Автор Тема: К вопросу о переведенцах и приписных. Обсуждение и вопросы.  (Прочитано 2060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Для выявления илимских переведенцев на Нерчинских заводах с  1723г. проще всего пользоваться списком "Приписные к Нерчинским серебряным заводам, 1746-1747 г.г. Крестьяне, переведенные из города Илимска".
 Там указаны главы семейств, взрослые сыновья, братья, возраст и деревни, где их застала в Забайкалье 2-я ревизия.
 
Чтобы немного ориентироваться в административных границах г.Илимска - поведаю о исторических событиях, которые привели к тому, как образовался Илимский уезд. Если кто-то его путает с Илимcким воеводством, то это не так.
Когда началось заселение русскими переселенцами территорий по Лене, Илиму, то эта территория административно подчинялась Ленскому воеводству с центром в Якутске. Был на этой же территории Илимский волок – место, где переправляли посуху деревянные речные суда с Ангары на Лену. На территории Илимского волока появились и постоянные жители (двор Ивашки Буторы).

 До сих пор охотники, путешественники, прибывшие по Ангаре со стороны Иркутска на речном транспорте, высаживаются на правом берегу Ангары (точнее – Братского «моря») и пешком идут (там сейчас всего 18 км водораздельного пространства) на прежний Илим, где сейчас уже водохранилище со многими затопленными старинными деревнями 17-18 веков.

Якутск был прекрасным «форпостом» для освоения севера Сибири и Тихоокеанского побережья. Богатая пушным зверем территория привлекла многих промышленных людей с «Руси». Именно, с их легкой руки началось пашенное земледелие (Ерофей Хабаров). Первую пашню завели не только переселившиеся русские поселенцы, стали хлебопашцами и некоторые служилые люди. Найденные месторождения соли и выращенный местный хлеб позволил Ленскому воеводству развиваться. Сюда переселялись самостоятельно, одновременно началась ссылка преступников. Последним тоже находили применение – их «садили на пашню», грамотных использовали в административных целях.
Русские ссыльные поступали в Ленский край постоянно, небольшими партиями.  Крупными были 3 партии «черкасов» в середине 1640-х годов. Практически все черкасы стали пашенными крестьянами.
Иногда в Ленском воеводстве оказывались в ссылке т.н. «литвины», военнопленные, которые здесь часто становились служилыми людьми.
Территория Ленского воеводства, сначала подчинявшаяся енисейскому воеводе, позже -  управляемая присланными из Москвы воеводами, вскоре оказалась настолько большой, что ее решено было разделить на 2 воеводства – Якутское и Илимское. Границей воеводств стала Чечуйская волость на Лене. Позже ленские волости с деревнями переходили от одного воеводства к другому. Наконец, в 1680 г.  Якутскому воеводству передали почти все волости на Лене, оставив Илимску Нижнекиренскую волость, как анклав среди Криволуцкой, Усть-Куцкой, Орленской, Тутурской, Илгинской, Бирюльской волостей. Внутри этого вынужденного анклава находился Киренский Троицкий монастырь.
Объяснили такое новое отписание  илимских волостей Якутску тем, что «для хлебного пополнения якутских всяких чинов …», т.е. там не хватало хлеба для жалованья служилым людям.
В первых десятилетиях 18 века огромная территория между Енисейским воеводством и Байкалом (с севера ограничено Леной) стала самостоятельным Иркутским воеводством. Якутское и Илимское воеводства, окрестности Братского, Идинского, Бельского, Балаганского , Удинского острогов упразднили и объединили в большой Илимский уезд Иркутского воеводства.
Переселения пашенных крестьян внутри и из этого уезда регулярно были и ранее. Не только государственные, но и самовольные, т.е. бегства. Освоение и новых территорий Иркутского уезда пополнялось переселенными тоже с «г.Илимска». Поскольку на местах раннего заселения, в Приленье уже чувствовалась нехватка пашенных и других угодий, происходили имущественные споры между крестьянами и недовольство приказчиками волостей. 
Потому, в связи с открытием Нерчинских серебряных заводов в восточном Забайкалье, стало возможным перевести группу крестьян из «города Илимска» (Илимского уезда). Понятно, что места прежнего их проживания были не только на Илиме, но и на Средней Ангаре, Лене. Этот важный аспект необходим родоведам, которые будут более ориентированы на поиск ранних предков переведенцев.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2023, 13:03:53 от лузгина »

