Автор Тема: Шведенко - Швидя  (Прочитано 525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий ЯрошАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Шведенко - Швидя
« : 16 Январь, 2023, 19:25:31 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я живу в Ставропольском крае, Петровский район, село Шведино. Моё село находится в 7 км от города Светлоград, ранее село Петровское. Да,  то самое, откуда переселились крестьяне в Забайкальский край и основали село Николаевское. Село Шведино до 1913 года было хутором села Петровское. Никто не знал, почему такое название - Шведино. Я занимался исследованиями с целью узнать, кто был первым поселенцев в селе и откуда такое название. Случайно обнаружился документ, в котором есть запись о том, что хутор Шведино назван по фамилии крестьянина Шведенка. Я стал искать данные и неожиданно узнал о событиях, которые наверное ни кому в наших краях не известны, но хорошо известны в Ваших краях - переселение жителей Петровского и его хуторов на Китайскую границу. Оказалось, что среди переселенцев есть и Шведенко и Стромило - у нас в селе одна из балок до сих пор имеет название - Сиромилово. Удалось выяснить, что Шведенко и Швидя это одна фамилия но изменённая по причине трансформаций. Я решил продолжить поиски именно с Ваших краёв, так как здесь более знакомы с историей переселения, большее информации о переселенцах и возможно есть данные о том, кто откуда и когда переселился первоначально в село Петровское. Меня интересуют прежде всего фамилии Шведенко, Швидя, Стромило. Может у кого то имеется информация, прошу помощи в моих поисках.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Шведенко - Швидя
« Ответ #1 : 17 Январь, 2023, 03:14:52 »
Я решил продолжить поиски именно с Ваших краёв, так как здесь более знакомы с историей переселения, большее информации о переселенцах и возможно есть данные о том, кто откуда и когда переселился первоначально в село Петровское

История переселения крестьян с Северного Кавказа в Западное Забайкалье 1800-1806 гг

https://urgi.urfu.ru/fileadmin/user_upload/site_15503/000_subpages_projects/M_konvent/prezentacii_2020/SHkolniki/Starchukov_Valerii.pdf

Может Вам связаться с автором этого исследования.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Шведенко - Швидя
« Ответ #2 : 17 Январь, 2023, 10:00:29 »
https://predistoria.org/forums/index.php?topic=3657.msg54347
Тема: Николаевская Богородская церковь.

Халетский А.Н. «Вольные переселенцы.» К истории заселения села Николаевское» журнал « Гуманитарный вектор» 1997 г, № 2, стр. 70-71.

44. Степан Данилов  Кунда
Жена ево…
Сын их…
Жена ево…
Дети их…
Степанов внук…
При них Андрей Федоров Шведя
« Последнее редактирование: 17 Январь, 2023, 10:47:47 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Анатолий ЯрошАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Шведенко - Швидя
« Ответ #3 : 17 Январь, 2023, 12:52:37 »
Да, всё это здесь, на форуме Я просмотрел и прочитал, но, всё же почему то я не нахожу информации, по Шведенко..если здесь эта фамилия попадается в списках, то где то же есть о нём более ёмкая информация - имена,   состав семьи, может быть где то в метрических книгах записи какие то...куда то Шведенко пропадают в Николаевском...может в другое место переселились.. Может у кого есть полные списки переселенцев, напишите данные по фамилии Шведенко, Швидя, Стромило.

Оффлайн Анатолий ЯрошАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Шведенко - Швидя
« Ответ #4 : 17 Январь, 2023, 12:55:55 »
И ещё у меня вопрос к знатокам истории села Николаевское - имеются ли где то фотографии переселенцев или  вообще старинные фото жителей села Николаевское?

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Шведенко - Швидя
« Ответ #5 : 17 Январь, 2023, 13:06:30 »
Сейчас в Забайкалье живут Стромиловы, относятся ли они к переселенцам с Северного Кавказа, не знаю.
Шведенко или Швидя в Забайкалье не слышно.
 Надеюсь Вам откликнутся  знатоки" истории села Николаевское"
 Самое лучшее почитать Халетского АН
 Он очень долго работал с архивными документами. К сожалению,его уже нет...
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.