Автор Тема: Сущих. Улётовский район.  (Прочитано 507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Сущих. Улётовский район.
« : 23 Май, 2022, 15:12:39 »
                                                                                                Сущих.
История моего рода Колесниковых тесно связано с родом Сущих.
Мои пра-прабабушка Александра Семёновна и пра-пра-прабабушка Ирина Демидовна были из рода Сущих.
Из Кавказской губернии в Забайкалье вместе с другими переселенцами пришли 2 брата.
Старший брат Игнатий Емельянов Сущий 1770 г.р.
Сын Демид 1797 г.р.
Жена его Ирина Васильева 1801 г.р.
Дети их:
1.   Иван 1819 г.р.
2.   Прокопий 1821 г.р.
3.   Ирина  1828 г.р. – моя пра-пра-прабабушка, вышла замуж за Кузьму Ивановича Колесникова. Брак зарегистрирован 6 февраля 1846 г. по старому стилю.
4.   Николай.
Младший брат Влас Емельянов Сущий 1774 г.р.
Жена его Федора Яковлева 1802 г.р.
Дети его от 1ой жены:
1.Григорий 1798 г.р.
2. Иван 1805 г.р.
3. Татьяна 1810 г.р.
4. Степанида 1811 г.р.
Жена Григория Степанида Игнатова
Дети их:
1.Акулина 1816 г.р.
2.Катерина 1821 г.р.
3. Матрона 1821 г.р.
4. Настасья 1823 г.р.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #1 : 23 Май, 2022, 15:13:13 »
В Государственном архиве Астраханской области мне удалось найти метрическую запись. Ф. 599, оп.2, д.1013, метрическая книга села Петровского за 1800 год: « № 50. 21 декабря. У малороссиянина Власия Емельянова сына Сущаго родилась дочь Ульяна, крещена 22 го числа. Восприемница малороссиянка Катерина Иванова дочь Малушиха.»  К сожалению, откуда и когда семья Сущих пришла в село Петровское установить не удалось.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #2 : 23 Май, 2022, 15:14:55 »
Про  мою пра-прабабушку Александру Семёновну знаю со слов дальней родственницы. Умерла после родов, новорожденного мальчика забрали её родственники из с. Татаурово. Они усыновили его, дали свою фамилию Сущих. Был он председателем то ли колхоза, то ли сельсовета.
В метрических записях среди восприемников детей при крещении и поручителях на бракосочетании семьи Колесниковых часто встречается фамилия Сущих. Вначале это братья Николай Демидович и Иван Демидович Сущих. Николай Демидович был поручителем на свадьбе моих предков Колесникова Кузьмы Ивановича и Сущих Ирины Демидовны. Восприемником моего прапрадеда Пуда Кузьмича Колесникова в 1857 г. был Иван Демидович Сущих. Позже встречаются имена Александра Сущих, Матрёны Дмитриевны Сущих. В начале 20 века восприемником детей Пуда Кузьмича были Анемподист Александрович Сущих и  Амос Георгиевич Сущих. Поручителем на бракосочетании Павла Пудовича Колесникова был Федор Сущих.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #3 : 23 Май, 2022, 15:29:04 »
По каким-то причинам мой прапрадед Пуд Кузьмич Колесников и семья Сущих переселились из с. Николаевского в с. Доронинское.
В июле 2014 года мне довелось побывать в краеведческом музее села Дорониского. Там с удивлением и радостью я увидела фотографии Тимофея Пудовича Колесникова,младшего брата моего прадеда, и членов семьи Сущих. Мне рассказали о судьбе братьев Сущих:  Амоса Егоровича (Георгиевича), Даниила Егоровича, Афанасия Егоровича и Павла Егоровича. Они были участниками Ингодинского восстания в 1919г. и все погибли. Память о них бережно хранят их земляки. Когда в селе Доронинском был создан колхоз, ему присвоили имя братьев Сущих и Бургуловых.  Сыновья Амоса Егоровича, Михаил Амосович и Егор Амосович, были председателями колхоза.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #4 : 23 Май, 2022, 15:39:30 »
Сущих Амос Егорович работал в Петрограде на Путиловском заводе. Участвовал в революционной борьбе рабочих Петрограда. Участник штурма Зимнего. Возвратившись домой в Доронинское в 1918 – 1919гг. создал  подпольную большевистскую организацию. Участник и организатор Ингодинского восстания.  В декабре 1919г. зверски замучен белогвардейцами.
Сущих Даниил Егорович. Участник 1й мировой войны. Возвратившись с фронта в с.Доронинское, принимает участие в большевистской подпольной организации и Ингодинском восстании. Был командиром красных партизан. Убит в бою с белогвардейцами у села  Татаурово.
Сущих Афанасий Егорович. Участник 1-й мировой войны. Вернувшись с фронта, активно участвовал в Доронинском подпольной организации большевиков и Ингодиском восстании. Убит в последнем бою в декабре 1919 года.
Сущих Павел Егорович. Военный моряк, служил на Тихом океане, во время 1й мировой его эскадра была переведена в Балтийское море, в район боевых действий. Участвовал в штурме Зимнего дворца. Активный участник большевистской подпольной организации в с.Доронинском. В декабре 1919 года после разгрома Ингодинского восстания был схвачен карателями и зверски замучен.
« Последнее редактирование: 23 Май, 2022, 15:49:00 от Ольга Ермолаева »
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #5 : 23 Май, 2022, 15:40:34 »
Сущих Анемподист Александрович. Участник 1й мировой войны. Участвовал в Ингодинском восстании. Убит в бою с белыми в 1919 году.
« Последнее редактирование: 23 Май, 2022, 15:49:16 от Ольга Ермолаева »
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #6 : 23 Май, 2022, 15:42:24 »
Братья Амос и Афанасий Сущих.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #7 : 23 Май, 2022, 15:44:18 »
Сущих Амос Егорович с племянником Михаилом Даниловичем Сущих. 1916 год, г. Иркутск.
 
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ольга ЕрмолаеваАвтор темы

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #8 : 23 Май, 2022, 15:45:45 »
Сущих Павел Егорович. 1916 год.
Улётовский р-н. Колесниковы, Соколовы, Ивановы, Курмазовы, Богодуховы.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4349
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Сущих. Улётовский район.
« Ответ #9 : 24 Май, 2022, 03:10:35 »
Сущих Анемподист
Место службы: 10-й Кавказский стрелковый полк, унтер-офицер
Картотека военнопленных

Сущих Василий Демидович
Причина выбытия ранен.
 Выбыл: 02.12.1914,
 Место рождения: Забайкальская обл., Читинский уезд,
 Место службы: 204-й пехотный Ардагано-Михайловский полк, Дата события: 31.12.1914
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=%D0%A1%D1%83%D1%89%D0%B8%D1%85&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.