Автор Тема: Амбарникова, Алемский  (Прочитано 276 раз)

Оффлайн ЖеняАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Алемская Евгения Анатольевна
    • Просмотр профиля
Амбарникова, Алемский
« : 09 Январь, 2022, 12:26:24 »
Ищу сведения об Амбарниковых, а именно Амбарникова Александра Ивановна 1927 г.р. По ее рассказам ее семья была раскулачена и выслана на Кольский п-ов. Там она мать и младшая сестра жили (сестру звали Людмила) после смерти матери сестру забрали в детский дом. Мой дед Алемский Георгий Степанович 1922 г.р. уроженец Киргизской ССР после плена как я поняла был тоже там где они и познакомились после чего поженились. Она вроде выходила замуж за деда будучи несовершеннолетней, что бы забрать сестру из детского дома. По нашедшим спискам репрессированных я ее не нашла. Предположительно она жила с. Мартыновка Сафакулевского ра-она Курганской области. Это я ссылаюсь на то что нашла по Амбарниковым.  Нашла сведения об Амбарниковой Александре Ивановне 1934 г.р (год смутил). Сделала запрос в архив жду. Так же о деде Алемском А.Г. я тоже никаких сведений не имею, так сейчас проживаю в России, а запрос на сколько я слышала сделать проблематично, мало подкрепляющих документов.
Ищу сведения об Алемских, Смоленских, Кузнецовых

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
Re: Амбарникова, Алемский
« Ответ #1 : 09 Январь, 2022, 13:41:29 »
А какая у них связь с Забайкальем?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 Январь, 2022, 17:18:52 »
На информационном портале Память Народа есть несколько записей об Алемском Георгии Степановиче. Вы их видели?
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ЖеняАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Январь, 2022, 10:54:36 »
Да я все это видела. Первое упоминания фамилии Алемский по источникам интернета есть в упоминании 1876 году в г. Долматово. Нашла в президентской библиотеке  "Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли сельского хозяйства и администрации, торгово промышленный адрес календарь Российской империи 1895-1902" там мелкие предприниматели из них  я нашла Алемьская Фактула, это г. Верхнеудинск на сколько правильно я поняла это Сибирь.  Из истории в Киргизию были переселенцы из Сибири. Из рассказов мамы (так как папа умер) она говорила что у них в Киргизии была своя мельница, и вроде как пивоварня. Я один раз видела его двоюродного брата он был из с. Лебидиновка. Больше мне ничего не удалось найти. А по поводу Амбарниковых я перелопатила все  возможные архивы и не нашла с такими данными никого.

Оффлайн ЖеняАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Январь, 2022, 10:58:02 »
И вроде так же по рассказам дед после плена был тоже сослан на Кольский п-ов и вроде там он познакомился с бабушкой она вышла за него замуж будучи несовершеннолетней что бы забрать младшую сестру из детдома. Сестра ее уехала в Челябинск и связь потеряна после смерти бабушки.

Оффлайн Ёлгина Вера

• Редколлегия
  • Почетный участник
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Январь, 2022, 13:09:10 »
Жаль, но Вам Женя, на этом сайте не помогут.
Из истории в Киргизию были переселенцы из Сибири. Из рассказов мамы (так как папа умер) она говорила что у них в Киргизии была своя мельница, и вроде как пивоварня. Я один раз видела его двоюродного брата он был из с. Лебидиновка.

Мне однажды, был задан вопрос, как в городе Верном (Алма Ата -Алматы) появились казаки Ёлгины.
 . В середине 19 века ,началось дальнейшее укрепление южных границ России. В результате началось очередное переселение крестьян и казаков.Было принято решение о переселении крестьян из Оренбургской и Саратовской губерний.  А наставниками им были переселившиеся вместе с семьями «Природные казаки» с Иртышской линии.
В интернете видела списки казаков  переселённых в Киргизскую степь в 1849 году. В нем и нашла первого переселенного Семиреченского казака Ёлгина Давида. Так вот род  Ёлгиных и появился в городе Верном (Алматы)
 Возможно и Ваши Алемские, пошли на переселение, казаками или крестьянами, но не как не из Восточной Сибири, где находится наш сайт Предыстория.
 Вам надо зайти на сайты Западной или Центральной Сибири, заселяли из тех краёв: Южного Урала,Уфы, Челябинска, Кургана. А лучше связаться с современными Семиречинскими казаками ( если они возродились) Вам подскажут по фамилии Алемские.

Была удивлена увидев фамилию Амбарников полностью репрессированных , как Вы говорите на Кольский п-ов. Такое большой количество, из одного места в другое перебросили!
 Так Людмила , сестра бабушки правильно уехала, она уехала на родину в Челябинск, возможно родственники остались там.
Вот, может это Ваш ?
Амбарников Иван Яковлевич (1890)
Дата рождения: 1890 г.
Место проживания: с. Мартыновка, Мартыновского сельсовет, Сафакулевского р-на, Челябинский  округ, Уральской обл.

Туда надо обращаться в ФСБ, искать документы. Видела, что в Мартыновке была церковь.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.