Автор Тема: Богодуховы  (Прочитано 122 раз)

Богодуховы
« : 21 Август, 2021, 15:06:22 »
Здравствуйте!

Как ни удивительно, но на просторах этого прекрасного и исключительно информативного форума я не нашла ветку, посвященную роду Богодуховых.
Итак, что номинально известно об этой фамилии (в нашей семье)
Что, возможно, это прямое следствие исхода крупной группы крестьян из украинского города Богодухов
Подтверждает эту версию язык, на котором говорили все деревенские. Они сами называли его «хохляцкий»
В нынешнем понимании это был некий суржик. Потому что при разговоре реальных украинцев с нашими «улётовскими» выявлялась огромная разница
Переселенцы Компактно обосновались в пределах Улётовского района (с. Николаевское, Танга, Шебартуй)
И еще одна забавная подробность: масса наших родственников были Богодуховыми, но не являлись прямой родней друг другу. Так и женились Богодухов с Богодуховой, но старожилы давали гарантию, что это не проблема кровосмешения)
Мои предки по бабушке из Шебартуя - Богодухова Матрена Дементьевна и Просков Яков Михайлович
А по дедушке предки опять же Богодухов Елизар Константинович и Калашникова Марья Степановна
Впоследствии обосновались в Танге, а после войны уже переехали на пмж в Читу
Если есть какие-то дополнения и родственные души, пишите, пожалуйста!

« Последнее редактирование: 21 Август, 2021, 15:10:33 от Ирина Богодухова »

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Котова Вера Николаевна
Re: Богодуховы
« Ответ #1 : 21 Август, 2021, 15:44:14 »

С 1792 года, Северный Кавказ, сейчас Кубань, Краснадарский край и.т.д. был заселен переселенцами - черноморскими казаками, когда то Запарожцами, одним словом УКРАИНЦАМИ.

17 октября 1799г. вышел Указ Его Императорского Величества Павла I « О населении Сибирского края, прилежащего к границам китайским…В начале мая 1803 г. в количестве 726 человек покинули село Петровское ( Северный Кавказ)и отправились в долгий, трудный путь в Сибирь. Для удобства передвижения и пропитания они были разделены на четыре группы.  21 июля 1803 года ( по старому стилю) они из Оренбурга пишут прошение на имя Его Императорского Величества прошении о денежном пособии. Им выделили 3000 рублей. Это позволило продолжить путь. Одна из групп решила остаться в Красноярском округе, 3 оставшиеся группы продолжили свой путь и к лету 1804г. добрались до Иркутска. Им предложили поселиться в Верхнеунском уезде, но они отказались.
«20 августа 1804 г.бывший Сибирский генерал-губернатор Селифонтов предлагал «по неприятию отысканных в Верхнеудинском уезде земель кавказскими переселенцами…» показать им места, уступленные хоринскими бурятами ( по реке Ингода от речки Танга до Читы и вверх по реке Чита до Подволошной деревни). В случае пригодности земель предполагалось произвести окончательное поселение крестьян.»

Я думала об этом переселении в Николаевке, Танге знают все от мала до велика.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

Re: Богодуховы
« Ответ #2 : 21 Август, 2021, 16:26:13 »
Но Вы и сами то не ждите, поиском пользуйтесь на сайте.

ГАЗК
Ф 1о   Оп.1   Д.15210   Предписание Забайкальского областного управления от 10 ноября 1865 г. Нерчинскому земскому исправнику разобраться в деле по прошению двух братьев с. Николаевского Татауровской волости Читинского округа Богодуховых об уплате третьим братом части оклада податей за пользование рекрутской послугой их брата Николая         1865   2л

Общественный проект форума Предыстория.
ГАЗК Ф. 282-1-163 Роспись Николаевской Богородской церкви за 1824 г.
Текст документа подготовила к публикации – О.Ю. Ермолаева 2019.

