Автор Тема: Забайкальские казачьи батальоны  (Прочитано 75099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #15 : 21 Апрель, 2012, 20:47:54 »
"О дополнении Положения о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска»

№ 25327. – Июня 22. Именной, объявленный Генерал-Губернатору Военным Министром. – О дополнении Положения о пеших баталионах Забайкальскаго казачьяго войска.

     Государь Император, в 21 день сего Июня (25324), утвердив Положение о пеших баталионах Забайкальскаго казачьяго войска, Высочайше повелеть соизволил:
     1) В мирное время иметь на действительной службе один сводный казачий баталион, который заменил бы на горных заводах Сибирский линейный № 15 баталион, предназначенный к приведению в подвижное состояние.

     2) Склады казеннаго войсковаго оружия пеших казачьих баталионах учредить, согласно § 26 Высочайше утвержденнаго 21 Июня Положения; склады же казеннаго войсковаго оружия конным полкам Забайкальскаго казачьяго войска предоставить Вашему Превосходительству устроить при сотенных квартирах тех полков.

     3) Обмундирование в казачьих баталионах иметь по описанию, приложенному к положению, поручив Вашему Превосходительству, при представлении по § 24 Положения на утверждение образцов обмундирования, доставить чекмень из сераго сукна, если только темнозеленаго сукна достать нельзя будет.

      4) Из казачьих баталионов, по § 15 Положения, отправить на первый раз в образцовый пехотный полк по 4 урядника и 8 казаков от каждаго баталиона, от 12 баталионов  - 144 нижних чинов, с тем, чтобы в последствии, по возвращению их на родину,  число людей учетверить и образовать из них учебныя команды в бригадных Штабах, предоставив Вашему Превосходительству составить и представить на утверждение проект Положения о сих учебных командах.

Источник: ПСЗРИ. 1851 год.
http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2016, 05:48:03 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #16 : 22 Апрель, 2012, 07:55:14 »
Высочайше утвержденное описание обмундирования и вооружения пеших батальонов
 Забайкальского казачьего войска

См. ПСЗРТ: http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=151&part=585

Обмундирование и вооружение пеших казаков в 1851 году, почти такое же как и у казаков конных полков, только немного попроще, например, у пеших казаков на чекмене отсутствовали напатронники, шаровары без выпушки, у конных  была красная выпушка (некоторые посмотрев картинку с образцом формы конных казаков принимают выпушку за лампасы, а цвет чекменя видят черным вместо темно-зеленого). Шашка пешим не полагалась, зато у барабанщиков на вооружении были кавалерийские пистолеты.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2015, 11:01:26 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #17 : 22 Апрель, 2012, 08:14:07 »
Чтобы легче представить внешний вид пешего казака, для примера возьмем образец обмундирования конного казака1851 года, убираем напатронники, выпушку на шараварах, заменяем цвет погон на зеленый, шашку на штык и получаем :) пешего казака. Да, еще чекмень, не надо забывать, что хотя он,на картинке выглядит черным, на самом деле был темно-зеленой, а у части пеших казаков, возможно даже и серым, ввиду нехватки сукна нужного цвета.



« Последнее редактирование: 28 Август, 2017, 13:29:19 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #18 : 22 Апрель, 2012, 18:37:27 »
А вот казак Уссурийского пешего батальона с обер-офицером. Определенное сходство в форме есть.

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #19 : 22 Апрель, 2012, 21:25:17 »
А вот казак Уссурийского пешего батальона с обер-офицером. Определенное сходство в форме есть.

Конечно есть, у всех степовых казачьих войск форма была однотипная.
« Последнее редактирование: 23 Апрель, 2012, 01:53:20 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #20 : 23 Апрель, 2012, 08:38:45 »
1853 авг. 6 – Утверждены изменения в прежних описаниях вооружения и обмундирования Иркутского и Енисейского Конных Казачьих п-ков, а также конных полков и пеших б-нов Забайкальского Казачьего Войска.

В пеших батальонах Забайкальского Казачьего Войска (см. рис. выше)
Офицерам.
Шапка из темнозеленого сукна, верх круглый, стеганый на вате, обложен вокруг серебряной широкой тесьмой и переложен четырьмя полосами узкой тесьмы; тоже серебряной; околыш из черного собачьего или другого меха, который удобнее найти в местах расположения войск; подбородник из черного кожаного ремня шириной в 1/2 в. Фуражка темнозеленая, с двумя красными выпушками по верху и выше околыша, с козырьком. Чекмень темнозеленый с красной по воротнику и обшлагам выпушкой, застегивается крючками: сзади и по бокам по 4 складки на стороне, с карманами между складок; полы выше колен на 5 в. Нагрудный патронник черный бархатный, обложен вокруг широкой, у черных сафьянных донышек узкой серебряной тесьмой: патронники на 6 патронов с каждой стороны груди, из карельской березы, в серебряной оправе, с такими же прикрепленными к чекменю цепочками по образцу Черноморских пеших Казачьих б-нов. Галстух, эполеты и пояс – попрежнему. Шаровары серые, без выпушки, с двумя карманами. Летние шаровары из белого тонкого полотна, с таким же пришитым поясом и двумя карманами, во всем сходные с зимними. Шинель попрежнему. Сапоги – арм, пехотные.
Шашка, темляк и портупея – попрежнему.
Пистолет – кавалерийский. Чушка из черного сафьяна; носится на поясе с левого бока, рядом с шашкой. Чехол – верх из темнозеленого сукна; у застежки обложен серебряной узкой тесьмой: низ из черного сафьяна; у соединения кожи с сукном и на конце обложен той же тесьмой; завязывается черным шелковым шнуром с кисточкой. Шнур – серебряный.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #21 : 23 Апрель, 2012, 09:52:06 »
Продолжение

Казакам.
Шапка, как у оф-в. У урядников верх обложен вокруг белой нитяной тесьмой и переложен крестообразно такой же узкой тесьмой шириной в 1/4 в.; у казаков только переложен крестообразно узкой тесьмой.
Команде, находящейся в Образцовом полку, околыш строится из черного бараньего меха. Фуражка, как у оф-в, но без козырька. Чекмень как у оф-в: воротник и чекмень до талии подшиты подкладочным холстом, у урядников воротник и обшлага обшиты арм. пехотным серебряным галуном: погоны темно-зеленого сукна с красной выпушкой и номером б-на, пробитыми на желтом сукне. Галстух, пояс и сапоги – попрежнему. Шаровары зимние серые, без выпушки, на подкладочном холсте; летние из фламского арм. полотна, с таким же пришитым поясом и двумя карманами из подкладочного холста. Шинель солдатского покроя, серого сукна, с таким же воротником, и погонами из темно-зеленого сукна, с номером б-на на желтом сукне; воротник и погоны с выпушками из красного крапового сукна; воротник подшит подкладочным холстом, погоны серым сукном; пуговицы оловянные гладкие.
Ружье пехотное со штыком, полагается и урядникам; штыковые ножны привешивают к поясу, по образцу Черноморских Казачьих б-нов. Погонный ремень к ружью и огнивный чехол – из юфтовой кожи под черный воск, по образцу рег. войск. Полунагалище – пехотное. Патронташ из черной юфтовой кожи, с гнездами на 40 патронов, по образцу кавказских сапер; носится через левое плечо на перевязи из белой юфтовой кожи под черный воск, шириной 6/8 в.
Ранец пехотный, из телячьей кожи с ремнями из юфтовой кожи под черный воск, шириной в 1 в. надевающимися накрест на груди, по образцу тобольских казаков. К ранцу подвязан железный котелок и сверх ранца, скатанная по пехотному образцу шинель, как у тобольских казаков; ремни для подвязывания котелков и шинели сделаны из такой же кожи, как ранцевые; котелковые ремни шириной в 1/2, а шинельные в 3/4 в.

Ранец со скаткой и шаровары из фламского сукна можно увидеть выше, на рисунке казака пешего уссурийского батальона.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #22 : 24 Апрель, 2012, 09:06:20 »
    Вижу, пешие казаки особого интереса не взывают, хотя вроде бы все форумчане в подавляющем большинстве, разумеется, те, кто относит себя к потомкам казаков, являются потомками вот этих самых пеших казаков, из "природных" конных казаков у нас тут, пожалуй, только Михаил Викторович, да Александр Тихонович.
    Вот и сообщение по поводу обмундирования и вооружения пеших казаков прошло мимо, хотя многим полезно знать, что из себя представляли пешие казаки, а то напридумывали образ казака – шашка, конь, лампасы и т.п. и все это, чуть ли не с пеленок и на протяжении не одного столетья. :)
   Но это, как говорится присказка, суть не в самом обмундировании, а в следующей фразе вышеприведенного правительственного постановлении  1853 года – «Команде, находящейся в Образцовом полку…»
   То есть, выходит, что команда пеших казаков все-таки попала в Петербург, если точнее, то в Царское село.
   Предыстория вопроса такова: в постановлении "О дополнении Положения о пеших батальонах Забайкальского казачьего войска» указывается об отправке в образцовый пехотный полк 144-х пеших казаков. У А.П. Васильева (3-й том, стр. 34-36 по авторской нумерации) также говорится о 144 казаках и том, что этот проект встретил препятствия, однако далее Васильев сообщает, что в 1852 году по Высочайшему повелению, все же было направлено в Петербург на двухгодичный курс обучения 90 забайкальских казаков из них 48 пеших. Однако было непонятно воплотилось ли это в жизнь или нет, теперь из «Изменений в прежних описаниях вооружения и обмундирования Иркутского и Енисейского Конных Казачьих полков, а также конных полков и пеших батальонов Забайкальского Казачьего Войска», становится ясно, что, во всяком случае, пешие казаки попали в Образцовый пехотный полк.
    Думаю, что это было событие для войска и отдельных казаков, и сейчас не просто добраться из Забайкалья в Петербург, а тогда, что и говорить. Вчера еще никому неизвестный заводской крестьянин, а сегодня уже унтер-офицер, из самого Питербурха приехал, царя видал… А еще Крымская война тогда шла, кто-то мог каким-то образом и поучаствовать, кто-то просто в Петербурге осесть. В любом случае обучение в Образцовом полку должно было отразиться на судьбе казаков.

    Об образцовых полках: http://tsarselo.ru/content/0/yenciklopedija-carskogo-sela/voennye-v-carskom-sele/obrazcovye-voennye-soedinija-v-carskom-sele.html
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17307
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #23 : 24 Апрель, 2012, 09:24:03 »
Альберт Михайлович!
Тема интересная.
А вот хоть казаки Старо-Цурухайтуя и служили в конных полках, но двоюродный брат моего деда Шестаков Василий Никифорович начинал свою офицерскую службу в звании хорунжего в пешем батальоне ЗКВ, что отражено в Памятных Книжках по Забайкальской области. К сожалению, я сейчас на работе и не могу точно назвать номер батальона и годы Книжек (нет материала под рукой). Позже был переведен в конные полки, где и дослужился до полковника.

PS: Посмотрел: хорунжий 1-го пешего батальона, Книжка за 1892 год.
« Последнее редактирование: 24 Апрель, 2012, 15:15:35 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17307
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #24 : 24 Апрель, 2012, 09:29:28 »
Внесу и свою лепту, хоть из литературного источника - романа К. Седых  "Даурия":
..............
"Подоспело время провожать на действительную службу Северьяна. Обычно мунгаловцы служили в пеших батальонах, разбросанных в пограничных с Китаем станицах. Но Северьяна взяли служить во вновь формировавшийся конный Аргунский полк. На строевого коня и обмундирование пришлось поистратиться. Еле-еле хватило на справу двух быков и сусека пшеницы. Прореха в хозяйстве получилась заметная. Не успели Улыбины заштопать ее, как началась война с Китаем. В самый разгар сева был мобилизован и ходивший в запасных первой очереди Терентий. А через три недели пришло письмо Северьяна, в котором сообщал он, что Терентия убили в бою под Абагайтуевским караулом.

«… Похоронил я с товарищами родимого своего братца Терентия Андреевича, – писал Северьян, – на чужой стороне, на берегу озера Джалайнор, а крест на его могилу пришлось делать из железнодорожных шпал».
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #25 : 24 Апрель, 2012, 09:30:56 »
А мне очень интересна тема, с удовольствием читаю. Кроме того, мои после переселения на Уссури были в таком же пешем батальоне, поэтому мои добавления не имеют элемента расхождения с темой, а дополняют её.
Вот еще казаки Усс. пешего батальона.



А вот обер-офицер

Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #26 : 24 Апрель, 2012, 13:05:53 »
Всем спасибо! Будем надеяться, что пешие казаки со временем сюда подтянутся, вон у нас сколько одних ундинских (называю по реке) казаков, а особенно казачек. :) Макковеевская станица есть и Митрофановская, аж два человека, включая меня, про Улятуевскую и не говорю. ;)


Михаил Викторович, про Шестакова В.Н. из пешего батальона я тоже помню, там еще младшие офицеры: Пешков, который Кириякович и князь Гантимуров Николай Петрович, последний в дальнейшем так и будет служить в пехоте, только в армейской, батальон кажется первый, а ПК точно помню - 1892 года.


В своем предыдущем сообщении я предположил, что казаки из учебной команды могли осесть в Петербурге, это вовсе не досужий домысел, если кто читал Казачью книжку Хорошхина, то должен помнить о пешем путешествии в Петербург казака Назимова, условно говоря из 1-го отдела, в начале 40-х годов 19-го века, так вот, этот забайкалец Назимов жил в столице сначала у одного земляка, потом у другого, оба из военных, кажется унтера, то есть прецеденты имели место.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #27 : 25 Апрель, 2012, 13:59:48 »

Пешие батальоны Забайкальского казачьего войска. Казак (обыкновенная форма) и обер-офицер (походная форма).
20 января 1876 г.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь, 2016, 15:40:41 от Шестаков »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #28 : 25 Апрель, 2012, 14:55:35 »
Альберт, спасибо огромное, где Вы умудряетесь их находить? Я исправно таскаю к себе в Одноклассники и вешаю в свои альбомы :)
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Забайкальские казачьи батальоны
« Ответ #29 : 29 Апрель, 2012, 14:11:47 »
Альберт, спасибо огромное, где Вы умудряетесь их находить? Я исправно таскаю к себе в Одноклассники и вешаю в свои альбомы :)

Так это в основном - А. Висковатов.  Историческое описание одежды и вооружения российских войск. Я (да и другие тоже) на него уже не раз ссылался, кроме этой темы, упустил, так сказать. Ваши картинки также, частью из Висковатова. :)

Здесь можно скачать книги  Висковатова: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3749660 Все подряд скачивать не надо, просто необходимо в окне загрузки поставить галочки напротив интересующих файлов, а остальные убрать.
« Последнее редактирование: 09 Май, 2012, 13:32:14 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).