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Для выявления илимских переведенцев на Нерчинских заводах с  1723г. куда проще пользоваться списком "Приписные к Нерчинским серебряным заводам, 1746-1747 г.г. Крестьяне, переведенные из города Илимска".
Уважаемая Лузгина, подскажите, пожалуйста, где найти этот список. Меня очень интересуют илимские корни моих предков Кузнецовых . С помощью Предысторийцев я прошла путь от Уссури через Забайкалье и добралась до города Илимска, где мои Кузнецовы жили примерно до 1723 года, но мне не очень понятно, где искать дальше вглубь веков.
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Наталья Добрая

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Для выявления илимских переведенцев на Нерчинских заводах с  1723г. куда проще пользоваться списком "Приписные к Нерчинским серебряным заводам, 1746-1747 г.г. Крестьяне, переведенные из города Илимска".

Доброе утро! очень бы хотелось посмотреть данные списки, возможно кто-то из моих там будет.
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн Наталья Добрая

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 771
    • Просмотр профиля
Там указаны главы семейств, чада и домочадцы, возраст и деревни, где их застала  2-я ревизия. По этому поводу готовится статья в Иркутске в очередной родосл. сборник. Особенно важно, что нами учтена "илимская предыстория" переведенцев ("истоки", так сказать) и уточнены  места проживания некоторых переведенцев ("илимские" - очень обобщающий термин, там и из Братска были ...)

Мои Ведерниковы пришли из Братского острога, но по 2-й ревизии мне Иркутский архив не смог помочь, нет их там среди убылых, а по 2-й ревизии они уже в Байхорской слободе
Чистяковы Вараксины Фартусовы (Горбуново, Патрино, Усть-Серебрянка Нерчинско-Заводского) Чупровы (Чашино-Ильдикан Нерчинско-Заводского, Малышево Шелопугинского, Чечуйсий острог, Усть-Цильма) Ведерниковы Сутурины (Байхор Мостовка Красночикойского, Братский острог) Беломестновы Болдыревы (Шергольджин

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Мои Ведерниковы пришли из Братского острога, но по 2-й ревизии мне Иркутский архив не смог помочь, нет их там среди убылых, а по 2-й ревизии они уже в Байхорской слободе

Насколько я понимаю, Байхор – это территория, тяготеющая к Западному Забайкалью, отнюдь не к Нерчинским заводам. Потому Вам, Наталья ничем не помогу.
А, современные Ведерниковы продолжают проживать на ср. Ангаре.
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2023, 12:33:47 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
где мои Кузнецовы жили примерно до 1723 года, но мне не очень понятно, где искать дальше вглубь веков.

 "Приписные к Нерчинским серебряным заводам, 1746-1747 г.г. Крестьяне, переведенные из города Илимска". Я пользуюсь документом из РГАДА, который «добыла» Е.Аникина (Новая слобода). Когда это «богатство» увидел Ю.П.Лыхин, гл. ред. нашего иркутского родосл. сборника, он порекомендовал «изобразить» с его помощью наукообразную статью в тальцинские «Известия…». Но мне не понравились условия научного сборника, отрицающие родословную компоненту, я даже возмутилась, что без родословных сведений будет там «скушно».

Тогда Юрий Петрович предложил сделать вариант для родословного сборника. Когда и в каком виде этот сборник будет –сказать трудно. Скорее всего, в виде самого недорогого издания, в мягком переплете. Сразу же появится в «Хрониках Приангарья» (электронный портал Обл. библиотеки). Но еще нужно время….
Потому, для Вас Елена я могу отправить сведения в л.с. 

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Потому, для Вас Елена я могу отправить сведения в л.с. 
Спасибо большое за участие! Данные из РГАДА по моим Кузнецовым у меня есть, я их публиковала на Предыстории.
Если честно, я по наивности и неопытности подумала, что в ГАИО есть какой-то список по убывшим к моменту второй ревизии илимцам. Читаю Илимскую пашню, очень интересный и основательный труд, но по нему я не смогла определить своих Кузнецовых. В семье существует легенда, что они с Дона...
Вот интересно, например, если в РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 написано из города Илимска, это может значить, что переведенцев бесполезно искать в илимских деревнях?

