Автор Тема: Внимание! Плагиат с Предыстории!  (Прочитано 16328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2011, 15:02:25 »
Я не против того, чтобы та фотография была на сайте Форума Петровск-Забайкальского. Но напишите тогда, где, кем  и по какому поводу она была размещена. Незнающий человек войдет на тот сайт и подумает, ах какие славные крючья пекут в Петровск-Забайкальске.  А их на самом деле их в пекли в Дурое.
А через еще 2-3 такого неавторизованного копирования и  сама суть фото испарится, и объявят ее как конкурс кулинарного искусства в какой-нибудь Козульке.
А еще там слева родной мне человек, чье рахитное детство началось в тюремной камере пересылки в Томске. Не дай Бог такое детство пережить.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2011, 15:07:36 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2011, 15:10:37 »
Хм... Там и мои сообщения есть, с настоящего сайта, вообще без каких-либо ссылок, и фото есть которое я делал лично, которое впервые и единожды размещал только здесь, а это сто процентов авторское право... Свобода в сети, она конечно свобода, но должны все же быть какие-то нормы, считаю, что нельзя безответственно копировать все подряд и отовсюду.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2011, 16:31:04 »
Альберт, какое там авторское право... Я почитала чем РАО занято на самом деле, поплохело... А вообще человек получает исключительное авторское право сразу, как что-то опубликовано, напечатано, написано, сделано им самим. Для сети те же законы. Но... Порой лучше в поиск не заходить с отрывками из своего. В лучшем случае указано твоё имя. В худшем - чужое. А наш сайт - это клад для тех, кто сам и не искал. Зашёл, и вот тебе -готовое -выбирай. Так и про ссылки не мешало бы не забывать.  ;) Мне самой бы хорошего юриста сейчас... Но, боюсь, что бесполезно.  :-\ Кто смел, тот и съел. Эх, бабушкины поговорки...
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #18 : 12 Ноябрь, 2011, 17:09:07 »
Однако мы, участники сайта, можем же, не тырить друг у друга?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #19 : 13 Ноябрь, 2011, 03:39:03 »
Можем, конечно. Беда, что, видимо, ещё и на местные сайты утаскивают.  :) У каждого района, села, свой сайт. На нашем вот часто просто молодёжь толкётся, поэтому, какие там материалы и поиски помещать, никто и читать не будет.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Григорьев

  • Администратор
  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3863
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Предыстория
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #20 : 13 Ноябрь, 2011, 13:53:49 »
За авторское право в сети очень сложно бороться.
Предыстория - открытый, для многих - справочно-информационный ресурс. Наверное следует воспринимать ситуацию филосовски - Предыстория выполняет свою просветительскую функцию и ее ценнейшие материалы разлетаются по сети. Досадно, что ни автора, ни сайт не упоминают, но свою роль, свою функцию Предыстория все же выполняет.
Если для кого-то очень важны некоторые материалы и которые не желательно распространять, то их следует либо не публиковать на сайте... либо сделать закрытый раздел на форуме, который будет виден только зарегистрированным учатсникам (не просто посетителям ресурса), либо допускать в раздел по личному обращению - весь костяк активистов - допустить, а потом только по запросу... Но в этом случае можем создать ситуацию, когда из открытого ресурса Предыстория превратится в закрытый. Это тоже допустимо, но надо понимать, что ограничит некую публичность.
Чтобы мотивировать участников регистрироваться на форуме - модераторы могут кратко освещать темы закрытых разделов в специальной теме, мол в закрытом разделе ведется дискуссия по такому-то вопросу, представлены такие-то материалы...

Что скажете?

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #21 : 13 Ноябрь, 2011, 14:14:14 »
Да не хотелось бы закрытых разделов. Просто, может, предупреждение, что личные материалы участников, личные разработки и поиски родословных, фотографии - принадлежат авторам, и размещение их где-то ещё -нарушение авторского права с вытекающими последствиями. Подействует ли -не знаю. А так... Некоторую информацию авторы в любом случае приберегают, если она им важна и не размещают. Этот сайт и хорош открытостью. В принципе же для истории родного края и создаются темы. Нельзя их прятать.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #22 : 13 Ноябрь, 2011, 14:52:41 »
Согласно статьи 1276. ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. Поскольку по Вашим словам упоминаемые фотографии взяты из интернета, где они находились в свободном доступе, т.е. в месте открытом для свободного посещения, их воспроизведение не требует согласия автора и нарущение авторских прав в данном случае отсутствует.
http://www.copyright.ru/ru/faq/consult/318/
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #23 : 13 Ноябрь, 2011, 15:59:42 »
Согласно статьи 1276. ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. Поскольку по Вашим словам упоминаемые фотографии взяты из интернета, где они находились в свободном доступе, т.е. в месте открытом для свободного посещения, их воспроизведение не требует согласия автора и нарущение авторских прав в данном случае отсутствует.
http://www.copyright.ru/ru/faq/consult/318/

