Автор Тема: Моя родословная: Лоншаковы-Лончаковы, Юсовы, Налобины, Рудак (Рудаковы)  (Прочитано 1821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Возвратилась спустя 10 лет к Предыстории. Изменений и дополнений по родословной за это время собрано немало, и тем не менее, интересуют:
1. Усть-Чернинские конные казаки Лоншаковы Иван Денисович (предп.1786-1787 г.р.), Петр Денисович (1795-1796 г.р.), Алексей Денисович (1793-1794 г.р.), Илья Денисович (1800-1801 г.р.), Максим Ильич (1835-1836 г.р.) - нужны метрические записи о рождении, и иные, если встретятся.
(Посемейный список 1853 г.есть), фамилия трансформировалась на Амуре в Лончаковых (Пермикино, Бейтоново, Албазин - МК изучены);

2. Рудак (возможно упоминание, как Рудаков) Николай Николаевич, приблизительно 1849-1850 г.р. Поляк, мастер-оружейник, кузнец, скрипач. Ссыльнопоселенец на Амуре не позднее 1888 г., водворенный иркутский рабочий (ума не приложу, где искать списки о водворении, перерыла, кажется, всё, что было возможно)
3.  Налобина Ксения Михайловна, год рождения неизвестен, родилась не ранее 1861, на Амуре появилась не позднее 1897, возможно крестьянка Енисейской губернии, Канского уезда,Троицко-заозерской волости, дер.Налобиной
4. Юсов Василий Васильевич, крестьянин Иркутской губернии, Балаганского уезда, Осинской волости, деревни Лузгиной, охотник, год рождения прибл. 1861-1862 г.р. - не могу отыскать записи в МК
На Амуре появился не позднее 1897 года
В семье жива легенда, что отец или дед Юсова Василия был татарином и служил конюшим у кого-то из декабристов. Пошел в ссылку вместе со своим хозяином. Имел фамилию ЮНУсов либо ЮсУПов, фамилия трансформирована в МК в Юсова.

Буду благодарна за информацию и ссылки, куда бежать, чтоб найти ) elenanikr@gmail.com
« Последнее редактирование: 28 Февраль, 2022, 17:17:54 от Елена »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Лончаковы
« Ответ #1 : 23 Февраль, 2022, 09:33:28 »
Как у Лоншаковых, например: все дети боярские, а дворянство получил только Иван сын
Титул сибирского сына боярского, как и дворянина не переходил по наследству. Но если один из сыновей занимал это  место, когда отец уходил в отставку. он становился сыном боярским,
В «Учреждении для управления сибирских губерний» 1822 года сибирские дворяне и дети боярские в правах и обязанностях уравнивались с казаками.
Т. е. на надо было никому ничего подтверждать. Это звание было похерено.
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2022, 09:54:26 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #2 : 23 Февраль, 2022, 09:52:44 »
Например, мои Лоншаковы перечислены в 6й сотне 4 полка ЗКВ, переселяющихся на Амур, где указаны и семьи братьев Скобельцыных, то почему они же оказались в списках 12го батальона?

Где и в каких источниках указано о причислении их к 12 пешему батальону? И откуда они родом, какого населенного пункта?
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2022, 11:01:20 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #3 : 23 Февраль, 2022, 12:49:35 »
Где и в каких источниках указано о причислении их к 12 пешему батальону?

12-й батальон

   Звание войск
       Звание   городов, селений и деревень,
 в которых проживают казаки
       Число душ
   мужескаго пола
 
   3 бригада
12 баталион
 
       
С. Ломовское
Д. Эраульская
- Фирсова
- Кудеинская
- Боринская
- Уктычинская
- Мангидайская
С. Ботовское
Д. Чалбучинская
- Улегиченская
- Старо-Лоншакова
- Лунжиканская
- Верхне-Куларская
- Нижне-Куларская
   - Усть-Черная
- Оморойская
-Киргинская
- Молодая:
Крестьян 177

Предки Елены из этих поселков.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #4 : 23 Февраль, 2022, 13:05:33 »
Вера Николаевна!
Это общие, всем известные данные.
В то же  время согласно Штатному расписанию 1856 года (более позднего) Горбица и другие поселки, в том числе и Усть-Черная ( она же показана в расписании 12 батальона),  в составе конных полков.
Вот поэтому я и спрашиваю Елену, где ее предки показаны в числе 12 пешего батальона?
Из какого они конкретно поселка?  В каком документе указано, что казак такой-то 12-го пешего батальона?
Из Штатного расписания конных бригад и полков 1856 года:

5 сотня   Кар. Усть-Стрелочный   24   79
   Кар. Тыгимерский   11   44
   Кар. Жегдочинскмй   5   24
   Кар. Мучиканский   12   30
   Дер. Урюпинская   21   80
Всего в сотне   …………………….      257
         
6 сотня   Ст. Горбиченская   76   248
   Дер. Усть-Черная   31   106
   Дер. Кучугаевская   18   57
Всего в сотне   …………………….      411
« Последнее редактирование: 23 Февраль, 2022, 13:46:19 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #5 : 23 Февраль, 2022, 13:44:09 »
Где и в каких источниках указано о причислении их к 12 пешему батальону? И откуда они родом, какого населенного пункта?

