Автор Тема: Скобельцын Гавриил Дмитриевич  (Прочитано 4161 раз)

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #60 : 05 Март, 2022, 08:49:52 »
Вы что-то можете сказать о том Гаврииле Дм., что я написал?

Ничего. Здесь есть исследователь Гаврила Дмитриевича, может быть она что-то знает.
Перечитайте эту тему, тут что-то писалось о его детях.
« Последнее редактирование: 05 Март, 2022, 11:31:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Павел Афанасьев

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #61 : 05 Март, 2022, 09:21:00 »
Я читал, спасибо. Но таки хочу посмотреть это дело с этим Г. Д. Скобельцыным, любопытно. Скоро поеду в СПб.
Елена Николаевна вряд ли что сможет сказать о нём. О том, знаменитом, она. конечно, много знает...

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #62 : 05 Март, 2022, 11:05:25 »
Друзья мои. Поясните, пожалуйста, такой факт. В ЦГИА СПб в личных делах студентов Петроградского политехнического института имеется дело Гавриила Дмитриевича Скобельцына. Крайние даты документов - 1902-1916 гг. Неужели полный тёзка?

Добрый день, Павел Юрьевич. Вариантов ответов может быть несколько: 1. это полный тёзка; 2. это потомок известного Скобельцына в случае, если у него был сын или племянник с именем "Дмитрий", у которого, в свою очередь появился сын Гавриил; 3. это отдельная ветвь московских Скобельцыных, не без предположения, что имеется родственная связь с нашим Скобельцыным.

Будет очень интересно узнать о результатах Вашей поездки - кто же молодой тёзка нашему Скобельцыну )
« Последнее редактирование: 05 Март, 2022, 11:31:02 от Шестаков »

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #63 : 06 Март, 2022, 03:39:27 »
На сайте Героев Великой войны приведены сведения о награждении сестры  милосердия Кауфманской общины Скобельциной Елены:
1. Серебряной нагрудной медалью за усердие на Аннинской ленте. Награждена 7 сентября 1915 года. Служила в Петроградском лазарете Красного Креста № 1.
2. Золотой нагрудной медалью за усердие на Станиславской ленте. Служила во 2-м госпитале Кауфманской общины. Награждена приказом армиям Юго-Западного фронта № 402 от 17 ... 1916 года.

Там же награждение Скобельцына Георгия, студента, санитара Петроградского лазарета  Красного Креста № 1. Награжден 7 сентября 1915 года. Награжден Золотой нагрудной медалью за усердие на Аннинской ленте.

Оба из петроградских Скобельцыных.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2022, 11:43:44 от Шестаков »

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #64 : 06 Март, 2022, 03:52:38 »
Там же награждение золотой нагрудной медалью за усердие на Аннинской ленте врача Лазаретного отделения Кр. Креста в Москве Скобельцыной Марии. Награждена 14 февраля 1917 года.
Из московских Скобельцыных.

« Последнее редактирование: 06 Март, 2022, 03:59:14 от Шестаков »

Оффлайн Павел Афанасьев

Re: Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #65 : 06 Март, 2022, 10:20:57 »

Свяжемся, Елена Николаевна. Мне тоже любопытно всё это узнать. Но, думаю, это не просто совпадение.

Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #66 : 11 Апрель, 2022, 19:37:40 »
"В 1858 году переселяли на Амур по жребию из всех станиц 2-й конной бригады восточного Забайкалья 328 семей, и кроме того, перечислялись в Амурский полк в полном составе две ближайшия к Амуру станицы Усть-Стрелочная и Горбиченская.

