Автор Тема: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.  (Прочитано 1068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлия ВалерьевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Меня зовут Намаконова Юлия. Живу в Минске. Мой папа родился в Белово (Кемеровская область). Мы ищем родственников из Бибиково и Кокшетау.
Мой дедушка Намаконов Григорий Андрианович (1929-2000) был рождён в с.Бибиково. В 1938 году был перевезён сестрой с другими сёстрами в Белово (Кемеровская область).
Мой прадедушка Намоконов Андриан Семёнович (1900 г.р.) и его брат Намаконов Фадей Семёнович были жертвами репрессий и раскулачивания. Я знаю, что у Фадея точно были 2 дочери — Непомилуева-Намаконова  Антонина Фадеевна (1923 г.р.) и Якимова Надежда Фадеевна (1927 г.р.). Также у Андриана и Фадея были сестра Клава, братья Афанасий и Алексей, о судьбе которых я ничего не знаю.
Помимо моего дедушка у Андриана Семёновича были ещё дети:
Алексей
Наталья (1924)
Григорий (мой дедушка)
Клавдия (1931)
Ольга
Борис
Аля (не биологическая дочь, дочь первой жены-моей бабушки).
Первая жена Андриана Семёновича, моего прадедушки, Намаконова Анастасия Дмитриевна (уроженка Бибиково, 1903 г.р.) была расстреляна в 1938 году.
После 5 лет концлагерей Андриан Семёнович обосновался в Белово, потом переехал в Кокшетау. Известно, что у него был сын Борис, о котором ничего не известно.
В интернете я нашла только одного Семена Намаконова — Номоканов Семён Гаврилович из Бибиково, казак 2 очереди, в 1893-1895 годах ему было 25 лет. Он ли прадедушка моего папы, неизвестно.
Информация, указанная в посте, частично взята из личных архивов, частично из интернета.
Если кто-то может посоветовать мне, как продолжить поиски, буду очень признательна.
Согласно семейной истории, в Бибиково Намаконовы прибыли из Петрограда, возможно, были ссыльные, возможно, нет. Также известно, что лет 30 назад в Бибиково наш семейный дом, в котором родился и рос мой дедушка, стоял. Родственники (кто именно и как их зовут, я не знаю) сказали, что на мою прабабушку Анастасию Дмитриевну был донос (она была обвинена как активная участница белоказачьей контрреволюционной повстанческой организации).

Если что-то я оформила неправильно и на указала какую-либо информацию, то прошу модератор сообщить мне об этом.
Намаконовы, Намоконовы, Номокановы, Номоконовы, Бибиково, Белово, Кокшетау

Оффлайн Юлия ВалерьевнаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Также я буду очень рада советам опытных искателей своих родословных.
Намаконовы, Намоконовы, Номокановы, Номоконовы, Бибиково, Белово, Кокшетау

Оффлайн Марина Дудник-Намоконова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Марина Геннадьевна Намоконова
    • Просмотр профиля
Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #2 : 04 Февраль, 2022, 14:26:27 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Есть ли на форуме потомки казаков из с. Бибиково? Номоконовы, Стрельниковы, Глотовы?
Мои предки: Казаки Номоконовы прямые: Семен-Евтифий-Василий-Семен-Егор-Иван-Иван-Игнатий. Братья Игнатия: Никифор, Евгений, сестры Игнатия Параскева, Соломония, Наталья, племянники Иннокентий и  Прокопий (сыны Евгения) Глотовы:Евдокия,  Иван, Стрельниковы: Филипп, Анисья, Измайловы: Марина, Петр

Оффлайн Александр П.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
"Именной список казаков 1-ой конной сотни особаго казачьяго Атамана Калмыкова отряда."

№419. Казак Номаконов Степан.


Не могу сказать, имеет ли он какое-либо отношение конкретно к вашим Намаконовым, но в любом случае, лишним не будет.
Ташлыковы - Забайкальские, Амурские, Уссурийские казаки (до 1850-х гг. - крестьяне д. Верхне-Галгатайской, Нерчинского уезда).

Оффлайн Александр П.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Газета "Амурская Жизнь" № 180 (1919 г.)

По Сибири.

— Хунхузы. В хуторе Бибиковском, Екатерининского станичного округа, на заимку лежащую по реке Гуран, к двум братьям—казакам Номоконовым, явились вечером за хлебом два китайца. Казаки сразу заподозрили в них тёмных личностей, по уходе китайцев с заимки, стали за ними следить и когда хунхузы приблизились к привязанной недалеко от заимки лошади, то казаки эту лошадь признали краденой в соседней крестьянской деревне, а поэтому с целью задержки их, они сделали выстрелы к верху, но хунхузы тотчас же открыли ответный огонь по казакам. В результате перестрелки оба хунхуза оказались убитыми—при них обнаружено две русских трехлинейных винтовки с достаточным количеством патронов. Войсковой Штаб Амурскаго Казачьяго Войска объявил братьям Номоконовым свою благодарность за храбрость и меткую стрельбу.
Ташлыковы - Забайкальские, Амурские, Уссурийские казаки (до 1850-х гг. - крестьяне д. Верхне-Галгатайской, Нерчинского уезда).

