были столыпинскими переселенцами.
Необходимо смотреть переселенческие фонды.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Еманаковы. Даякон
« Ответ #8 : 28 Сентябрь, 2021, 14:27:04 »
Были Яманаковы, стали Еманаковы.

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.5, ч.1.
Перевод и текст А. Номоконов, 2021.

Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.

Лист 66. 1733 г. Генварь.
№22. 17-го. По Указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА  дана венечная память Нерченского острогу священнику Ивану Иванову венчать Якутского полку седьмой роты солдата  Дмитрея Стефанова сына Яманакова первым браком на девице Ульяние Петрове дочере  Верхотурова приходу  города Нерчинска. И со оной венчалной памяти лазаретных денег двенатцати копеек взято. /12/
Солдат Дмитрей  Яманаков венечну память принял, вместо ево росписался Иван Богданов.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2021, 14:33:02 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Еманаковы. Даякон
« Ответ #9 : 03 Октябрь, 2021, 12:44:41 »
ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.5, ч.1.
Перевод и текст А. Номоконов, 2021.

Книга записей церковных сборов за 1724 – 1751 гг.

Лист 66. 1733 г. Генварь.
№22. 17-го. По Указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА  дана венечная память Нерченского острогу священнику Ивану Иванову венчать Якутского полку седьмой роты солдата  Дмитрея Стефанова сына Яманакова первым браком на девице Ульяние Петрове дочере  Верхотурова приходу  города Нерчинска. И со оной венчалной памяти лазаретных денег двенатцати копеек взято. /12/
Солдат Дмитрей  Яманаков венечну память принял, вместо ево росписался Иван Богданов.

Благодарю, Александр Андреевич, может это и мои.

Я пока так и не нашла нужного мне населенного пункта. Нашла в сети перепись за 1897 год по Черемховской волости Курганского уезда, пересмотрела всю волость, но фамилии Еманаков не было. Потом я снова просматривала подворные карточки уже Даяконские и у одного домохозяина указано прежнее место: Сушенской волости, деревни Лугавской Минусинский ок. Так я предположила, что писарь может и не знал хорошо географии и писал на слух, раз он написал Сушенская вместо Шушенской. Но беда в том, что ничего похожего с "Семерерским селением" ни в Черемховской ни в Черемуховской волостях нет. Единственное, что оооооочень отдаленно могло быть похоже - это Свирское селение в Черемуховской волости Иркутской губернии, но и то, если мой предок, например, кашлял, когда произносил название своего прежнего места жительства:) К сожалению пока проверить гипотезу не могу, слишком все расплывчато, а Иркутск от меня еще дальше Читы, метрические книги нужной церкви мало сохранены до примерно 1852 года, и не известно писали ли в них фамилии.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 51
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Еманаковы. Даякон
« Ответ #10 : 11 Март, 2023, 11:08:15 »
У дальних родственников хранится такое фото. "На долгую память дорогим родителям папаше Филимону За и мамаше Авдотии Никифоровне. Со мной снялись один забайкальский а другой росийской. 1916 года мая 1 числа (и скорее всего подпись, не могу разобрать)". Как я понимаю это брат моей прабабушки адресовал их общим родителям. Можно ли что-то определить по их форме?

До сих пор не удалось продвинуться в поисках их прежнего места жительства. Почему-то в перепеси 1923 года их не нашли.
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон), Малышевы, Соснины (Дая)