Автор Тема: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18  (Прочитано 1340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« : 27 Февраль, 2023, 04:26:01 »
Архив: Российский Государственный Военный архив
Фонд: №40417, Войсковое Правление Забайкальского казачьего войска
Опись: №1, Войсковое Правление Забайкальского казачьего войска
Номер дела: 18. Приказы и назначения на должности, положения о начальниках военных районов, об уравнении инородцев со всеми российскими гражданами
В деле № 18  всего 216 листов.

В деле содержатся, в том числе, ряд документов, свидетельствующих о незаконных и самоуправных действиях отдельных отрядов семеновцев на территории Забайкалья.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2023, 16:01:46 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #1 : 27 Февраль, 2023, 04:28:14 »
лл. 26-27 об.
Протокол 32
1918 года Декабря 19 дня, пос. Абагайтуевский.

     Я, Абагайтуевский поселковый атаман казак Алексей Скорняков, постановил настоящий протокол в следующем: на поселковое собрание явился неизвестный человек, не объяснив кто такой, в полушубке, спросил поселкового атамана и объявил, что требует Начальник карательнаго отряда.

     Атаман объяснил, что он занят неотложным делом, после чего неизвестный человек ушел с собрания и через несколько минут вернулся обратно и с ним вместе пришел еще один русский в частной одежде и пять вооруженных харчен.

     Когда был указан атаман, один из харчен, вынув шашку из ножен, начал махать шашкой, а затем нагайкой (выделенное вставлено в текст – мое примечание) над головой поселкового атамана и кричать, одновременно кричали и харчены, русский пришедший в частной одежде и первоначально являвшийся по типу инородец. Кто Начальник, чин и фамилию не объяснили.

     Атаман Скорняков оставив собрание должен был уходить, в противном случае ему угрожало или быть засеченным, или быть избитым. Начальником оказался по фамилии Кармадонов, но какой именно имеет чин неизвестно.

     Записав изложенное в протокол на предмет представления Его Высокоблагородию Атаману 2-го военнаго отдела с просьбой о защите и сношении с кем следует о действии Г. Кармадонова и его отряда. По приходу в квартиру, Кармадонов начал кричать, топать ногами и угрожал розгами.
Вставлено «шашкой, а затем нагайкой» верить.

     Абагайтуевский поселковый Атаман А. Скорняков.

     На собрании находились: Ананий Викулов, Ефим Беломестнов, личной просьбой казака Ильи Путинцова и за себя Дмитрий Скорняков, урядник Вас. Кузнецов, Василий Пешкова, Александр Кузнецов, Ф. Номоконов, Егор Беломестнов, Александр Бородин, Арсений Шеломенцов, Николай Кузнецов и за себя Семен Перебоев, Иван Рогалев, Василий Стрельников, личной просьбой казаков Тимофея Скорникова, Григорья Номоконова и за себя Егор Беломестнов, Мирон Скорняков, Егор Номоконов, Алексей Викулов, Иосиф Цыбиков, Д. Скорняков, Василий Скорняков, Яков Петров, Никифор Викулов, по личной просьбе казака Сергея Кузнецова казак Михаил Аксенов, Степан Кузнецов, личной просьбой казака Николая Скорнякова и за себя казак Дмитрий Скорняков, каз. Илья Рогалев, Петр Левицкий, Я. Кузнецов, Викулов Василий.

     Подписи присутствующих на собрании лиц грамотных собственныя, а неграмотных по их личной просьбе свидетельствуются подписью с приложением казенной печати.

          Декабря 20 дня 1918 года, ст. Абагайтуевская.

          Абагайтуевский станичный атаман, подхорунжий подпись

          Писарь В. Шестаков

   Станичная печать

https://gwar.mil.ru/documents/view/120002766/?parent=120323782&obraz=130560930
« Последнее редактирование: 31 Март, 2023, 03:05:58 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #2 : 27 Февраль, 2023, 04:36:13 »
PS: Почему меня "зацепил" этот протокол: именно карательный отряд Кармадонова арестовал в Старом Цурухайтуе в декабре 1918 года (точную дату не знаю, но примерно в первой декаде декабря)  и конвоировал их на станцию Даурия маминого отца Григория Пешкова, моего прадеда Ивана Платоновича Шестакова и его сына Василия. Все арестованные были выпороты харченами из отряда Кармадонова.

