Автор Тема: Бронниковы отзовитесь...  (Прочитано 39319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МАРИНА

  • Гость
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #135 : 24 Декабрь, 2012, 12:39:18 »
Здравствуйте, в  с.Пешково Нерчинского района тоже живут Бронниковы .

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #136 : 26 Декабрь, 2012, 16:53:24 »
И еще одно место, где проживали Бронниковы:
Бронников Дмитрий  Ник.
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Читинская обл., с. Кубухай
Дата и место призыва Агинский РВК, Читинская обл., Агинский Бурят-Монгольский НО, Агинский р-н
Последнее место службы 206 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 330
//ОБД Мемориал

Оффлайн БерёзаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #137 : 28 Декабрь, 2012, 19:07:32 »
Родословная доведена до времён Иоанна Грозного,

а ощущение, будто все поиски ещё впереди

И. В. Бронников


 

После выхода нашего последнего альманаха в 2007 г. древо моего рода насчитывало 15 колен. Для крестьянского рода вроде, более чем достаточно. Но внутри сидел червячок мешающий довольствоваться сделанным: есть по Хлыновскому (Вятскому) уезду Писцовые книги начала XVII века и упоминание о “Дозорной книге посадов и тяглых деревень вятских городов и уездов…” воевод князя Федора Андреевича Звенигородского, Василия Терентьевича Жемчужникова и дьяка Михаила Ординцова1 за 1614/15 гг. встречал в интернете. И мечтал, добраться до содержания этих книг, ведь имена для построения цепочки и географические топонимы надёжные. К этому времени замечательный сподвижник генеалогии Владимир Могильников на сайте Константина Погорелого http://www.genealogia.ru опубликовал Переписную книгу Вятского уезда* переписи стольника С. Д. Трахониотова за 1710 год. Эти почти полные списки, которые можно к тому же уточнить у автора, вселили надежду в том, что когда-нибудь очередь дойдёт и до Писцовых книг Русского государства. И будут они в интернете в свободном доступе.

В 2009 году я решил с семьёй посетить Вятку (Киров), проведать родню и естественно, уточнить свои родословные записи и схемы. Помимо ярких встреч, побывал в доме прадедов в деревне Шамáи (ныне объединённое с Дресвяново), поднялся на колокольню Свято-Троицкого храма,** что в селе Кстинино. И все вместе навестили старинное кладбище, расположенное в километре от церкви на холме. Сфотографировал как можно больше надгробий и надписей на крестах с именами вероятных родственников. И чудо!

        Приводя в порядок могилки на таком древнем кладбище как в Кстинино, больше похожее на дремучий лес, мы обнаружили завалившееся на бок надгробие Алексея Васильевича Бронникова (брат прапрадеда). Сразу подтвердилась точная дата рождения Алексея Васильевича и стала известна дата его смерти.

        Вернувшись в город, я решил встретиться с замечательным историком Владимиром Александровичем Любимовым. Зная адрес, мы удивительным образом с ним не разминулись, случайно его застав выходящим из подъезда. Прошло18 лет после нашей встречи, когда я делал только первые шаги в генеалогии. Из интернета я уже знал, что Владимир Александрович является борцом за спасение архитектуры Вятки и ратует за возвращение старинных названий улиц и проспектов города, вместо таких однообразных как: Володарского, Советской, Маркса, и прочих.

        В. А. Любимов подарил свою книгу “Старая Вятка. Квартал за кварталом…”3. Просто удивительно, что в наше время выходят такие научные труды, написанные для будущих исследователей, а не для галочки. Все страницы книги пронизаны болью за исчезающую Вятку, красивого старинного города. Квартал за кварталом даётся не просто описанием имеющихся и уже потерянных (попросту снесённых зданий), но приводятся списки (внимание родословы) всех домовладельцев и многих жильцов каждого дома! Уже за это можно поклониться автору, но Владимир Александрович на этом не остановился и в дополнении в книге опубликовал часть “Дозорной книги посадов и тяглых деревень вятских городов и уездов…” князя Ф. А. Звенигородского “Со товарищи” за 1614/15 гг.4 И вот уже появляется несколько новых имён Бронниковых и фамилий соседей живущих рядом вот уже 450 лет. И становится понятен путь предков постепенно расселяющихся от починка к починку.

        А главное, опять встретилось имя Сеньки (Семейки) Бронникова: “Займище Семейки Бронникова  Пашни паханные добрые земли осмина с четвериком в поле а в дву по тому ж   А в нем полполчети выти”5.