Сегодня нашлось у Венюкова: "Таким образом, поездка моя «за границу» окончилась, и я пользуюсь этим окончанием, чтобы сказать, что же именно было сделано летом 1857 года для заселения Амура.
Казачьи станицы возникли в следующих местах:
1. При устье р. Игнашиной в Амур, в 68-х верстах от Усть-Стрелки, теперешняя станица Игнашина.
2. При устье р. Ольдоя, в 27-ми верстах ниже предыдущей; теперь называется Сгибневой, в память А. С. Сгибнева, командира «Аргуни», первого на Амуре парохода.
3. Против устья Албазихи, на месте бывшего городка Албазина — Албазинская станица, ныне одно из значительнейших селений на верхнем Амуре. От предыдущей 83 версты.
4. Против устья Панги, теперешняя станица Бейтоновская, в память известного героя XVII века, Бейтона. От Албазина 39 верст. [282]
5. На устье Буринды, теперешняя станица Толбузина; 78 верст.
6. Близь устья речки Бусуни, Ольгинская; 53 версты.
7. На Ангане — Кузнецова, в честь купца Кузнецова, жертвователя на первую амурскую экспедицию; 63 версты.
8. На Унми — Аносова, в честь горного инженера, составившего первое описание Амура в 1854 г. и потом известного своими геогностическими изысканиями в Амурском крае; 75 верст.
9. Против устья Кумары, большая станица Кумарская; 87 верст.
10. На Улусе-Модоне два небольшие поселка, ныне называемые Казакевичевым и Корсаковым, в честь М. С. Корсакова и П. В. Казакевича, теперешнего кронштадтского военного губернатора, а в 1857 г. губернатора Приморской области. Последний от Кумары по реке 69 верст.
11. На урочище Нарасун — станица Бибикова, в честь бывшего спутника Н. Н. Муравьева в его первой экспедиции на Амуре, г. Бибикова; 66 верст.
12 .При устье Зеи, станица Усть-Зейская, ныне город Благовещенск; 75 верст, а от Усть-Стрелки 778.
13. В 26-ти верстах ниже устья Буреи, теперешняя станица Иннокентьевская; от Усть-Зеи 268 верст.
14. Халтан — теперь станица Касаткина; 41 верста.
15. У входа Амура в Хинган — станица Пашкова, в память нерчинскаго воеводы XVII века; от Халтана 50 верст, а от Стрелки 1,137 верст.
Во всех этих 15-ти селениях в 1857 г. было не свыше 1,850 душ обоих полов; самые большие из них были Усть-Зейская, Иннокентьевская и Кумарская станицы, в которых находились и управления трех переселенных сотен.
К этому оседлому населению нужно присоединить, как первых же русских жителей на верхнем Амуре, офицеров и солдат 14-го сибирского линейного батальона и дивизиона одной батареи, всего около 1,100, так что зимою с 1857 на 1858 год было в теперешней Амурской области около 2,950 русских, разбросанных на протяжении 1,137 верст.
Люди эти вообще были снабжены продовольствием на 14 месяцев, и если бы случилась в течение зимы какая-нибудь убыль запасов, то пополнить ее не имели средств, кроме небольшого числа усть-зейцев, у которых в соседстве был город Айгун с группою маньчжу-китайских деревень. Ни казна, ни частная русская торговля не могли им подать помощи раньше конца мая следующего 1858 года. Весь домашний скот и птица должны были кормиться из того же 14-месячнаго людского запаса, но первый, разумеется, главным образом, запасами сена, которые населению следовало собрать в первые же недели по прибытии на место, в горячую пору постройки жилищ. Мы видели, что, в большинстве случаев, переселенцы прибыли поздно, и им, по времени года, почти было не до скота. Вот почему значительная часть привезенной из Забайкалья живности была съедена зимою, другая подохла, и рабочие силы к началу рабочей поры 1858 года были в состоянии неудовлетворительном. Этого факта не следует забывать, когда разбирают причины недостаточной зажиточности амурских колонистов. Они, так сказать, были надорваны в силах и средствах борьбою с природою в самый день их водворения в новом крае.
Отсюда то недовольство их судьбою, которое видел в 1859-1860 годах С. В. Максимов, и которое дискредитировало Амур и в глазах народа, в первое время увлекавшегося было переселением в Амурский край, и в глазах образованной публики, которая, не имев возможности сама изучать богатые естественные средства новой страны, стала склонною думать, что богатства эти существуют только в воображении некоторых иркутских чиновников, задаренных наградами." - "Русская старина" изд. 1879 г., т. XXIV, стр. 81—112. Венюков М.И. Воспоминания о заселении Амура в 1857-1858 гг, сайт Энциклопедия Китая, https://www.abirus.ru/content/564/623/626/14338/18608/18609.html

А Максимова, вообще взахлеб читаю. Неожиданная приятная и полезная находка этот Масимов ))

Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #67 : 16 Октябрь, 2022, 12:55:05 »
В высочайших приказах 1871 г. января 27 дня (С.41): За выслугу лет. Амурского Конного Казачьего Батальона 1-го полка из портупей-урядников в Хорунжие Скобельцын.

Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #68 : 22 Ноябрь, 2022, 04:54:35 »
ГААО
29-И оп. 3 д. 15 В
Албазинская церковь 1867
№ 7 (4об,5)
25/29 января 1867
Анна – родители: Бейтоновой станицы казак Александр Игнатьев Скобельцын и Дарья Иванова
Восприемники: Нерчинский мещанин Иван Петров Шульгин и дочь войскового старшины Гавриила Скобельцина девица Ульяна
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2022, 05:08:30 от Елена »

Оффлайн Филатова Елена

• Старейшина
Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #69 : Вчера в 08:53:02 »
В рамках волонтерской работы АНО "ВОСТОК ГЕН" по оцифровке описей мне встретилось такое вот дело, может быть в нем найдутся какие-то интересующие Вас подробности?

РГВИА ф330   оп4   д754         По ходатайству генерал-губернатора Восточной Сибири об увольнении от службы войскового старшины Амурского казачьего войска Скобельцына.   25.10.1860-28.11.1860   13л
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн ВладимирКолесов

• Участник
  • ***
Re: Скобельцын Гавриил Дмитриевич
« Ответ #70 : Вчера в 10:22:54 »
           Скорее всего однофамилец,но может быть и родственник дальний.
     Поручитель по невесте :      мещанин г.Благовещенска Феодот Максимов Скобельцин.
    ГААО Ф.29- и,оп.3,д 1213.
  Метрическая книга Походной Тунгусс- Николаевская церкви 1917 г.
  Л.131.
   Сын крестьянина Забайкальской области, Верхнеудинского уезда , Мухоршибирской волости с.Харашибирь Петр Николаевич Каденев православного вероисповедания первым браком ,21 год.
   Дочь Благовещенского мещанина Мария Матвеева Леонова, православного исповедания,19 лет,первым браком.