Ну а 19 декабря Кармадонов с харченами, как говорится в Протоколе 32, "отличился" в Абагайтуе. Методы все те же - угрозы, розги.
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2023, 12:54:01 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #3 : 27 Февраль, 2023, 06:35:42 »
л. 28

     Абагайтуевское
Поселковое Управление                          Господину Атаману 2-го военнаго отдела
Декабря 20 дня 1918 г.
          № 1140
Пос. Абагайтуевский.
Рапортъ.

     При сем представляя при сем усмотрение Вашего Высокоблагородия протокол, прошу не отказать в защите и покровительстве.
     При этом докладываю, что казаком Кармадоновым на проезд от поселка Абагайтуевскаго до ст. Маньчжурия потребованы одна тройка лошадей и две пары для проезжающих с ним людей. Подводы, вследствие угроз со стороны Кармадонова, поставлены, хотя на право взимания таковых  документов у него не было.
     Кроме сего Кармадоновым дано приказание по пригону сего числа в поселок гуртов баранов и рогатаго скота, реквизированных в приаргунских поселках, приготовить дворы, для окарауливания ночью гуртов назначить четыре человека, и на следующий день при отгоне таковых на ст.. Манчьжурия, назначить одну подводу с лошадью, телегой и ямщиком от общества.

                    Поселковый Атаман казак
                    Секретарь Кузнецов

Получено 28/XII-18 г.
Вход. № 244
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #4 : 27 Февраль, 2023, 06:37:04 »
л. 29
       Получено
Января 21 дня 1919 г.
    Вх. № 213


Войсковому Атаману Забайкальскаго казачьяго войска

    Представляя настоящую переписку, прошу Вашего ходатайства пред Командующим Отдельной Восточной Сиб. Армией о недопущении в будущем чинами отдельных воинских отрядов беззаконных и самоуправных действий по станицам отдела, а также о привлечении казака Кармадонова к строгой ответственности за сделанные им поступки в поселке Абагатуевском;
     необходимым считаю присовокупить, что посылка харчен в станицы при незнании ими языка и  национальной розни, вызывает лишь одно озлобление в населении, а не успокоение, поэтому в будущем харчен в станицы прошу не посылать.

          Начальник Военнаго Района на территории
          2-го военнаго отдела Заб. каз. войска,
                                                         ПОЛКОВНИК Кобылкин
          Старший Адъютант, Хорунжий Токмаков

Января 11 дня 1919 г.
 № 190                               
Г. Акша
https://gwar.mil.ru/documents/view/120002766/?parent=120323782&obraz=130560943
« Последнее редактирование: 27 Февраль, 2023, 06:43:27 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #5 : 27 Февраль, 2023, 06:38:41 »
л. 29 об
БАРОНУ УНГЕРН ШТЕРНБЕРГ
   
     Вполне соглашаясь с мнением Атамана 2-го отдела, прошу Вашего распоряжения Харчен в станицы не посылать. В случае посылки разъездов начальниками их назначать офицеров казаков. Кармадонова прошу привлечь к ответственности. О принятых Вами мерах прошу меня уведомить.

          Войсковой Атаман,
                                 ПОЛКОВНИК ЗИМИН

           Начальник Штаба,
                                 Войсковой Старшина Шароглазов
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #6 : 21 Март, 2023, 03:33:57 »
л. 43
Копия с копии
ЧИТА.
Атаману Семенову.

Дела идут успешно точка Куранжа Могойтуй нет хлеба точка Доверенные приговорами присылаются Читу нарядом вагонов провоза пшеницы точка

Следственная комиссия не имея опытнаго руководителя делает большие промахи точка
Необходимо присутствие подъесаула Кузнецова точка

Девятнадцатого Усть-Иле проходил Акшу отряд главе штабъ ротмистра Томковым и подъесаулом Ивановым чины отряда избили казначея запятая обысками застрашиванием терроризировали население у некоторых жителей отобрали домашний инвентарь одежду запятая забрав фураж неплатили денег точка

