Автор Тема: Внимание! Плагиат с Предыстории!  (Прочитано 16326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крутиков-Писарев

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 05 Август, 2013, 08:02:21 от Шестаков »

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #31 : 05 Август, 2013, 08:03:03 »
http://kalangui.ru/photos/1040

Сфиздили, другого слова подобрать не могу. При этом не указали где источник и вообще не указали ни авторства, совсем ничего.
Я уже написал одному из участников того сайта, чтобы по возможности навели там порядок.

Первое слово позаимствовал у Аксенова из "Остров Крым".
« Последнее редактирование: 05 Август, 2013, 08:05:01 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #32 : 05 Август, 2013, 13:23:07 »
Вера Николаевна,
Конечно тарабарщина. Сайт называется "как говорят в Забайкалье"  - так и пусть разговаривают. Но зачем фотографии с Предыстории так нагло воровать? Говорил и буду говорить, что это настоящее воровство, если не указывется источник, авторство и т.д.
Фотографии разместил на том сайте  некто Андрей.
 
« Последнее редактирование: 05 Август, 2013, 13:33:00 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #33 : 05 Август, 2013, 15:23:44 »
Так говорит администратор:
"Да каво - дефки собираете та - фсе тут вскоре надыбацца - наразбирацца - вонака вверху стоит меню - написано почти как и в ОдноГлаЗниках... Фотки, Видео... Темы.. а ежли чо непонятна - дык жмите на Ответы на вопросы... каво собираете то фсяку лихомань - ничо сложного поди - нада токма спросить можа?"

неужели так в Забайкалье говорили ????

...Но зачем фотографии с Предыстории так нагло воровать? Говорил и буду говорить, что это настоящее воровство, если не указывется источник, авторство и т.д.
Фотографии разместил на том сайте  некто Андрей.

Чаво не делал - таво не делал !   :o

ну а если серьёзно - полностью согласен с Михаилом Викторовичем насчёт того, что не указав источник - своровали.
я на своём сайте выкладывал статьи - авторов всегда указывал - считаю, что так правильно.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #34 : 05 Август, 2013, 16:04:13 »
Вера Николаевна!

К Наталье Катниковой-Шестаковой у меня вопросов нет. Она то как раз спросила разрешения у меня на размещение одного их моих материалов. Но так как название сайта  (Как говорят в Забайкалье) никак не соответствовало моей теме, то я согласия не дал. Она со мной согласилась. Так поступают порядочные люди.

Как  человек родившийся далеко от Забайкалья, где по воле судьбы оказались мои родители, и выросший в семье учителей, в которой говорили на языке без забайкальского диалекта, то я не стал подписываться на тот сайт, хотя меня туда звали. Ну что я мог им сказать в плане забайкальского говора - да ничего. Наивно полагал, что там обсуждают речь забайкальцев и прочие филологические вещи. А оказалось ...

Единственное, что я сделал, когда недавно обнаружил на одном из сайтов приглашение размещать свои материалы на упомянутом злополучном сайте, то написал в свою очередь предупреждение, что сайт http://kalangui.ru/  занимается плагиатом с сайта Предыстория. Что и другим предлагаю делать - т.е. давать антирекламу.
« Последнее редактирование: 09 Август, 2013, 08:06:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #35 : 08 Август, 2013, 15:25:27 »
Уважаемые господа!
Я перенес все, что касалось обсуждения филологических вопросов в тему, которая у нас была и есть "Забайкальский говор". Она находится в разделе "Языки мира. Письменность". Видимо подзабыли о ней.
Здесь же давайте говорить о плагиате.
« Последнее редактирование: 08 Август, 2013, 15:53:13 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #36 : 31 Октябрь, 2013, 04:55:14 »
Очередной плагиат с Предыстории:
На "Одноклассниках" в альбоме " ​Казаки на охране кяхтинских рубежей (вчера и сегодня)" http://odnoklassniki.ru/#/group/43047838154903 некто Игорь Деревцов (Чита) разместил фотографии казаков, в т.ч. и моего деда Пешкова Григория Андреевича.

Кто вхож в эту группу напишите этому господину мое "фе". Я туда не собираюсь вступать.
Ко мне никто за разрешением не обращался.
Спасибо Надежде Анатольевне за обнаруженный факт плагиата.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь, 2013, 05:53:16 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #37 : 06 Декабрь, 2014, 13:57:44 »
На сайте "Старая Чита",29 ноября 2014г.,появилась новая статья,"Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села". В ней " краевед, кандидат философских наук Андрей Букин,"пишет:"Деревню основали крестьяне-переселенцы Ушаковы, приписанные к Нерчинскому сереброплавильному заводу. Их предки в XVI веке жили в Коми, но великий голод 1600-1603 годов заставил их переселиться на Урал, затем – в Сибирь, откуда они перебрелись в далёкое Забайкалье. «Название деревни произошло совсем не от обилия ёлок, а от имени крестьянина Феклиста Ушакова. В старину на вопрос, чья деревня, отвечали – Фёколкина. После это слово видоизменилось и стало более привычным для слуха Ёлкино... Есть, правда, ещё версия о казаке-основателе Ёлкине, но она лежит на поверхности и не подтверждается архивными источниками». Конный казак Калина Ёлкиных действительно, по 1-й ревизии 1721 г. проживал в Забайкалье, но был приписан к Аргунскому острогу, и его визит на Унду для основания деревни Ёлкиной - спорный момент.
 
Больно похож этот момент на идею texto Степан Силин Ушаков, а особенно его сын Феоктистко, очень интересны, потому что сейчас я предполагаю, что именно они были основателями деревни Елкиной. Название деревни, по моей версии, происходит от измененного имени Феоктист: Феклистко - Ёлка.https://predistoria.org/forums/index.php?topic=693.0
В этой же теме рассматривалась версия о Аргунском казаке Калине Ёлкине .
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #38 : 07 Декабрь, 2014, 16:22:06 »
Год назад,2 июля 2013г Андрей Букин опубликовал статью в газете"Балейская новь", под названием "Первопоселенцы (о первых русских жителях Ундинской долин)". Затем статья появилась на сайте"Старая Чита".
 Все интересные мысли и расчёты texto,  выложенные в теме "Ундинская слобода с деревнями в XVIII веке"в 2012году, Андрей Букин, аккуратно( не ссылаясь на Екатерину) разместил в своей статье.
            НИКТО НЕ ОСТАНОВИЛ!             ПОНРАВИЛОСЬ! Продолжил "сочинять" в этом году.
Букин:              "Некоторые источники говорят о том, что эти самые крестьяне и были расселены на пашню в трёх местах – в Городищенской, Ундинской и Алеурской слободах. Учитывая тот факт, что Унда основывается около 1699 года, то будет точнее сказать, что слободы и возникли как поселения крестьян, прибывших в Нерчинск в 1698-1699 гг. "http://www.oldchita.org/towns/70-baley/887-firstsettlers.html
texto:" Из некоторых источников известно, что 132 + 271 = 403 крестьянина были расселены на пашню в трех местах - в Городищенской, Ундинской и Алеурской слободах. Точнее, эти слободы и возникли как поселения крестьян, прибывших в Нерчинск в 1689-1699 гг."https://predistoria.org/forums/index.php?topic=693.0
Букин"В Восточную Сибирь крестьян сопровождал Пётр Мелешкин, на грубость и жестокость которого крестьяне неоднократно жаловались. Когда в 1699 году из Нерчинска отчитались о прибывших крестьянах, то в списке не оказалось Стеньки Силина Кушакова с детьми. Он «от изгона Петра Мелешкина из Иркуцка бежал а жена ево Феколка дети Кирилко Тараско идучи дорогою померли». Другие дети его «Феоктиско, Лазарко дочь его Паранька остались в Иркутску, да дочь же Стенькина Афроська вышла замуж».
Через некоторое время в Нерчинск воеводой был назначен Юрий Бибиков. По дороге в Нерчинск он должен был собрать тех из переселенцев, кто отстал или разбежался по дороге. В его наказе так и записано: «дорогою едучи в Нарыме и в Кетском и в Енисейске, где которые крестьяне оставлены, ему Юрью сыскивать, и которых он сыщет, а на пашнях они не оселись, и шатаются меж дворов: и их взять ему Юрью с собою». Проезжая через Иркутск, он возможно, нашел Стеньку Кушакова с семейством и с собой привёз в Нерчинск и определил его на жительство в Ундинскую слободу.
Эту историю мы можем восстановить потому, что в первой ревизии 1719 года среди пашенных крестьян Ундинской слободы находим запись: «Пашенный крестьянин Стефан Ушаков 70 лет, у него дети: Феоктист 30 лет, Лазарь 25 лет, внучата: Иван 1 год, Спиридон ½ году».http://www.oldchita.org/towns/70-baley/887-firstsettlers.html
texto"В "скаске" же самих пашенных крестьян говорится, что многие крестьяне умерли от побоев Мелешкина, некоторые не просто бежали, а откупились от Мелешкина и были отпущены...В "наказе государевом" среди крестьян, не привезенных в Нерчинск, упоминается..."Стенька Силин Кушаков от боязни Петра Мелешкина бежал, дети его Феоктиско, Лазарко, дочь Паранька остались в Иркутску, да дочь же Стенькина Афроська вышла замуж"

Однако, по первой ревизии 1719 г. по городу Нерчинску среди пашенных крестьян Ундинской слободы находим..."Октября в 29 день паш. кр. Стефан Ушаков 70 лет, у него дети: Феоктист 30 лет, Лазарь 25 лет, внучата: Иван 1 год, Спиридон ½ году".

Возможно, Степан Ушаков был в бегах где-то в окрестностях Иркутска и вернулся к детям после того, как Мелешкин с остальными крестьянами покинули Иркутск. В Нерчинск же Степана Ушакова с семьей мог привести Юрий Бибиков, поскольку имел "наказ" "дорогою едучи в Нарыме и в Кетском и в Енисейске, где которые крестьяне оставлены, ему Юрью сыскивать, и которых он сыщет, а на пашнях они не оселись, и шатаются меж дворов: и их взять ему Юрью с собою".https://predistoria.org/forums/index.php?topic=693.0
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн лузгина

  • Старейшина
  • *******
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #39 : 07 Декабрь, 2014, 19:32:46 »
Вера Николаевна!
Полностью разделяю Ваше негодование.
Навести справедливость можно: все, что Екатерина собрала в разных архивах и проанализировала по Балейскому району - предложено опубликовать в ближайшем к изданию томе "Энциклопедии Забайкалья", с указанием ее авторства.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь, 2017, 10:11:50 от лузгина »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #40 : 08 Декабрь, 2014, 01:27:29 »
Спасибо,Любовь Николаевна!

Впрочем, навести справедливость можно: все, что Екатерина собрала в разных архивах и проанализировала по Балейскому району - предложено опубликовать в ближайшем к изданию томе "Энциклопедии Забайкалья", с указанием ее авторства.
Достойные исследования с сайта, надо где то опубликовать...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн ШестаковАвтор темы

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #41 : 08 Декабрь, 2014, 05:18:23 »
А ГАЗК разве не проводит научную работу и не издает архивные сборники? Тут Екатерине и карты в руки.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #42 : 19 Январь, 2015, 00:04:32 »
Я думаю, что статьи А.Г. Букина ("Первопоселенцы (о первых русских жителях Ундинской долины") и И. Баринова, где он ссылается на мнение опять же А.Г. Букина ("Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села") не содержат плагиат в прямом смысле этого слова. Так новые сведения и мнения распространяются, и это хорошо. Года через два сведения о Феклисте Ушакове как основателе деревни Ёлкино расползутся по интернету, соцсетям, блогам без всяких ссылок, потом попадут в готовые школьные рефераты по истории Забайкалья, разнообразные он-лайн энциклопедии, и никто уже не поинтересуется, откуда что взялось. В такое вот время мы живем. Феклист Ушаков и вообразить бы не смог, как он прославится в XXI веке :) :)

« Последнее редактирование: 19 Январь, 2015, 00:17:02 от texto »
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #43 : 20 Январь, 2015, 03:04:48 »
Я думаю, что статьи А.Г. Букина ("Первопоселенцы (о первых русских жителях Ундинской долины") и И. Баринова, где он ссылается на мнение опять же А.Г. Букина ("Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села") не содержат плагиат в прямом смысле этого слова. Так новые сведения и мнения распространяются, и это хорошо.

