Автор Тема: АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК ЦЕРКВЕЙ, МОНАСТЫРЕЙ, ЧАСОВЕН, МОЛИТВЕННЫХ ДОМОВ ЗАБАЙКАЛ.ОБЛ.  (Прочитано 37012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роднислава

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Роднислава
    • Просмотр профиля
    • Предыстория
Цурухайтуевская Спасская   церковь
Здравствуйте, Светлана. Не могли бы подсказать, где эта церковь находилась.В ГАЗК мне сказали, что Старая Цурухайтуевская и Новая Цурухайтуевская-это одна и та же Николаевская. Вы даете две, но называются по разному. Благодарю. 
Ивановы,Лапердины, Деревнины,Кропачевы,Пешковы.(Санкт-Петербург,Забайкалье).

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Не могли бы подсказать

Из книги А.Д. Жалсараева "История православия в Забайкалье"

Книга не моя. Автора, к сожалению уже нет в живых. Источники информации в книге указаны.
Книга есть в Ленинской библиотеке, но она не оцифрована.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17313
    • Просмотр профиля
Церковь в  Старо-Цурухайтуе появилась только в конце 19 века или в начале 20 века и называлась во имя Покрова
Пресвятой Богородицы
. См. Годовые отчеты ЗКВ по гражданской части на сайте Президентской библиотеки.
Находилась в одном здании с ЦПШ.

В книге Жалсараева она указана под № 364 как приписная к Новоцурухайтуевской Николаевской.

Это я к тому, что Старо Цурухайтуевской Николаевской церкви никогда не существовало.
Николаевская церковь была построена и освящена при Цурухайтуевском форпосту (Новый Цурухайтуй).
См. одноименную церковную тему, там приведены все документы по поводу ее строительства и освящения.

Цурухайтуевской Спасской церкви также никогда не существовало. Или автор (Жалсараев) ошибся или допущена опечатка в географии церкви. Спасская, но не Цурухайтуевская.
« Последнее редактирование: 03 Февраль, 2024, 10:24:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
1. В поселке Ульхунском Мангутской станицы, ныне село Ульхун-Партия Кыринского района, с 1898 года была Ульхунская Иннокентьевская, приписная к Мангутской Троицкой.
Спасибо за отклик! Ульхунскую Иннокентиевскую церковь добавила на карту.

2. Бырцинская Вениаминовская церковь - место на карте - 15 км северо-восточнее с. Мордой  показано не совсем достоверно. Располагалась она северо-восточнее Мордоя, около 3-4 км. Год заложения 1890, год постройки скорее всего 1891.
Метку церкви передвинула. Церковь в селении Бырцинском была освящена в 1896 году, см. "Иркутские епархиальные ведомости", № 24 за 1896 год: https://yandex.ru/archive/catalog/032740e0-c3ca-4f43-96ad-b31cddba5c1d

3. Церковь в Тарбагатае Петровск-Забайкальского района показана, полагаю, не корректно. Этот Поселок основан только в начале 20 века в ходе строительства ж/д дороги. До того времени там ничего не было. Его часто путают с Тарбагатаем - райцентром Бурятии, основанном лет на 200 раньше, и где к 1911 году было: две православные церкви, одна единоверческая и три старообрядческих молельни.
По "Памятной книжке Забайкальской области на 1900 год" Тарбагатайская Зосимо-Савватиевская и Тарбагатайская Троицкая церкви относятся к разным благочинническим округам, поэтому пока не могу поместить их в одном населенном пункте. Нужны дополнительные источники.
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн мурзик-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста к какой церкви относилась  до 1860 года.: Забайкальская обл., Читинский уезд, Александровская вол., н.п. Нарым  или Забайкальская обл., Алекс. уезд, Читинская вол., н.п. Нарымка( это с сойта о 1 мировой войне)
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста к какой церкви относилась  до 1860 года.: Забайкальская обл., Читинский уезд, Александровская вол., н.п. Нарым  или Забайкальская обл., Алекс. уезд, Читинская вол., н.п. Нарымка( это с сойта о 1 мировой войне)

Александровская Александро-Невская церковь
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн мурзик-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Спасибо Светлана, тут на сайте есть  МК или ИР этой церкви до 1860 года,  когда мои  переселились на  Амур? Я плохо ориентируюсь в материалах.
С уважением Татьяна.

 Мои Забайкальские предки: Будаковы, Старниковы, Винокуровы, Перминовы, Антипьевы.

Оффлайн СветланаФАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Я плохо ориентируюсь в материалах.

Есть тема в разделе для новичков - Правильный поиск.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.