Двадцатаго около Дулдурги шайкой забрано два офицера ехавшие Усть-Илю точка
Ограбили Кусочах правление точка
Прошу немедленно разследовать действия чинов отряда и ликвидации шайки ибо население по Акшинскому тракту большой тревоге точка № 1006
Подлинное подписал Почикунин
С подлинным верно подъесаул Почикунин

PS: Хлеба нет, грабежи, население в страхе, но дела идут успешно. Как в песенке про прекрасную маркизу :).
« Последнее редактирование: 22 Март, 2023, 03:29:34 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #7 : 21 Март, 2023, 03:35:56 »
л. 42
Начальник Района                                         Войсковому Атаману Заб. каз. войска
   на территории
         2-го
ВОЕННАГО ОТДЕЛА
 ЗАБАЙКАЛЬСКАГО
 Казачьяго войска
  11 Января 1919 г.
         № 191
       г. Акша.
Рапорт.
     Представляя копию телеграммы Есаула Почекунина, прошу Вашего содействия к уничтожению шайки по Акшинско-Читинскому тракту в кратчайший срок, так как только по холодному времени еще есть возможность поймать ее; с наступлением теплаго времени борьба с ней будет крайне затруднительным. Мирное население очень тревожится, боясь неожиданными нападениями как по тракту, так и по домам.

     Бывший здесь отряд терроризировал только мирно живущий люд, против разбойничьей шайки ничего не сделал, не поймав ни одного из них. Про действия отряда на обратном пути по отношению к шайке ничего не известно.

          Полковник Кобылкин
          Старший Адъютант, Хорунжий Токмаков
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #8 : 22 Март, 2023, 03:00:49 »
л. 108

      М. В. Д.                                            Г. Начальнику 5 района Нерчинской Уездной Милиции
 КАЗАКОВСКАЯ
  ВОЛОСТНАЯ
ЗЕМСКАЯ УПРАВА
    ЧИТ. УЕЗДА
  ЗАБ. ОБЛАСТИ
Февр. 16 дня 1919 г.
        № 150

     Граждане села Казаковскаго Тихон Дементьев Пьянников и Георгий Ильин Аверин заявили, что часа в 3-4 вечера три человека монголов из отряда в отсутствии их вламывались в дома, а у гр. братьев Голобоковых как нет женщин нанесли им несколько ударов плетьми и ушли. Эти же три человека ходили в другие дома и выпрашивали где мужчины с видимой целью чтобы ночью вломиться в дом, как это случилось в ночь на 16 февраля в дом Чемякина с его женой.

     А поэтому Управа просит Вас принять меры к предотвращению таковых поступков, сообщить Г-ну Начальнику отряда, чтобы без Вашего разрешения или присутствия милиционеров не производилось самопроизвольных обысков без г. Начальника и Вас, также и отдельными лицами из отряда заходить в дома и вламываться силою, где нет мужчин. О последующем сообщить.

          Подл. под. и. об. Председателя Гусельников
                                               Секретарь Машуков

                   Резолюция:
Г-ну Начальнику 3-го военнаго района.
На распоряжение. Копия также направлена
Управляющему уездом.
23/II- 1919 г. № 874.
Начальник милиции Окулов
« Последнее редактирование: 22 Март, 2023, 03:24:03 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #9 : 22 Март, 2023, 03:04:41 »
л. 113
ПРОТОКОЛЪ
Февраля 25 дня 1919 г. пос. Туровский.

     Мы, уполномоченные от Шелопугинской Станицы член Правления ДИМОВ и писарь по венной части ГАШКОВ при представителях от ТУРОВСКАГО поселка Егора Николаева БЕЛОГОЛОВА, Филиппа Яковл.  СЕЛИВЕРСТОВА и Ивана Сергеева ГЛУХИХ в присутствии поселкового Атамана Савелия Софронова БЕЛОГОЛОВА.

    Собравшись сего числа по делу сделаннаго насилия над нестроевым старшаго разряда Екимом МИРОНОВЫМ ГРАНЕНЫМ прапорщиком 1-го Забайкальскаго полка Мурманом с двумя казаками и на основании телеграммы помощника Атамана 4-го военнаго отдела от 23-го сего февраля за № 932 решили произвести по этому делу следствие, что и постановили записать в настоящий протокол.
Член Правления ДИМОВ, Писарь во военной части ГАШКОВ,
казак Егор. Ник. БЕЛОГОЛОВ.
Представители: Казак Иван ГЛУХИХ
             Казак Филип СЕЛИВЕРСТОВ
Поселковый АТАМАН БЕЛОГОЛОВ

АКТ ДОЗНАНИЯ.

