Автор Тема: Сплавы  (Прочитано 24473 раз)

Сплавы
« : 03 Июль, 2012, 12:05:21 »
Кажется, у нас еще не было отдельной темы, касающейся сплавов. Как они проходили? Как готовились? Когда казаков ставили в известность перед необходимостью уходить на сплав.
В книге "Амурские казаки" есть такой фрагмент:

"Самое расселение по означенным местам не зависело от казаков. Их, как и в 1857 году не спрашивали, нравится место или нет, годно ли оно к землепашеству, а когда очередной барже приходися высаживаться, старший смотрит на берег, и завидев столб с дощечкой, командует: "Прибиваться к берегу!". Нагнавший начальник рейса выдает винные порции, поздравляет колонистов с новым местом жительства и, сказав: "Живите, ребята с Богом!" - едет дальше. На берегах Уссури тоже стали появляться поселения. В 1859 году туда переселено было 284 семейства казаков. Было поручено сотнику Кукелю 2-му заведывающему сплавом, совершить сплав на срок, т.е. привеси переселенцев не позднее 1 июня к устью Уссури. Кукель с поручением справился и уже 31 мая сдавал переселенцев командиру Уссурийского пешего казачьего батальона Киселеву. Переселенцы шли на больших лодках-баркасах. На этих же баркасах, тяжелых и неуклюжих, казаки потянулись против течения занимать предназначенные им места. Насколько легко было плыть по Амуру по течению, настолько же тяжело было тащить лямкой эти баркасы со скарбом. Только глубокой осенью казаки добрались до своих мест"...

Это значит, чтобы попасть к устью Уссури, сплавляться начинали сразу за ледоходом, т.е. конец апреля. Насколько это реально с учетом географии, климата и других факторов? У кого какие мысли?
Кстати, проводились ли в последние годы казачьи сплавы по Аргуни или Шилке в Амур, так сказать, по следам предков? Какие общие выводы современных участников, если таковые были?
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Re: Сплавы
« Ответ #1 : 03 Июль, 2012, 12:52:05 »
А разве, в означенный период, забайкальские казаки сплавлялись на  Амур по Аргуни?
Мои предки: прадед Андрей Руфович Казанов, прапрадед Руф Иванович Казанов, прабабушка Екатерина Дмитриевна Номоконова (села Казаново и Номоконово).

Re: Сплавы
« Ответ #2 : 03 Июль, 2012, 13:05:21 »
Вот я и хочу для себя выяснить весь механизм сплавов. Когда начиналась предварительная работа, когда казаки извещались, маршрут и время сплавов.

Re: Сплавы
« Ответ #3 : 03 Июль, 2012, 16:12:32 »
Добрая половина 3-го тома "Забайкальские казаки" А.П. Васильева посвящена сплавам на Амур. В принципе там ответы на все вопросы.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Re: Сплавы
« Ответ #4 : 03 Июль, 2012, 16:16:34 »
Спасибо. Только там общие положения и Вы это прекрасно знаете.

Re: Сплавы
« Ответ #5 : 03 Июль, 2012, 16:30:31 »
А это о моем дальнем родственнике по линии Мунгаловых, с которым  я благодаря этому сайту поддерживаю отношения:

Герой статьи Анатолий Федорович Мунгалов - прямой потомок казаков 3-й сотни 4-го конного полка ЗКВ (сотня формировалась в основном из казаков  Ново-Цурухайтуя), семьи казаков которых были переселены на Амур. Эти Мунгаловы переселились на Амур не ранее 1858 года, так как они в 1858 году значатся в исповедных ведомостях Цурухайтуевской Николаевской церкви.

Эта ссылка ранее была. Про поселок Мунгаловский как вотчину Мунгаловых, в статье  автор, конечно, загнул.
« Последнее редактирование: 03 Июль, 2012, 16:40:59 от Шестаков »

zabrodinn50

• Гость
Re: Сплавы
« Ответ #6 : 04 Июль, 2012, 11:52:38 »
2 июля 2012 года Владивостоку 152 года в этот день на месте захоронения, открыли Долгожданный памятник Графу Муравьёву Амурскому в центре города.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2012, 11:56:04 от zabrodinn50 »

Re: Сплавы
« Ответ #7 : 04 Июль, 2012, 15:57:47 »
Первый амурский сплав. Цель сплава – организация судоходства на Амуре, заселение и освоение бассейна реки и попутно – доставка войск и снаряжения в устье Амура в связи с начавшейся Крымской войной.  До этого было предпринято две попытки слава по Амуру, но обе потерпели неудачу.

В эти же годы идет усиленная подготовка к Амурской экспедиции. Начальником ее назначен Геннадий Иванович Невельской. Он дает задание выпускнику Морского кадетского корпуса, своему помощнику Петру Васильевичу Казакевичу провести географические работы на реках Онон, Ингода, Шилка, а тот берет в помощники товарища по корпусу Александра Степановича Сгибнева и ссыльного декабриста Дмитрия Завалишина. В течение двух лет они ведут съемки и промеры рек. На Шилке эти работы ведутся особенно тщательно. Весной 1852 года, Казакевич и Сгибнев снова прибыли на Шилку. Выбрали окончательно место для судоверфи в селе Шилкинский завод.

История первого русского парохода, построенного для первого сплава на Амуре http://sakhalinmuseum.ru/ufile/305_208.pdf

Re: Сплавы
« Ответ #8 : 04 Июль, 2012, 16:31:55 »
   О сплавах на Амур можно почитать в "Морском сборнике", в нем имеются статьи написанные в 50-60-е годы 19-го века, современниками и участниками событий. Например есть интересные статьи, упомянутого выше Д.И. Завалишина, правда, он дописался до того, что сначала запретили публиковать его статьи в "Морском сборнике", а потом и вовсе выслали... из Читы в европейскую Россию. Я читал эти статьи, Н.Н. Муравьеву, они должны были очень сильно не понравиться. ;)

Re: Сплавы
« Ответ #9 : 04 Июль, 2012, 18:56:54 »
 :) Тем не менее,  Н.А. Добролюбов в своих сочинениях так оценивает статьи г.Завалишина:
Статьи  г.Завалишина очень растянуты, наполнены повторениями одних и тех же фактов, беспрестанными восклицаниями и обращениями. Но факты, излагаемые в них, сами по себе очень любопытны и делаются вдвойне интересными по сравнению с теми, что писали об Амуре г. Романов, Назимов……

Чтобы было понятно, о чем писал г.Завалишин:
Современник, том 78, 1859 год

Re: Сплавы
« Ответ #10 : 04 Июль, 2012, 19:23:53 »
    Однако у Завалишина, немало полезной информации, в том числе по настоящей теме, например:

Морской сборник. 1859 г. Выпуск 6.

Re: Сплавы
« Ответ #11 : 04 Июль, 2012, 20:28:38 »
Очень интересно по этой теме почитать Добролюбова http://az.lib.ru/d/dobroljubow_n_a/text_1440.shtml

Aleksandr

• Гость
Re: Сплавы
« Ответ #12 : 06 Июль, 2012, 00:36:31 »
GALIN!!!!! а нет ли у Вас ещё какой либо информации об упомянутом Вами в предыдущих постах, Назимове?

Re: Сплавы
« Ответ #13 : 06 Июль, 2012, 04:44:06 »
    Упомянутый Назимов, это русский адмирал Николай Николаевич Назимов (младший), сын адмирала и выходец из старинного дворянского рода.

Re: Сплавы
« Ответ #14 : 08 Июль, 2012, 12:59:13 »
С сайта "Восточная Литература"
(1854) Первый амурский поход Н. Н. Муравьева