Автор Тема: Черных из Харитоново  (Прочитано 933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Черных из Харитоново
« : 06 Январь, 2023, 18:44:29 »
Уважаемые форумчане и гости форума.

Веду поиск информации по фамилии Черных, староверов-семейских из села Харитоново Тарбагатайского района Республики Бурятия.
Приложил фото, на ней моя бабушка Черных Домна, третья слева направо (1911-1972), ее сестра Акулина первая слева.
Их отец Черных Михей Григорьевич (1876-1945), участник русско-японской войны; мать Гордеева Прасковья Кондратьевна (1875), родом из Билютая Бичурского района.

« Последнее редактирование: 06 Январь, 2023, 18:46:33 от Гудков Евгений »
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #1 : 07 Январь, 2023, 08:49:00 »
Добрый день! Я как и вы занимаюсь восстановлением ветки фамилии Черных из Харитоново. Когда-то уже создавала на этом форуме раздел с таким же названием, как и вы, но почему-то сейчас его найти не могу. Видимо когда обновлялся форум её удалили. Жаль (. Там подробно писала о своих находках.
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #2 : 07 Январь, 2023, 10:18:36 »
По моим записям (перепись 1917 года по наделам в Харитоново - только имена домохозяев) по фамилии черных числятся три Григорьевича. Захар, Евдей и Михей! По ревизским сказскам 1851-1858 значится Григорий Алексеевич Черных и его братья Кирило и Савелий. Возможно это ваша ветвь. Моя ветвь идет по Анисиму - брату Алексея.
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #3 : 07 Январь, 2023, 14:20:09 »
Наталья, благодарю за ответ!

На старом форуме темы Черных не нашел, видимо, действительно потерялись ваши данные.
По переписи 1917 года нашел своего прадеда (приложил фото древа)
Черных Михей Григорьевич,  крестьянин, русский, 41 год, жене 40 лет. сыну 5 лет, дочерям 8 и1 лет., 7 голов скота.
Черных Григорий Алексеевич,  крестьянин, русский, 80 лет, жене 70 лет, 3 сына, 2 внука, 2невестки, 2 внучки, 25 голов скота.

Вообще то семей Черных много, жаль не выписал всех по переписям. Да и сейчас в Харитоново много Черных, был там, к сожалению мало кто что помнит, родственные связи отчасти утеряны.
« Последнее редактирование: 07 Январь, 2023, 14:22:04 от Гудков Евгений »
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #4 : 07 Январь, 2023, 15:45:45 »
Нашел два самых старых документа по Черных- ревизская сказка 1811 года 6 ревизии (проводилась для лиц мужского пола) иркутской губернии верхнеудинского уезда мухоршибирской волости той же слободы:
1. Государственный крестьянин Яков Иванов сын Черных, у него сыновья Филипп, Иван, брат Семен, отец Иван Федоров сын Черных 
2. Григорий Иванов сын Черных, у него сын Иван, брат Дмитрий.
 
Вопрос. По данным сказки возраст Ивана Федорова сына Черных 59 лет, умер в 1797г, то есть родился в 1738г?
Если эти Черных старообрядцы, то они могли попасть в Мухоршибирь в последней трети 18 века.

Буду рад, если кто-нибудь проанализирует эти данные.
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #5 : 08 Январь, 2023, 11:52:30 »
Сделала дерево от моего предка до дедушки. Вашу ветвь тоже пририсовала. )
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #6 : 09 Январь, 2023, 15:24:15 »
Благодарю Вас, Наталья за большую работу!
Буду использовать ваши данные при дальнейших поисках.

по Ведомости сельскохозяйственной  и поземельной переписи села Харитоновка 1917 года. (ф.352, д.390 ГАРБ)
у меня в записях значится еще Черных Тихон Григорьевич 33 года, брат 25 лет, жена 28 лет, дочери 5 и3 года, мать 68 лет.
Черных Иван Михеевич 85 лет, сын 45 лет, внуки 17,11,5,3 года, невестка 45 лет, внучки 17,13,9,7,4 года;  31 голов скота

А вообще то в этой переписи помню очень много записей с этой фамилией.
У меня вопрос, в каких документах вы нашли Черных Венедикта и его сыновей? В каких местах они проживали?
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #7 : 09 Январь, 2023, 15:46:41 »
В ГАРБ Ф.44 д.56  1811г. есть ревизские списки Мухоршибирского старообрядческого общества, я  выписывал фамилии:

Мурдин, Тихонов, Михайлов, Семенов, Осипов, Егоров, Савин, Назмин, Алуфьев, Никифоров, Васильев, Володимиров, Илвин, Григорьев, Белозеров, Федотов, Клементьев, Манвасин, Мостовской, Журавин, Степанов, Жиряков, Бутенков, Михайлов, Старинов, Давьялов, Толохов, Чельнов, Чилимов, Ширыталов, Кузнецов, Головин, Сазонов, Смолин, Паламошнов, Пономарев, Подорванов, Ушаков, Филимов, Салтанов, Непогодьев, Понинской, Добрынин, Чулнов, Паршунов, Налобнов, Верхотуров, Палушин, Надеев, Игнатьев, Баланин, Наумов, Данилов,  Семенов, Апрелков, Золотарев, Орлов, Бурдуковский, Вакорин, Симухин, Хохлов, Булов, Миронов, Овчинников, Корнилов, Щербинин, Грудинин, Рычков, Путилов, Попов, Фофонов, Денисов, Кашин, Шайдуров, Буланов, Бобылев, Воробьев, Красиков, Потылицин и др.

Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #8 : 10 Январь, 2023, 14:40:57 »
Да, по ревизским прослеживается еще пара ветвей Черных (хотя корень может у них и один, просто у нас пока сведений нет), но их пока не составляла. Ревизию 1811 смотрела, Черных там не увидела, и предположила, что переехали откуда-то из соседних деревень возможно. Хотя думаю нужно более пристально посмотреть эту ревизию. Редко бываю в У-Удэ, поэтому никак руки не доходят. )


Венедикт Ананьевич (предп. 1884 г.р.) и его дети найдены в похозяйственных книгах 1925-33 годов (хранятся в сельсовете). Проживали в Харитоново примерно до 1939.
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2023, 14:50:00 от Наталья Савиных »
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #9 : 10 Январь, 2023, 15:37:39 »
Венедикт Ананьевич (предп. 1884 г.р.) и его дети найдены в похозяйственных книгах 1925-33 годов (хранятся в сельсовете). Проживали в Харитоново примерно до 1939.
А я и не подумал спросить в местной администрации документы (будучи в Барыкино и Харитоново)
А откуда вы узнали о Венедикте 1771 г.р. и его сыновьях?

Недалеко от села есть михеево поле, кто знает возможно мой прадед Михей (1876-1945) трудился на нем!
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #10 : 12 Январь, 2023, 14:18:09 »
Веденикт 1771 г.р.(обратите внимание, именно ВеДеНикт, а не Венедикт!) записан с отчеств его сыновей. Сведения из ревизии 1834 г. Год рождения рассчитан предположительно.

Михеево поле! интересно! Очень даже может быть. Наших, например, в деревне называли «ведёхины», явно от имени главы семейства. Вопрос только какого главы: Венедикта 1884 или тянется от Веденикта 1771 г.р. )

Красивое «породистое» фото Михея!
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Наталья Савиных

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #11 : 12 Январь, 2023, 14:35:40 »
Черных (Иванова) Маланья Афанасьевна и Черных Венедикт Ананьевич, фото около 1929 г.
Шапошниковы (Забайкальские казаки), Шабалины (Петровск-Забайкальский), Черных (Семейские старообрядцы, Бурятия)

Оффлайн Гудков ЕвгенийАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #12 : 13 Январь, 2023, 14:03:38 »
Спасибо! Невозможно оторваться от просмотра старых фотографий!
попробовал обработать ваше фото на mail.ru    https://cloud.mail.ru/public/8v94/BavRa5QC9

Венедикта 1884 года назвали в честь прадеда 1771 г.р.? Хотя это 5 поколений.

Приложил фото вида деревни.
Гудковы, Разуваевы, Дмитриевы, Черных, Метелкины, Клементьевы, Коломины, Денисовы, казаки и крестьяне Забайкалья

Оффлайн ВладимирКолесов

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #13 : 05 Март, 2023, 09:12:34 »
Цитировать
author=Гудков Евгений link=topic=
Если эти Черных старообрядцы, то они могли попасть в Мухоршибирь в последней трети 18 века.

Буду рад, если кто-нибудь проанализирует эти данные.
  Евгений ,но старожилы - это не старообрядцы.И Вам следовало бы ,по- моему мнению продолжить поиск Черных в Мухоршибирской деревня последовательно по ревизиям в Селенгинске.
 Посмотрите в теме "Каденёв Петр Николаевич.,.....".допускаю,что Черных могли писать и как Черной.
 А перейти из православия в старообрядчество он мог как и Петряков в 1815 году,или в другое время.( Петряков из темы " Харашибирские корни" ИринаСи).
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь, 2023, 15:13:08 от Шестаков »

Оффлайн Влад Климентьев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Черных из Харитоново
« Ответ #14 : 11 Сентябрь, 2023, 14:34:46 »
В ГАРБ Ф.44 д.56  1811г. есть ревизские списки Мухоршибирского старообрядческого общества, я  выписывал фамилии:

Мурдин, Тихонов, Михайлов, Семенов, Осипов, Егоров, Савин, Назмин, Алуфьев, Никифоров, Васильев, Володимиров, Илвин, Григорьев, Белозеров, Федотов, Клементьев, Манвасин, Мостовской, Журавин, Степанов, Жиряков, Бутенков, Михайлов, Старинов, Давьялов, Толохов, Чельнов, Чилимов, Ширыталов, Кузнецов, Головин, Сазонов, Смолин, Паламошнов, Пономарев, Подорванов, Ушаков, Филимов, Салтанов, Непогодьев, Понинской, Добрынин, Чулнов, Паршунов, Налобнов, Верхотуров, Палушин, Надеев, Игнатьев, Баланин, Наумов, Данилов,  Семенов, Апрелков, Золотарев, Орлов, Бурдуковский, Вакорин, Симухин, Хохлов, Булов, Миронов, Овчинников, Корнилов, Щербинин, Грудинин, Рычков, Путилов, Попов, Фофонов, Денисов, Кашин, Шайдуров, Буланов, Бобылев, Воробьев, Красиков, Потылицин и др.
Добрый день! Вы копии случайно не снимали?
Кле(и)ментьевы, Карпух(к)овы, Карпюк, Денисовы казаки и семейские Забайкалья, Масличенко (Сахалин), Малина (д.Малино)