Автор Тема: Еманаковы. Даякон  (Прочитано 352 раз)

Оффлайн Екатерина КомароваАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Еманаковы. Даякон
« : 27 Июль, 2021, 12:55:34 »
Здравствуйте! В карточке подворной переписи за 1897 г. указано, что мой предок Еманаков Филимон переехал в деревню Даякон в 1889 году. Однако предыдущее местожительство я не могу разобрать. Возможно крестьянин Черемуховской волости, название селения же вообще не могу идентифицировать. Помогите расшифровать, пожалуйста
« Последнее редактирование: 13 Август, 2021, 19:24:28 от Екатерина Комарова »
Сухановы, Кузнецовы (Шивия), Дружинины (Копунь), Ивановы, Еманаковы (Даякон)

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Еманаковы
« Ответ #1 : 27 Июль, 2021, 17:20:26 »
В графе "Продажа труда" написано, что он сам, сын, невестка и две дочери работают на прииске "Ключи". Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?

В карточке написано - Кр. Черемуховск.вол., что означает - крестьянин Черемуховской волости.
Поэтому из этого документа нельзя сделать вывода о ссыльнокаторжном.

Кроме того, если бы Вы поиском посмотрели на Предыстории, то увидели бы, что в предках Еманаковых был берггешворен - горный специалист, работавший на прииске Култуминский.
А следовательно работа на приисках не всегда является принудительной.

Пользуйтесь "Правильным поиском"
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3436.0
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Благодарю, Светлана Геннадьевна. Находила я берггешворена Еманакова. Просто по семейным преданиям в роду у деда моего были каторжане, вот и интересно выяснить кто.

Оффлайн Новая слобода

• Участник
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Помогите расшифровать, пожалуйста
Попробуйте обратиться вот сюда: https://forum.vgd.ru/27/116642/0.htm?a=stdforum_view&o= Откликов, возможно, будет больше.
В графе "Продажа труда" написано, что он сам, сын, невестка и две дочери работают на прииске "Ключи". Можно ли сделать вывод о том, что он ссыльнокаторжный?
Ссыльнокаторжные не продавали свой труд, то есть не были наемными рабочими. А на приисках работали не только каторжники. Тем более выше указано сословие - крестьянин (скорее всего, с припиской по старому месту жительства).
Мои интересы, исследования и контакты: Новая слобода или форум ВГД.

• Новичок
  • *
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Ссыльнокаторжные не продавали свой труд, то есть не были наемными рабочими. А на приисках работали не только каторжники. Тем более выше указано сословие - крестьянин (скорее всего, с припиской по старому месту жительства).
Да, Вы правы. Я поторопилась с выводами. Благодарю за совет с ВГД.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
В карточке подворной переписи за 1897 г. указано, что мой предок Еманаков Филимон переехал в деревню Даякон в 1889 году. Однако предыдущее местожительство я не могу разобрать. Возможно крестьянин Черемуховской волости, название селения же вообще не могу идентифицировать. Помогите расшифровать, пожалуйста

Понятно,что здесь не столь расшифровка  нужна,сколько знание населенных пунктов. А их....

Погуглила... В Сибири , встретилась одна ЧЕРЕМУХОВСКАЯ волость. Курган, юговосточная часть Урала,Тобольская губерния, здесь и Казахстан рядом. На переселение могли пойти... Хотя в тех районах своих площадей достаточно.
 Административное устройство меняется...

За Байкалом много Еманаковых, в основном в Западном Забайкалье и они здесь давно.
 А Филимон пришел???

А. Пашинин в книге "Родословная" пишет:"По базе данных, к примеру, можно также проследить, как менялись первоначальные варианты некоторых фамилий — Вилмов в 1744 году к 1811-му превратился в Вилимова, Яманаков в 1750 году — в Еманакова в 1751-м и так далее.    "
https://ulan.mk.ru/articles/2016/10/12/buryatskiy-issledovatel-prosledil-rodoslovnuyu-605-krestyanskikh-rodov.html

Были Яманаковы,стали Еманаковы.
 В Сибири ,дикого козла называют ГУРАН, а домашнего ЯМАН, ЕМАН, ИМАН.  Отсюда и фамилия Сибирская.

Может Вам обратиться к Читинскому искусствоведу Елене Георгиевне Иманаковой. Возможно корни одни?

https://75.ru/news/212282
« Последнее редактирование: 29 Июль, 2021, 07:47:20 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

• Почетный участник
    • Просмотр профиля
Фамилия Еманаков была распространена в Черемуховской волости Курганского уезда Тобольской губернии.
Возможно Ваши были столыпинскими переселенцами.
Необходимо смотреть переселенческие фонды.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.