Автор Тема: Традиции и обычаи забайкальских казаков  (Прочитано 22518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
      Тема для сбора информации о традициях, обычаях, нравах забайкальских казаков, заметьте не о казачьих традициях, а о традициях казаков, это немного разные вещи. Хотя, по ходу обсуждения, может, и выявятся исключительно забайкальские казачьи традиции, но, на сегодняшний день о таковых,  достоверно, лично мне неизвестно.
     Что касается источников, то в принципе, могут любые источники, включая современных отечественных авторов, но к ним требуется осторожный подход, уж больно они склонны к фантазиям.
      Откровенные идиотизмы подобно этому "Уже на сороковой день после рождения отец по обычаю надевал сыну саблю, подстригал волосы в кружок и сажал на коня...", желательно здесь не размещать, ну если только в порядке критики. ;) 
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #1 : 24 Июнь, 2012, 05:26:45 »
     Глава под названием "О быте казаков Восточного Забайкалья" из  работы К.Д. Логиновского К. Д. Материалы к этнографии Забайкальских казаков.
     Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/S4XL97
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #2 : 24 Июнь, 2012, 05:42:10 »
Альберт, ну вот Логиновский пишет: « В 1851 году нерчинско-заводские крестьяне были переименованы в казаков и вместе со станичными казаками Нерчинского округа составили пешие казачьи батальоны»
Наверное, поэтому и различий особых в традициях не было, раз их просто переименовали.
Примерно как милицию- обозвали полицией, а что изменилось? :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #3 : 24 Июнь, 2012, 05:49:16 »
Ну, что Вам ответить. :) Я точно также думаю, и даже скажу больше, по моему мнению, поначалу вообще не было различий. А какие различия появились позже я не знаю. Хотя, например у казаков появился профессиональный праздник - 17 марта, со всеми вытекающими. :) 
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2012, 06:17:43 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #4 : 24 Июнь, 2012, 12:28:12 »
Забайкальская казачья свадьба / ЗабГГПУ; подготовка текстов, составление, вступ. статья и примечания В.С. Левашова. - Новосибирск, 2010.

Фрагменты книги: http://files.mail.ru/SWFEKE
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #5 : 24 Июнь, 2012, 12:40:11 »
Кстати, в работе К.Д. Логиновского описание "игранчиков" взято у казаков Нерчинского округа Ундинской станицы. Казаки же Ундинской станицы в подавляющем большинстве - горнозаводские крестьяне, приписанные к заводам в 1759-1760 гг. из пашенных крестьян.

Логиновский также указывает, что "в среду казаков, состоявших из этих двух групп [заводские крестьяне и станичные казаки], с 1854 по 1858 г. был введен новый элемент - штрафованные нижние чины гарнизонных баталионов внутренних губерний России."

И правда, откуда взяться "казачьим традициям" в такой среде?
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #6 : 24 Июнь, 2012, 13:20:49 »
     Екатерина. Прочитал В. Левашова, интересно, и как ожидал, встретил описание русской сибирской свадьбы, без какого либо намека на "казачьи" особенности. С таким же успехом можно любое явление или предмет называть казачьими. Например: казачьи собаки, которые лают по казачьи или казачьи коровы дающие казачье молоко из которого делают казачью сметану. :)
     Вопрос возник, а кто такой В. Левашов, он не забайкалец?

     
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #7 : 24 Июнь, 2012, 14:13:31 »
О происхождении В.С. Левашова мне, конечно, ничего не известно  :), но живет и работает он в Чите, занимается забайкальским фольклором. У него довольно много работ, например "Региональные особенности русского фольклора Забайкалья" (в 4 частях, кажется). Не так давно под его редакцией в Чите был переиздан "Сборник песен ЗКВ". Он же написал несколько статей для ЭЗ: http://ez.chita.ru/authors/?id=494

"Забайкальская казачья свадьба" - это сборник песен, заговоров и т.п. с комментариями, составленными на основе первоисточников (Логиновский, Кашин, Элиасов и др.). И правда, даже если В.С. Левашов и хотел подчеркнуть какую-то забайкальскую специфику, то на самом деле подчеркнул сходство свадебного обряда с обрядом сибирским.

А вообще, обсуждая традиции казаков, Вы вопрос поднимаете "методологический"  :) Например, те люди, которые пишут диссертации о забайкальском казачестве, должны каким-то образом обосновывать само понятие "забайкальское казачество", а затем уже выявлять специфику культуры и мышления этой общности. Вот случайно нашелся в интернете такой автореферат: http://www.dissercat.com/content/ustnaya-neskazochnaya-proza-russkikh-kazakov-zabaikalya-konets-xx-nachalo-xxi-vekov. Неубедительный какой-то, особенно по части формирования ЗКВ в 1851 г. ...
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #8 : 24 Июнь, 2012, 15:00:20 »
     Про происхождение Левашова спросил в связи с тем, что судя по приведенному отрывку, автор слабо ориентируется, скажем так, в забайкальской исторической географии, например, взять его примечание об Ононской станице. И еще, по отрывку я не могу судить о работе в целом, но как я понял Левашов описывает свадебные обряды бытовавшие среди забайкальских казаков, только в 19-м веке, однако исходя из названия работы следует, что такие обряды бытовали вообще, все то время, пока существовало забайкальское казачество, я во всяком случае, поначалу воспринял работу именно так.
     А вообще, надо сказать, Левашов мне понравился, помимо отрывка, с удовольствием прочитал все его статьи в энциклопедии.
     
     По поводу общности "забайкальское казачество", я думаю, следующим образом. Общность такая естественно была, но она не отличилась какими либо особенностями, чтобы выделять ее в самостоятельную этносоциальную группу. Это на самом деле также нелепо, как сейчас, допустим, выделить в такую группу забайкальских энергетиков или забайкальских ученых. А вот если взять всех вместе, то забайкальцы в целом безусловно могут и могли претендовать на свою самобытность как этническая группа.


   
« Последнее редактирование: 24 Июнь, 2012, 16:29:59 от Albert »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Гранин

  • Гость
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #9 : 24 Июнь, 2012, 18:58:51 »
Очень согласен с Albertom по поводу этнических отличий Забайкальских казаков, вообще к казачеству как к отдельной этнической группе отношусь с непониманием, вижу этнические отличия Терских и Кубанских казаков, но думаю это потому, что их поселили на чужеродных землях. Но социальные и политические отличия так или иначе возникнуть были должны. Крестьянин готовил детей к экономическому труду. К решению естественных человеческих проблем и потребностей. А казак ростил детей для службы, для конвойных команд, для пограничных застав, для пеших и конных боев. Думаю что это накладывало определенный отпечаток на взаимоотношения в станицах. Но каких то этнических различий с другим населением Забайкалья ни в каких серьезных источниках я не узрел.

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #10 : 24 Июнь, 2012, 19:20:17 »
Но казаки  не находились на полном государственном обеспечении, и не воевали без остановки. В том случае, если не было военного конфликта, они занимались точно таким же трудом, как и крестьяне- им семью кормить нужно было. И, кроме того, казак к службе приходил со своим конем, и все навесное оборудование для коня -тоже необходимо было приобрести за свой счет. Так что решение естественных человеческих проблем и потребностей так же точно происходило и при выращивании казачьи детей.  А еще, кроме мальчиков, которых готовили к службе,  иногда рождались еще и девочки, которых так же нужно было кормить, одевать и   желательно выдать замуж :)
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Гранин

  • Гость
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #11 : 24 Июнь, 2012, 19:52:04 »
Крестьяне тоже попадали в рекруты и служили некоторые получше служилых сословий, проявляли героизм, и в определенные времена были пожалованы в дворяне. Но у казака был один путь, служба. Он и хозяйство вел, правда в определенные временные рамки этим больше жены занимались, но служба, не год и не два, это основа. И каждый отец знал, что его сын будет служить, а дочь будет женой служивого. В период службы Забайкальские сотни и на Амур посылали, и в Усурийский край, а пешие казаки в основном конвойную службу несли. Война это ведь не сплошная атака, это такой образ жизни, жизнь по долгу и приказу, а когда надо это бой и смерть, это служба.

Оффлайн AlbertАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #12 : 25 Июнь, 2012, 02:37:02 »
     Не соглашусь, что забайкальский казак готовил детей для службы, а крестьянин к экономическому труду, на основании чего сделаны такие выводы? А вот, то что казаки служили далеко не все, это факт. И на службу набирали казаков, также как и крестьян, по жеребьевке, это тоже факт. Поэтому не было такого - "каждый отец знал", это в советское время каждый родитель знал, что его сын будет служить и ни как не отвертишься, а в те времена, несмотря на всеобщую воинскую повинность, на службу шла меньшая часть из достигших призывного возраста, да и льгот было поболее.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Седой

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #13 : 25 Июнь, 2012, 13:30:56 »
     Не соглашусь, что забайкальский казак готовил детей для службы, а крестьянин к экономическому труду, на основании чего сделаны такие выводы? А вот, то что казаки служили далеко не все, это факт. И на службу набирали казаков, также как и крестьян, по жеребьевке, это тоже факт. Поэтому не было такого - "каждый отец знал", это в советское время каждый родитель знал, что его сын будет служить и ни как не отвертишься, а в те времена, несмотря на всеобщую воинскую повинность, на службу шла меньшая часть из достигших призывного возраста, да и льгот было поболее.

О подобном на Кубани писал Елисеев. Что в отличие от служащих сверстников, эти казаки занимались хозяйством, за что имели насмешливое прозвище "дымари".
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

Гранин

  • Гость
Re: Традиции и обычаи забайкальских казаков
« Ответ #14 : 25 Июнь, 2012, 20:38:21 »
Ну то что на службу шла меньшая часть казаков призывного возраста, я думаю относится к тем годам когда служба была пожизненая, а брали на службу казаков по жребию, я так понимаю относится ко времени тридцатилетней казачьей службы, а при всеобщей повинности и 20 летней службе с 4 годами действительной служило всеже думаю большинство казаков, даже негодным по здоровью не всегда откосить удавалось, нестроевую служили. Да и прозвище "дымари" насмешливое, наврятли служившее меньшинство могло дать насмешливое прозвище благополучно откосившему большинству. И при советской власти многие от службы косили, так им по большей части завидовали а не насмешничали.