ч.2-739
29. Федор Васильев Богодухов
30. Иван Федоров Богодухов
31. Денис Федоров Богодухов
Дети их…

Отставные салдаты и их домашние
Григорий Федоров Богодухов
Дети их…

Забайкальский край, Улётовский район, с. Николаевское.
В роду моего двоюродного брата Олега по отцу фамилии - Курмазовы и Богодуховы. Родом они, как и наш с ним общий предок Колесников, из с. Николаевского, Улётовского района. Предки наши пришли в Забайкалье добровольно и основали в 1805 г. деревню на берегу озера Тунгуринского. Деревня вначале называлась Тунгуринская. Со временем поселение переименовали в Николаевское, озеро тоже стали называть Николаевским. О прежнем названии напоминает только речка Тунгуринка. Переселенцев наших называли кавказскими, т.к. пришли они из Кавказской губернии, сейчас это Ставропольский край. Большинство из них из с. Петровского. Позже выходцами из села было основано с. Танга.
В большинстве своём они были малороссы. Многие фамилии русифицировались, и сейчас иногда с трудом можно узнать первоначальный вариант. Потомки этих кавказских переселенцев сейчас живут не только во всех сёлах Улётовского района, но и по всей России. Поэтому я решила всё, что удалось найти по этим фамилиям, разместить на сайте. Надеюсь кому – то пригодится.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Богодуховы
« Ответ #3 : 21 Август, 2021, 16:46:04 »
Но Вы и сами то не ждите, поиском пользуйтесь на сайте.

ГАЗК

Здравствуйте
Благодарю за ссылку на другой поиск
прежде чем открывать тему , я пользовалась поиском, безусловно. И видела эту заметку про ссору каких-то братьев, но ничего другого конкретнее поиск не дал.

Re: Богодуховы
« Ответ #4 : 21 Август, 2021, 16:51:23 »

Я думала об этом переселении в Николаевке, Танге знают все от мала до велика.

Значит не все, раз я здесь пишу от имени большого клана Богодуховых, а внутри него были исключительно туманные легенды про некое переселение, откуда, куда, в каком году и с подачи какого царя, а тем более - в каких местах обосновались предки наших Богодуховых - этого никто мне не рассказывал. Спасибо за историческую справку !!! Теперь будет точная информация вместо размытых сказок

Оффлайн Шестаков

Re: Богодуховы
« Ответ #5 : 21 Август, 2021, 17:02:08 »

БОГОДУХОВ Елизар Константинович
Должность/Звание стрелок
Воинская часть: 4-й стрелковый полк, 5-я рота.
Место рождения: Забайкальская обл., Читинский уезд, Николаевская вол.
Причина выбытия: оставлен на поле боя
Дата события 08.12.1914
Тип документа: Именные списки потерь
Сайт https://gwar.mil.ru/heroes/
« Последнее редактирование: 21 Август, 2021, 17:13:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Богодуховы
« Ответ #6 : 21 Август, 2021, 17:26:50 »
БОГОДУХОВ Елизар Константинович

Спасибо Вам за такое внимательное отношение !
Получается, что мой прадед был участником первой мировой? Это полнейшая неожиданность. Я не предполагала, что деревенских из Забайкалья забирали на Западный фронт....
О нем в семье привыкли говорить как о крепком фермере и охотнике-добытчике, но не солдате.. Буду выяснять этот эпизод его жизни

Оффлайн Шестаков

Re: Богодуховы
« Ответ #7 : 21 Август, 2021, 18:05:22 »
Я не предполагала, что деревенских из Забайкалья забирали на Западный фронт....

Все, кто не был казачьего сословия, как Елизар Конст. Богодухов, призывались в армию на общем основании. Какие тут могут быть исключения. Что же за них кровь кто-то другой обязан был проливать?
У нас целые темы есть по Сибирским, Финляндским и Туркестанским стрелковым полкам, в которых служили забайкальцы, но не служили "горячие финские парни" или туркмены.. До обычных стрелковых полков, в одном из которых служил Ваш прадед, руки пока не дошли.
Георгиевским кавалерам забайкальцам, не казачьего сословия, посвящен 6-й том Георгиевских кавалеров Забайкалья (Герои Даурии).
« Последнее редактирование: 22 Август, 2021, 03:07:54 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.

Re: Богодуховы
« Ответ #8 : 21 Август, 2021, 18:27:11 »
Что же за них кровь кто-то другой обязан был проливать?
.

Не обязаны. Я лишь имела в виду, что находясь на границе с Китаем, мужчины могли быть полезны по месту жительства, так сказать, а не против немцев. Но, конечно, это досужие разговоры, понимаю.