Автор Тема: Турушевы  (Прочитано 36953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Турушевы
« : 06 Февраль, 2011, 06:37:21 »
Из  темы "Зайцева гора"
Турушев Константин Дмитриевич 1922 года рождения по данным ОБД Мемориал  красноармеец 515 стрелкового полка 116 стрелковой дивизии  убит 08.04.1942 года в бою под с. Гореловским. В жизни Константин Дмитриевич вернулся с войны живым, проживал в с.Орсук, в последние годы в п.Баляга у дочери, его младшая дочь училась в школе на один год старше меня. , умер Константин Дмитриевич 30.09.1990 года, похоронен в с.Орсук

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #1 : 06 Февраль, 2011, 06:56:47 »
Ещё из темы "Зайцева гора"
Из наградного листа младшего лейтенанта Турушева Николая Капитоновича 1919 года рождения, адьютант командира 23 воздушно-десантной бригады. В районе Волочек в нрчь с 15 на 16 июня 1942 года при переходе через Варшавское шоссе сопровождал раненых, попали в засаду, атаковал ДЗОТ, убил фашисткого офицера, овладел ценными документами, представлялся к ордену "Красного Знамени" получил медаль "За отвагу"
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2011, 09:23:34 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #2 : 06 Февраль, 2011, 07:14:38 »
Турушев Константин Дмитриевич 1922 года рождения, младший сержант, зам командира отделения 1 резервной заставы 16 пограничного полка 1Украинского фронта приказом от 7 декабря 1943 года награжден медалью "За отвагу", уничтожил 34 солдата и офицера противника

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #3 : 06 Февраль, 2011, 07:23:43 »
Турушев Николай Капитонович 1919 г.р. - гвардии младший лейтенант 122 ГСП 41 ГСД  23 Армии Донского фронта, в ночном бою за высоту 137,8, доставил донесение в штаб, оказал первую помощь и эвакуировал раненого комадира полка, представлен к ордену "Красной Звезды", награжден медалью "За Отвагу"

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #4 : 06 Февраль, 2011, 07:37:57 »
Турушева Николай Капитонович 1919 года рождения, гвардии лейтенант 122 гвСП  41 гвардейская срелковая дивизия 3 гв.армия Юго-Западного фронта, помощник начальника штаба полка по разведке
25.12. 1942 года награжден орденом "Красной Звезды",  организовал взвода на разведку, пленили 10 немцев.
 Видимо Николай Капитонович не заурядная личность трижды в течение 1942 года представлялся к ордену "Красной Зведы", фактически награжден двумя медалями "За Отвагу" и орденом "Красной Звезды"  В РККА С 1938 года.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2011, 07:45:55 от Александр_Турушев »

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #5 : 06 Февраль, 2011, 12:55:44 »
Турушев Виктор Васильевич -1922 года рождения, призван Петровск-Забайкальским РВК, гвардии младший сержант, командир минометного отделения  3 батальона,13 гвардейского воздушно-десантного полка, 4 гв. ВД дивизии,  2-го Украинского фронта награжден медалью "За Отвагу" 10.12.1943 года. В боях за высоту 140,2 его миномётный расчет своим огнём уничтожил две пулеметные точки и  до 12 гитлеровцев.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #6 : 06 Февраль, 2011, 13:06:06 »



Слева Турушев Виктор Васильевич, в центре его жена Бутакова Мария Викторовна и мой отец Турушев Анатолий Николаевич, фотографировались примерно в средине 80-х в селе Орсук

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #7 : 11 Февраль, 2011, 08:50:25 »
А фотографии Константина Турушева, который выжил после "Зайцевой горы" случайно нет?

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #8 : 11 Февраль, 2011, 13:21:30 »


Здесь фото надгробия могилы Константина Дмитриевича Турушева  и увеличенная надгробная фотография. Других у меня нет. может быть из родственников кто-то откликнится.


Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #9 : 14 Февраль, 2011, 13:13:38 »
Здесь родословная Турушева Николая Капитоновича от Victor_Butry

День добрый. Александр и другие завсегдатаи. :-)
Родом издалека, живу в Иркутске. "Приобщился" к многочисленному семейству Турушевых. В дереве имею 40 урождённых Турушевых, среди которых, кстати, двое из тех, что упоминались ранее Вами. Знаю что родом они из забайкальских гуранов. К сожалению, информация по многим родственникам далеко не полная. Иногда кроме имени ничего и не известно. Известный "родоначальник" моих Турушевых - Алексей. Попытаюсь компактно изложить схему дерева: Алексей (Иов, Лука, Михаил); Иов+Анна (Капитон, Никита, Прасковья, Никандр, Арина, Наталья, Владимир, Александр); Капитон+Евдокия (Александра, Клавдия, Василий, Любовь, Герт, Николай, Владимир, Октябрина); Никита+Ксения (Мира, Борис, Михаил, Ирина, Анна, Екатерина, Клавдия); НИкандр+?(Николай, Алексей, Надежда); Арина+?(Клавдия, Нюра, Сергей, Алексей)... Дальше продолжать не буду - слишком запутанной получается схема. Дальше имеет смысл пользоваться уже графическим представлением, что и делаем. :-) Если Вы по именам предков отследите кого-то, кто может быть Вашим родственником, буду очень признателен за дополнительную информацию. Если могу помочь какой-нибудь информацией - жду в почте.


Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2011, 17:45:26 »
Прислали с Петровск-Забайкальска (благодарите Виктора Михайлова) - узнавайте кому кем приходится:

« Последнее редактирование: 18 Февраль, 2011, 17:48:14 от Ekaterina »

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2011, 21:15:09 »
Памятная книжка 1901г.
Новохотойская церковь.
Староста Андрей Турушев.

Оффлайн Александр_ТурушевАвтор темы

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2011, 03:12:09 »
 В моих архивных записях сочитаний Александра Турушева и Натальи Яковлевны  не встретилось. Есть примерно этого же возраста Александр Турушев и Анастасия Яковлевна.  Располагаю информациейо том что в Петрограде во время Великой войны (1 мировой) служил Турушев Николай Павлович, он там участвовал в революционных событиях, в двадцатых годах женился на сестре моего деда Екатерине Ивановне Турушевой, в 30-х годах арестован и расстрелян.
Спасибо за информацию по Новохотойской церкви (это Ново-никольское) Петровск-Забайкальского района, я смотрел метрические книги этой церкви за 1921 год и там были записи по Турушевым из Кукуна и Орсука, но я не связал это с какими-то послереволюционными проблемами в Катаевской церкви, поскольку Новоникольская значительно дальше от Орсука и Кукуна, чем Катаевская, причем в том же направлении. Если буду в Архиве посмотрю книги и этой церкви.

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Турушевы
« Ответ #13 : 19 Февраль, 2011, 07:29:50 »
Есть примерно этого же возраста Александр Турушев и Анастасия Яковлевна. 

Может быть плохо расшифровали надпись? Возможно, там было написано: "жене Настасии Яковлевны?"

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Турушевы
« Ответ #14 : 19 Февраль, 2011, 08:54:33 »
Турушева Октябрина Михайловна не Ваша, случайно? За стенкой у меня живёт бабуля с Петровск-Забайкальского района. Посмотрите вот здесь мой материал о ней:  http://kotelnikowa.ucoz.ru/publ/den_kogda_konchilos_detstvo/1-1-0-13 
 Там и фото есть. Катангарская она, если не ошибаюсь. Здесь с дочерью Анной живёт.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.