Автор Тема: ДЕКАБРИСТЫ И ДРУГИЕ ССЫЛЬНЫЕ В ЗАБАЙКАЛЬЕ  (Прочитано 45485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
      Тема о декабристах и других знаменитых ссыльных в Забайкалье.
« Последнее редактирование: 25 Август, 2011, 07:54:07 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #1 : 06 Февраль, 2011, 18:02:05 »
     В одной из тем я разместил нижеприведенное стихотворение В.К. Кюхельбекера, называется оно "Аргунь", датировано 1842 годом, то есть тем временем когда поэт жил в Акше, селе  как известно находящимся на среднем Ононе. Если смотреть, не по карте Ремезова, то это достаточно далеко от Аргуни. После чего я получил вполне резонный вопрос - А был ли Кюхельбекер на Аргуни? Это Вера Николаевна (Ёлгина Вера) меня спросила, перерыв кучу материала, я так и не смог ответить на этот вроде бы простой вопрос. Теперь переадресую вопрос всем тем кому интересна тема декабристов. А был ли Кюхельбекер на Аргуни?

Еще одну я к тем рекам причислил,
Которых берег я, скиталец, посетил,-
И там с утратою своих сердечных сил
Терзался и молчал, но чувствовал, но мыслил,
Разлуку вечную предвидел,- но любил.
Да! вот и эти дни, как призрак, пролетели!
До гроба ли ты будешь молодым,
Мучитель сердце?- Ты скажи: ужели
Всегда блуждать, стремясь к недостижимой цели,
Твоим желаниям несытым и слепым?
Любить и мыслить... Почему ж не может
Не мыслить, не любить душа моя?
Какой ее злой дух без устали тревожит -
И хочет, и велит, чтоб вечно тратил я?
Увы! с последним другом расставанье!
По крайней мере, без пятна
Хоть это сбережет воспоминанье
И чувств, и дум моих скупая глубина.
Прими же, о Аргунь, мое благословенье!
Ты лучше для меня, чем пасмурный Онон:
И там мне было разлученье;
Но перед тем меня прельщал безумный сон
И чуть не умертвило пробужденье.

       
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2011, 07:48:41 »
        Как и предполагалось, В.К. Кюхельбекер, действительно был на Аргуни. Вот выдержка из дневника поэта "Простился я с Разгильдеевыми, еду сегодня в Цурухай; теперь сижу и жду К<онстантина> Осиповичах Эти слова, которые, кажется, ничего не значат; но они - следствие скольких страданий! Бог с тобою, Анна Александровна! Ты была моею последнею любовью, и как это все кончилось глупо и гадко! а я тебя любил со всем безумием последней страсти в твоем лице я любил еще людей. Теперь прилечь бы и заснуть!..." Датирована запись 6 ноября 1842 года.
    
       Следующая запись датирована 30 ноября 1842 года  "Я воротился 27-го числа из Цурухайта, расстался я с своим милым Константином, и с ним, может быть, на всю жизнь. Уж эти мне расставанья! Сколько я их пережил!..."  И САМОЕ ГЛАВНОЕ далее в этой записи следует то самое стихотворение "Аргунь".
       
Осталось удостовериться о том, в каком именно Цурухайтуе был декабрист, я считаю, что в Старом.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2011, 08:06:50 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2011, 08:58:48 »
В 1842 году Цурухайтуй - название Нового Цурухайтуя. А Старый Цурухайтуй тогда назывался караул Старо-Цурухайтуевский. Приставка Новый перед Цурухайтуем появилась намного позже, в середине 70-х годов 19 века.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2011, 12:24:28 »
    Все равно надо копнуть поглубже, Кюхельбекер мог и Старый, называть просто Царухайтуй, ведь это личный дневник, в котором употребляются слова и обороты из обыденной речи.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #5 : 09 Февраль, 2011, 13:14:39 »
     Посмотрел у Р. Богданова, действительно больше подходит Новый Цурухайтуй, как административный и культурный центр того времени на Аргуни. Однако все равно надо уточнить с кем, зачем и куда конкретно ездил на Аргунь Вильгельм Кюхельбекер.
Интересно в Цурухатуях об этом знают или нет. Так и хочется представить, что на уроках литературы или истории учитель говорит "А знаете дети, что в нашем селе побывал известный декабрист и лицейский друг Пушкина, Вильгельм Кюхельбекер", а дети тянут руки и на перебой говорят "Знаем, знаем!" :)

     Наивно решил поискать ответы на свои вопросы в Энциклопедии Забайкалья, но ничего нового не узнал, кроме того, что одновременно в Староцурухайтуе и Новороцурухайтуе родился русский ученый И.С. Поляков, причем автор статей один и тот же ;D
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2011, 14:44:33 »
В  обыденной речи Старый Цурухайтуй называют просто Старый. А вот жителей Нового Цурухайтуя в современной речи называют "лазовскими", по имени колхоза им. Лазо, или уже не колхоза, а СПК.
Согласно книги "Мое родное Приаргунье" Поляков родился все-таки в Цурухайтуе (который Новый). В Старом такой фамилии не наблюдалось.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #7 : 09 Февраль, 2011, 14:53:06 »
      Насчет Полякова согласен, все же школа была в Новоцурухайтуе, прежде чем стать ученым надо было начальное образование получить, правда как там учили известно из воспоминаний того же Р.К. Богданова. Кстати Богданов Новый Цурухайтуй в самом начале называет Цурухайтовской крепостью, затем по всему тексту просто Цурухайтуй.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #8 : 17 Февраль, 2011, 13:05:57 »
Я знала , что Кюхельбекер, не был в Нер-Заводе, поэтому и задала такой вопрос. Там Аргунь рядом, а он был в Цурухайтуе. Значит действительно Вильгельм на Аргуне был. В Нер заводе,  на Благодатском руднике, с октября 1826 г. по сентябрь 1828 г. отбывали каторгу первые 8 декабристов, прибывших в Забайкалье: С.Г. Волконский, С.П. Трубецкой, братья А.И. и П.И. Борисовы, А.С. Муравьев, Е.П. Оболенский, В.Л. Давыдов, А.И. Якубович
« Последнее редактирование: 17 Февраль, 2011, 13:07:47 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2011, 13:08:24 »
Николай Белоголовый в своих воспоминаниях  рассказывает интересные истории в жизни декабристов.
"Старик  Волконский- ему уже тогда было шестьдесят лет- слыл в Иркутске большим оригиналом.Попав в Сибирь он как  то резко порвал  связь с своим блестящим и знатным прошедшим , преобразился в хлопотливого и практического сельского хозяина и именно опростился, как это принято называть нынче. с товарищами своими он хотя и был дружен , но в их кругу бывал  редко, а больше водил дружбу с крестьянами; летом пропадал по целым дням на работах в поле, а зимой любимым его времяпровождением в городе было посещение базара.... Когда семья переселилась в город и заняла большой двухэтажный дом,  в котором в последствии  помещались всегда губернаторы, то старый князь , тяготея больше к деревне, проживал  постоянно в Урике... .
Последнее свидание с ним, бывшее несколько лет после амнистии, в 1861 или 1862году . Я был тогда уже давно врачом и проживал в Москве, сдавал свой экзамен на доктора; однажды получаю записку от  Волконского с просьбой навестить его. Я нашёл его , хотя белым как лунь, но бодрым, оживлённым и притом таким нарядным и франтовитым,каким я его никогда не видывал в Иркутске: его длинные серебристые волоса были тщательно причёсаны, его такая же серебристая борода подстрижена и заметно выхолена, и всё его лицо с тонкими чертами и изрезанное морщинами делали из него такого изящного, картинно красивого старика... .  Политические вопросы снова его сильно занимали, а свою сельскохозяйственную страсть он как будто покинул в Сибире вместе с томашней обстановкой ссыльнопоселенца... . Тут же по поводу своих опухших ног Волконский передал мне  удивительную историю, случившуюся с ним в Париже, назидательную и для врачей и пациентов... . Недаром говорится :" В Париж приедешь-  угоришь"; должно быть , угорел и профессор и, сбитый с панталыку суетой парижской жизни, принял больного  куда то торопясь, спешно осмотрел наиболее мучившую его ногу, распухшую и всю испещренную красными и синими полосами... . " ... Если мы не поспешим отнять у вас ногу, то я не ручаюсь за вашу жизнь... сегодня же в четыре часа я заеду к вам и привезу с собой одного из лучших хирургов"... . В положенное время они явились целым взводом с ящиком инструментов... . И тут же, обращаясь к дочери Волконского , указал ей на широкие красные и синие полосы, покрывавшие густой сетью распухшие голени, как на зловещий признак воспаления вен, заставляющий его настаивать на операции. " Как ?-сказала молодая женщина.-Да ведь это полосы от цветных шерстяных чулок, которые носит всегда папа!". И , увидав удивление, смешанное с недоверием, на лице ученого немца, распорядилась подать мыло и тёплую воду".... .
Воспоминания сибиряка. Николай Белоголовый. Иркутск. 1988г.   стр 262.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #10 : 22 Февраль, 2011, 07:23:44 »
      Интересный момент обнаружил в  «Воспоминания о декабристах» П.И.Першина (Караксаркского).  Так,  он в воспоминаниях о М.А. Бестужеве пишет о своем знакомстве с М.А. Бестужевым  «На этот раз Селенгинск оживился приездом гостей из Кяхты, в числе которых был и я.  Праздновались именины моего тестя Дмитрия Дмитриевича Старцева…»
     Именно это и заинтересовало меня – Першин Петр Иванович,  оказывается, был в свойстве с Алексеем  Дмитриевичем Старцевым. Кто если не знает о А.Д. Старцеве, коротко скажу, что это выдающийся российский предприниматель и общественный деятель второй половины 19-го века.
    Но главное заключается в том, естественно в рамках настоящей темы, что А.Д. Старцев, рожденный в гражданском браке - сын декабриста Николая Александровича Бестужева, как звали его мать, не помню, единственно, что могу сказать, правда без ссылок на источники, так то, что она была бурятка. Д.Д. Старцев находящийся в дружеских отношениях с Бестужевым Н.А. усыновил сына последнего, а также его дочь Екатерину.
    Таким образом, уроженец  Приононья Першин П.И., можно сказать, был в некотором роде, в свойстве с декабристами Бестужевыми. Как тесен мир. Узнать бы, кто была жена Першина, может тоже дочь декабристов.