Сама не видела. Меня ориентировали на Ф.30, Оп.2. Д.279.

если 12 батальон - это пеший батальон, тогда мне понятно, откуда там фамилии Лоншаковых. В МК Михайло-Семеновской и Раддевского ст.округа видела фамилии Лоншаковых, но личные данные их не совпадают с моими прямыми предками, они из Калгинской, первоначально я допустила ошибку, начав изучать по Калгинской.

Мои из Усть-Черной - Лоншаков Илья Денисович и его сын Максим, 6 сотня 4 полка ЗКВ, Бейтоново-Албазинская, что подтверждается записями в МК.

Ваш вопрос очень своевременно прозвучал, Михаил Викторович. Всё сошлось - мне не нужен 12 пеший батальон. Мои были конными казаками.

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #6 : 23 Февраль, 2022, 14:02:10 »
Предки Елены из этих поселков.

Да, Вера Николаевна, Усть-Черная, но конные. Еще нашла, что Усть-Черная образована в 1785 г. Но по Горбиченской Богоявленской церкви Лоншаковых нет. Из чего следует мое предположение, что они были выше по Шилке, попали в Усть-Черную позже даты рождения младшего из 4-х братьев - Ильи Денисовича (т.е. после 1800г. ориентировочно), поэтому их нет в Горбиченской церкви. Ну, еще может быть, погрешность в годах и книги за нужные периоды не сохранились. Хотя, так случается редко, чтоб ни один из 4-х "не стрельнул" в МК. Предполагала о Старо-Лоншакове. Тоже могу предположить, что Старо в связке с Лоншаково, предполагает наличие еще одного нас.пункта, где могли поселиться Лоншаковы, в Старо-Лоншаково, вероятно это та самая заимка Лоншакова от первопроходца сына боярского Григория Лоншакова. У участника форума "Вукол" в его исследованиях нашла упоминания о Лоншаковых из Лоншаковской заимки. Может это и есть Старо-Лоншаково? Местные краеведы (нерчинские) знают о названии Старо-Лоншаково, но информации, когда она образовалась и где была, пока точно не утверждают, разговаривала лично. Но не исключают, что мои рассуждения верны.

И у меня, собственно, вопрос самый острый из назревших: где найти Дениса Лоншакова, отца Ивана, Петра, Алексея и Ильи, и кто был отцом Дениса? Период рождения Ивана, Петра, Алексея и Ильи с 1790 по 1802, исходя из возраста в посемейных списках переселяемых на Амур.

Евгений Васильевич Кочнев ориентировал меня на Аргунское поселение, где в числе жителей был Денис Николаевич Лоншаков, но это, к сожалению, 1885 год. Мои Денисовичи к этому времени уже 33 года на Амуре

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #7 : 23 Февраль, 2022, 14:09:25 »
В «Учреждении для управления сибирских губерний» 1822 года сибирские дворяне и дети боярские в правах и обязанностях уравнивались с казаками.
Т. е. на надо было никому ничего подтверждать. Это звание было похерено.


Да, я это тоже поняла, что звание боярских детей исчезло, упразднилось, время менялось, остались казаки. Но мне думается, что определение "дети боярские" упразднилось (исчезло) еще раньше, чем 1800-е гг. На сайте "Города и остроги Сибири" выложено много исторических документов, оттуда черпала информацию о детях боярских. Спасибо В.Хохлову и В.Трухину, что добыли и изучили сами, выложили в сеть. Никогда б не дошла до тех древних документов

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #8 : 23 Февраль, 2022, 16:44:09 »
Тоже могу предположить, что Старо в связке с Лоншаково, предполагает наличие еще одного нас.пункта, где могли поселиться Лоншаковы, в Старо-Лоншаково, вероятно это та самая заимка Лоншакова от первопроходца сына боярского Григория Лоншакова.

Лоншаково, есть в исследовании Миллера 1737 года ,позднее стало называться Старолоншаково.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2096.0 "остроги, слободы и другие достопримечательные пункты", в Нерчинском уезде.

 Лоншаково, ранее назывался населенный пункт Молодовск.
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=8966
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #9 : 23 Февраль, 2022, 18:04:36 »
Лоншаково, ранее назывался населенный пункт Молодовск.
http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=8966

 Вера Николаевна, прошла по ссылке, там вот: Село основано в конце XVII в., после заключения в 1689 г. Нерчинского договора с Китаем. Имело другое название – Лоншаково. С середины XIX в. входило в состав Ломовской казачьей станицы,
Источник: http://encycl.chita.ru/encycl/concepts/?id=8966 © Энциклопедия Забайкалья

Меня зацепило: с середины XIX в входило в состав Ломовской казачьей станицы. Думаю: до середины XIX в относилось к Нерчинской округе?

