Автор Тема: ГАЗК, Ф 282-1-10 Прошения, подаваемые в Нерчинское духовное правление  (Прочитано 3721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля
   
Ф 282 - 1 Опись дел постоянного хранения (1722 - 1934)[/b

...
Ф 282-1-10 Прошения В Нерчинское духовное правление о разрешении браков , 372 л.

...


    ГАЗК, Ф 282-1-10 Прошения в Нерчинское духовное правление о разрешении браков.  1746-1753гг. 376 листов.
   Книга на подаваемые доношения о браках. 1746 год.

   Текст привожу с незначительными изменениями.


« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2023, 13:25:30 от Андрей Кожин »

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля
   1746 год генваря 7 дня подано, и спросителю справясь дать венечную память со взятием пошлин.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
   Доносит  Ундинской слободы казачей сын Григорей Васильев сын Баранов, а о чем значат ниже сего пункты.
                                            1
   Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался  ис приходу Ундинского на девице Наталье Андрееве дочере Соколовых первым браком.
                                            2
    А что ж я у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывал Ундинской слободы у священника Петра Афанасьева, а невеста у оного ж священнника, о бытии том вероятнаго писма не имею, понеже оной священник умре.
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Куенской слободы Ильинской церкви священника Игнатья Федорова, и о чем милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
   К сему доношению вместо Григорья Баранова ево прошением Яков Сверкунов руку приложил.

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   1746 год генваря 7 дня подано, и справясь, просителю дать венечную память со взяием указаных.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
     Донрсят Городищенской слободы крестьяна Никита Васильев, Федор Васильев Гладышевы, о чем значат ниже сего пункты.
                                                        1
   Возымели мы, нижаёшие, намерение жениться и засватались того ж приходу - один на вдове второбрачной Анне Алексееве дочере Немировых; второй на вдове второбрачной Федосье Андрееве дочере Седелниковых третьим да вторым браками.
                                                         2
   А что как мы, так и невесты в прошлых 744, и 743, и 745 год у исповеди и у Святага причастия бывали, той же слободы у священника Козмы Михаилова, и о бытии том имеем от него, священника данные нам писма, которые при сем и приобщаем.
      Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше просим, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании нас, нижайших с показанными невестами дать венечные памяти на имя Городищенской слободы священника Козмы Михайлова, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1745 (так в документе) года.
         К сему доношению Никиты и Федора Гладышевых их прошением Нерчинской посацкой Андрей Колтырин руку приложил.


Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   Подано 1746 году генваря 7 дня...
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение 
Доносит Нерчинского города посацкой Семен Васильев сын Попов, а о чем значат ниже сего пункты.
                                        1
   Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался  ис приходу Городищенского служилого Никиты Митрофанова на сестре ево Ирине вторым браком.
                                      2
   А что ж как я, так и невеста у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали Нерчинского собору у священника Семеона Иванова, а невеста ... годе бывала Городищенской слободы у священника Козмы Михайлова, и о бытии том имеет от него, священника, данное мне писмо, которое при сем приобщаю. 
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Нерчинского собору священника Симеона Иванова, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
      К сему доношению Семен Попов руку приложил.
  Справясь, просителю дать венечную память со взятием указных пошлин.


Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   Подано 1746 году генваря 7 дня.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит города Нерчинска отставной служилой Тимофей Лукин сын Пушников, а о чем значат ниже сего пункты.
                                    1
    Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался ис приходу Нижняго острогу на девице Агафие Сергееве дочере Лоншаковых третьим браком.
                                   2
   А что как я, так и невеста у исповеди и Святага причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали Нерчинского собору у священника Симеона Иванова, а невеста Нижняго острогу у священника Ивана Андреева, и обытии том имею от него, священника данное мне писмо, которое при сем приобщаю.
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Нерчинского собору священника Симеона Иванова, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
      К сему доношению Тимофей Пушников руку приложил.
  Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   Подано 1746 году генваря 7 дня.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Ундинской слободы отставной служилой Иван Лукин сын Попов, а о чем значат ниже сего пункты.
                                     1
    Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался Нижняго острогу приходу у отставного служилого Дорофея Чукмасова на дочере девице Настасье вторым браком.
                                    2
   А что ж я у исповеди и Святага причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывал Ундинской слободы у священника Петра Афанасьева, а вероятного писма не имею, понеже оной священник умре. Токмо имею вероятное писмо за 745 год Торгинской деревни священника Федора Михайлова. А невеста у священника Ивана Андреева и о бытии том и о бытии том (так в тексте) имею от его, священника данное мне писмо, которое при сем приобщаю.
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Куенской слободы Ильинской церкви священника Игнатья Федорова, и о чем милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
       К сему доношению вместо Ивана Попова ево прошением Вукол Самсонов руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

