Автор Тема: Притупова деревня  (Прочитано 799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана КомиссароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Притупова деревня
« : 03 Июнь, 2021, 13:07:10 »
Газета «Знамя коммунизма» Е. Балабанов.

В июле 1744 года Нерчинского воеводства Еравнинского острога конный казак Андрей Притупов подал в Нерчинскую воеводскую канцелярию прошение о том, что вместо службы за «государево жалованье», он хочет служить с «пашни», и просит «за хлебной ево полный оклад отвести под пашню земли и сенные покосы и под скоцкой выпуск и под дворовые строения и под овеческой деревянный завод» (то есть устройства кошар и загонов для овец). Он просит выделить ему эти земли по речкам Домне и Колочной.
Межи, которыми определяет Андрей Притупов свои угодья, так записаны в официальном документе: «Вверх по Домне реке по елани под пашни угожие земли и сенные покосы снизу той речки Домны от ниж¬него колка вверх по речке по обе россошины (россошины - слияние двух речек-В.Б) до Яблонного хреб та да по Колочной же от большой столбовой дороги вверх до верхнего колка».
В то время было так заведено, что для решения вопроса об отводе кому-либо новых земель, в Нерчинскую воеводскую канцелярию нужно было представить «скаску» за подписью специально назначенных для осмотра земель лиц. В «скаске» заверялось личными их подписями, что испрашиваемые земли никому не принадлежат- «ни у кого не в даче».
На этот раз составили «скаску» под роспись штатные служилые Семен Туесов, Василий Титов и Еким Изошин, а также читинские обыватели отставной казак Васи¬лий Юдин и казацкий сын Осип Жеребцов.
Но, как оказалось, и это подтвердил сотник Гаврила Шишкин, еще по челобитью в июле 1742 года, земли по речке Колочной были отведены Нерчинского ведомства Читинского острога посадскому человеку Василию Заборскому. В его «Владенном указе» определены межи: «повышеписанной Колочной по сторонам с устья до вершины сенные покосы… за платеж денежного оброку по пяти- десяти копен».
В апреле 1745 года А. Притупову воеводой Алексеем Поповым был выдан «Владенный указ», в котором в частности, записано:
«По силе Ея Императорского Величества указов и учиненных выпасов отвести под пашенные земли и под сенные покосы снизу речки Домны с нижнего колка вверх по речке по обе россошины до Яблонного хребта, кроме Колочной пади, отдать просителю Андрею Притупову во владение за годовой полной полной ево оклад, а именно: пахотной земли шесть десятин с полудесятиной в поле, сенные покосы на триста копен без излишества, а с лишней пашни велети ему, Притупову, платить в казну Ея Императорского Величества по силе воеводской статьи 204 го(1696) года пятый сноп наперед. Для содержания оных земель сенных покосов даден ему просителю из Нерчинской воеводской канцелярии владенной указ, в котором написано, чтобы ему вы-шепоименованные земли и сенные покосы владеть самому и никому не продавать и не заложить и в заклад не отдать, и получив пошлину по указу записать в приход».
Так в пятидесятиверстной округе Читинского острога возникло новое «владение». Была основана деревня Притупова.
Сто лет спустя, согласно «Ведомостям» 1843 года в деревне было пятнадцать домов, в котором про¬живало двадцать три человека. В это время было известно семейство Притуповых, из них старейшина Петр Притупов (в возрасте 60 лет).
В настоящее время деревни Притуповой не существует, но местечко, где она находилась, до сих пор известно под этим названием.
(Источник: Газета «Знамя коммунизма» Е. Балабанов.)
В 2010 году в честь Забайкальских казаков на Притуповой земле был установлен крест.
(из статьи Иногда №1, 19 января 2018 года ПРИТУПОВА ДЕРЕВНЯ Директор СДЦ «Самоцветы»
Елена Петрова и заведующая библиотекой с. Домно-Ключи Зыкова Е. М.)
« Последнее редактирование: 03 Июнь, 2021, 13:09:54 от Светлана Комиссарова »
Иноземцевы - Тобольск, д. Солобоево,
Роговы - Чита, Черемхово, Хадахтинское
Пироговские, Романовы, Горковенко - Черемхово,
казаки Толстихины - д. Толстихина, Омодоева, Титова, Притупова, Черновские Копи
Распоповы, Космины, Обуховы - Газимурский Завод
Танкеевы/ Танкевичи - Газ. завод, Гродно

Оффлайн Светлана КомиссароваАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Притупова деревня
« Ответ #1 : 03 Июнь, 2021, 13:56:58 »
«Последние полвека деревня Притупово существует только в памяти жителей близлежащих сёл. В неспокойном 1936 году отсюда съехали практически все казачьи семьи: кто-то обосновался в соседнем Колочном, кто-то отправился дальше. Из Притупово уезжали без спешки, зато навсегда: разбирали, а потом на лошадях перевозили дома и утварь, чтобы не с нуля заводить хозяйство на новом месте. Рядом с покинутой деревней казаки оставили лишь небольшой погост. Могилы предков, думали они, не рискнет побеспокоить даже враг…» - пишет журналист Мария Машанова.
Иноземцевы - Тобольск, д. Солобоево,
Роговы - Чита, Черемхово, Хадахтинское
Пироговские, Романовы, Горковенко - Черемхово,
казаки Толстихины - д. Толстихина, Омодоева, Титова, Притупова, Черновские Копи
Распоповы, Космины, Обуховы - Газимурский Завод
Танкеевы/ Танкевичи - Газ. завод, Гродно