Не понял к кому вы обращаетесь, однако замечу, что здесь никто не претендует на обязательное испрашивание согласие и тем более на вознаграждение, однако есть и другие авторские права, в частности: право авторства; право автора на имя и др., вот почему необходимо давать ссылки, кроме того, среди нормальных людей входящих в различные интернетсообщества уже давно выработались вполне определенные нормы поведения, которые хоть и не являются нормами права, но все же это нормы.
 
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2011, 16:01:13 от άλβερτ »
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Ирина Котельникова

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Ирина Котельникова
    • Просмотр профиля
    • Сайт Ирины Котельниковой
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #24 : 13 Ноябрь, 2011, 16:07:18 »
Я просто дала ссылку на один из ответов в инете. Вообще, честно, пока не до правовых вопросов, точнее, я по уши в них, но не здесь. :)
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Оффлайн Иван Белокрылов

  • Модератор
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Wings
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #25 : 14 Ноябрь, 2011, 21:07:44 »
Я за какой-нибудь закрытый раздел.
Для авторских статей можно выделить отдельный раздел, откуда копирование сделать невозможным.
Можно сделать его ступенчатым с разной доступностью по выбору автора (для всех; для тех кто оставил не мене 500 сообщений; для 1000-ников;) Помнится на старом форуме был некий рейтинг, учитывающий наполнение форума: кто сколько постов оставил, сколько стаей разместил, фото и тп..
А еще за то, чтобы сделать обязательной для каждого форумчанина пропись в подписи с его ФИО, местом жительства. Ник может быть каким угодно, но если внизу есть расшифровка, то было бы правильно. Опять же к человеку удобно обращаться, видя его имя-отчество (при большом количестве народа, не грех ведь и забыть :) Порой начинаешь лихорадочно вспоминать, листать страницы... в общем, неудобство "наличиствует"...
Белокрылов Иван Александрович (Акатуй - Москва)
Белокрыловы, Березины, Слепковы, Рукосуевы, Зубовы, Глотовы

Оффлайн Albert

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 4440
  • Альберт Михайлович
    • Просмотр профиля
    • Восточная окраина
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #26 : 15 Ноябрь, 2011, 04:11:02 »
Предыстория - открытый, для многих - справочно-информационный ресурс. Наверное следует воспринимать ситуацию филосовски - Предыстория выполняет свою просветительскую функцию и ее ценнейшие материалы разлетаются по сети. Досадно, что ни автора, ни сайт не упоминают, но свою роль, свою функцию Предыстория все же выполняет.

Да пусть материалы разлетаются, пусть тащат, действительно главная цель просвещение, однако я считаю необходимым ввести в правила поведения, сделать обязательным для всех участников - указание действующих ссылок на "Предысторию" в случае размещения участниками любых материалов сайта на внешних ресурсах и наоборот все, что привносится на "Предысторию" также должно иметь ссылки на источник (не только электронный) иначе как требовать от других.

Также, полностью поддерживаю предложения, изложенные в предшествующем данному, сообщении Ивана Белокрылова, добавлю только свои мысли про указание места жительства, когда знаешь откуда человек, то легче общаться, например если видишь, что из Забайкалья, то понимаешь, что не надо пояснять общеизвестные в регионе факты, что он в свою очередь правильно поймет употребленный в речи диалектизм и т.п.
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Оффлайн Григорьева

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 3089
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #27 : 15 Ноябрь, 2011, 08:17:30 »
Поддерживаю мнение Альберта Михайловича относительно обязательности ссылок- по собственному опыту поняла, что иногда документы(особенно содержащие пофамильные или посемейные списки), и для меня лично интереса не представляющие, информацию о которых размещаю для сведения в разделе "В архиве Забайкальского края", могут представлять интерес для других исследователей, и наличие ссылки на конкретный документ существенно облегчит  поиск- как самостоятельный, так и при направлении запроса.
Что же касается отсутствия возможности копирования материалов-  не могу представить 100-% страховку от негодяя-плагиатора, который, если ему приспичит,   перепишет от руки пост и все равно где-нибудь тиснет статью уже от своего имени- на другом сайте или в печатном издании- в конце концов опытной компилятор даже из реплик, которые обмениваются участники во время дискуссии о каком-либо историческом факте или событии, может надергать цитат, но защищать материалы, безусловно, нужно.
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Оффлайн Ekaterina