Про "сжато" выложенные сведения по фамилиям - они мне очень помогли! Прежде чем найти своих Кузнецовых, я связала их с другими фамилиями и не ошиблась.
Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
 
Вот интересно, например, если в РГАДА, ф.350, оп. 2 д.901 написано из города Илимска, это может значить, что переведенцев бесполезно искать в илимских деревнях?

Под г.Илимск" в этом документе подразумевают Илимский уезд (объяснение в первом сообщении темы), т.е. искать в илимских, ленских, братских средне-ангарских деревнях. Надо смотреть про семьи в каждом конкретном случае. Иногда отправляли целиком семью, иногда только отдельную ее часть. Причем,  большую часть переведенцев я нашла на Лене, где земли пашенным уже не хватало.

И, есть небольшая особенность в выборе переведенцев. Из документов видно, что выбор не всегда был однозначен, хватало и лихоимства, нежелающие могли откупиться, договориться. Немаловажным бывало решение "руководителя" волости. Иногда, переселению подвергали явных нарушителей общего спокойствия

И, еще мне хотелось бы отметить один момент про сибирских Кузнецовых. Мне вопрос о переведенцах с такой фамилией задала Е.Филатова (как нарочно!) и ответить сходу ей я не смогла. Потому, что пока затрудняюсь найти «илимского» пращура, там множество вариантов и к окончательному решению не пришла. Хотя, больше склоняюсь к потомкам «черкаса». И, в связи с этим возникает вопрос – а из «чьих» тогда Онофрий Степанов Кузнец (руководил амурским войском в Албазине)?
И не уверена, что все забайкальские Кузнецовы одного «корня» (пока не видела, чтобы кто-нибудь их «древо» от переведенца изобразил).
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2023, 15:27:34 от лузгина »

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
В выписках, которые я размещу использованы документы ГАЗК ф.31, оп.1 д.8 (о крестьянах-переведенцах из г.Илимска ) и РГАДА, ф.350, оп.2, д.901 (о тех же переведенцах). Выписки сделаны участником Новая слобода по моей просьбе (надеюсь она поддержит мое решение о их публикации на этом сайте)

Приписные к Нерчинским серебряным заводам, ….1746-1747 гг.
Крестьяне, переведенные из города Илимска.

Серебряные заводы Усть Уровской сотни …
1. Тимофей Петров Масюков  38 лет
брат Федор 36 лет                                                                                                             
брат Семен 33 года
2. Тимофей Афанасьев Соловьев 33 года
брат Данило 24года
3 Григорий Горбунов 72 года
сын Илья 44 года
сын Василей 23 год
4.Григорей Поляков 43 года
брат Митрофан 41 год
5.Степан Петров Поляков 23 года
6. Григорий Шелопухин 29 лет
7.Иван Пахаруков 48 лет
  брат Максим 31 год
8.Иван Дружинин 58 лет
сын Иван 34 года
сын Григорей 28 лет
сын Роман 25 лет
9.Григорей Кириллов Дружинин 43 года
брат Афанасий 36 лет
брат Обросим 31 год
10.Синкрит Федоров Унжаков 36 лет
брат Яков 31 год
брат Ермолай 29 лет
11.Ефрем Дружинин 31 год
12.Самойло Шигин 70 лет
брат Григорий 55 лет
брат Иван 35 лет
13.Иван Шапошников 68 лет
14.Степан Леонтьев Матренинской 39 л.
брат Кондратий 26 л

дер. Средней
Иван Понамарев 78 лет
сын Максим 37 лет

дер. Мулачинской
Константин Иванов Хариных 24 года
брат Василий 23 года
Яков Харин 33 года 
Иван Лазарев Леонов 25 лет
Иван Степанов Головин 33 года
Прохор Нерадовской 53 года
сын Ефим 24 года
Федор Жданов 45 лет

 дер. Записиной
Кирило Марков 51 год
брат Логин 38 лет
Василий Шинин 48 лет
брат Андрей 33 года
Григорий Суранов 70 лет
пасынок Василий 28 лет
Петр Дмитриев Севергин 28 лет
Герасим Марков 49 лет

дер. Верх.Вереинской
Леонтий Красноштанов 62 года
сын Дмитрий 33 года
сын Федор 28 лет

дер.Усть-Уровской
Роман Кайгородов 65 лет
сын Филип 24 года
Иван Кайгородов 65 лет
сын Лаврентий 43 года
сын Евтифий 38 лет
сын Яков 33 года
Михайло Инешин 40 лет
Федот Гаврилов Плотников 31 год
брат Егор 24 года
брат Федор 23 года
Артемей Поляков 25 лет