Оффлайн Виктория Тугарина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #5 : 06 Январь, 2024, 11:25:47 »
Здравствуйте!
Номоконовы и Стрельниковы так же и мои предки по маминой линии.

Именно из села Бибиково.

Тугарины (Албазино, Джалинда)
Мунгаловы (Орловка, Джалинда)
Номоконовы и Стрельниковы (Бибиково)
Кувшиновы (Благовещенск)

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Виктория!
Так как Юлия, автор этой темы, с ноября 2022 года не появлялась на Предыстории,впрочем, как и Марина, то Вам самим придется развивать эту тему. Пассивное ожидание ни к чему не приведет.  Глас вопиющего в пустыне остался неуслышанным. Информационный дождь ни на Юлию, ни на Марину не пролился. Тем более неизвестно, кто из Ваших Номоконовых и Стрельниковых жил в Бибиково.

PS: Я объединил 2 темы Номоконовых из Бибиково в одну.
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2024, 12:30:46 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #7 : 06 Январь, 2024, 12:37:08 »
           Номоконов Андрей Иванович (р. 1893), казак Екат. ст. окр., п. Бибиковский, г/с 1914. На действительной службе (1914). Участник МВ, казак 1-го АКП, награжден ГК4 №30635 за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля; на основании п.п. 16, 17 и 19 ст. 67 Георгиевского Статута. Приказный, награжден ГК3 №184976 за то, что по собственному почину, за отсутствием офицеров, выдвинул ружье-пулемет №5 на опасно близкую дистанцию и действием его поддержал атаку на выс. «1677». Жена — Мария Григорьевна. Прим.: Номаконов; Андрей (р. 1890), казак Иннок. ст. окр., г/с 1911. Участник МВ: казак 1-го АКП, награжден ГК 4-й ст. (1915). А:ГК
.....
         Номоконов Дмитрий Назарович (1886, п. Бибиковский – 04.04.1930), казак Екат. ст. окр., г/с 1907. Православный, семейный. Участник МВ, мобилизован в 1-й АКП (1914), вахмистр. Ранен в правую руку 04.09.1915 под г. Вильно, поступил 11.10.1915 в 111-й сводный эвакогоспиталь (Москва). Награжден ГК4 №318902 за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля; на основании п. 18 ст. 67 Георгиевского Статута. Делегат 7-го войскового круга Екатерининского округа (12.1919). Хлебороб-единоличник, коллегией ОГПУ 04.04.1930 приговорен к ВМН, расстрелян (КПЖР №10074). Ист.: gwar.mil.ru А:ГК:Р30+
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2024, 12:40:45 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #8 : 06 Январь, 2024, 13:31:44 »
Из Картотеки потерь:

Номоконов Михаил Семенович
25 лет, холостой, русский,
Старший урядник 1 Амурского полка, 1-й сотни.
Уроженец Амурской обл., Екатеринослав. стан., хут. Бибик.
Ранен на высоте "1273" 28/VII.
Принят 24 августа 1916 г.
Новочеркасск, общеземский лазарет № 2.

https://gwar.mil.ru/heroes/document/3847/?page_id=22724846
« Последнее редактирование: 06 Январь, 2024, 13:35:52 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #9 : 30 Январь, 2024, 10:42:52 »
ГААО Ф.10-И Оп.1 Д.45 Л.132-143
Список льготных казаков Амурскаго Казачьяго войска, коим высылаются серебряные медали за поход в Китай в 1900-1901 гг.
ЕКАТЕРИНИНСКИЙ СТАНИЧНЫЙ ОКРУГ
..... , казак Гавриил Номоконов, казак Василий Глотов, трубач Семен Номоконов, казак Сергей Номоконов,... казак Степан Глотов,... младший урядник Амос Номоконов... казак Павел Глотов, казак Егор Глотов,... , старший урядник Алексей Глотов,... казак Иннокентий Номоконов,... старший урядник Евгений Номоконов, казак Филипп Глотов,... старший урядник Иван Номоконов I, старший урядник Иван Номоконов II,... казак Максим Глотов, ветфельдшер Никифор Номоконов.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Вероника

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Номоконовы родом из с. Бибиково отзовитесь.
« Ответ #10 : 20 Февраль, 2024, 10:25:07 »
Намаконов (Номоконов) Александр Сергеевич - прадед мужа Баглай Константина.
1897 г. р., уроженец с.Бибиково Благовещенского р-на, малограмотный. Проживал в с. Ушаково Кумарского р-на Амурской области, работал счетоводом Ушаковского участка Верхнеамурского речного пароходства. Арестован 06.11.1937 комендатурой пароходства. Постановлением тройки УНКВД по ДВК от 07.12.1937 осужден «за проведение антисоветской агитации» к ВМН. Расстрелян 20.1.1938. Постановлением президиума Амурского областного суда от 08.4.1957 постановление особой тройки УНКВД по Читинской области от 07.12.1937 отменено, дело прекращено за недоказанностью состава преступления осужденного. Реабилитирован посмертно. Ищем родственников.