  • Местный
  • ****
  • Сообщений: 349
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #28 : 29 Декабрь, 2011, 20:43:32 »
На форуме Петровск-Забайкальского среди фотографий этого населенного пункта и его жителей размещена фотография, со скромной надписью "Забайкальцы за праздничным столом. С сайта Предыстория":

http://www.petrovsk.com/forum/threads/88-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Эту фотографию на Предыстории размещал я и указывал где она сделана (в Дурое) и кто на ней.
Прошу человека, участника нашего сайта, скопировавшего это фото, на котором слева находится родной мне человек или удалить ее оттуда, так как это фото никакого отношения к данному форуму не имеет. Или указать там все данные, которые указал на Предыстории я.

Уважаемый Шестаков! Фотографию убрала. Дело в том, что когда фотографии копируются, то, все исходные данные - место с которого копировались, автор фото, сопроводительная статья могут не сохранится. Сведения сохраняются если фотографией воспользовались сразу же из статьи. Если прошло большое время, то откуда скопировано фото уже найти трудно. Здесь я с фотографией поставила при копировании "предыстория", но место где она размещалась, и сопроводительные данные - уже найти было трудно.
Альберт! Укажите что именно убрать - уберу.

Давайте всё же будем различать: существует правило, если публикация имеет коммерческую направленность или претендует на научность в этом случае ссылки обязательны. Если этого нет, то ссылок может и не быть.

Это правило всегда существовало и в газетных публикациях (хотя там автор и получал гонорар) Это ведь выглядит странно, когда в газетной публикации вдруг длинный список сносок? Ведь задача такой статьи популяризировать.  Она не претендует на что-то большее (ссылка на одного тянет обязательства и на остальных: почему один указывается, а другой нет? Или указываются все или никто.)

Тем более, что в интернете в рамке форума Вы всегда можете указать и сделать добавления - Вам это ничто не мешает ( А вот в газетных публикациях это сделать трудно).

Давайте договоримся - если Вы публикуете какие-то эксклюзивные материалы, и хотите чтобы обязательно указывались Вы как автор, или важные для Вас вещи, касаемые публикации фотографий, которые Вы размещаете, тогда оговаривайте их тут же рядом с публикацией.

Авторское право встаёт при коммерческой и научной публикации!!
Иначе, публикуя на форумах Вы как бы даёте согласие на свободное  распространение материала в условиях сети (сеть для этого и создавалась).

Помните, как после кого-то обозначенного "права" закрывали сайт VGD?
Опять же, копирование тогда книг и материалов с Торентов не правомочно и мы должны отказаться от него - существуют права библиотек и архивов.
Повторюсь, интернет создавался как свободное информационное пространство (естественно, при том, что это не наносит Вам материального вреда и не является оскорблением)
 Давайте определимся для чего мы здесь собрались - для обмена информацией или для удовлетворения собственных амбиций? (надеюсь я не кого не обидела - я ни кого не хочу задеть). Ссылки желательны, но нельзя требовать чтобы их обязательно указывали ( в конце- концов, у людей могут быть разные условия работы - какие-то материалы могут копироваться в дефиците времени, а кто-то сделал поиск почти профессиональным увлечением)

Вы ведь публиковали ту фотографию ради крючьев? Получается, что Вы теперь против, чтобы другие забайкальцы на другом сайте увидели их.
Задеть Ваших родных никто не хотел, Вас - тем более. Повторюсь, копировалась фотография давно.

Для тех, кто рассматривает свои публикации как научные - пусть будет закрытый клуб. Тогда всё сразу будет понятно и ничьи амбиции не будут задеты.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 00:01:36 от Ekaterina »

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #29 : 30 Декабрь, 2011, 05:11:57 »
Екатерина, спасибо!
С Предыстории эту фотографию мастериц-кулинаров из Дуроя я  тоже удалил. Я действительно не хочу, чтобы она гуляла по просторам сети, даже забайкальских сайтов и форумов,  с неполной информацией о месте действия и людях, на ней изображенных. Моя претензия была только в этом
Но эта фотография есть для моих друзей в "Одноклассниках" и она собрала более 40 комментариев любителей забайкальской выпечки и чаепития.  Так что, если и "позаимствуют" ее оттуда, так это будут виртуальные "друзья". С ними разборка проше - в "черный список" и с глаз долой.
Вопрос закрыт. Как пишут, наши зарубежные банки-корреспонденты, когда отвечают на наши запросы: We closed our files :)
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2011, 11:20:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman