Автор Тема: Евреи в Забайкалье  (Прочитано 27048 раз)

Оффлайн Иван Белокрылов

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Евреи в Забайкалье
« Ответ #45 : 24 Ноябрь, 2012, 23:23:04 »
ИЕВ-1863.12.28. №52
....Священником Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви Стефаном Струковым 20 октября просвещен Св. крещением поселенец из Евреев Аврум Изралевич Прозумент, и наречен Аврамием.
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубковы, Глотовы

Оффлайн Крутиков-Писарев

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 03 Декабрь, 2012, 19:21:39 »
http://read.newlibrary.ru/read/abramovich_isai/page9/kniga_vospominanii_.html             Откуда взялась в белой  армии еврейская  рота? Решение создать ее  было
принято   атаманом  Семеновым,

mod970

• Гость
« Ответ #47 : 28 Декабрь, 2012, 22:48:44 »
В каталоге Читинского архива наткнулась на такое дело:
"Метрическая книга Могойтуйской еврейской молельни о бракоразводах за 1913 год"
Кто-нибудь слышал о большой группе евреев в Могойтуе в эти годы? Потому что иметь молельню могла только большая группа постоянных жителей со стажем.   

mod970

• Гость
« Ответ #48 : 08 Февраль, 2013, 18:43:04 »
Оказывается в годы Гражданской войны в Забайкалье выходило несколько еврейских газет (на русском языке). Я обнаружила копии нескольких экземпляров в архиве в Иерусалиме. Хранители сказали, что они из частной коллекции, а откуда их раздобыл сам коллекционер, никто не знает. Думаю, м.б. какие-то из этих газет есть в Забайкальском и Иркутском архивах и библиотеках. Если кому-то попадется, дайте знать.

С 11-го по 16-е января 1919 г. в Иркутске прошел съезд еврейских общин Сибири и Урала. Съезд выпускал Бюллетень. В приложенном файле - кусочек заключительного выступления Председателя съезда Моисея Абрамовича Новомейского (честно, я замучилась ужимать файл до 128 кб, просто пропадает всякое желание прицеплять что-нибудь). Так что, интересующиеся могут посмотреть этот и другие материалы из газет в лучшй резолюции в раздел по истории еврейских общин Сибири, тема: "По местам сибирских евреев" - http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=57&t=457&start=80

Оффлайн Седой

• Администратор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 08 Февраль, 2013, 19:13:00 »
Лена, а вы цепляйте файл ссылкой с Fastpic например. И на сайт нагрузки не будет и вполне читабельно.
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Февраль, 2013, 07:44:30 »
Может, кто ищет:
В "Дополнениях к 9 народной преписи 1850 года" (ГАЗК ф.1о оп.1 ед.хр.17596 л.д.11об-12)составлены 1851 года сентября 1 дня:
Иркутской губернии Верхнеудинского округа Читканской волости Малочитканского селения поселенец
Вулф Мошкович Брюшнер - 31 год, поступил в 1841г, его жена- Гитла Шмуилова 23 г., его же дочь Рохля 6лет
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 09:49:12 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

mod970

• Гость
« Ответ #51 : 20 Февраль, 2013, 11:24:22 »
Может, кто ищет:
В "Дополнениях к 9 народной преписи 1850 года" (ГАЗК ф.1 оп.1о ед.хр.17596 л.д.11об-12)составлены 1851 года сентября 1 дня:
Иркутской губернии Верхнеудинского округа Читканской волости Малочитканского селения поселенец
Вулф Мошкович Брюшнер - 31 год, поступил в 1841г, его жена- Гитла Шмуилова 23 г., его же дочь Рохля 6лет
Спасибо.
А откуда сведения? 

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 20 Февраль, 2013, 13:04:15 »
??
ГАЗК ф.1о оп.1 ед.хр.17596 л.д.11об-12
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2013, 09:48:49 от uliaG »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

mod970

• Гость
« Ответ #53 : 20 Февраль, 2013, 15:05:16 »
??
ГАЗК ф.1 оп.1о ед.хр.17596 л.д.11об-12
А Вы получили в ответ на запрос или сами\кто-то за Вас искали? Я , например, не знала, что в ГАЗК есть 9-я Рев. сказка. А Вы знаете, есть ли 9-я и 10-я РС по Баргузину, Читкану и по Итанцынской волости\Татаурово?