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #10 : 23 Февраль, 2022, 18:07:06 »
Лоншаково, есть в исследовании Миллера 1737 года ,позднее стало называться Старолоншаково.
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2096.0 "остроги, слободы и другие достопримечательные пункты", в Нерчинском уезде.

Посчитала, около ста вёрст от Сретенска. Значит мне в Сретенской церкви нужно записи поворошить? Верно? Или я опять мимо? ((

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4356
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #11 : 24 Февраль, 2022, 09:43:19 »
Посчитала, около ста вёрст от Сретенска. Значит мне в Сретенской церкви нужно записи поворошить? Верно? Или я опять мимо?

Кто знает?
Можно и в этой церкви посмотреть,  думаю,что  первоначальная заимка Лоншаковых,была около Сретенска , с ними  поселился Молодой, где в последствии остались потомки Молодого и деревня была названа Молодовск.
Предполагаю,что здесь корни Лоншаковых, 17,18 век. Затем они расселились вниз по Шилке...

Проект "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии Нерчинского заказа".
Форум Предыстория - ГАЗК. Ф. 282-1-162.
Текст документа подготовила к публикации – С.Г. Федотова 2019.
Роспись Шилкинской Преображенской церкви
на 1823й год
  434 - Яким Лоншаков
  444 - Андрей Лоншаков
л. 200 (ф.410)
158 625 - Митрофан Лоншеков
...
159 626 - Дмитрей Лоншеков
...
160 629 - Иван Лоншеков
...
161 631 - Яков Лоншаков
...
   632 - Василей Лоншеков
...
162 634 - Иван Зимин


л. 200об (ф.411)...
163 640 - Прокопей Лоншеков
...
164 641 - Илья Лоншеков
...
165 644 - Алексей Лоншеков
1788 г.

ГАЗК Ф 282-1-59

фф. 65, 66-68, 69-75, 76           
лл. 29, 29об-30об, 31-34, 34об           
Шилкинского завода Преображенской церкви

ч.1
8. Яговитин (Лоншакова)
9. Стародубцов (Забродина)
10. Козмин (Яковлева, Керенцова)
11. Злобынев (Кабаков)
12. Забродин (Забродин)
13. Лоншаков (Зимин)
14. Кножинской (Хножинской?) (Кножинская)
15. Яковлев (Решетников)
16. Кузнецов (Забродина)
17. Горбов (Васильев)
18. Ворыпаев (Артемьев)
19. Дедюхин (Яковлев)

ч.2
1. Лоншаков - Артемьева
2. Котов - Переломова
3. Яковлев - Тюменцова
4. Бобровской - Елина
5. Лоншаков - Гришаева
6. Лоншаков - Иванова
7. Бутаков - Еремеева
8. Никитин - Тонких
9. Чернов - Столова
10. Згиив? Зисив? - Артемьева
11. Яковлев-Решетникова
12. Бурдинской - Грачева
13. Отавин - Лоншакова
14. Пижемцов - Ермолаева

Старолоншаково, стоит рядом с Шилкинским сереброплавильным заводом.
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2022, 10:58:24 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #12 : 24 Февраль, 2022, 09:54:01 »
164 641 - Илья Лоншеков
...
165 644 - Алексей Лоншеков

Что обозначают трехзначные числа возле фамилий и имен? Я видела эту информацию, но не смогла использовать, т.к. не поняла куда ведут числа (

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #13 : 24 Февраль, 2022, 09:55:25 »
5. Лоншаков - Гришаева
6. Лоншаков - Иванова

Если верно понимаю, это связь по венчанию. Некто Лоншаков венчался с Гришаевой, другой с ивановой, третий со Стуковой... Верно?

Оффлайн Елена КривошееваАвтор темы

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Лончаковы (Лоншаковы), Юсовы, Налобины, Рудак
    • Просмотр профиля
Re: Лончаковы
« Ответ #14 : 24 Февраль, 2022, 09:59:38 »
Кто знает?
Можно и в этой церкви посмотреть, хотя думаю,что  первоначальная заимка Лоншаковых,была около Сретенска , с ними  поселился Молодой, где в последствии остались потомки Молодого и деревня была названа Молодовск.
Предполагаю,что здесь корни Лоншаковых, 17,18 век. Затем они расселились вниз по Шилке...

У Маака (стр.52, 53): по левому берегу Шилки Молодых или Лончакова и Лома, по правому Ералга, снова по левому Фирсова, Утыга и Мангидай, Баты - там 12 батальон, в 3х верстах ниже Батов - Чалбуча, Улигичи, все это относится к Шилкинскому заводу.

Значит я правильно обратила внимание )

Спасибо, Вера Николаевна, за уточнения!!!