        Попадался он мне и раньше в ответах Государственного архива Кировской области, но считал, что вряд ли дойду в своих исследованиях до таких годов. И вдруг оказывается отец Сеньки Бронникова – Захар мой первый зафиксированный предок на вятской земле! И смело можно предположить его год рождения и ещё более точно смерти – после 1615 г. И он тоже в одном починке не сидел, а “путешествовал” по вятским лесам. Новые имена увеличили мой род до 17 колен.

        Родословные очень переплетены на нашей земле: Бронниковы давшие род знаменитых часовщиков6 и которых я считал почти однофамильцами, впервые упоминались по починку Никифорко Хлебникова. А Никифорко Хлебников, оказывается, сам имел свой двор на займище Сеньки Бронникова.

        Интересно рассматривать листы переписной книги 1645/467 и 1677/78 гг.8 Постепенно буквы и слова обретают свой языковой смысл и текст становится понятным.



Фрагмент переписной книги города Хлынова (1645/46 г.)
 

 

        2010 год преподнёс новые имена, уже по Тарбеевской линии (родная бабушка − урождённая Тарбеева). Оказалось, что мой предок в 9 колене Виссарион Василей сын Бронников был женат на Стефаниде Тарбеевой из починка хлыновца Силы Стефанова. Её отец Марк (1700–1779) был крестьянин содержащий ландмилицию. И далее по Тарбеевым родословная прошла к 1615 году. Так наши фамилии оказались уже дважды породнёнными.

        Только не подумайте, что я занимаюсь лишь XVI–XVII веками, крупицы информации стекаются ко мне из разных столетий. И не только сведения в виде имён и дат жизни попадают в личный архив. Кроме фотографий и личных документов, моя коллекция пополнилась двумя послевоенными рисунками родственников, выполненными на плотной бумаге и гармонным минирубанком прадеда. Ну и постоянно изучается, пополняясь, такая большая тема, как Великая Отечественная война. Благодаря сайту «ОБД Мемориал» http://www.obd-memorial.ru/ наша семья узнала судьбу нескольких родственников погибших в эту страшную войну, и  узнав точное местоположение, мы посетили две братские могилы: одну в Орловской области, а другую в Ленинградской. При этом в последней братской могиле (пгт Красный Бор Тосненского района) оказались погребены родственники и с моей стороны, и со стороны жены!

        Одна из последних находок, обнаружена на том же сайте: схема расположения братских могил личного состава павших смертью храбрых 24-го гвардейского Краснознамённого кавалерийского полка 5 гв. кавалерийской дивизии с 22.08 по 10.09.1942 г. по южной стороне р. Дон. Среди погибших мой дед гвардии красноармеец Александр Степанович Ильченко. Он был миномётчиком и погиб 1 сентября 1942 года в бою за высоту 220. За это бой он был награждён орденом Отечественной войны II степени (посмертно)9. В 1959 году в хуторе Калмыковский Серафимовичского района Сталинградской области*** был сооружён обелиск на братской могиле, куда перезахоронили 497 красноармейцев погибших в районе высоты.

Даже сейчас, при написании статьи, я нахожу новые сведения через интернет. Понимаю, что точку в родословии ставить не придётся, только запятую.

 _________

* – на сайте, перепись 1710 года даётся по нескольким губерниям!

** – это первый каменный храм за пределами города Хлынова на Вятской земле2.

*** – 10 ноября 1961 г. переименована в Волгоградскую область.

 (...Кольский родословец...)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2012, 19:15:50 от Берёза »

Оффлайн Bronnikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #138 : 31 Декабрь, 2012, 16:14:58 »
Друзья! Поздравляю Вас и Ваших близких с наступающим Новым 2013 годом!!! Желаю счастья ,удачи,а главное здоровья!!!
Бронниковы(Пермская губ.Забайкалье.Маньчжурия.) Шороховы(Пермская губ.Маньчжурия.Хайлар.Хинган) Шимохины(Забайкалье. Маньчжурия.Казахстан)

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #139 : 04 Январь, 2013, 16:48:53 »
Спасибо!  Поздравляю всех с Новым годом  и  Наступающим Рождеством!

Оффлайн Bronnikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #140 : 12 Январь, 2013, 15:19:18 »
это что-то от Игоря Бронникова
Бронниковы(Пермская губ.Забайкалье.Маньчжурия.) Шороховы(Пермская губ.Маньчжурия.Хайлар.Хинган) Шимохины(Забайкалье. Маньчжурия.Казахстан)

Оффлайн Bronnikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #141 : 12 Январь, 2013, 15:23:08 »
Мурманчанин  собрал своё древо ,а почебу бы и нет.Лично я ему писал и верю его поискам. С Уважением к форумчанам Bronnikov.
Бронниковы(Пермская губ.Забайкалье.Маньчжурия.) Шороховы(Пермская губ.Маньчжурия.Хайлар.Хинган) Шимохины(Забайкалье. Маньчжурия.Казахстан)

Оффлайн БерёзаАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #142 : 12 Январь, 2013, 17:45:18 »
это что-то от Игоря Бронникова

                     да, ссылка на "Кольский родословец"

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #143 : 24 Март, 2013, 01:26:13 »
Не реально Берёза, искать деда в Забайкалье.

Если даже он и участвовал в "Ледяном походе "от Омска до Читы во время гражданской  с отступающими войсками Колчака,то едва ли остался живой.

"Великий Сибирский Ледяной поход начался в ноябре 1919 г. и продолжался до начала марта 1920 г. Отступающие белые войска проделали путь общей протяжённостью более 3 тыс. км. ...
4 ноября 1919 г. главнокомандующим Восточным фронтом был назначен генерал-лейтенант К.В. Сахаров, 9 декабря его сменил генерал-лейтенант В.О. Каппель. В ходе начавшегося великого отступления по Сибири предполагалось последовательное создание двух линий обороны - по р.Тоболу и по линии Обь - Иртыш...
Вместо того, чтобы организовать линию обороны для отступающих 2-й и 3-й сибирских армий, генерал Б.М. Зиневич с частью своих полков в начале января 1920 г. возглавил мятеж красноярского гарнизона.
4-6 января 1920 г. - Кровавый сочельник
4 января, находясь в Нижнеудинске, адмирал Колчак сложил с себя полномочия Верховного правителя, передав их Главнокомандующему Вооружёнными силами на Юге России генералу А.И. Деникину. Вся полнота военной и гражданской власти на территории «Российской Восточной окраины» была передана атаману Забайкальского казачьего войска Г.М. Семёнову.
Дойдя до Ачинска, сибирские армии адмирала Колчака оказались зажатыми между двух огней: с запада наступали части 5-й армии красных, на востоке Транссибирскую железнодорожную магистраль перекрыл красноярский гарнизон, перешедший на сторону эсеров. Возникла реальная угроза окружения и уничтожения сибирских белых армий.
Попытки взять мятежный Красноярск с боя и пробиться на восток не увенчались успехом. В ожесточённых боях 4-6 января 1920 г. с наступающими частями 5-й Красной армии, вошедшими в историю белого движения под названием «кровавый» или «роковой сочельник», 2-я Сибирская армия генерал-майора С.Н. Войцеховского и 3-я армия (врио командующего, начальник штаба армии полковник С.Н. Барышников) потерпели сокрушительное поражение.
Поручик Варженский: «Здесь, у Красноярска, принимая в расчёт и всех эвакуирующихся, наши потери были не меньше 90 процентов всей движущейся массы. За Красноярск, занятый партизанами, не прошёл ни один эшелон, шедший другими путями».
4 января потери белых составили порядка 50-60 тысяч человек убитыми, раненными но, главным образом, пленными. Судьба этих пленных была трагичной.
 В условиях гражданской войны категория военнопленных вообще была понятием временным. В братоубийственной войне бои носили особенно ожесточённый, беспощадный характер и не предполагали взятие противника в плен, пленных или убивали, или прогоняли, или принимали в число победителей. "
http://www.promegalit.ru/publics.php?id=1155
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #144 : 24 Март, 2013, 16:37:00 »
Сайт Татарки - деревни ссыльных из Забайкалья на притоке Ангары реке Татарке.
Одни забайкальские фамилии.....

https://sites.google.com/site/angaratatarka/home

Здесь много Бронниковых, забайкальских Бронниковых.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #145 : 25 Март, 2013, 02:17:30 »
Сайт Татарки - деревни ссыльных из Забайкалья на притоке Ангары реке Татарке.
Одни забайкальские фамилии.....

https://sites.google.com/site/angaratatarka/home

Здесь много Бронниковых, забайкальских Бронниковых.
Да, да это наши!
 Зачем же заселяли русскими Западную Сибирь в 17 веке? Затем Томск , Иркутск.  В 18 веке с таким трудом укоренили их в Забайкалье. В 20 веке опустошили земли Забайкальского края . Особенно в Восточном Забайкалье людей то нет!  Обратно всех переселили.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #146 : 27 Апрель, 2013, 09:56:24 »
Благодаря сайту "Предыстория" нашли друг друга потомки двух ветвей Бронниковых и Шестаковых: одна ветвь ушла в Маньчжурию, вторую ветвь "ушли" в 1933 году в Казахстан, в спецпоселок № 27 (Раздольное).
Это Сергей Бронников (1-я ветвь) и Денис Шестаков (2-я ветвь). Сейчас они общаюся в "Одноклассниках".

Все началось с этого сообщения:
Бронников  Власий Иванович, 1898 года рождения, уроженец ст.Дурулгуевской, служил в 1 ом Читинском полку, участник  1 мировой войны, служил на германском фронте, 1916-17 гг. окончил  2 ю Киевскую школу прапорщиков, 2 я запасная сотня в  звании прапорщика, потом   младшим строевым офицером в 152 пехотном полку г.Белебес Уф. губернии ( я так прочитал), у  Семенова служил во  2м Забайкальском казачьем полку младшим офицером - сотником.  Ушел с частями белой армии в Китай, состоял в  Союзе  Казаков Восточной Азии, старшина 2й группы 6 го отд.Модягоу гар.уч.  Работал десятником  в 20-30хгодах  на Чжалайнорских копях. Может быть где то  он засветился по документам?   Есть  его фотография и анкета БРЭМ,  написано что ничем не награждался. (хотя в анкетах  многое скрывали) На большой фотографии   офицеров я его не  нашел (вроде  бы не похожи на него никто хотя если он в то время носил усы...)Вернулся  в Союз с семьей  полсе  ВОВ в 1945 году, где и был  переселен в Казахстан. Если  проявится какая то информация про него с радостью и благодарностью приму!Спасибо!
анкета БРЭМа на него расположена  в теме  читинского полка.

Этот запрос попался на глаза Сергею Бронникову и он мне написал:

"Здравствуйте, Михаил! На сайте "Предыстория" разыскивают Бронникова Власа Ивановича. Может быть, это мой дед. Моя бабушка - Шестакова Мария Викторовна. Жили они в Харбине. Моя матушка отсидела 10 лет в сталинских лагерях. Упоминается Тося. Она умерла в Китае. Так что очень много совпадений. Как знать, может наши поиски совпадают".

Свести их вместе это было уже делом техники, тем более оба есть в "Одноклассниках".
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2013, 06:29:21 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #147 : 29 Апрель, 2013, 06:22:29 »
Здесь приведена полностью копия анкеты БРЭМа БРОННИКОВА Власия Ивановича

https://predistoria.org/forums/index.php?topic=21.msg10750#msg10750
« Последнее редактирование: 29 Апрель, 2013, 06:30:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Денис Шестаков

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #148 : 30 Апрель, 2013, 09:36:02 »
Все правильно  Михаил Викторович! Нашлись  и  связались и пообщались по телефону! Нашлись  сразу  трое потомков Бронниковых от  детей  Власа Ивановича - Сергей Бронников   один из сыновей  Валентины Власьевны дочери проживает  в пос. Карачи Новосибирской области(ее анкета БРЭМа у меня  имеется, была  приговорена  к 10 годам за   сотрудничество  с японцами -обучала и переводила) Через Сергея  также нашлись 2 дочери сына  Власа  Ивановича - Андрея,   дочери - Елена  живет  в Москве и  Ирина проживает в г.Сарове. У Сергея   имеется  много фотографий Харбинского  периода! Кроме того  увидел  фотографии дедовской  сестры Марии  Викторовны  Шестаковой еще с гимназических времен.  Так лишний  раз утвеждаешься  во мнинии, что  сайт  наш очень полезен и работает отлично! Теперь  у нас  имеется  в наличии связь  с потомками трех родственных линий потомков  Виктора  Дмитриевича  Шестакова. А похоронен он Харбине!   Может  кто нибудь  уже  обращался  с вопросом  по поиску  мест погребения  в Харбине   подскажите  как и что буду  очень признателен!

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Бронниковы отзовитесь...
« Ответ #149 : 30 Апрель, 2013, 09:41:46 »
Денис,
На сайте ВГД есть отличная харбинская ветка и ее ответвления. Тебе бы там поспрашивать.
Вот ее начало:
http://forum.vgd.ru/614/31743/0.htm?a=stdforum_view&o=
« Последнее редактирование: 30 Апрель, 2013, 09:44:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman