Автор Тема: Казаки с. Унда  (Прочитано 30118 раз)

Оффлайн Крутиков-Писарев

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #75 : 28 Март, 2012, 17:14:01 »
УНДАКОВ*
Первоначально — отчество от именования Ундак, кото­рое образовано одной из двух возможных основ, обе — восточно-сибирские: якутское слово ундак — "квашеное молоко" или ундак — "житель с реки Унда" (в бассейне Шилки, Читин.обл.).

танкист

• Гость
Re: Казаки с. Унда
« Ответ #76 : 04 Апрель, 2012, 19:48:26 »
   Спасибо.Андрей,за ОДИГИТРИЮ....     Мою бабушку и её братьев, и сестру крестили в УНДИНСКОЙ ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ  ЦЕРКВИ(1890-1914г.г.).
Крещение двоюродной бабушки ЗАЙКОВОЙ МАРИИ СЕМЁНОВНЫ  совершали протоиерей СЕМЁН СТУКОВ с псаломщиком МИХАИЛОМ ПРОЗОРОВСКИМ(1900г.)  Имеется копия документа.
    Андрей,что-нибудь есть у Вас о школе(где ундинские получали образование)...?     С уважением Галина Ник.

Моя бабушка училась в первой Нерчинской школе, первой ступени. Вначале этой темы посмотрите копию справки об окончании.

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #77 : 05 Апрель, 2012, 16:38:34 »
КАЗАКЪ.  ТАНКИСТЪ.
   Спасибо.

Оффлайн Андрей Букин

• Местный
  • ****
    • «Старая Чита»
Re: Казаки с. Унда
« Ответ #78 : 09 Апрель, 2012, 17:15:07 »
УНДАКОВ*
звукосочетание "унд" встречается во многих местах и чаще всего связано с обозначением воды. Так что этимология "житель с реки Унда", скорее всего, ложная.
Добро пожаловать на «Старую Читу». http://www.oldchita.org

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #79 : 10 Май, 2012, 10:36:14 »
Ундинское двухклассное училище

Из Сборника правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1904 г.
« Последнее редактирование: 10 Май, 2012, 10:54:54 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #80 : 11 Май, 2012, 14:46:12 »
     Спасибо,Альберт Михайлович.

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #81 : 12 Май, 2012, 15:51:28 »
  Всё.что связано с моей далёкой родиной,дорого...Тем более,что двоюродные деды и бабушки учились до до1917 и после(как потом "обозвали" это училище?) в нём-сохранился документ о зачислении двоюродной бабушки в 1914г.
  Прадед же ЗАЙКОВ ИГНАТ в составе пешего казачьего батальона появился в деревне Ёлкино(тогда ИОЛКИНО),в 5 км. от Унды,где-то в 1863-65г.г.  Он точно был поляк(ЗАЙКОВСКИЙ),а вот каким образом появился в ЗАБАЙКАЛЬЕ?...  В списке ссыльных поляков 1863-64г.г.  не значится,да и не может(как бы участник оказался в казаках... ) Остаётся:или его предок попал раньше,или по Положению Александра 2 за 1958г.,возможны,естественно,и др.варианты.
  Архив г.Читы ,на запрос годичной давности ,ответил "очередь 38".  Ждём!     А Вам  огромное спасибо  ещё и  ещё.   И если б не ПРЕДЫСТОРИЯ !!!! ничегошеньки не знала бы я.

Оффлайн Денис Шестаков

• Любитель
  • **
Re: Казаки с. Унда
« Ответ #82 : 29 Май, 2012, 10:42:27 »
Публикую  фотографию и анкету  БРЭМа моего прадеда - Шестакова Виктора Дмитриевича уроженца ст.Ундинской.

« Последнее редактирование: 29 Май, 2012, 10:47:31 от Денис Шестаков »

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #83 : 30 Май, 2012, 05:05:38 »
Какой интересный материал! Его можно разместить и в темах по образованию и по репрессиям и по гражданской войне, везде придется к месту, к тому же не все же сюда заходят. Про принудительные работы на Черновских копях, узнал впервые.

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #84 : 30 Май, 2012, 05:31:58 »
Добавлю к сообщению Дениса, что Шестаков Виктор  Дмитриевич  упоминается в Памятной Книжке по Заб. области как учитель школы в Кайластуе.

Из «Памятной книжки Забайкальской области на 1901 год »
(стр. 54):
Казачьи одноклассные училища:
....................
Кайластуевское - открыто в 1898 году, законоучитель - вакансия, учитель - Виктор Дмитр. Шестаков, почетный блюститель - вакансия
.
« Последнее редактирование: 30 Май, 2012, 06:19:15 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #85 : 30 Май, 2012, 07:39:45 »
А в Памятной книжке за 1912 г. Виктор Дмитриевич Шестаков упомянут как псаломщик Кайлусутаевской церкви. Надо полагать, что это он же и есть.

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #86 : 30 Май, 2012, 07:44:10 »
Да, это тоже он. Об этом Виктор Дм. лично указал в анкете БРЭМа. См. п. 26.

Оффлайн Денис Шестаков

• Любитель
  • **
Re: Казаки с. Унда
« Ответ #87 : 30 Май, 2012, 09:40:08 »
 Все верно! И носило  прадеда по всему Забайкалью как  прочим и всех в то время! Молодец прадед что в анкете написал про себя и свою семью и жизнь  столь  подробно, как интересно мне было его читать! Интересно про  земства - как то мало про них знаю, может просветите уважаемые знатоки?
« Последнее редактирование: 30 Май, 2012, 09:41:50 от Денис Шестаков »

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #88 : 31 Май, 2012, 05:25:14 »
РГВИА ф.400 оп.32 д.172 «Исправленные списки солдат убитых, раненых, пропавших без вести в Русско-японской войне, публиковавшиеся в «Русском инвалиде» л.433
1 Забайкальская казачья батарея
Марта 12 дня 1907г.
пос. Березовка Забайкальской обл.

По №7392 - 1906 года В Главный штаб в Особый отдел по сбору сведений об убитых и раненых в войну с Японией

РАПОРТ

Доношу, что ввиду того, что ни в батареях, ни в частях, составляющих Гарнизон, не оказалось газеты «Русский инвалид» за №№219 - 1904г. И №14 - 1906 г., а потому представляется список всем убитым и раненым казакам в войну с Японией. Отчество Демьяна Богочанова будет представлено дополнительно.
...................
                                                                                                                                                                                                В боях на Шахэ
......................
19   Канон.         Михаил Ермолаевич Шестаков       холост           Ундинской               ранен                                               -\-
.......................

« Последнее редактирование: 31 Май, 2012, 05:27:42 от Шестаков »

Оффлайн Крутиков-Писарев

Re: Казаки с. Унда
« Ответ #89 : 18 Декабрь, 2012, 01:02:54 »
http://www.bathar.ru/istoria/istoria-rayona/284-derevenskie-istorii?start=1 ( Нашел,нашел !!! ) «Привезли нас в Болотовку в 1933 году из Читинской области, Балейского района, села Барановское. Высадили наших родителей с тремя малолетними детьми на голое место – живите как хотите, так же, как и многих других забайкальцев. (Посмотрел внимательно "Мемориал" оказывается высылали в 1930-ых годах а в 1937г  вспоминали и  срок давали или расстрел.)