Автор Тема: Потомки фамилии "Курбетьев"  (Прочитано 3844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Потомки фамилии "Курбетьев"
« : 25 Ноябрь, 2021, 15:03:55 »
Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу начать генеалогический поиск по своей девичьей фамилии Курбетьева. Мой дед -Курбетьев Петр Иванович, родился 19.06.1920 года недалеко от города Балей, Читинской области. Его отец Курбетьев Иван и мать Ирина Константиновна Курбетьева имели свой прииск. У них было несколько детей, мой дедушка был самым младшим. Революция дошла до Забайкалья где-тов 1922-1923 гг. Ивану Курбетьеву, чтобы выжить  пришлось бежать из страны. Он был не один, возможно бежал с братом/старшим сыном, ещё с кем-то, на границе его убили, но кто-то все таки спасся. Я слышала о родственниках, которые попали в том числе в Китай. Это "давние" воспоминания, что-то я уже не помню, к сожалению, а спросить уже не у кого  :'(
Мать дедушки  - Ирина Константиновна Курбетьева умерла достаточно рано, после ее смерти, присматривала и растила дедушку его родная старшая сестра (не знаю как ее зовут), возможно Александра (Шура), Ольга. Есть фотография/открытка отца (Ивана Курбетьева), она подписана не совсем разборчиво "На добрую память семейству ...........................Шура, Ольга. Здоров Ваш отец Ив. Курбетьев 13 ноября 1919г. Адрес указан: Город Нерчинск заб. обл. Новотроицкий (неразборчиво) золотня промысла. Ирине Константиновне Курбетьевой».
Дедушка вырос, в начале ВОВ учился в военном училище, получил звание младшего лейтенанта. Его выпуск направили на формирование в г. Владимир, где он встретил мою бабушку Никитину Людмилу Никоноровну, женился в январе 1943 года. После его забрали на фронт, где был тяжело ранен и чудом остался жив. Выжить по его словам помогло только его сибирское здоровье. С осколками прожил всю жизнь. В октябре 1943 года (когда дедушка был уже на фронте) родился мой отец - Курбетьев Владимир Петрович. Дедушка вернулся в семью через несколько лет. До возвращения в семью какое время работал в г. Мичуринск. После возвращения в нашу семью, жил и работал во Владимире, где и умер в феврале 1991 года. Помню, что на родину он ездил только 1 раз вместе с бабушкой. Это было в 60-х годах. Также он общался со своим племянником ( не знаю как его звали).
Хотелось бы найти предков. Кто они и откуда.
Фотографии размещу чуть позже.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2021, 22:54:11 от Людмила Курбетьева »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #1 : 25 Ноябрь, 2021, 15:11:17 »
Ивану Курбетьеву, чтобы выжить  пришлось бежать из страны. Он был не один, возможно бежал с братом/старшим сыном, ещё с кем-то, на границе его убили, но кто-то все таки спасся. Я слышала о родственниках, которые попали в том числе в Китай.

В ГАХК в фондах архива БРЭМ есть дело:
Курбетьев Михаил Иванович
Даты документов  1935-1935
Количество листов  2

Можно и нужно заказать.
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/?arrFilter_letter=%D0%90

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2021, 15:14:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #2 : 25 Ноябрь, 2021, 15:16:59 »
В ГАХК в фондах архива БРЭМ есть дело:Курбетьев Михаил ИвановичДаты документов  1935-1935Количество листов  2
Спасибо! Обязательно закажу.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #3 : 25 Ноябрь, 2021, 15:59:32 »

•  КУРБЕТЬЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ
(3 том Книги Памяти):
Род. в 1888 г., с. Джида Нерчинского уезда Забайкальской обл., русский, житель п. Оловянная Оловяннинского р-на Читинской обл. Красный партизан. Пенсионер. Арестован 6 февраля 1938 г. Приговорен 20 мая 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1 а, 58-7,58-10 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 5 июля 1938 г. Реаб. 21 июня 1957 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Екатерина Федоровна - 1888, отец Иван Климович - 73.

https://zabarchives.ru/memory?page=201

Курбетьев Иван Яковлевич

Родился в 1876 г., Восточно-Сибирский край, Житкинский р-н, Шахтома.; русский; образование начальное; разнорабочий, артель.. Проживал: Акмолинская (Целиноградская) обл. трудпоселок 28..
Арестован 8 октября 1937 г. Акмолинский РО НКВД.
Приговорен: Тройка УНКВД Карагандинской обл. 9 октября 1937 г.
Приговор: ВМН Реабилитирован 17 января 1963 г. Целинный краевой суд. за отсутствием состава преступления

Источник: Сведения КНБ РК
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2021, 16:06:50 »
По сайту "Память народа",можно проследить, где жили Курбетьевы в Восточном Забайкалье. Между населенными пунктами от 50 до 150 км.
Возможно предок один.

Курбетьев Алексей ИвановичCостоит из 2 документов
Рядовой, __.__.1913 Читинская обл., Шахтаминский р-н, с. Нижняя Шахтама, Место службы: 4 А 121 полк

__.12.1942

Курбетьев Гавриил ПавловичCостоит из 9 документов
Рядовой, красноармеец, __.__.1918 Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида, Место службы: в/ч 64773 "п",в/ч п/п 64773-п, 85 гв. минп,102 УР 15 А 2 ДВФ

__.05.1945

Курбетьев Михаил Ильич
Cостоит из 2 документов
Ст. лейтенант, __.__.1924 Читинская обл., Шилкинский р-н, с. Кокуй-Комогорцево

Курбетьев Константин ИвановичCостоит из 5 документов
Рядовой, __.__.1918 Читинская обл., Балейский р-н, прииск Казахово

Курбетьев Петр ИвановичCостоит из 2 документов
Младший лейтенант, __.__.1920

Курбетьев Петр ИвановичCостоит из 5 документов
Младший лейтенант, __.__.1920 Читинская обл., Балейский р-н, г. Балей, Место службы: 71 мбр

1991 год

Курбетьев Михаил ИльичCостоит из 4 документов
Ст. сержант, 22.11.1924 Читинская обл., Шилкинский р-н, с. Кокуй, Место службы: 688 сп 103 сд

Курбетьев Александр Павлович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1910 Читинская обл., Борзинский р-н, п. Шерловая Гора. Юбилейная картотека

Курбетьев Александр Евдокимович
Красноармеец, __.__.1917 Читинская обл., ж.д. им. Молотова, ст. Оловянная, Место службы: ЗабФ в/ч 3031. Донесение о потерях

Вмн 13.11.1941

Курбетьев Данил Игнатьевич
Красноармеец, __.__.1900 Читинская обл., Балейский р-н, с. Жида, Место службы: 688 сп. Именные списки частей
Курбетьев Афанасий ИвановичCостоит из 4 документов
Красноармеец, ст.с-нт, рядовой солдат, __.__.1902 Читинская обл., Шахтаминский р-н, Место службы: 9 гв. ск 257 осбр

03.09.1942 Тульская обл., Белевский р-н, д. Новая Велична

Курботьев Михаил Ильич
Мл. сержант, __.__.1924 Читинская обл., Шилкинский р-н, с. Кокуй, Место службы: 688 сп. Именные списки частей

Курбетьева Евгения Андреевна
__.__.1922 Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида, Место службы: ВМГ 12,станция орудийной наводки 2 ПВО ТОФ. Послужная картотека моряков
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #5 : 25 Ноябрь, 2021, 16:38:19 »
Курбетьев Петр ИвановичCостоит из 2 документов
Младший лейтенант, __.__.1920

Курбетьев Петр ИвановичCостоит из 5 документов
Младший лейтенант, __.__.1920 Читинская обл., Балейский р-н, г. Балей, Место службы: 71 мбр

1991 год
Спасибо! Да, Курбетьев Пётр Иванович, мой дедушка. Остальных не знаю (((

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #6 : 25 Ноябрь, 2021, 20:44:45 »
В ГАХК в фондах архива БРЭМ есть дело:
Курбетьев Михаил Иванович
Даты документов  1935-1935
Количество листов  2

Можно и нужно заказать.
https://gakhk.khabkrai.ru/projects/brem/?arrFilter_letter=%D0%90

Можно и мне оставить в этой теме заявку на поиск, раз уж есть среди эмигрантов Курбетьевы?
Буду благодарна за любую помощь в поиске родных Курбетьевой Зинаиды, в годы "красного террора" оказавшейся в Китае.