     1919 года февраля 25, мы уполномоченные: член станичнаго правления Павел Львов ДИМОВ и писарь по военной части Николай ГАШКОВ в присутствии Туровского поселкового атамана Савелия Софронова БЕЛОГОЛОВА, при представителях этого поселка Егора Николаева БЕЛОГОЛОВА, Филиппа Яковлева СЕЛИВЕРСТОВА и Ивана Сергеева ГЛУХИХ, на основании телеграммы помощника Атамана
4-го военнаго отдела от 23-февраля с. г. за № 932 и протокола от 25 сего февр. произвели дознание:

     Опросив нестроевого старшаго разряда Якима Миронова ГРАНИНА, который показал: 23 февраля утром часов в 10 я вышел из дома на хозяйственные работы. В то время ко мне подошли поселковый атаман БЕЛОГОЛОВ и два неизвестных мне казака с винтовками. Когда они спросили меня, что ты ли будешь Гранин Яким Миронов? Я ответил, что Я. Затем сказали, что идем в твою квартиру. Когда вошли в квартиру, то казаки приказали открыть ящики и стали производить обыск, при обыске взяли четыре рубашки, две из них суконныя частного характера и две мюлескиновы и одну палатку. После этого спросили меня - есть ли оружие? Я сказал, что есть одна винтовка 3-х линейная, которая весилась на в сенях и Я ее принес, а также несколько штук патронов к ней. Казаки спросили меня – почему не сдал винтовку раньше? Я сказал, что с ней охотился казак Федот Филиппов ПЕЛЬМЕНЕВ, дома ее не было и только дня три как она у нас находится. И ешо я сказал, что ведь винтовку нам нужно сдать в станицу, но казаки закричали, что не твое дело, забирайте рубашки и пойдем к прапорщику на квартиру атамана. И Я забрал рубашки и совместно с ними и с братом моим Николаем пошли в квартиру атамана, когда пришли в квартиру атамана, то прапорщику казаки сказали, что вот нашли одну винтовку и казенные вещи, и прапорщик обратился ко мне и спросил, почему у Вас оказалась винтовка? Я ему сказал то же, что и казакам. После этого он спросил – а наган у Вас есть? Я ответил, что нагана нет, он говорит, что как нет, ведь по сведениями станицы у Вас имеется револьвер. Я ему ответил, что раз была винтовка, я ее отдал, а револьвера у нас нет. После выше сказаннаго и разбора рубашек, что казенныя или нет, мне объявили, что я арестован. Я спросил, за что же Вы меня арестуете? На это прапорщик закричал, что не твое дело. Я стал просить атамана созвать сбор, но прапорщик сказал, что сбор не нужен, так как все равно ничего не поможет. После этого прапорщик, поселковый атаман и один казак ушли к Ушакову, по приходе от Ушакова уже были поданы лошади и мы поехали в Шелопугина, где меня без всякого спроса и следствия подвергли телесному наказанию нагайками, а после наказания меня с обратными ямщиками отправили обратно, так и не объяснив, за что Я был подвергнут наказанию. Через несколько минут после наказания я потерял сознание. Больше показать ничего не могу.
Нестроевой старшаго разряда Еким Миронов ГРАНИН.
« Последнее редактирование: 22 Март, 2023, 03:24:50 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #10 : 24 Март, 2023, 02:50:35 »
Опрошен брат Якима – Николай Миронов ГРАНИН сказал:
Находясь на дворе на хозяйственных работах я зашел в свой дом, где увидел двух незнакомых мне казаков с винтовками и поселковаго атамана Белоголова, которые производили обыск в ящиках, где и нашли четыре рубашки и палатку, после этого взяли моего брата Екима и все пошли в дом поселковаго атамана, где находился прапорщик, приехавший с ними, туда же пошел и я. Когда вошли в дом атамана, казаки доложили прапорщику, что вот Яким ГРАНИН и вещи, которые найдены у него в доме, после этого прапорщик обратился к моему брату Якиму почему до сих пор вы не сдали винтовку? На что брат ответил: когда собирали винтовки, в это время с ней находился на охоте казак Пельменев. Затем офицер обратился к брату, что по сведениям станицы у Вас есть револьвер «наган». На что тот ответил, что нагана у меня нет, а была винтовка, так я Вам ее и отдал. Затем прапорщик обратился ко мне м сказал: а ты можешь идти, и в то же время и брат мой спросил, чтобы и его уволили, но получил ответ: ты не ходи. Тот спросил: а куда же меня? Офицер ответил, а может в Читинскую тюрьму. После этого я сказал офицеру, на каком основании Вы арестовали брата моего Якима и просил атамана чтобы собрать общественный сбор, но офицер на это грубо ответил, что нам сбор не нужен, а атаман знает, что у нас есть предписание станичнаго правления. Я все же настаивал на своем, но офицер закричал на меня и даже угрожал оружием, приказал мне выдти, и я ушел. Больше показать ничего не могу.
 Николай ГРАНИН.