Прим. Першина П.И. цитирую по книге «Декабристы в воспоминаниях современников», изд-во Московского университета. 1988, стр. 372.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2011, 07:26:13 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #11 : 24 Февраль, 2011, 04:23:30 »
 Цитирую " Воспоминания сибиряка", Н . Белоголового,  стр. 247.
"...Декабристы Бестужевы, Николай и Михаил Александровичи. Средний же брат Александр, известный под литературным именем Марлинского , оставался на поселении  недолго   и    уехал на  Кавказ, где  ему позволено было поступить на военную службу рядовым, а вскоре был убит.  Братья Бестужевы были переведены на жительство за Байкал  в Селенгинск,(с 1839г) где оставили по себе отличную память , так как много содействовали поднятию этого небольшого городка  как в умственном , так и в экономическом отношении. Их труды и участие в обучении сибирских купцов, каковы были Старцевы и Лушниковы.  Н.А. и  умер в Селенгинске;  Михаил Александрович , женившись на  селенгинке, дожил до амнистии и умер в Москве по возвращении."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #12 : 24 Февраль, 2011, 07:44:25 »
     А про гражданскую жену Н. Бестужева, бурятку у Вас что-нибудь есть?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #13 : 24 Февраль, 2011, 09:15:52 »


Рисунки Н Бестужева. Автопортрет.  Портрет МН Волконской.


Н.Бестужев, художник-акварелист, создавший портретную галерею декабристов. Изобретатель.
Гражданская жена бурятка Сабилаева, у них двое детей: Алексей (1838 — 1900), крупный сибирский купец и промышленник, выполнял дипломатические поручения, и Екатерина (в замуж. Гомбоева, ум. в 1929 — 1930 в Харбине в возрасте около 90 лет); жили в семье селенгинского купца Д.Д. Старцева и носили его фамилию.