В далёком 1993 году в г. Шеньяне (столица провинции Ляонин и город-побратим Иркутска)  судьба свела меня с дочерью Курбетьевой Зинаиды, эмигрантки из Забайкалья, оказавшейся в Китае в молодом возрасте. Тамара - полукровка, отец ее китаец, обличием конечно не русская, разрез глаз китайский, но черты лица утонченные и нос прямой с горбинкой,  она симпатичная метиска с кудрявыми волосами явно от матери. Говорила она на чисто русском, если и был акцент, то почти незаметный. Только на первый взгляд она выглядела китаянкой, а при общении угадывалось в ней русское, наше забайкальское, деревенское.
Тамара рассказывала, как арестовали ее мать, как отбили ей всё в китайской тюрьме, очень горько рассказывала об этом. Тамара очень хотела найти родных матери, оставшихся в Забайкалье, но кроме фамилии и имени матери ей ничего не было известно.
В конце 90-х мы с ней потеряли друг друга, но если найдётся кто-то из родных Зинаиды Курбетьевой, я найду возможность передать эту информацию через общих китайских друзей, очень сильно надеюсь, что она жива.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь, 2021, 12:33:43 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #7 : 25 Ноябрь, 2021, 22:07:56 »
Можно и мне оставить в этой теме заявку на поиск, раз уж есть среди эмигрантов Курбетьевы?
Да, конечно! Буду только рада новым людям и информации о Курбетьевых. Не такая уж это распространённая фамилия. Корни у нас одни!

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #8 : 26 Ноябрь, 2021, 04:36:03 »
Хочу начать генеалогический поиск по своей девичьей фамилии Курбетьева.

Людмила Курбетьева, хорошо что Вы открыли фамильную страницу на Предыстории!
Фамилия Курбетьевы есть в родословном древе Ериловых – Кузнецовых – Номоконовых.
Казачий род Курбетьевых породнился с казачьим родом Кузнецовых по линии моей бабушки Анны Самуиловны Кузнецовой.

Из поколенной росписи Кузнецовых:

Шестое поколение. Фёдор Миронович Кузнецов (1897 – 1938)  казак станицы Дурулгуевской,
его жена Анна Матвевна (Бутина) Кузнецова (1893 – 1981),
их дети:
1. Антонина (1918 – 1992) муж Андрей Иванович Пешков (1911 – 1997)
2. Наталья (1920 – 2005) муж Павел Васильевич Жуков (19хх – ?)
3. Матрёна (1922 – 1926).
4. Зинаида (1924 – 1946), участник Великой Отечественной войны.
5. Нина (1927 – 20хх) муж Иван Евдокимович Кирилюк (1927 – ?)
6. Иван (1929 – 1983) жена Александра Петровна Парфёнова (1930 – ?)
7. Татьяна (1931 – жива ныне) муж Иван Андреевич Курбетьев (1929 – 2005)

Курбетьева (Кузнецова) Татьяна Фёдоpовна, родилась 16.01.1931 г., в Новом Дурулгуе, проживала в п. Оловянная Читинской области. Работала в школе учителем истории.
Муж Курбетьев Иван Андреевич родился  27.11.1929 г., в п. Жидка (Джида) Балейского района. Проживал в п. Оловянная Читинской обл. Умер 18.12.2005 г., покоится на поселковом кладбище.
После смерти Ивана Андреевича, Татьяна Фёдоровна до 2018 г. жила в п. Оловянная, сейчас проживает у дочерей в г.Чите. В этом году ей исполнилось 90 лет.
В семье Татьяны Федоровны и Ивана Андреевича родились: Ольга в 1955-м,  Виктор (31.07.1957 – 16.08.1993), Наталья в 1960-м.
Татьяна Фёдоровна (Кузнецова) Курбетьева мне приходится  тётей, по линии моей бабушки.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2021, 06:11:21 от Вукол »
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #9 : 26 Ноябрь, 2021, 05:52:48 »
Александр Андреевич, Евгения Андреевна по видимому сестра Курбетьева Ивана Андреевича?

Курбетьева Евгения Андреевна

Послужная картотека моряков
Дата рождения: __.__.1922
Место рождения: Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида
Наименование военкомата: Оловяннинский РВК, Читинская обл., Оловяннинский р-н

Дата поступления на службу: __.__.1942
Наименование воинской части: ВМГ 12, станция орудийной наводки 2 ПВО ТОФ
Дата окончания службы: 10.02.1945
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #10 : 26 Ноябрь, 2021, 07:16:45 »
После смерти Ивана Андреевича, Татьяна Фёдоровна до 2018 г. жила в п. Оловянная, сейчас проживает у дочерей в г.Чите. В этом году ей исполнилось 90 лет.
Здравствуйте, Вукол! Спасибо за отзыв и информацию! Есть ли возможность переговорить с ней и/или с ее дочерьми?

Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #11 : 26 Ноябрь, 2021, 07:46:20 »
Есть ли возможность переговорить с ней и/или с ее дочерьми?
Татьяна Фёдоровна по телефону не разговаривает, возраст. В Одноклассниках есть профиль её дочери, Ольги Гоголь (Курбетьевой).
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #12 : 26 Ноябрь, 2021, 10:33:30 »
Людмила, здравствуйте!
Мы с вами в свойстве по Курбетьевым. Скорее всего, через Ярославцевых.
Я у брата двоюродного спросил, он сразу про бабу Шуру и бабу Олю вспомнил.
Это все по Шахтаме, конечно, где мои жили - Березины.
Мама говорит, что они в гостях у нас бывали.
Сейчас вот уточнил еще у родителей: в Акатуе жил Анатолий Курбетьев.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2021, 10:44:53 от Иван Белокрылов »
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #13 : 26 Ноябрь, 2021, 22:29:49 »
Татьяна Фёдоровна по телефону не разговаривает, возраст. В Одноклассниках есть профиль её дочери, Ольги Гоголь (Курбетьевой).
Я все понимаю, но может дочери могут спросить у неё или сами скорее всего знают о семье отца? О бабушках, дедушках и глубже. Может Татьяна Фёдоровна слышала о дяде Пете? У меня есть фотография деда, мне кажется там его племянники. Может на фотографии их отец? Спасибо за участие!

Оффлайн Людмила КурбетьеваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Потомки фамилии "Курбетьев"
« Ответ #14 : 26 Ноябрь, 2021, 22:42:36 »
Мы с вами в свойстве по Курбетьевым. Скорее всего, через Ярославцевых.
Я у брата двоюродного спросил, он сразу про бабу Шуру и бабу Олю вспомнил.
Это все по Шахтаме, конечно, где мои жили - Березины.
Мама говорит, что они в гостях у нас бывали.
Сейчас вот уточнил еще у родителей: в Акатуе жил Анатолий Курбетьев.
Здравствуйте, Иван! Как приятно слышать! А Вы могли бы по подробнее рассказать о родстве и может какие воспоминания остались, может кто-то слышал о Петре Ивановиче Курбетьеве? Заранее огромное спасибо! А Анатолий Курбетьев чей сын? Откуда он родом? Я так и не знаю, в каком точно месте родился Пётр Иванович. Он говорил, что в Балее родился, а где точно не знаю. Когда он с бабушкой приезжал на Родину, ходил на кладбище к могиле матери - Ирине Константиновне, может кладбище осталось… Всегда рассказывал про красивую природу, как детьми ходили собирать грибы, не искать, а собирать шляпки белых! Я помню меня так это поразило))), у нас в лес пойдёшь 20-30 найдёшь, а тут ведрами. Рассказывал, как зимой, каждый день ходили в каждый дом лепить пельмени - женщины, дети. Пока мешок не налепят, не уходили. Так общались семьями. Столько было рассказов… он был замечательный рассказчик и добрейший человек! Эх…
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь, 2021, 23:52:13 от Людмила Курбетьева »