Опрошен поселковый атаман Савелий Софр. Белоголов показал:
22 сего февраля прибыл ко мне на квартиру прапорщик экспедиционнаго отряда I Забайкальскаго казачьяго полка Мурман с двумя казаками, предъявив мне предписание Шелопугинскаго Станичнаго Атамана за № 627 об оказании содействия названным лицам и потребовали две пары лошадей, после чего прапорщик стал спрашивать меня: имеется ли у жителей поселка оружие? На что я ответил, что есть у некоторых жителей только берданы, затем потребовал указать жителей: Якима Миронова ГРАНИНА, УШАКОВА и БЕЛОГОЛОВА, имена последних не сказал, и при приказал казакам совместно со мною идти в дом Якима Мирон. ГРАНИНА, куда я с казаками и пошел. Подходя к дому Гранина, который во дворе, казаки спросили: ты будешь Яким Гранин? Тот ответил: Я. Они потребовали, чтобы он с ними шел в дом. В доме казаки приказали открыть ящики и приступили к обыску; при обыске взяли четыре рубашки, две суконныя частнаго характера и две милюскиновыя, затем обратились к Гранину: имеется ли у него оружие? Тот ответил: есть 3-х линейная винтовка, затем принес и передал им. После этого зашел в дом брат Якима Николай, который заявил, что рубашки эти собственные, на что казаки приказали Якиму Гранину идти с ними и мы пошли в мою квартиру. Так же пошел брат Якима Николай. Зайдя ко мне в дом, казаки доложили прапорщику, что вот Яким Гранин, вещи и винтовка найдены у него в доме. После чего прапорщик Якима Гранина спросил: почему им до сих пор не здана винтовка? Тот ответил, что винтовка была у казака Федора Пельменева, а когда сдавали тот был в отлучке на охоте.
     Затем офицер обратился к брату Якима Гранина Николаю, чтобы он шел домой, а в это время брат Николая Яким стал просить офицера и его уволить, но офицер объявил ему, что он арестован. На что Яким спросил куда же Вы меня? Получил ответ: может быть в Читинскую тюрьму, на что Николай стал просить созвать общественный сбор и Я эти слова подтвердил. Но офицер сказал нам, что сбор не нужен, и угрожая Николаю Гранину оружием приказал ему выдти и тот ушел.
     После чего по требованию офицера я с ним и одним казаком пошли в дом Ушакова, а другой казак остался у меня в квартире с арестованным /казаком/ Граниным. Зайдя в дом Ушакова, офицер Ушакова, офицер спросил его: был ли твой сын на Забайкальском фронте? Тот ответил, что был. А где он сейчас? – получил ответ: не знаю, куда-то ушел. После чего приступили к обыску. При обыске нашли штык и кинжал, взяли эти вещи и опять пошли ко мне в дом, где были поданы лошади. Захватив с собой Якима Гранина они уехали.
Больше показать ничего не могу поселковый Атаман БЕЛОГЛОВ.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #11 : 24 Март, 2023, 02:52:28 »
л. 114
Спрошенный казак Федор Филиппов ПЕЛЬМЕНЕВ показал:
26 Декабря я взял винтовку у Гранина, с которой уехал на охоту по Аргуни и вернулся оттуда 6 февраля 1919 г. и передал винтовку обратно Гранину.
Больше показать ничего не могу Федор ПЕЛЬМЕНЕВ.

К произведенному в поселке Туровском дознанию, Я, Шелопугинский Станичный Атаман Подхорунжий БОРЗИН имею присовокупить следующее:
21 февраля около 5 часов вечера в станичное правление прибыли на верховых лошадях прапорщик МУРМАН /Мормоль/ с двумя казаками, вызвал меня с квартиры и предъявил документы от Начальника Экспедиционнаго отряда 1-го Забайкальскаго казачьяго полка Сотника Шергова, объявив, что они прибыли в Ст. Шелопугино для доставки в отряд лошадей, приведенных с Забайкальскаго фронта и розыска другого казеннаго имущества, получив от меня доклад о том, что лошади эти, по полученному уже письменному распоряжению Начальника отряда того же числа отправлены в Ст. Ильдиканскую по месту нахождения отряда, тогда прапорщик Мормоль попросил отвести ему квартиру для ночлега и назавтра одну пароконную подводу до Ст. Ильдиканской, что мною и выполнено.
     Затем уже около 9 часов вечера Я был вновь вызван им в квартиру, где таковой почему то изменил свои намерения и приказал назавтра подать две подводы для поездки в Туров.

     Приезжая из поселка Туровскаго 22 февраля около 4 часов дня прапорщик Мормоль также вызвал меня с квартиры в Ст. правление и сказал, что он везет бывшаго председателя Станичнаго исполкома Гранина, найденную у него 3-х лин. винтовку, рубашки казачьяго образца, а также найденный у УШАКОВА штык, кинжал и противогазовую повязку. Я стал просить оставить Гранина, принимая во внимание, что хотя Он и служил председателем Исполкома, то выбору станичнаго собрания, на что Он согласился, сказал что уволить по предварительно ему дадут. И уведя Гранина в отдельную комнату, привели свой план в исполнение.

     После чего также по какому-то доказательству спрашивали «Наган» и «Браунинг» с временно проживающ. в Ст. Шелопугино купца Вениамина Ноев Гершгореина, каковой указал, что этих револьверов нет, принес три револьвера, два из них системы Бульдог и один старинный игольчатый, и около 150 штук патронов разных. Прапорщик Мормоль забрав и эти револьверы, уехал с казаками в Ст. Ильдиканскую.

При этом доказываю, что, не имея у себя в то время никаких данных и Инструкций, так как приказ по 4 военному отделу № 33 получен после отъезда, я лично не имел возможности реагировать на действия этого отряда.
Шелопугинский Станичный Атаман Подхорунжий Борзин.

          С под. верно:
          Старший Адъютант Войскового Штаба, Есаул Петров

https://gwar.mil.ru/documents/view/120002766/?parent=120323875&obraz=130561079
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #12 : 24 Март, 2023, 02:54:19 »
л. 6
     
ТЕЛЕГРАФЪ                                                                Телеграмма
Из Нерчинска № 106                                                  Чита Атаману

Принята 3/I
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22 часа 2 января нерчинской тюрьмы бежало 7 уголовных арестантов попытки других остановлены стражей точка комендантом меры приняты ночью поиски четырех направлениях точка охрана усилена начальнику гарнизона приказал принят чрезвычайные меры # 35
начрайона полковник Силинский.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2023, 13:30:24 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #13 : 06 Май, 2023, 04:34:11 »
л. 33
   НАЧАЛЬНИКЪ                              Войсковому Атаману Забайкальскаго казачьяго
 военнаго района                            войска             
   на территории
2 военнаго отдела
ЗАБАЙКАЛЬСКАГО
казачьяго войска
Декабря 31 дня 1918 г.
        № 5353
         г. Акша

Рапортъ.
     19-го декабря часов в 10-11 вечера в город Акшу прибыл особый экспедиционный отряд под начальством Штабс-Ротмистра Томкова. Штабс-Ротмистр Томков 20-го декабря передал мне в помещении Следственной комиссии сношение Начальника Штаба Особаго Маньчжурскаго отряда от 14 декабря № 5084 на имя Полковника Кобылкина, из котораго видны обязанности и права Начальника отряда /представляю копию названнаго сношения/.

     Сформированный мною отряд из 30 казаков Акшинской станицы под командой Прапорщика Трухина вышел для производства разведок и занятия обходных горных путей на случай, если бы шайка разбойников двинулась с Дарасуна к Акше; из получавшихся донесений от Прапорщика Трухина было видно, что никаких шаек нигде нет, потому с приходом в Акшу отряда Штабс-Ротмистра Томкова надобности в сформированном здесь отряде миновала, и отряд 22 декабря был распущен по домам.

     Отряд Штабс-Ротмистра Томкова пробыл в Акше по 25 декабря, и за это время чинами его производились разведки и разъезды по окрестным селениям; все его действия были совершенно независимы от моего вмешательства и какого бы то ни было контроля.

     Накануне своего выступления – 24 декабря, Начальник отряда зашел в Управление отдела и сказал, что чинами его отряда около с. Улачинскаго при попытке бежать, были уничтожены три арестованных человека:  2 крестьянина Улачинскаго селения – Семенов и Бутаков, и один казак Усть-Тулунтаевскаго поселка – Судьин, и кроме того, при попытке к бегству около города Акши были убиты два арестованных крестьянина Ново-Казачинскаго селения Нестеров и Васильев. После ухода отряды были получены сведения, что отряд у некоторых казаков
л. 34
отбирал форменныя вещи; мною был запрошен Начальник отряда о возврате вещей, взятых у казаков, подлежащих выходу на службу, н получил ответ от 25 декабря № 69, что взятыя вещи, на основании имеющихся у него данных, как у большевиков, возврату не подлежат. Кроме того, отрядом оставлены две лошади без сообщений, как с ними поступить. Лошади пока зачислены на фуражное довольствие при взводе; во взводе же сдано Начальником отряда семь пудов мяса в уплату за продукты, выданные ему на довольствие людей отряда; поступили заявления, что мясо было реквизировано в поселке Урейском, и ходатайствуют о возврате его владельцам. Мною о лошадях и мясе запрошен 28 декабря с. г. № 5292 Начальник Штаба Особаго Маньчжурскаго отряда. По имеющимся сведениям, отрядом в гор. Акше над некоторыми лицами учинено телесное наказание. В районе пока спокойно.

     О вышеизложенном, согласно ст. 21 Положения о Начальниках военных районов, доношу.

          За Начальника военнаго района,
          Коллежский Ассесор подпись

          Старший Адъютант,
          Хорунжий Токмаков

https://gwar.mil.ru/documents/view/120002766/?parent=120323784&obraz=130560945
« Последнее редактирование: 26 Май, 2023, 13:32:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17299
    • Просмотр профиля
Re: РГВА Ф. 40417 Опись 1 Дело 18
« Ответ #14 : 24 Май, 2023, 03:28:35 »
л.35
КОПИЯ
    НАЧАЛЬНИК ШТАБА                      Начальнику 1-го района Полковнику КОБЫЛКИНУ
Особаго Маньчжурскаго
  АТАМАНА СЕМЕНОВА
            ОТРЯДА
       По части стр.
           № 5084
    Ст. Маккевеево

     По приказанию Начальника Отряда сообщаю: Начальник отряда Штабс-Ротмистр ТОМКОВ командируется в районы: Дарасун, Акша, Усть-Иля, Могойтуй и Мангут на предмет:
    1/ розыска шайки, напавшей на конвой и освободившей арестованных большевиков;

     2/ сбора оружия, предметов и вообще вещей, принадлежащих к числу военнаго снаряжения и обмундирования;

     3/ отобрания и препровождения в отряд лошадей, приобретенных заведомо от большевиков и

     4/ задержание всех лиц, принимавших деятельное участие в большевистских организациях.

     В случае надобности и необходимости экспедиционный отряд должен придти к Вам на помощь.
Начальник отряда просит не отказывать в содействии экспедиционному отряду.

Подл. подп. Вр. и. д. Начальник Штаба Капитан подпись
Скрепил: И. д. Старшаго Адъютанта Коллежский Ассесор подпись

С подлинным верно: Старший Адъютант, Хорунжий Токмаков
« Последнее редактирование: 26 Май, 2023, 13:31:30 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman