Автор Тема: Помощь в установлении чина по форме  (Прочитано 1370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр57Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Помощь в установлении чина по форме
« : 24 Декабрь, 2021, 23:22:46 »
Фотография, примерно, 1905 года.
К сожалению, фотография плохого качества.

С правой стороны на фотографии военный в форме.
Прошу помощи, если возможно, определить:
1. форма армейская или полиция и жандармерия?
2. воинское звание?
Таракановские, Тархановы из Мензы.
Ганжа из Амурской области и Полтавской губернии.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в установлении чина по форме
« Ответ #1 : 26 Декабрь, 2021, 15:55:58 »
Трудно что-то определить по фотографии такого качества.
Одно можно сказать определенно, что на военнослужащем мундир, введенный приказом по военному ведомству 1907 года № 644 для чинов армейской пехоты, артиллерии и инженерных войск.
Что на погонах не различить. Не офицер, у последнего были бы петлицы на обшлагах рукавов. В унтер-офицерских чинах до подпрапорщика включительно.
Год фотографии и место известно? У военного есть Ф. И. О.? -  тогда можно поискать по другим ресурсам.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2021, 03:11:53 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Александр57Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в установлении чина по форме
« Ответ #2 : 26 Декабрь, 2021, 19:39:19 »
Спасибо большое!
На фотографии, в военной форме, мой прадед Ганжа Кирилл (отчество, к сожалению не знаю), слева на фотографии его родной брат (его имя я не знаю), по середине, возможно, прабабушка Ганжа Ефимия Антоновна. Сфотографировались, примерно, 1905 года в Полтавской губернии, по месту проживания семьи и службы прадеда.

Фотография недавно была обнаружена в семейном архиве моей двоюродной тёти.
Прадеда разжаловали после исторических событий 1905 года, и семью выслали в Амурскую область. За какие «заслуги», я не знаю. Переселялись не в составе переселенческой команды, а отдельной семьей. До Амурской области они добрались, примерно, в 1910-12 годах.

На момент высылки в семье было 6 дочерей:

По рассказам моих родных прадед был репрессирован, но не в одной из Памятных книг репрессированных по Амурской области его имени нет. Дальнейшая судьба его не известна. Я делал несколько запросов в Госархив и ЗАГС по Амурской области, ни какой информации об их переселении и судьбе прадеда не нашли.

Сделал запрос в Российский Государственный исторический архив Дальнего Востока, ответили, что для принятия моего запроса, я должен указать населенный пункт и точный год переселения семьи прадеда из Полтавской губернии.
Т.е указать те данные, которые я у них запрашивал в своем письме.
« Последнее редактирование: 03 Январь, 2022, 12:33:28 от Александр57 »
Таракановские, Тархановы из Мензы.
Ганжа из Амурской области и Полтавской губернии.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в установлении чина по форме
« Ответ #3 : 27 Декабрь, 2021, 04:32:08 »
Если разжалован, тогда ясно, откуда интеллигентная бородка, которая меня смутила.
Остальное остается без изменений, к тому, что я написал. Единственно, что я допустил опечатку в дате приказа, правильно 1907-й.
Исходя их этого фотография должна быть сделана позже 1907 года. До этого года такие мундиры просто не носили.
Если бы удалось разглядеть, что на ременной бляхе, тогда можно было бы поточнее определить род войск.

В Общем списке офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909  и на 1 января 1910 годов офицера Кирилла Ганжа нет, значит не помилован.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2021, 06:05:33 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Александр57Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Помощь в установлении чина по форме
« Ответ #4 : 27 Декабрь, 2021, 11:42:35 »
Большое спасибо за информацию!
Таракановские, Тархановы из Мензы.
Ганжа из Амурской области и Полтавской губернии.