Автор Тема: Мосеевы из Джиды Нерченского уезда Забайкальского края  (Прочитано 1201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
-Мой дедушка Мосеев Павел Егорович, (дата рождения не известна), место жительства с. Джида, Балейскиий район, Читинская область, казак I Нерчинского полка. Награжден 06.11.1915г от Имени Государя Императора, Его Императорским Высотчеством Великим Князем Георгием Михайловичем. Номер награды 457281. Источник Сводные списки кавалеров Георгиевского креста. 
-Есть данные о болезни (ранении) Харьковского лазарета свид № 84.
- Имеются две фотографии деда во время 1-ой Мировой войны.
- Жена Мотрена Ивановна, дата рождения и девичья фамилия  неизвестны
- Сын Сергей 05.09.1920 г.р. Место рождения с. Джида, Балейскиий район, Читинская область ( записи о месте жительства имеются в красноармейской книжке и военном билете, документы эти в наличии.
- значит и родители проживали там же. Других детей не было.
- У Мосеева Павла Егоровича была сестра Евдокия и брат Яков. Есть их фотографии с надписью.
- Хочу установить даты рождения дедушки и бабушки, а таже дату их венчания по метрическим книгам, также узнать сведения о наличии хозяйства. Найти родственников.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2021, 13:00:54 от валентина куприянова »

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Картотеки потерь 1-го Нерчинского полка ЗКВ.
Источник: https://gwar.mil.ru/
Мосеев   Павел   Егорович      казак   прс. Лихановка   болен      № 84 Св. эвак. Госпиталь   Харьков   21.03.1917 
Источник -  https://predistoria.org/forums/index.php?topic=20.msg59113#msg59113



ИМЕННОЙ СПИСОК               
   нижним чинам частей Конной группы, награжденных                 
   ВЫСОЧАЙШЕ пожалованными Георгиевскими крестами.                 
                  26-го Ноября 1915 г.              
          Уссурийская конная бригада.
............….               
      1-го Нерчинскаго казачьяго полка 55   Казак  Павел   Егоров   МОСЕЕВ   Усть-Теленгунской ст.   4 ст.    457281
Источник - https://predistoria.org/forums/index.php?topic=103.msg57838#msg57838
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2021, 20:37:45 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
На сайте Память народа много МОСЕЕВЫХ из Забайкалья,это говорит о том, что они не переселенцы середины 19 века, а коренные жители
Масеев Сергей Павлович ( так в документе)
Рядовой, село Джида, Балейский район, Читинская область, Бурятская АССР, Место службы: 579 стрелковый полк 209 стрелковой дивизии, 853 минометный полк.
При чём здесь Бурятская АССР ?

Мосеев Александр КирилловичCостоит из 4 документов
Красноармеец, __.__.1913 Читинская обл., Балейский р-н, д. Джида, Место службы: 92 отд. Тэр 36 А

12.12.1991

Мосеев Юрий АнатольевичCостоит из 16 документов
Гв. лейтенант, __.__.1922 Читинская обл., г. Чита, Место службы: 91 зсп,в/ч 1221, 28 гв. вдп 9 гв. вдд

Мосеев Евдоким ДемьяновичCостоит из 5 документов
Красноармеец, __.__.1903 Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, с. Усть-Аленуй, Место службы: 211 сп

18.06.1993

Мосеев Александр ИвановичCостоит из 3 документов
Ст. сержант, __.__.1920 Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида, Место службы: 297 сд 2 УкрФ

Мосеев Тимофей Андреевич
Cостоит из 4 документов
Рядовой, __.__.1916 Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида, Место службы: п/я 72/28

__.02.1942

Мосеев Александр АндреевичCостоит из 2 документов
Красноармеец, __.__.1910 Читинская обл., Шилкинский р-н, с. Усть-Макарово

Мосеев Иван ИннокентьевичCостоит из 6 документов
Старший техник-лейтенант, __.__.1926 Читинская обл., Газимуро-Заводский р-н, с. Игдача

Мосеев Александр Иванович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1920 Читинская обл., г. Борзя. Юбилейная картотека

Мосеев Яков Егорович
Красноармеец, __.__.1897 Читинская обл., Бариский р-н, Жидинский с/с. ВПП и ЗП  ( Ред. Балейский р-он, Жидинский сельский совет)

Мосеев Евгений Анатольевич
Красноармеец, __.__.1925 Читинская обл., г. Чита-2, Место службы: 80 орбн ВНОС. Именные списки частей

Мосеев Федор ФедоровичCостоит из 6 документов
Красноармеец, рядовой, __.__.1912 Читинская обл., Оловяннинский р-н, с. Баны-Цопан, Место службы: 185 сд

10.04.1944 Украинская ССР, Волынская обл., Мацеевский р-н, д. Шайно

Мосеев Иннокентий ДемьяновичCостоит из 5 документов
Рядовой, __.__.1915 Читинская обл., Александрово-Заводский р-н, с. Усь-Аленуй, Место службы: 3 бат. 38 сп 65 сд

Погиб 23.10.1942 Куйбышевская обл., г. Куйбышев, около

Мосеев Иван ВасильевичCостоит из 2 документов
Гв. красноармеец, __.__.1893 Читинская обл., Балейский р-н, с. Джида, Место службы: 302 гв. сп 98 гв. сд

Мосеев Иван АндреевичCостоит из 2 документов
Рядовой, __.__.1907 Балейский р-н, сЖидка

Пропал без вести __.09.1941
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2021, 12:19:54 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Мосеев Яков Егорович
Красноармеец, __.__.1897 Читинская обл., Бариский р-н, Жидинский с/с. ВПП и ЗП  ( Ред. Балейский р-он, Жидинский сельский совет)
Я думаю, что Мосеев Яков Егорович 1897г.р это родной  брат   моего деда Мосеева Павла Егоровича. У меня есть его (Мосеева Якова Егоровича) семейная фотография с надписью, где он указывает свою фамилию и отчество полностью. Фотография сделана 15 сентября 1945г
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2021, 15:37:14 от валентина куприянова »

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Масеев Сергей Павлович ( так в документе)
Рядовой, село Джида, Балейский район, Читинская область, Бурятская АССР, Место службы: 579 стрелковый полк 209 стрелковой дивизии, 853 минометный полк. При чём здесь Бурятская АССР ?

 Огромное спасибо, за предоставленную информацию.
Бурятская АССР после войны отец с семьей проживал в Бурятии.

 Мосеев Сергей Павлович - это мой отец. У меня сохранилась красноармейская книжка и военный билет. В них есть следующие записи:
В красноармейской книжке Мосеев Сергей Павлович, 579 стрел. полк, 853 мин. полк, 1 батарея, номер военно-учетной специальности № 15, образование 4 кл.,, русский, 1920 г.р., год призыва 1941, 23 декабря, призван Балейским РВК, специальность до призыва -тракторист. В графе: "Место рождения и постоянного жительства. Домашний адрес, фамилия, имя жены или родителей" указано: Читинская обл., Балейский р-н,с Джида, Домашний адрес БМАССР, Заиграевский р-н, ст. неразборчиво , участок Аракорка, холост, отец Павел Егорович Масеев.

Из военного билета приведу дополнительные сведения: Период прохождения военной службы: 579 стрел. полк, стрелок Дек 1941 - Окт 1945;
 853  мином. полк, минометчик, окт 1945 - июнь 1946. 
Уволен на основании Указа Презид. Верх. Совета СССР 20 марта 1946г. Принимал участие в войне с Японией с 9 августа по 3 сентября 1945 г Военную присягу принял 2 января 1942г. при 579 стрелков. полку. награжден медалью "За победу над Японией"

Есть ли еще какие либо дополнительные сведения? Хотелось бы установить дату рождения моего деда Мосеева Павла Егоровича и его жены Мотрены Ивановны (дату рождения ее) и дату их венчания.
Где посмотреть карточки подворного учета о составе семьи и имущества?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2021, 01:28:05 от валентина куприянова »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Есть ли еще какие либо дополнительные сведения? Хотелось бы установить дату рождения моего деда Мосеева Павла Егоровича и его жены Мотрены Ивановны (дату рождения ее) и дату их венчания.
Где посмотреть карточки подворного учета о составе семьи и имущества?

Только если в Читу ,ГАЗК закажите сведения по Вашим предкам, перепись 1917 года или 1923года.
"Всероссийская сельскохозяйственная  и поземельная перепись 1917 г."  ГАЗК ф.19, оп.3, д. ?  Номер дела надо уточнять.
"Сельскохозяйственная перепись 1923 года на Дальнем Востоке." ГАЗК ф.Р-62, оп.2  Номер дела тоже по этому району надо уточнять. Поищите номера здесь на сайте. Поспрашивайте на сайте ,кто часто заказывает документы в ГАЗК.
 По переписи 1917 г, можно получить данные только домохозяина, возраст домочадцев и состояние домашнего имущества.
 Перепись 1923 года ,всё тоже, только домочадцы будут даны полностью, ФИО и возраст.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Перепись 1923 года ,всё тоже, только домочадцы будут даны полностью, ФИО и возраст.
Спасибо. Я где то видела Перепись 1923г. Займусь поиском.
 С уважением, Валентина

Есть ли возможность прочитать на форуме содержание подворных карточек Усть Теленгуйской волости по сельскохозяйственной переписи 1923 г. на Дальнем Востоке ГАЗК Р 62-3-562; Р 62-2-563
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2021, 17:13:32 от валентина куприянова »

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Поспрашивайте на сайте ,кто часто заказывает документы в ГАЗК.
Скажите пожалуйста каким способом на сайте я  могу задать такой вопрос (или другой),  чтобы прочитали другие форумчане?  На странице своих тем я вижу только кнопки "быстрый ответ" и "цитировать выделенное"  У меня получается наверно так, что я задаю вам вопрос лично?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
У меня получается наверно так, что я задаю вам вопрос лично?
Нет.
 Сейчас, Ваши сообщения читают все форумчане.

 В верхней части странички, есть "личные сообщения". Нажмите.
 Слева, откройте "новое сообщение"
 Вставьте в окошечко "кому" , ник пользователя.
 И всё, :)пишите лично пользователю, кто общается с АРХИВОМ. Или напишите модераторам, их много.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
 Размещаю фотографии  Мосеева Павла Егоровича

  

Мосеев Павел Егорович в центре с гармошкой


« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2021, 15:56:44 от Натали Шестакова »

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Размещаю фотографии  Мосеева Павла Егоровича
Помогите прочитать надпись. первая срочка совсем мне не понятна.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2021, 17:03:41 от валентина куприянова »

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
первая срочка совсем мне не понятна.

На добрую память ... родителям от Павла Мосеева ....
« Последнее редактирование: 09 Декабрь, 2021, 17:11:33 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17316
    • Просмотр профиля
Мосеев Павел Егорович - приказный 1-го Нерч. каз. полка, Усть-Теленгуйская станица.
ГК 4 ст. (№ 457281) - "за отличие в разведке во время рейда полка в тылу германских войск (07.09.1915)". - Приказ 1 Нерч. каз. полка № 310 от 04.11.1915; ГМ 4 степ. (без номера). Получал пенсию по наградам из Заб. казенной палаты (1920).

Том 6, Георгиевские кавалеры Забайкалья, Герои Даурии, стр. 460.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
 Спасибо вам!
Я хочу установить дату рождения Мосеева Павла Егоровича, дату рождения его жены Мотрены Ивановны, и также получить сведения о наличии хозяйства.
Где это найти или  можно и  нужно заказать документы в архиве?
С уважением, Валентина

Оффлайн валентина куприяноваАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
 Доброго времени суток! "Мосеев Павел Егорович – приказный 1 Нерч. каз. полка. Усть-Теленгуйская ст-ца. ГК 4 степ. (№ 457281) – «за отличие в разведке во время рейда полка в тылу германских войск (07.09.1915)» - Пр. 1 Нерч. каз. полка № 310 от 04.11.1915; ГМ 4 степ. (без номера)".
  Есть ли в данном приказе описание подвига?
С уважением, Валентина