ВД, II, 57-98; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 8? 49.

Использованы материалы с сайта Анны Самаль "Виртуальная энциклопедия декабристов" - http://decemb.hobby.ru/
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2011, 11:24:21 от Ёлгина Вера »
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: ДЕКАБРИСТЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ
« Ответ #14 : 24 Февраль, 2011, 10:59:37 »
Общеизвестна роль и влияние декабристов на развитие общественной и культурной жизни Сибири и Забайкалья в частности. Они продолжили

исследование огромной Сибири, изучая ее флору и фауну, климат и природные богатства ее недр, историю, культуру, быт и традиции. В научных и краеведческих изысканиях декабристов отразилось, как стремление принести пользу сибирскому краю, так и природная любознательность. Научные занятия начались еще в казематах. Уже в тюрьмах Читы, а затем Петровского Завода выдвинулся ряд натуралистов-коллекционеров, первое место среди которых занимали братья П.И. и А.И. Борисовы.

Петр Иванович Борисов (1800-1854) и его старший брат, друг и помощник Андрей Иванович Борисов (1798-1854) были основателями и руководителями, а позднее и историками Общества соединенных славян. Их отец, человек просвещенный и гуманный, был для них единственным учителем и наставником. С молодых лет они были увлеченными натуралистами, что нашло отражение и в созданном- ими "Обществе первого согласия" (1818), затем преобразованного в "Общество друзей природы".

В декабристской литературе есть указания о том, что, находясь на каторге в Забайкалье с октября 1826 по июль 1830 года, братья Борисовы вели наблюдения над птицами и составляли коллекции, а Петр Иванович начал создавать первые акварели растений местной флоры. В своих "Записках" М.Н.Волконская отмечает, что "братья Борисовы, страстные естествоиспытатели, собирали травы и составили коллекцию насекомых и бабочек". О занятиях декабристами естественнонаучными исследованиями писал в своих воспоминаниях и Н.В.Басаргин: "Во время похода [переход декабристов из Читы в Петровский Завод в августе-сентябре 1830 года- Н.З.] многие отходили на некоторые расстояние в стороны и занимались ботаническим исследованием тамошней флоры или сбором коллекции насекомых. Последним предметом любили заниматься братья Борисовы. Они составили за Байкалом и в Сибири огромную и очень любопытную коллекцию насекомых, которую послали, кажется, знаменитому профессору Фишеру". Декабрист А.Ф. Фролов отмечал,

что "камера Борисовых в Петровском Заводе была похожа на музей" , а Е.Оболенский указывал на то, что "два брата Борисовых составили довольно порядочную коллекцию насекомых". О гербарных сборах и зоологических коллекциях декабристов братьев Борисовых дает полное представление книга К.С.Куйбышевой и Н.И.Сафоновой "Акварели декабриста П.И.Борисова". К настоящему времени исследователями выявлено не менее шестисот семидесяти акварельных рисунков П.И.Борисова.

Изображения растений, насекомых, птиц, животных позволяют составить список естественнонаучных коллекций П.И.Борисова. Так, гербарий декабриста насчитывал более 112 видов растений.

Как ученый, Петр Иванович более увлекался орнитологией. В своих рисунках он мастерски изображал птиц. Рисунок создавался в соответствии с реальной природой: птицы сидели именно на ветках тех деревьев или кустарников, на которые они садились в действительности, в клювах они держали тех насекомых, которыми питались. Изображение нескольких птиц в одном рисунке также носило смысловой характер: самка с яичком в гнезде или с птенцами, самец, кормящий птенца, особи одной породы, но разного пола или возраста либо в различные времена года.

Н.А.Белоголовый (1834-1895) - ученик декабристов, ставший впоследствии выдающимся врачом, литератором, общественным деятелем, вспоминал: "В жилище Борисова нас всегда манила собранная им небольшая коллекция сибирских птиц и мелких животных, а также великое множество его собственных рисунков, за работой которых он просиживал все часы своих досугов. В этой страсти он находил для себя источник труда и наслаждения в своей однообразной и беспросветной жизни".
http://all-referats.com/diploms/diplom-24244.html
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.