    1746 году генваря 7 дня.
 В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Городищенской слободы крестьянин Трофим Иевлев  сын Малцовых, а о чем значат ниже сего пункты.
                                                           1
    Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался того ж приходу на девице Анне Леонтьеве дочере Веретенниковых первым браком.
                                                           2
   А что ж как я, так и невеста у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали той же слободы у священника Козмы Михайлова и о бытии том имею от него, священника, данное мне писмо, которое при сем и приобщаю.
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше просим, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго с показанными невестами дать венечные памяти на имя  священника Козмы Михайлова, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
         К сему доношению вместо Трифона Малцова ево прошением дьячек Вукол Самссонов руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

    Подано 1746 году генваря 7 дня.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит  Ундинской слободы новокрещеной Яков Алексеев сын Ваулин, а о чем значат ниже сего пункты.
                                            1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался того ж приходу на девице Елене Матфиеве дочере Стуковых первым браком.
                                           2
   А что ж я у исповеди и Святаго причастия в прошлом 745 году бывал Торгинской деревни у священника Федора  Михайлова, а невеста у исповеди и причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывала Ундинской слободы у умершаго священника Петра Афанасьева, и о бытии том имею от священника Федора Михаилова данное мне писмо, которое при сем и приобщаю.
      Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Куенской слободы священника Игнатья Федорова, и о чем милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
    К сему доношению вместо Якова Ваулина Нерчинской житель Вукол Самсонов руку приложил.
 Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   Подано 1746 году генваря 7 дня.
 В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Урульгинской слободы казачей сын Афонасей Дмитриев сын Мосеевых, а о чем значат ниже сего пункты.
                                        1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался того ж приходу на вдове второбрачной Феодосие Осипове дочере Пузыревых первым браком.
                                       2
 А что ж как я, так и невеста у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали той же слободы у священника Ивана Григорьева, и о бытии том имею от него, священника данное мне писмо, которое при сем приобщаю.
   Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Урульгинской слободы священника Ивана Григорьева, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
       К сему доношению вместо Афанасья Мосеевых ево прошением Арефа Саранин руку приложил.
     Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

     Подано 1746 году генваря 7 дня.
 В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит  Нижняго острогу отставной служилой Петр Ярофеев сын Сычев, а о чем значат ниже сего пункты.
                                        1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался того ж приходу на вдове второбрачной Татьяне Стефановой дочере Таракановых.
                                         2
 А что ж как я, так и невеста у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали того ж Нижняго острогу у священника Ивана Андреева, о бытии том имею от него, священника писмо, которое при сем и приобщаю.
    Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Нижняго острогу священника Ивана Андреева,  и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
      К сему доношению вместо Петра Сычева ево прошением Вукол Самсонов руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

    Подано 1746 году генваря 7 дня.
 В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Ундинской слободы крестьянин Митрофан Иванов сын Ушаков, а о чем значат ниже сего пункты.
                                        1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался в приходе Ундинском у служилого Василья Кибирева невестку ево второбрачную вдову Анна Евдокимову дочь.
                                         2
   А что ж я у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743 году, и 744 году, и 745 году бывал Ундинской слободы у священника Петра Афанасьева, и невеста у оного священника, и о бытии оном вероятного писма не имею, понеже оной священник умре.
  Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Куенской слободы священника Игнатья Федорова, и о чем милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.                                                     
   К сему доношению вместо крестьянина Митрофана Иванова сына Ушакова ево прошением Нерчинской житель Григорей Вуколов руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   7 дня 1746 года.
       К сему доношению вместо Ивана Туруханова ево прошением Иван Кабаков руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.Подано 1746 году генваря 7 дня.
  В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Нерчинского Успенского монастыря вкладчик Иван Григорьев сын Туруханов, а о чем значат ниже сего пункты.
                         1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался Урульгинского приходу на вдове второбрачной Марье Стефановой дочере Зелениных вторым браком.
                        2
     А что ж как я, так и невеста у исповеди и Святаго причастия в прошлых 743, 744, 745 годах бывали той же слободы у священника Ивана Григорьева, и о бытии том имею от него, священника данное мне писмо, которое при сем и приобщаю.
    Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Урульгинской слободы священника Ивана Григорьева, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
    К сему доношению вместо Ивана Туруханова ево прошением Иван Кабаков руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.


Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля

   Подано 1746 году генваря 7 дня.
   В Нерчинск Духовного правления к заказным делам
                                                                                                                       Доношение
    Доносит Нерчинской отставной служилой Яков Васильев сын Соснин, а о чем значат ниже сего пункты.
                                            1
 Возымел я, нижайший, намерение жениться и засватался ис приходу Ундинского бывшаго посацкого Николая Пазникова на жене ево вдове Февроние Иванове дочере вторым браком.
                                          2
   А что ж я у исповеди в прошлых 743, 744, 745 годах бывал Нерчинского собору у священника Семеона Иванова, а о невесте справки не имею, понеже священник Петр Афанасьев умре. И о бытии своем имею от священника Семеона Иванова данное мне писмо, которое при сем и приобщаю.
    Того ради Духовного правления заказных дел всепокорнейше прошу, чтоб повелено было по силе Ея Императорского Величества указов  о венчании меня, нижайшаго, с показанною невестою дать венечную память на имя Нерчинского собору священника Симеона Иванова, и о том милостивое определение учинить Генваря 7 дня 1746 года.
       К сему доношению вместо Якова Соснина ево прошением Нерчинской житель Вукол Самсонов руку приложил.
   Справясь, дать венечную память со взятием указных пошлин.



   

         1746
Генварь
...
.9.7. Дана венечная память Нерчинского собору священнику Симеону Иванову венчать ево приходу отставного служилого Якова Васюкова сына Сосниных вторым браком на вдове второбрачной Февроние Иванове дочере Свешниковых Ундинского приходу и со оной венечной памяти пошлин и лазаретных подватцати попети копеек, на отвоз и писмо три копейки взято...
...

   А вот здесь разночтения. Оба документа у меня в руках, и в одном вдова Феврония Иванова указана с фамилией Пазникова, в другом с фамилией Свешникова.

   Думаю, что здесь может пролить свет Александр Андреевич Номоконов (Вукол), с его коллекцией данных. Ведь в МК Нерчинского собора за 1746 год, вероятно, точно указана фамилия вдовы.



Оффлайн А/Номоконов

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1423
  • Александр Андреевич
    • Просмотр профиля
Февроние Иванове дочере Свешниковых

ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.1.
Книга Метрическая Нерчинского Собору за 1746 год.
Часть вторая о браках. 1746 году венчаны:
3.  12го  Генваря  Нерчинской отставной служилой Яков Васильев сын Соснин Ивановою дочерью Свешниковых вдовою второбрачною Феврониею вторым браком (л.313).
Забайкальские казаки: Номоконовы, Апрелковы, Беломестновы, Бронниковы, Бутины, Ериловы, Кузнецовы, Размахнины, Ульзутуевы, Черных (Дурулгуй: Старый и Новый)

Оффлайн Андрей КожинАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 772
    • Просмотр профиля
ГАЗК. Ф.282, оп.1, д.1.
Книга Метрическая Нерчинского Собору за 1746 год.
Часть вторая о браках. 1746 году венчаны:
3.  12го  Генваря  Нерчинской отставной служилой Яков Васильев сын Соснин Ивановою дочерью Свешниковых вдовою второбрачною Феврониею вторым браком (л.313).

   Спасибо, Александр Андреевич!