Автор Тема: Павловы из Макковеево  (Прочитано 1032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Павловы из Макковеево
« : 30 Август, 2021, 18:06:32 »
Я в начале исследований своего рода.
Сведения, которыми располагаю, рассказаны мамой - Павловой Верой Григорьевной, еще есть документы (свидетельства о рождении, браке, смерти, наградные документы деда)
Хочу узнать историю своего рода.
Мой дед - Павлов Григорий Павлович родился в станице Макковеево в 1906 году в семье казака Павлова Павла Степановича и Варвары Николаевны. Про Варвару Николаевну говорили, что она "гуронка".
В семье росло пятеро детей - Августа, Петр, Григорий (1906 г.р), Степан (1909 г.р), Наталья (1912 г.р.)
Прадед - Павел Степанович - воевал в Первую мировую войну. был тяжело ранен. После окончания войны прожил недолго. умер и похоронен в Макковеево.
После его смерти, семья переехала в Дарасун.
Начав свои поиски, я обратилась в ЗАГСы с запросами, но, к сожалению, сведений по моим данным по Павловым в ЗАГСе не обнаружены.
Написала в Макковеево, мне ответили, что в настоящее время, коренные Павловы в Макковеево не проживают.
Нашла документы о пропавшем без вести в 1942 году Павлове Степане Павловиче (брат моего деда).
Отправила запросы в Читинский архив, но метрические книги
за интересующее меня период сохранились не полностью. К сожалению. это все основные известные мне сведения.
Надеюсь на помощь форумчан.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #1 : 30 Август, 2021, 20:59:51 »
Сведения за период 1906-1912 гг. находятся не в архиве ЗАГС, а в архиве ГАЗК.

Тема по Макковеевской Петро-Павловской церкви
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2820.0

В этой теме ссылки на дела ГАЗК по годам. В архиве документы именуются - Книги записей актов гражданского состояния.

Запрашивайте архивные справки и ксерокопии титульного листа и разворота.
Если родственники подвергались репрессиям - архивная справка будет бесплатна при ссылке на документ о репрессии.

При запросе - указывайте год рождения и откуда взята Вами эта цифра и место рождения.

Фонд 282 Опись 1 Дело: 2501 , Исповедные ведомости Александровской Александро-Невской церкви
за 1880 год.

Маковеевской станицы
пеши казаки № 10 баталиона

...
Стефан Павлов 55
жена его Татьяна Тихонова 41
дети их:
Мануил 18
Павел 5
Параскева 16
Агрипина 11
(Вера) Евдокия 2
Ольга 7

Здесь упоминается Ваш прадед - Павел Степанович (Стефанович) ориентировочно 1880-5=1874-1875 г.р.
А также прапрадед Стефан Павлов ориентировочно 1880-55=1824-1825 г.р. и прабабушка Татьяна Тихонова (отчество) 1880-41=1838-1839 г.р.
Если предположить, что Мануил - старший первый сын 1824-1825+18= Можно поискать сведения о браке в 1842-1843 гг. или лучше посмотреть в ревизской сказке, там писали из каких мест жена и чья дочь.

Можете сослаться при запросе в архив.

В Исповедной ведомости 1841 года в деревне Маковеева Павловых нет.


Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #2 : 31 Август, 2021, 07:02:09 »
Вам надо обратиться в тему "Станция Урульга, Ивановы, Золотухины, Пушкаревы, Григорьевы, Павловы, Комогорцев"
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5488.msg74231#quickreply

Предполагаю на Ингоде живет один род Павловых. Станция Урульга находится в 90 км от Маккавеева ,вниз по течению. Из темы выяснила, что одного из тунгусов крестили и дали Фамилию ПАВЛОВ. В 1760 году  на берегу Ингоды в районе Урульги ,проживали два Павла из династии князей ГАНТИМУРОВЫХ. Можно сделать вывод  :)

Многочисленные потомки проживают в Урульге. Василий Павлов еще в 90-х годах доказал свое родство с Гантимуровыми. Были публикации в Заб. Рабочем. Если будете копать по линии Ивановых, может быть чем-то и помогу. Их тьма по Урульгинскому ведомству.

Тем более, через 50 лет повторяется имя предка.

Фонд 282 Опись 1 Дело: 2501 , Исповедные ведомости Александровской Александро-Невской церкви
за 1880 год.
Маковеевской станицы
пеши казаки № 10 баталиона
323              Стефан Павлов 55
                     жена его Татьяна Тихонова 41
                     дети их:
                     Мануил 18
                     Павел 5
                     Параскева 16
                      Агрипина 11
              1120 (Вера) Евдокия 2
                      Ольга 7
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2017.

ПРОДОЛЖЕНИЕ (листы 602 - 609об, всего 72 листа (579-614)
Роспись
Урульгинского Княжего села Богород. Церкви
на 1823й год
ф.282, оп. 1, д. 162
лист 602
Деревни Улдургинской ясашные
....................лист 606об
183. 648. - Сергий Иванов Нефедов
-   649. - Иван Лукиянов Волков
184. 650. - Стефан Павлов Павлов же
« Последнее редактирование: 31 Август, 2021, 07:24:59 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #3 : 31 Август, 2021, 15:18:37 »
Светлана Геннадьевна и Вера Николаевна, спасибо Вам за помощь.
Буду готовить запросы в архив.
С уважением,
Елена

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #4 : 31 Август, 2021, 16:53:08 »
Хочу рассказать еще то, что мне известно. Может быть, у кого-то есть информация про Павловых.
Мой дед - Павлов Григорий Павлович в 1937 году был исключен из партии и уволен с работы за то, что скрыл информацию о родственниках за границей.
По рассказам мамы - речь шла о двоюродном (или троюродном брате) Осипе Павлове, который после революции ушел с семеновцами в Монголию.
В 1937 году Осип якобы проживал в Японии.
Но, мой дед пострадал косвенно. А вот у этого Осипа был родной брат Иван, который в Гражданскю войну воевал в партизанском отряде, занимал командирскю должность, имел награды. После ухода Осипа, в Макковеево осталась его семья, жена умерла, а маленькую дочь Иван забрал в свою семью. После того, как Иван отказался отдать девочку в детский дом, его лишил всех наград, сняли с должности. Может, кому-нибудь известна такая история?

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #5 : 01 Сентябрь, 2021, 15:17:12 »
Осип, это скорее всего Иосиф. Павлов Иосиф Мануилович (1888-1929) В эмиграции умер. Сведения о нём в 4-м томе В.Апрелкова. стр. 453. Фото в 5-м томе. На фото сидит крайний справа.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #6 : 01 Сентябрь, 2021, 18:32:36 »
3 и 5 тома "Георгиевских кавалеров" уже нет в продаже. И в издательстве ответили, что допечатывать не планируют.
А остальные тома есть в продаже
Виталий Юрьевич Апрелков написал:
Заказать  все 6 томов можно по адресу:E-mail:express_izd@mail.ru или по телефону в Чите: 8-3022 — 26-02-47  (или 32-25-67) .
Сейчас нет временно 3 тома-о Китайском походе и 5 -о кавалерах Гражданской войны.

Думаю, если в издательство писать о желании приобрести и отсутствующие тома, то тираж напечатают.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #7 : 03 Сентябрь, 2021, 18:27:11 »
Игорь Александрович,
большое спасибо за Ваш ответ. Мамины рассказы оказались правдой, но еще и документально подтвердились. И я столько узнала о своих родственниках.
Это вдохновляет для дальнейших исследований.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #8 : 22 Сентябрь, 2021, 21:49:12 »
Уважаемые форумчане,
надеюсь, что вы мне подскажите где дальше можно искать информацию о предках.
Мою прабабушку называли "чалдонка". Она жила в Макковеевской, Дарасуне, Карымской.
Есть ли информация в каких населенных пунктах жили чалдоны. Не думаю, что прадед, живший в Макковеевской, взял жену издалека.
 

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2021, 02:04:16 »
Уважаемые форумчане,
надеюсь, что вы мне подскажите где дальше можно искать информацию о предках.
Мою прабабушку называли "чалдонка". Она жила в Макковеевской, Дарасуне, Карымской.
Есть ли информация в каких населенных пунктах жили чалдоны. Не думаю, что прадед, живший в Макковеевской, взял жену издалека.
 
чалдон — нищий, сибиряк, бродяга, бомж, дурак, балбес Словарь русских синонимов. чалдон сущ., кол во синонимов: 6 • балбес (111) • бомж   :)
 https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/265334/%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%BE%D0%BD


Вы моё сообщение изучите. "подскажите"? Что ещё подсказывать?
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7257
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #10 : 23 Сентябрь, 2021, 20:23:42 »
Не думаю, что прадед, живший в Макковеевской, взял жену издалека.

Там написано насчет издалека
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2820.msg59406#msg59406
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #11 : 25 Сентябрь, 2021, 19:56:45 »
Спасибо.

Оффлайн Любава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #12 : 02 Октябрь, 2021, 17:54:46 »
Не гуронка,  а гуранка. Так называют местных жителей :). Все коренные забайкальцы -гураны.

Оффлайн Любава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #13 : 02 Октябрь, 2021, 18:02:44 »
Павлов Иван Манаилович мой прадед.  История рода очень интересная.  Начинается с 1825 года.

Оффлайн Алена САвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Павловы из Макковеево
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2021, 10:11:53 »
Добрый день, Любава
Наши прадеды - родные братья.