Ключевской сотни и деревни Ключевской
Потап Гагарин 81 год
сын Федор 39 лет
Григорий Тимофеев Болшая Шапка 55 лет
Иван Тимофеев Болшая Шапка 48 лет

Луговской деревни
Иван Борзых 65 лет
Лев Герасимов Рудаков 28 лет
брат Иван 24 года
Василий Михайлов Зырянов 51 год
брат Дмитрий 54 года
Степан Федоров Козлов 43 года
Ларион Козлов 41 год
Федор Козлов 37 лет
Петр Козлов 33 года
брат Яков 28 лет 

 Деревни Ишагинской
Иван Симахин он же Инешин 57 лет
Василий Симахин 25 лет
Павел Пахомов Тетеревлев 24 года

Серебряных заводов Уровской сотни
деревни Ключевской

Гаврило Степанов Красногоров (Краснояров ?) 52 года
брат Алексей 49 лет
брат Яков 26 лет
Петр Гагарин 50 лет
Иван Шестопалов 31 год
Родион Шестопалов 30 лет

Деревни Гогариной
Федор Гагарин 60 лет

Деревни Банниковой
Андрей Марков 64 года
сын Андрей 38 лет
Иван Барахтенков 71 год
брат Петр 65 лет
сын Иван 28 лет
Иван Игнатьев Широколобов 38 лет
брат Андрей 31 год
Григорей Яковлев Широколобов 18 лет

Деревни над Газимуром рекою на дороге ботавскою
Яков Овчинников 64 года
сын Никита 31
сын Никита 29 лет
Григорей Овчинников 53 года

Деревни над ключами Зерентуйскими
Дер.Соловьева

Иван Лисин 68лет 

Дер. Зерентуйской
Петр Иванов Панфилов 25 лет
брат Василий 24 года
 Стефан Данилов Марков 50 лет     

Серебряных же заводов Газимурской сотни
Дер. Золинской

Герасим Козьмин Масюков 56 лет
брат Иван 55 лет
брат Василий 43 года
брат Афанасий 42 года
брат Данило 41 год

Дер. Копунской
Никита Иванов Банщиков 48 лет
Евсей Иванов Банщиков 33 года
Митрофан Иванов Банщиков 31 год
Афанасий Григорьев Куликов (он же Антонов) 46 лет
брат Остафей 37 лет
брат Глеб 25 лет
Алексей Федоров Ретилов (он же и Репин) 40 лет
брат Иван 38 лет
Дмитрей Малышев  55 лет
Спиридон Малышев (умер до 2-й ревизии)
Василей Малышев (умер до 2-й ревизии)

Деревни Красноярской
Тимофей Тюкавкин 49 лет
брат Андрей 38 лет
Егор Тюкавкин 71 год
Иван Тюкавкин 70 лет
сын Максим 24 года
Данила Былков (он же и Быков) 72 года
сын Стефан 33 года
сын Семен 25 лет
Григорей Былков 51 год
Леонтей Былков 49 лет
Лаврентей  Былков 48 лет
Иван Былков 71 год
сын Иван 26 лет
Иван Чютанев 97 лет
сын Михайло 56 лет
сын Сава 55 лет
сын Павел 25 лет
Алексей Плеханов 52 года
брат Борис 42 года,
брат Иван 33 года
брат Михайло 24 года   
Федор Соловьев 33 года
 
Деревни Кавыкученской
Иван Решетников 75 лет
сын Данило 40 лет
сын Наум 34 года
сын Михайло 24 года
Михайло Анцыфоров 40 лет
брат Алексей 37 лет
брат Федор 33 года
брат Мосей 29 лет

Деревни Трубачевской
Иван Чипизубов он же Онучин 68 лет
сын Семен 39 лет
сын Василей 31 год
сын Егор 22 года
Афанасей Трубачев 63 года
сын Степан34 года
сын Алексей 32 года
сын Степан 25 лет
Трофим Парыгин 75 лет
сын Петр 43 года
сын Спиридон 33 года
сын Василей 26 лет
Ульян Петров Смолянинов 34года
Козьма Петров Смолянинов 33 года

Деревни Бунской
Василей Марков 50 лет
Федор Макаров 47 лет
Иван Макаров 44 года
Сидор Макаров 37 лет
Анисим Макаров 30лет
брат Матфей 28 лет
Алексей Игнатьев Рюмкин 55 лет
брат Кондратей 43 года
брат Егор 36 лет
Филипп Рюмкин 39 лет
Петр Федоров Гробов 53 года
брат Степан 28лет
Федор Домошенкин 68 лет
сын Сава 38лет
сын Василей 35 лет
сын Ефим 26 лет
Василей Зарубин 58 лет
сын Федор 36 лет
сын Афанасей 23 года
Петр Каргин 67 лет
сын Максим 35 лет
сын Иван 24 года
Григорий Терентьев Макушов он же и Кружалов 36 лет
брат Федор 30 лет
брат Ипат 26 лет
Козьма Шишиморин 51 год
Алексей Иванов Каргин 46 лет
брат Осип 35 лет
Андрей Резвой 51 год
Василий Резвой 35 лет
Яков Резвой 70лет
Дмитрий Заусаев 55 лет
сын Степан 28 лет

Деревни Игдочинской
Потап (Павлов) Чюгуевской 87 лет
сын Никита 53 года
сын Елизар 48 лет
сын Федор (умер до 2-й ревизии)
Семен Кузнецов 63 года
сын Иван 26 лет
сын Василий 25 лет
Евсевей Екимов Туркин 33 года
брат Прохор (умер до 2-й ревизии)
брат Михайло 24 года
Афанасий Грицкой 66 лет
сын Петр (умер до 2-й ревизии)
сын Никита 25 лет
Григорей Никифоров Муратов 48 лет
брат Федор 43года
брат Иван 28 лет
Иван Муратов 46 лет
Василий Семенов Полоротов 27 лет
брат Василей 24 года
Павел Федоров Панов 33 года
брат Агапид 30 лет
Степан Резанов 45 лет
брат Иван 62 года
брат Гаврило 35 лет
брат Максим 24 года
Тихон Аксенов 53 года
сын Христофор 27 лет
Лука Григорьев Маленкой 62 года
Яким Бояркин 83 года
сын Семен 44 года
сын Илья 43 года
сын Василей 40 лет
сын Афанасей 24 года
Терентий Михайлов Соболев 45 лет
брат Кирил 30лет
брат Тимофей 27 лет
Радион Сафьянников 53 года
Василий Тимофеев Брюханов 35 лет
Алексей Никифоров Муратов 60 лет
Антон Андреев Муратов 22 года
Семен Ермолин он же и Марков 35 лет
Иван Куликов (из пришлых в 744 г.,кр. сын) 27 лет

Деревни Шелопугины
Семен Банщиков 53 года
Иван Семенов Вологжанин 39 лет
брат Алексей 38 лет
брат Симан 33 года
Василей Григорьев Уфинцов 45 лет
брат Афанасей 38 лет
брат Емельян 35 лет
брат Филип 33 года
брат Гурей 33 года
брат Иван 28лет
Егор Семенов Купряков 43 года
брат Остафей 33 года
Конон Пименов Шелопугин 53 года
Василий Шелопугин 40 лет
Иван Шелопугин 37 лет 
Константин Михайлов Цаплин 23 года
Прокопий Осипов Шелопугин 35 лет
…..  Балагуров

Откуда у меня Балагуров появился не поняла, потом узнаю... Не обнаружила и название деревни в начале списка (14 дворов), куда-то оно у меня потерялось... В, общем, не без ошибок... Но спешила к празднику. :)
Выделила я хозяев дворов.
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2023, 21:13:32 от лузгина »

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 920
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Приписные к Нерчинским серебряным заводам, 1746-1747 гг. ….
Крестьяне, переведенные из города Илимска

Деревни Красноярской

Данила Былков (он же и Быков) 72 года
сын Стефан 33 года
сын Семен 25 лет
Григорей Былков 51 год
Леонтей Былков 49 лет
Лаврентей  Былков 48 лет
Иван Былков 71 год
сын Иван 26 лет
 

Спасибо, Любовь Николаевна! Вот уж во истину Рождественский подарок с открытой забайкальской душой!
Бог даст, дойду в своих поисках до этих предков моей свекрови.

« Последнее редактирование: 08 Январь, 2023, 15:00:32 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Здравствуйте ! А список по переведёнцам из Енисейска и Томска у Вас есть ? а то я на форуме читал только фамилии. Спасибо.
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)

Оффлайн лузгинаАвтор темы

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Я не занималась исследованиями по переведенцам, кроме, как из "г.Илимска".
Те  фамилии, которые меня интересуют, вообще, находятся в пределах долины р.Унды и нижнего течения Онона - там я уже почти все нашла, что хотела (Сверкуновы, Литвинцевы, Темниковы).

А список илимских переведенцев - это, скорее, побочный "интерес", потому, что живу в Иркутской губернии и интересуюсь историей северных ее территорий, миграционными процессами в пределах Иркутского генерал-губернаторства 18 века. Когда я свой "интерес" удовлетворю еще - мне неведомо, а тут люди страдают без подробностей ... Потому и поделилась.
« Последнее редактирование: 25 Январь, 2023, 12:55:54 от лузгина »

Оффлайн Игорь М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Вас понял !
"Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". (Сократ)

Оффлайн Филатова Елена

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Список переселенцев из Илимска на Аргунь в 723-м году из дела ГАИО ф.50 оп.1 д.1

А вот с годом переписи из 901 дела РГАДА вообще непонятно....


Тутурской слободы

1. Герасим Рудаков, жена ево Софья, их дети Леонтей, Евсей, Иван, Захар 6 лет
Луговской деревни
Лев Герасимов Рудаков 28 лет
брат Иван 24 года
1747 году венчались:
В Генваре
10.   (пропуск) Заводской крестьянин Леонтей Гарасимов сын Рудаков Михаилово дочерью девкою Чумичевых Аньною первым браком

2. Дмитрей Шевердин
Жена ево Ульяна
Сын Федор

3. Хлебной обротчик
Семен Купряков
Жена ево Дарья
Их дети
Егор Евстафей
Карп
Мавра
Деревни Шелопугины
Егор Семенов Купряков 43 года
брат Остафей 33 года
1740 году
Генварь
№18) 13-го Ундинской слободы Берганского(?) ведомства крестьянин Купряков 1м браком - Колобова ис приходу Ундинской слободы
1744 года
Генварь
№15) 6-го Ундинской слободы приходу Горного начальства крестьянин Купряков 2м браком - Репина(?) того же приходу

Орленской слободы

4. Лазарь Пахоруков 59 У него жена Ефимия 47 дети их Иван 19 Максим 10   - 1723 год
Серебряные заводы Усть Уровской сотни
Иван Пахаруков 48 лет    ?1752 год
  брат Максим 31 год     ?1744 год


Вверх по Лене деревня Патокинская

5. Во дворе пашенной Леонтей Патока 54 годов У него жена Агафья да дети их Никита 17 Семен 14 Ияков 6 Андрей 2 Наталия 9


Деревня Синюшниных

6.Семен Корелин 44 у него жена Марфа 31 их дети Фома 6 Степанида 8

7. Леонтей Красноштанов 36 у него жена Катерина 32 их дети Василей 13 Дмитрей 11 Федор 10 Иван 5  - 1723 год
дер. Верх.Вереинской
Леонтий Красноштанов 62 года   - ?1749 год
сын Дмитрий 33 года - ?1745 год
сын Федор 28 лет - ?1741 год

Уссурийские казаки: Кузнецовы-Шестопаловы-Суворовы, Пятых-Чашины-Лозины
Поселки на Уссури: Лончаково, Козловский, Видное;
на Амуре: Верхне-Благовещенское;
в Забайкалье до 1862 года: Ушмунская, Налимская, Городищенская слобода, Нижне-Борзинская,  Чашино-Ильдиканская, Грязнова.

Оффлайн Семёнова Татьяна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля
Спасибо, Любовь Николаевна! Марковы почти все мои, потомки Марчки Никитина, сын и внуки Исачки Маркова. Правда не все переселившиеся указаны, видимо не дожили до этой переписи. И числятся в разных деревнях… Интересно сразу было такое раздельное расселение родственников или уже последующая миграция?
Информацию о том, из каких селений Илимского воеводства прибыли переселенные, можно получить из дел 494 фонда РГАДА.
Сама дела не смотрела. Для меня по Марковым выписки сделал Георгий Борисович Красноштанов. Думаю, что в этих делах есть записи по всем населенным местам Илимского воеводства.

Фонд 494
Илимская воеводская канцелярия и приказная изба
Опись 1   Часть 1
1658-1756 гг