Автор Тема: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)  (Прочитано 233383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Лист из ревизии 1762-1763 г, жители Жиндинского селения
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн ГалюняМанюняАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вторую ночь читаю нашу ветку в форуме, благо на карантине времени много. Наконец нашелся мой Матвей Елизов. Как бальзам на душу. Юлия - вы просто подарок свыше.  ::) ::) О таком можно только мечтать!
Смотрели фильм "Варлаам", фильм телеканала Альтес? Очень красиво снят о наших местах)

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Спасибо, Галина. Нет, фильм ещё не смотрела. Урлукским очень понравился актёр Мерзликин, хороший парень, простой, нос не задирал, многие с ним даже сфотографировались на память. Где-то у меня фотка есть строящегося нового храма. Найду - выложу. Я на карантине генералила квартиру, разбираю завалы материалов в памяти компов и флеш-карты, вышивать надоело, сейчас вот читаю про безоборотное метание ножей. Интересно))
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Дело о краже жестяной коробки у крестьянина Анисима Елезова

ГАРБ, ф.1 оп.2 д.854
Дополнительные сведения по делу о краже коробки с деньгами у крестьянина Елизова. 1846 г., (6 листов)

Теория:
     Кража (furtum, diebsthal, vol) является одним из самых распространенных преступлений в истории права и современности. Термин этот долгое время характеризовал собою всякий тайный, коварный, трусливый способ преступной деятельности. [1]
      В древности и в средние века кража именовалась «татьбой» и так же являлась преступлением. Происхождение слова «кража» в русском языке, безусловно, имеет общий корень со словами «украдкой», «крадучись», охватывающими именно тайный, скрытый характер преступного деяния.

   Соборное уложение 1649 года понимало под «татьбою», «кражей» всякое тайное похищение чужой движимой вещи, облагая одинаковым, независимо от ее ценности, наказанием как само ее совершение, так и покушение. Воинские артикулы Петра I (1716 г.) дали этому деянию два термина: «воровство» и «кража», и тем самым ввели новый, русскому праву доселе неизвестный фактор — стоимость похищенного, в зависимости от которого (ниже или свыше 20 руб.) определялась не только степень, но и род наказания (смертная казнь). Указ Екатерины II «О суде и наказании за воровство разных родов и заведении рабочих домов» (1781 г.) впервые проводит разделение способов похищения чужого движимого имущества, устанавливая три группы имущественных преступлений: 1) воровство-кража (тайное похищение); 2) воровство-грабеж (насильственное похищение) и 3) воровство-мошенничество (открытое похищение). Последовавшие законы еще более раздробили и усложнили масштаб ценности похищенного. По Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1846 года с последующими изменениями и дополнениями ответственность за кражи была дифференцирована в зависимости от стоимости похищенного и личности виновного, а также способа ее совершения. Под тайным похищением подразумевалось такое, «которое производится не только без согласия, но и без ведома хозяина или посторонних лиц, могущих положить предел хищнической деятельности»3. Уже тогда выделялись условия тайного способа деятельности при краже, которые имели две стороны: а) субъективную, по отношению к виновному, который должен был полагать, что действие его происходит незаметно для других, и б) объективную, со стороны потерпевшего или иных лиц, которые не должны были осознавать того, что имущество противозаконно похищается [1]
    Таким образом,  именно в 1846 г. появляется нормативное регулирование значительности ущерба и стоимости похищенного имущества.
   
 ****

Практика:
Из аннотации к фонду 180 «Верхнеудинский земский суд»:
«В конце XVIII в. управление уездом сосредотачивалось в Нижнем земском суде. Он являлся административно-политическим органом в уезде, состоял из земского исправника, двух-трех выборных, заседателя из представителей основных сословий населения. На них возлагалось проведение предварительных следствий по уголовным делам, побуждение населения к уплате податей, сборов, выполнению натуральных повинностей, надзор за порядком во время торговли, за состоянием дорог и т.п. Судебными делами ведали уездный суд и нижняя расправа". [2]
     То есть, если говорить кратко об устройстве судебной системы в 1846 году, то материалы уголовного дела, расследованного земским судом, поступали для рассмотрения в Окружной (уездный) суд.  И при подготовке к судебного следствия по факту кражи у Елезова выяснилось, что для рассмотрения дела по существу необходимы дополнительные сведения – допрос свидетеля Акулины Курикаловой и справка или иной документ об оценке самой коробки.
       Документы из дела №854 как раз датированы  октябрем-декабрем 1846 г. и поэтому становится понятным, почему они вообще появились на свет – суд должен был дифференцировать величину общего ущерба – не только в номинальном выражении похищенных денег и долговых документов, но и в совокупности со стоимостью имущества – коробка, в которой находились деньги и документы.
      Все дело состоит из небольшой (6 листов) и непродолжительной (октябрь-декабрь 1846 г.) переписки Верхнеудинского окружного суда, Верхнеудинского земского суда и Урлукского волостного правления:

     Из переписки можно составить представление о самом уголовном деле:
     Мой далекий прямой предок – пра Х5 дед – крестьянин Анисим Дмитриев Елизов (род. ок.1774- ум.1860), проживавший в с. Жиндо Урлукской волости, деньги и ценности хранил в Сбербанке в жестяной коробке. В один не самый прекрасный день коробка, в которой находились деньги в сумме 69 рублей 50 копеек и долговые расписки на сумму 2200 рублей ( в некоторых документах из дела уточнено – ассигнациями) была похищена неизвестным лицом..

Статья получилась довольно большая, с иллюстрациями можно полностью  о делах, копии которых получены из ГАРБ, читать тут:  https://ulia-g.livejournal.com/67218.html
« Последнее редактирование: 15 Июнь, 2020, 11:07:08 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Статья получилась довольно большая, с иллюстрациями можно полностью  о делах, копии которых получены из ГАРБ, читать тут:https://ulia-g.livejournal.com/67218.html

Ссылка не работает.
 Вот по этой читайте статью Юлии Александровны.

https://ulia-g.livejournal.com/67218.html
 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Вера Николаевна, спасибо. Я криворучко))
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Света

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Слева направо: 1 ряд снизу: Карбышев Тимофей Алексеевич,
Уж больно он на моего дедушку Смородникова Егора(Георгия) Васильевича похож... Но в пожилом возрасте. какого я его помню. Но в 1920г ему 20 лет.
Смородниковы, Смородениковы, Митрошины, Тайшихины

Оффлайн Сибирячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 822
    • Просмотр профиля
Уж больно он на моего дедушку Смородникова Егора(Георгия) Васильевича похож... Но в пожилом возрасте. какого я его помню. Но в 1920г ему 20 лет.

 Я тоже думала, что это он. Я видела ваши фотографии.

Оффлайн Света

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Я тоже думала, что это он. Я видела ваши фотографии.
В этот год его отцу Василию Максимовичу шел 64 год. Это из газеты фото или из личных фотографий?
« Последнее редактирование: 16 Июнь, 2020, 12:26:15 от Света »
Смородниковы, Смородениковы, Митрошины, Тайшихины

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Источник – ГАРБ ф.180 оп.2 д.12

Сопроводительное письмо:
От Верхнеудинского земскаго исправника Янковского
Кому: В учрежденную для продовольствия жителей хлебную команду

Препровождая при сем имянные регистры о закупленном дворянским заседателем Икингриным(?) хлебе мерой 433 пуда 25 фунтов для Верхнеудинского запасного магазейна ценой по три рубли с доставкой будущаго 1813 года июня к 29 числу с тем, дабы Команда благоволила кому следует приказать чинить от продавцов в свое время хлебу привесть.
Декабря 19 дня 1812 года.
Подпись: Исправник Янковский

Регистр закупленного Заседателем Икингриным ведения Урлутской волости в Жиндинской деревне у крестьян хлебу с поставкой в Верхнеудинские запасные магазейны к 29 числу июня 1813 года

Регистр представляет собой документ в табличной форме, в котором приведен список 18 крестьян, против фамилии каждого указано количество хлеба в пудах, которое закуплено у каждого сдатчика. Справедливости ради нужно сказать, что в документе перечисленные сдатчики указаны как жители Жиндинской деревни, хотя фактически (я вижу это по фамилиям), в списке присутствуют и жители Голдановки, и жители Читкана.
Не без гордости могу сказать, что двое крестьян – Егор Калугин и мой предок Анисим Елезов сдали больше всех – по 10 пудов (160 кг)
Цифра напротив фамилии - количество сданного хлеба в пудах.
Федот Шушурихин – 5
Егор Калугин – 10
Анисим Елезов – 10
Калина Москвитин – 5
Василий Москвитин – 5
Иван Дранишников – 5
Иван Смородеников – 5
Иван Макушин – 5
Исак Романов – 5
Семен Карбашев – 5
Иван Смородеников – 5
Дмитрей Злобин – 5
Василей Иванов – 5
Осип Вилской – 5
Петр Агапитов – 3 пуда 15 фунтов
Яков Вилской – 5
Иев Вилской – 3 пуда 15 фунтов
Иван Шатской – 8 пудов 10 фунтов.
Итого: 100 пудов.
По сему регистру выдано денег полагая за каждой (пуд) по три рубли, а всего 300 рублей.

Деньги были выданы доверенному лицу крестьян, о чем имеется его собственноручная расписка:
«Денги триста рублей для роздачи крестьянам получил сельской выборной Прокопей Шацкой».
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Елизавета

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Елизов Николай Яковлевич родной брат моему прадеду Елизову Исакию Яковлевичу.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Книга Памяти Республики Бурятия
 Номер дела: 6996
ФИО: ВИЛЬСКИЙ Иван Никандрович
Дата рождения: 1900
Место рождения: Читинской обл., Красночикойский, Жиндо
Место проживания: Монголия, населенный пункт Улан-Батор
Место работы (род занятий): слесарь Союзтранса
Образование: малограмотный
Партийность: БП
Дата ареста: 11.12.1937
Статьи: 58-1 “а”, 58-10
Дата рассмотрения дела: 07.10.1938
Орган, рассматривавший дело: Тройка НКВД БМАССР
Решение по делу: 10 лет лишения свободы
Реабилитировавший орган: Прокуратура БурАССР
Дата реабилитации: 26.10.1989
Том: 1
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Марина Немерова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: ЕЛИЗОВЫ (Читинская обл (Жиндо), Бурятия, Иркутск)
« Ответ #1272 : 25 Февраль, 2021, 03:48:42 »
66 ЕЛИЗОВ Матвей Евдокимович, проживал скорее всего в с. БАЙЦЕТУЙ, урульгинского, Заб. кр.

Маргарита L

  • Гость
Сибирячка, да, Лупп Дмитриевич подходит по дате рождения во внуки одному из вилегодских переселенцев!

Меня сегодня еще одна семья заинтересовала. Я сейчас таких Божедомовых копаю. Среди переселенцев был и Федор Иванович Божедомов, кажется 1759 года рождения. В Сибирь он уехал в 1781 году. Куда - не указано. Однако по сведениям ОБД "Мемориал" целая группа Божедомовых была призвана в действующую армию в Читинской области!

Жаль, что у меня нет возможности поработать по сибирским архивам, попытаться отследить судьбу вилежан-переселенцев!

Наша прапрабабушка - Александра Иннокентьевна Бажедомова родилась около 1894 года. Мы не знаем где. Но мы знаем, что у нее было 2 брата: Владимир и Иван и сестра - Татьяна. Иван Иннокентьевич Бажедомов жил в Чите примерно в 1920-1950 годах и, возможно, умер там. У него была дочь - Елизавета, около 1924 года рождения. Всю жизнь прожила в Чите.
Их отец - Иннокентий Бажедомов умер примерно в 1896 году, не зная, где и как. Он был еще молод, лет 40 или около того. Его вдова - мы не знаем ее имени, снова вышла замуж за Ивана Ланчевского. И у них родился сын - Евдоким около 1897 года рождения. Полагаем, что где-то в районе Читы.
Существует множество вариаций имени: Бажедомов, Божедомов, Бажедонов, Божедонов и др.
Ищем любую информацию о них.

Маргарита L

  • Гость
Божедомовы жили в Нерчинском уезде в деревне Буториной и до 1781 г. Их потомки из этой же деревни призывались в армию в 1941 г.
Происхождение родоначальника Петра Божедомова (ок. 1680 г.р.) пока неизвестно, но не исключено, что из окрестностей Вилегодска.
Наша прапрабабушка - Александра Иннокентьевна Бажедомова родилась около 1894 года. Мы не знаем где. Но мы знаем, что у нее было 2 брата: Владимир и Иван и сестра - Татьяна. Иван Иннокентьевич Бажедомов жил в Чите примерно в 1920-1950 годах и, возможно, умер там. У него была дочь - Елизавета, около 1924 года рождения. Всю жизнь прожила в Чите.
Их отец - Иннокентий Бажедомов умер примерно в 1896 году, не зная, где и как. Он был еще молод, лет 40 или около того. Его вдова - мы не знаем ее имени, снова вышла замуж за Ивана Ланчевского. И у них родился сын - Евдоким около 1897 года рождения. Полагаем, что где-то в районе Читы.
Существует множество вариаций имени: Бажедомов, Божедомов, Бажедонов, Божедонов и др.
Ищем любую информацию о них.