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Февраль, 2013, 02:47:49 »
нет ищу сама, но ищу другое. по указанным волостям-не знаю

Оффлайн азалия

• Местный
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Февраль, 2013, 17:31:58 »
   ГАРБ,ф.352-1-15,подворный список домохозяев,приписных и посторонних лиц,проживающих в Больше Читканском сельском обществе ,Читканской волости.Составлен 7 мая 1912 года.Я искала другие фамилии,попыталась переписать еврейские фамилии,но их оказалось много,времени у меня было мало.Крук Хая(возраст не указан).Кремер Соломон Давидович,38 лет,Кремер А... 38 лет,Кремер Иосиф,40 лет,Пасхович Исай,31 год,Шелима(Шлима) 24 года,Хива,27 лет,Янхель,25 лет.Все Пасхович убыли на момент переписи в Вкрхнеудинск.

mod970

• Гость
« Ответ #56 : 22 Февраль, 2013, 00:22:38 »
Спасибо!
Имена еврейские не всегда легко разобрать с непривычки. А реквизиты дкла - уже половина поиска. Мои предки тоже начинали ссылку с Читкана, а потом перебрались. Там, видно, такая карусель была - одни ссыльные выезжали, другие прибывали...

mod970

• Гость
« Ответ #57 : 02 Март, 2013, 22:22:21 »
«Еврееъ въ губерніи до 1500 ч. Это-мелкіе торговцы, ремесленники и купцы. Часть ихъ приіехала добровольно; но большая половина — ссыльныхъ.» - Иркутск и Иркутская губерния, приложение к «Сибирскому вестнику», 1866; стр. 29.

Оффлайн Григорьева

• Старейшина
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Март, 2013, 13:22:57 »
Перепись 1850 г Иркутской Губернии Верхнеудинского уезда Урлукской волости Урлукского же селения мужского и женскаго пола поселенцов

Герша Москович Гамберг - по предписанию Земского суда от 11.11.1849 №16847 причислен из поселенцов во крестьяне. На дату проведения переписи- 40 лет. Жена Энта Лазарева 25лет, дочери Маремьян 6л, Хая Дитло 3г
(ГАЗК ф.1о оп.1 ед.хр. 17567)

mod970

• Гость
« Ответ #59 : 22 Май, 2013, 23:46:35 »
Перепись 1850 г Иркутской Губернии Верхнеудинского уезда Урлукской волости Урлукского же селения мужского и женскаго пола поселенцов

Герша Москович Гамберг - по предписанию Земского суда от 11.11.1849 №16847 причислен из поселенцов во крестьяне. На дату проведения переписи- 40 лет. Жена Энта Лазарева 25лет, дочери Маремьян 6л, Хая Дитло 3г
(ГАЗК ф.1о оп.1 ед.хр. 17567) 
Сестра моего прапрадеда вышла замуж за одного из Гамбургов , наверно, за сына упомянутого Герша.
Вообще, семьи евреев в Сибири, особенно, попавших туда в первой половине и середине 19 в. , мигрировали по Сибирским городам невзирая на запреты, оказываясь к концу 19 в.  купцами в Иркутске, Томске, Омске, Новосибирске и т.д. Про внутриобщинные браки и говорить не приходится. Складывается впечатление, что в 20-м веке все евреи Забайкалья были через кого-нибудь родственниками.  Причем эта тенденция продолжалась и в советское время, и даже уже в Москве и Ленинграде.  ;)

Несколько лет назад в моем первом посте на ещё старом форуме я спрашивала про утверждение краеведа о том, что Либерман был из казаков. Всякие теории обсуждались, но наконец-то, у меня появились факты: мой прапрапрапрадед Левин Ицкович Либерман был сослан из г. Рогачева Могилевской губ. в Сибирь за подчистку торговых книг и прибыл в Нерчинск в 1848 г.  Там он был распределен в село Аблатуканское Татауровской волости.  Я не смоглА найти ни место этого села, ни каких-либо описаний этого села, кроме весьма сомнительного его основания в 1811 г.  Надеюсь на помощь знатоков...

Вторая загадачная (для меня) волость - Турунтаевская. Где-то она Селенгинского у., где-то - Нерчинского. А в 1879 г. записано так: Итанцинская волость, деревня Турунтаево Верхнеудинский уезд.
Кто-нибудь знает, какова география  на самом деле?
« Последнее редактирование: 22 Май, 2013, 23:48:07 от mod970 »