Автор Тема: Шильниковы  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис КосюкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Шильниковы
« : 24 Сентябрь, 2021, 21:36:29 »
Необходимы любые сведения по Шильниковым из Мангута.
Обновил инфу 07.03.2022
Выкладываю, все что знаю.
Мои предки: прапрапрадед и бабушка Шильников Евлампий Евграфович(убит в 1920году, подтверждение смерти может быть в МК из Бырцынской Венимаминовской церкви) его жена Шильникова Прасковья Ивановна(умерла в 1932г) точные даты рождния их незнаю, место смерти Прасковьи может быть Мангут.
Их дети: Казак Шильников Евграф Евлампиевич(мой прапрадед, умер в 1924г),Шильникова  Нина Евлампиевна(ум 1979), Федор Евлампиевич, Татьяна Евлампиевна, Павел Евл., может еще были дети.

Шильникова Татьяна Евлампиевна была выселена по паспортизации в 1930г

Родители Евлампия - отец Шильников Евграф Данилович (+-1824г.р.), мать Ирина Емельяновна(+-1826г.р.), подробная инфа на картинке

Нашел кое-что из книги И. Пушкарёва "Казаки Ононских караулов": Шильников Евграф Евлампиевич служил в 12-м казачьем полку адьютантом полка. Растратил деньги и примкнул к партизанам.
Последним в Гражданской войне погиб престарелый мангутский казак 67-ми летний Шильников Евлампий Евграфович, расстреляный унгерновцами 18 сентября 1920 года. Казнили его за сына, который будучи полковым адъютантом 12-го Мангут-Акшинского казачьего полка растратил казённые суммы и перебежал к партизанам. Сыну, впрочем, это нисколько не помогло. Партизаном его так и не признают и после его смерти в 1924 году вдове не назначат никакого пособия от государства.
Источник: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=5787.15

Мои прапрадед и бабушка- Шильников Евграф Евлампиевич и жена (дев.фам. Трухина) Ольга Ивановна (1890г.р. Нарасун)
Их дети: Александра, Вениамин, Вадим, Михаил, Федор, Сергей.

Из переписи 1923г.: Шильников Евграф Евл., 35л., грамотный, старожил, счетовод общества потребителей.
Что означает "старожил", какую инфу может дать это?

Шильникова Ольга Ивановна в 1930-31 году была репресирована за наемный труд, и в этот период умерла Шильникова Прасковья. Ольгу и детей выселяют из Мангута.

Хочу найти места захоронения - Шильникова Евлампия его жены, и Евграфа.
Нужны Ваши рекомендации, любая помощь...)
Может Вам попадались люди с фамилией ШИльниковы из Мангута, или есть сведения про этих людей.
Прошу пиите мне в ЛС тут на форуме, или на почту deniska9505@mail.ru
« Последнее редактирование: 13 Февраль, 2023, 19:00:54 от Денис »
Ищу Трухины - Читинская обл.
Шильниковы - Мангут, и не только

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2021, 05:14:51 »

Может Вам попадались люди с фамилией ШИльниковы из Мангута, или есть сведения про этих людей.
Прошу пиите мне в ЛС тут на форуме, или на почту deniska9505@mail.ru

Денис! Воспользуйтесь ПОИСКОМ - на форуме про Шильниковых куча информации...
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь, 2021, 05:17:10 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Денис КосюкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #2 : 26 Сентябрь, 2021, 19:39:17 »
Денис! Воспользуйтесь ПОИСКОМ - на форуме про Шильниковых куча информации...

Пробовал искать , но в Фамильной теме нету Шильниковых, и вручную смотрел.

Всех кого находит в поиске, это не мои Шильниковы
Ищу Трухины - Читинская обл.
Шильниковы - Мангут, и не только

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #3 : 28 Сентябрь, 2021, 05:45:59 »
Всех кого находит в поиске, это не мои Шильниковы

В настоящее время в Мангуте до сих пор живёт немало Шильниковых - об этом мне сказала на сайте ОК Евгения Шильникова, которая занимается историей села. "Ваши" они или нет - выяснять только вам, но общие корни явно у вас одни (смотря до какого "колена" есть желание докопаться). Может вам поискать и через соц сети?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь, 2021, 05:48:29 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Шильникова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #4 : 31 Октябрь, 2021, 10:26:15 »
Здравствуйте, Денис!
У меня есть сведения по Вашим Шильниковым, в частности по Евграфу Евламиевичу. Я их выписывала из Метрических книг Мангутской  церкви. К сожалению, не могу найти блокнот с этими записями. Этот блокнот обнаружится, в связи с переездом он затерялся. Одно могу сказать, что Ваши Шильниковы пришли в Кыринский район через Хребет Сохондо из Мензы. Посмотрите географическую карту.
Еще  у меня была фотография мужчины в летной форме из музея, его имя не помню, а отчество Евграфович.
Кстати, среди Ваших родственников из Мангута, Ульхун Партии встречается или нет имя Зосипатр (Изосим, Зосима), это уже  вопрос к Вам.

С уважением, Т.Л. Шильникова
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2021, 10:37:22 от Шильникова »

Оффлайн Денис КосюкАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #5 : 02 Ноябрь, 2021, 12:13:47 »
Здравствуйте.
Огромная благодарность за Ваши сведения и записи . И очень надеюсь на обнаружение этого  блокнота.
Посмотрел по карте "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82" не понятно что мои предки там делали, может до этого они обитали в Монголии или Китае, а там еще может быть история связана с ними.
Где вы нашли сведения что они пришли в Кыринский район через Хребет Сохондо из Мензы.?

Когда найдется фото из музея, прошу пришли мне ее на почту deniska9505@mail.ru , попробую определить кто это может быть. Как Вам удалось в музее найти фото?

Среди того, что у меня есть по Шильниковым, ни где не встречал имя Зосипатр (Изосим, Зосима),  в каких источниках нашли эти имена, и какому году примерно это имя может относиться?
С Уважением Денис
Ищу Трухины - Читинская обл.
Шильниковы - Мангут, и не только

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1022
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #6 : 12 Август, 2022, 12:58:51 »
Кстати, среди Ваших родственников из Мангута, Ульхун Партии встречается или нет имя Зосипатр (Изосим, Зосима), это уже  вопрос к Вам.
В 1923 году в Мангуте проживали Шильниковы Михаил и Пимен Сосипатровичи с семьями.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1022
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #7 : 12 Август, 2022, 13:01:18 »
Одно могу сказать, что Ваши Шильниковы пришли в Кыринский район через Хребет Сохондо из Мензы
Вы не ошибаетесь? В те годы 1770-80-е из караула в караул не переводили.
« Последнее редактирование: 13 Август, 2022, 01:11:34 от Игорь Александрович »
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1022
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #8 : 12 Август, 2022, 13:03:32 »
В настоящее время в Мангуте до сих пор живёт немало Шильниковых - об этом мне сказала на сайте ОК Евгения Шильникова, которая занимается историей села. "Ваши" они или нет - выяснять только вам, но общие корни явно у вас одни
Прародитель всех мангутских Шильниковых - казак Филипп Шильников.
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #9 : 12 Август, 2022, 19:59:12 »
Из переписи 1721 года
Конной казак Иван Шилников 42
у него дети
сын Тихон 4

Выбывшие после I переписи к 1744 г.
Деревни Застепнои
взято в рекруты
2085 Тихон Иванов сын Шилников
« Последнее редактирование: 12 Август, 2022, 20:43:59 от Недра »
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #10 : 12 Август, 2022, 20:02:13 »
Читинская церковь 1729
26 17го Теленбинского служилого у Ивана Евсевьева сына Шилникова сын Мирон.

Читинская церковь 1725
22. 10 У служилого человека Ивана Васильева сына Шилникова дети Симеон Ирина.

Надо выяснить имя отца Ивана- Евсей или Василий?
« Последнее редактирование: 12 Август, 2022, 20:26:08 от Недра »
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #11 : 12 Август, 2022, 20:04:04 »
А рогового по два алтына со скотины взято у купца у Ивана Шилникова... По его велению Ивашко Дасов руку приложил.
Может быть это он же, до вступления в службу?
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #12 : 12 Август, 2022, 20:05:18 »
Воронков ,благодарность вам

   может кому и пригодится…
ф. 10, оп. 1, д. 28  книга даточная денежного довольствия казакам 1760 год
(фамилии даны мною выборочно) Иван Фалеев, Кирила Сенотрусов, Алексей Лоншаков, Дмитрей Белокопытов, Алексей Апрелков, Назар Лоншаков, Василей Номоконов, Егор Номоконов, Михаил Асламов, Дмитрей Гантимуров, Ларион Мирсанов, Федор Епифанцев, Семен Епифанцев, Володимер Номоконов, Никита Войлошников, Григорей Кибирев, Иван Лоншаков, Козма Чупров, Петр Мунгалов, Никифор Бакшеев, Никита Мирсанов, Гаврила Бутин, Роман Номоконов, Семен Гантимуров, Яков и Андрей Белокопытовы, Дмитрей Апрелков, Василей Бронников, Степан Кибирев, Сергей Бакшеев, Афонасей Бронников, Ноколай Мирсанов, Тихон Плотников, Сидор Бутин, Тихон Сараев, Михайло Мирсанов, Иван Шестаков, Яков Номоконов, Тихон и Семен Бакшеевы, Ларион Лоншаков, Павел Бронников
Итанцинского острога конные:
Никита Гурылев, Иван Гурылев
Яравенского острога конные: Иван Трухин, Василей Шестаков
пешие Нерчинские редовые: Иван Сенотрусов, Николай Пешков, Карп Баранов,
Яким, Иван и Николай Бронниковы, Тимофей Перебоев, Федор Пешков,
Петр Шестаков, Констентин Асламов, Родион Буторин, Самсон Пешков, Сила Бакшеев
Итанцинского острога пешие редовые: Максим Гурылев, Семен Гурылев
Телембинского острога пешие редовые: Филип Шилников, Николай Шилников.
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #13 : 12 Август, 2022, 20:30:55 »
Николай Шилников 23 года, начал службу 15 июня 741 году, из казачьих детей уезду деревни Поповой, писать не умеет. Женат, у него мужеска полу детей нет.. При команде.

Список именной
Горбиченской дистанции казачей команды старшине и казакам за разными болезни и неспособности и к продолжению казацкой службы в отставку на свое пропитание а кто оные имены о службе их и о протчем принадлежащем значит на обороте
марта 23 дня 1794 года

1. Урядник Мелетей Кирилов сын Сычев
Казаки
2. Николай Иванов сын Шилников
3. Григорей Алексеев сын Исаков
4. Иван Григорьев сын Пушников
5. Иван Егоров сын Птицын
6. Василей Терентьев сын Малышев
7. Федор Яковлев сын Сенотрусов
есть сведения о назначении фио на места с указанием родства
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы

Оффлайн Недра

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Шильниковы
« Ответ #14 : 12 Август, 2022, 20:33:48 »
ГАЗК Ф10-1-49а  1748г

Реестр Нерчинским дворянам и детям боярским також конным и пешим казакам а именно

продолжение

л.43
Петр Портнягин
Пятидесятник Иван Попов
Десятник Филип Шилников
Семен Юдин
Иван Шулгин
Иван Туров
Михаило Елкин
Кирило Туров
Илья Вашуров
Алексей Бирюков
Иван Коренев
Ларион Софронов
Десятник Яков Рогалев
Семен Каюков
Иван Даурцов
Алексей Сычюгин

л.43 об
Епифан Кармадонов
Козма Палцов
Самсон Софронов
Калина Туров
Сава Каюков
Иван Коренев
Десятник Федор Елккин?
Алексей Волгин
Яков Софронов
Егор Сычев
Александр Каюков
Яков Поршнев
Григорей Туров
Хармлам Салдатов
Иван Порохин

л.44
Василей Даурцов
Десятник Степан Волгин
Григорей Туров
Максим Казанцов
Андрей Филев
Трофин Лихачев
Андрей Дорофеев
Самоило Баибородин
Анисим Притупов
Фома Белобородов
Иван Петров

л.44 об
Иноземческаго списку
Цанбу Калашиев
Васка Гантимуров
Онодай Алакин
Будзун Запов
Буда Запов
Азар Лама
Григорей Бузунов
Ларион Митюков
Десятник Тимофей Белобородов
Степан Костромин
Тимофей Рогалев
Степан Попов
Гаврило Перфилев
Петр Шулгин
Софрон Молоков

л.45
Анан(ь)я Каргаполов
Десятник Яков Чеусов
Матвей Бузунов
Никита Салтанов
Иван Бочкарев
Алексей Некрасов
Данило Попков
Василей Лопаницин
Влас Попков
Сидор Лебедев
Николай Шилников
Семен Гурылев
Гаврило Марков
Дмитрей Кузнецов
Андрей Фалелеев
Данило Сахаров
Дмитрей Пушкарев
Василей Пушкарев
Максим Гурылев
Василей Марков
Иван Богданов
Акшинская дистанция- Шеломенцевы, Мунгаловы, Чюпровы, Полутовы, Поповы, Белобородовы,  Перфильевы, Шульгины, Куклины, Трухины, Коноваловы, Старицыны, Власовы; Кударинская дистанция- Тархановы,  Калгины, Шильниковы, Таракановские, Назимовы, Алемасовы