       Это плохо.
 Сайт "Предыстория "- исследовательский и любая найденная крупинка очень важна ,она может привести к дальнейшим, более продуктивным поискам!
  Из за таких,на сайте стали бояться , собственные статьи и мысли здесь выставлять.
  На сайте "Старая Чита",под статьёй "Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села", не было автора. И. Баринов, появился на следующий день после моего "выступления" на Предыстории.
 Исправится... даже на пользу...
Года через два сведения о Феклисте Ушакове как основателе деревни Ёлкино расползутся по интернету, соцсетям, блогам без всяких ссылок, потом попадут в готовые школьные рефераты по истории Забайкалья, разнообразные он-лайн энциклопедии, и никто уже не поинтересуется, откуда что взялось. В такое вот время мы живем. Феклист Ушаков и вообразить бы не смог, как он прославится в XXI веке :) :)
Смешного здесь мало! Нам одного дезинформатора хватает.
  Вы и вправду думаете, что в честь крестьянина -раба в 18 веке могла быть названа деревня? В честь бесправного быдла...при Петре Первом?
 Которого гнали через всю Сибирь голодного в холод , против его воли! Воткнули в землю, РОСТИ ХЛЕБ!
 Который бежал не раз от насилия?! И в честь его деревню назвать?
 На Вашем сайте "Новая слобода", ЁЛКИН НА УНДЕ, УЖЕ ПОЯВИЛСЯ. ВАМИ РАЗМЕЩЁННЫЙ приписанный к Урульгинской церкви.
 Странно... на Газимуре Ёлкиных нет, нет на Ононе, нет на Борзе ...
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн texto

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! Плагиат с Предыстории!
« Ответ #44 : 20 Январь, 2015, 08:43:12 »
Я думаю, что статьи А.Г. Букина ("Первопоселенцы (о первых русских жителях Ундинской долины") и И. Баринова, где он ссылается на мнение опять же А.Г. Букина ("Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села") не содержат плагиат в прямом смысле этого слова. Так новые сведения и мнения распространяются, и это хорошо.


       Это плохо.
 Сайт "Предыстория "- исследовательский и любая найденная крупинка очень важна ,она может привести к дальнейшим, более продуктивным поискам!
  Из за таких,на сайте стали бояться , собственные статьи и мысли здесь выставлять.
  На сайте "Старая Чита",под статьёй "Жители «Ёлкиной деревни» в Забайкалье третий век отстаивают редкую букву в заглавии своего села", не было автора. И. Баринов, появился на следующий день после моего "выступления" на Предыстории.
 Исправится... даже на пользу...

 Года через два сведения о Феклисте Ушакове как основателе деревни Ёлкино расползутся по интернету, соцсетям, блогам без всяких ссылок, потом попадут в готовые школьные рефераты по истории Забайкалья, разнообразные он-лайн энциклопедии, и никто уже не поинтересуется, откуда что взялось. В такое вот время мы живем. Феклист Ушаков и вообразить бы не смог, как он прославится в XXI веке
:) :)
Смешного здесь мало! Нам одного дезинформатора хватает.
  Вы и вправду думаете, что в честь крестьянина -раба в 18 веке могла быть названа деревня? В честь бесправного быдла...при Петре Первом?
 Которого гнали через всю Сибирь голодного в холод , против его воли! Воткнули в землю, РОСТИ ХЛЕБ!
 Который бежал не раз от насилия?! И в честь его деревню назвать?
 На Вашем сайте "Новая слобода", ЁЛКИН НА УНДЕ, УЖЕ ПОЯВИЛСЯ. ВАМИ РАЗМЕЩЁННЫЙ приписанный к Урульгинской церкви.
 Странно... на Газимуре Ёлкиных нет, нет на Ононе, нет на Борзе ...


Вера Николаевна, если Вы меня считаете "дезинформатором", а крестьян XVIII в. - "рабами" и "быдлом", то обсуждать нам нечего. Прощайте.
Это неактивный профиль. Новый профиль здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?action=profile;u=81505