Автор Тема: Наши увлечения  (Прочитано 47619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Наши увлечения
« : 03 Февраль, 2011, 22:57:49 »
Предлагаю писать в этой ветке о своих увлечениях. Наш внутренний мир глубок и подчас интерес вызывают совершенно неожиданные вещи. Марки, фотография, спорт, нумизматика... Всего не перечислишь.
Лично у меня на протяжении уже многих лет - музыка. Я меломан со стажем. Увлекаюсь музыкой 60-х, начала 70-х годов. Дома у меня неплохая аппаратура, соразмеримая со стоимостью недорогой машины. Но самое главное - я слушаю винил. Да, да.... тот самый, большие черные диски, вложенные в изумительно оформленные конверты и пакеты. Но я собираю винил тех лет, 60-х годов, причем тех групп и исполнителей, которые мне нравятся. В моей коллекции есть The Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, The Who, Animals, Cliff Richards, The Hollies, Jethro Tull, King Crimson, Pink Floyd, etc. Причем издания тех лет. И кроме того, он не просто стоят на покле, они еще и слушаются :) Должен сказать вам, что нет ничего лучше, чем звук винила! Ни один сд, и уж тем более мп3 не сравнится с ним по теплоте звучания, обертонам и звуку!





« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2011, 09:18:40 от SPlotnikov »
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Музыка наших душ.
« Ответ #1 : 04 Февраль, 2011, 02:46:01 »
    Всегда, в некотором роде завидовал поклонникам «Битлз», «Роллинг Стоунз», «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд», тем, кто слушал музыку этих групп, тогда, когда это надо было слушать, тем, кто вырос на этой музыке. Конечно, я слышал эти, так романтично и загадочно звучащие названия, однако само творчество названных и других, как принято сейчас говорить, знаковых групп, как-то прошло мимо меня, вроде и школу заканчивал в городе и в семье не чуждой культуре вырос, но как-то не получилось…
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2011, 18:50:08 »
А я вот заболел этой музыкой еще с детства. Сначала Битлы в школьные годы, буквально несколько штук хватило, чтобы просто "пропасть" в этой музыке. А в старших классах услышал Rainbow. Это был культурный шок! И все.... пошло-поехало... :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2011, 20:23:30 »
А я вот года два назад был на концерте Маккартни. И хоть я до этого его фанатом не был и к "Битлам" тоже относился прохладно, скажу вам это было потрясающее событие!
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн SPlotnikovАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2011, 21:04:55 »
Безусловно, это же гений! Таких людей в музыке мало, от них идет мощное излучение тепла, доброты и обаяния. Такой же человек Роджер Уотерс из Пинк Флойда. Я уже был у него на концерте в2002 году, а в этом он приезжает и ставит с Питере свою знаменитую "Стену". Билет уже взял :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #5 : 11 Февраль, 2011, 11:39:26 »
Учился я тогда в 5-ом или 6-ом классе. В мире уже ходили записи битлов, да и других, вероятно, было не мало. В нашу деревню, Сузун, под Новосибирском, такие ленты, или, бобины, как их тогда называли тоже каким-то образом попадали. Братик мой двоюродный, на год старше меня, выпросил у мамки своей устройство, куда эти бобины должны были вставляться. Но вот беда, устройство отказывалось выдавать ласкающие слух звуки. Я в ту пору "продвинутый электронщик" был, даже ходил в радиокружок в местный "Дом пионеров". Про радиокружок отдельная тема, а вот устройство это оказалось в моём распоряжении на добрых две недели. Для полноты эксперимента братик припёр ещё и первую попавшуюся под руку бобину. В процессе "починки" погорели ещё кое-какие элементы электронные, как это всегда бывает у начинающих, но всё-же аппарат тот "научился" выдавать вполне воспринимаемый на слух звук, позже я даже приделал к нему цветомузыку из новогодних гирлянд. Самое интересное заключалось не в этом. На той бобине оказалась запись битлов. То что, это были битлы я тогда ещё не знал, узнал гораздо позже, просто слушал музычку, даже на уроках в школе в голове всё крутилось "... елов сабморин", сами понимаете как это бывает, привяжется какая-нибудь мелодия и целый день в голове крутится...
Так впервые я познакомился с творчеством легендарной группы...
С удовольствием слушаю старые записи и по ныне.
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 12:10:44 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Наши увлечения
« Ответ #6 : 11 Февраль, 2011, 12:22:18 »
     А может есть такой сервис типа "радикала" или "ютуба", где можно было бы также без проблем хранить файлы, только в данном случае исключительно аудио. Тогда бы мы могли делиться музыкой или даже "иллюстрировать" свои сообщения.
     Это я всех спросил.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн ViktorLopuhin

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 368
  • Лопухин В.Б.
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #7 : 11 Февраль, 2011, 12:36:10 »
Несомненно будет в таком случае интересно....
Другой вопрос, насколько это актуально? На днях наткнулся на песни Петра Налича. С первого прослушивания ничего не понял, парень, так сказать, из нового поколения, с их мышлением, но тоже есть своя прелесть, к тому же песни казаков поёт, при чём даже не плохо.
Заметил некоторую особенность. Впервые услышав некое музыкальное произведение, а ещё к тому же со стихами, сразу не "втыкаешься". На третье - кавырнадцатое прослушивание начинаешь "врубаться", а потом и вовсе это произведение входит в число любимых для прослушивания. Вобщем, "наши увлечения", пока что, свернули в музыкальную сторону... А что, лобзиком выпиливать слабо?
Вот кони - это сила! Но для этого есть другая тема на форуме. Как-то собирал песни про коней, все, где только есть о них упоминание...
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2011, 12:43:13 от ViktorLopuhin »
Култума(Курлея) - Лопухины, Усть-Начин - Овчинниковы.

Оффлайн Огнёв

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Chironeц
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #8 : 06 Март, 2011, 20:16:51 »
ViktorLopuhin То же самое у меня :) В том числе и "Жеребенок" Розенбаума, ахх...
Захаровы, Косяковы, Ивановы - Чирон; Огнёвы, Сараевы - Верхний Теленгуй; Филипповы - Андрониково; Стафеевы - Кироча; Карнаковы - Митрофаново.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Наши увлечения
« Ответ #9 : 07 Март, 2011, 02:28:40 »
      Что мы только не слушаем :) Я например в позапрошлом годе, ну просто влюбился в классическую оперу, а теперь догоняю качественные записи, что неимоверно трудно в забайкальских условиях. О "Немецком граммофоне" у нас даже не слышали.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #10 : 06 Декабрь, 2011, 17:22:41 »
Раньше не придавала особого значения образчикам красивых минералов. Да, и они как-то имели обыкновение "уходить" от меня к новым владельцам...



Но постепенно открылась страсть (по другому и не назовешь)  собирания минералов в виде незатейливых украшений. С которыми расставаться всегда жалко. Потому, что они стали частью образа. С ними связаны всякие мелкие житейские истории...
   Это малханские турмалины.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #11 : 08 Декабрь, 2011, 19:58:42 »
Малханские - потому, что месторождение расположено в Малханском хребте, в бассейне р.Чикой. Это месторождение, по добыче окрашенных турмалинов (эльбаитов) в России - "монополист". 

Меня,  как геолога,  эти плоские срезы темно-розовых рубеллитов  "сразили" своими "залеченными"  в процессе роста кристаллов микротрещинами,  из-за которых наблюдается  изумительная радужная дисперсия (блестки) вокруг этих  трещинок.
Увы,  мой цифровик не смог это отразить (поверьте, уж, на слово).  Увидев все это, я совершенно забыла про те карамельно-розовые крутовыпуклые кабошоны, от которых сходят с ума любительницы этих дивных камней.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2013, 19:00:32 от лузгина »

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2011, 15:57:29 »


Эти зеленые камешки как-то не ищут в Забайкалье,  но на Урале хризолиты - особая песня.  Чтобы вызвать у слушателей  какие-то ассоциации,  я взываю к поэтической сказке П.Бажова "Серебрянное копытце".

Это те самые зелененькие камешки,  которые сказочный козлик "выбивал" своим копытцем.  Правда, эти,  наверно, из юго-восточной Азии...

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1539
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #13 : 11 Декабрь, 2011, 18:34:28 »
Эти украшения самые первые в моем собрании. Приобрести их в 80-х годах  меня долго уговаривали. Цена была небольшая, но я тогда не "украшалась", гордилась, в основном, "боевыми" шрамами, полученными на сложных маршрутах.  Купила, безоговорочно, после того, как узнала об авторе работы: он реставрировал и вновь создавал металлические украшения в интерьере  иркутского (старого) костела.
Теперь каждый раз прихожу туда на органные концерты внимательно разглядываю его решетки, канделябры и др.
Камни он "резал" тоже сам, причем с большим знанием природного материала. И, этот металлический "вьюнчик" в оправе был своеобразной его визитной карточкой.
« Последнее редактирование: 12 Январь, 2013, 19:03:34 от лузгина »

Оффлайн Трензель

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Лучше быть,чем казаться....
    • Просмотр профиля
Re: Наши увлечения
« Ответ #14 : 11 Декабрь, 2011, 20:16:41 »
   Турмалины прелесть, хотя мне больше нравится шпинель. По молодости хотел пойти в училище стать либо ювелиром. либо художником по металлу.Но увлечение конным спортом и отсутствие в наших краях профильного училища поставили на этом крест. А авантюрина и змеевека не продемонстрируете?
В мире гораздо меньше лошадей,которых стоило бы украсть,чем людей,которых следовало бы пристрелить.