Автор Тема: Григорьевы из Урлука  (Прочитано 109589 раз)

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #615 : 27 Апрель, 2019, 15:03:19 »
Не нашла, куда прилепить, размещу здесь.
Просматривая брачные обыски Читинских церквей за начало ХХ в, обнаружила забавное переплетение старых и новых времен:
ГАЗК ф.282 оп.1 д.2963, л.52

Телеграмма из Селенгинска, вход. №138.
МПС Заб. Ж.д. принята со станции Пр.В. (не знаю, что такое) VIII. 16 дня 1906: "Чита вокзал священнику Соболеву брак Бухольцовой Доровских согласны благословляем. Свящ. Соболев".

Сам себе, что ли отправил?

ГАЗК ф.282 оп.1 д.2956 Брачные обыски Читинской Иоанно-Предтеченской (вокзальной) церкви, 1905 г., л.34
1905 года, мая 29 дня составлен брачный обыск.
Жених Верхнеудинского уезда Нижне-Нарымской волости Афанасий Тимофеев Емельянов  24 года.
Невеста: Верхнеудинского уезда, Нижне-Нарымской волости и села девица Евдокия Семенова Овчинникова 18 лет.

Родовое гнездо Емельяновых - Хилкотой. Нашла там двух Тимофеев Емельяновых, сведения о которых полностью отсутствуют после 1874 года, однако сведений о том, у кого именно был сын Афанасий - нет, вероятно, родился уже после того, как они укочевали из Хилкотоя

« Последнее редактирование: 16 Май, 2019, 05:16:16 от Григорьева »
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #616 : 16 Май, 2019, 05:19:10 »
В документе "Ревизская сказка крестьян Читинского острога за 1816 год" (ГАЗК ф.31 оп.1 д.609) нашла подтверждение того, что Михаил, Лога и Яков Шестаковы из деревни Сухой были родными братьями. Полностью список крестьян Читинского острога выложила тут: https://ulia-g.livejournal.com/

Оффлайн Константин

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #617 : 28 Май, 2019, 16:14:47 »
1905 года, мая 29 дня составлен брачный обыск.

Здравствуйте, на сколько я понимаю(и сколько нашел, на просторах интернета, информации), в Хилкотое было 3 рода Емельяновых
первые это собственно Максим, Савва и Егор (скорее всего у них один отец) и их потомки
второе это Лю Фудинь что стал Емельяновым и его дети
и третье это (по рассказам моих предков) пришедшие примерно в конце 18хх годов Емельяновы (говорят из Архангельска)
пришли Лука и Карп Семенович(1820) с женой Боровских Анна (как говорят братья, но по мне так не похоже, Лукичей вроде не светилось в Хилкотое)
собственно от Карпа свою ветку и ведём, рабочая версия, предполагаю что это дед с внуком

В поисках нашел что с Ветки еще приходил где-то в 1765г Федор Емельянов, у него были дети Тит, Иев, Мокей(Мосей\Моисей?), они обосновались в Куйтунской деревне, потом рассползлись в Бурнашевскую, Новобрянскую, Нижнеталецкую
У Федора как раз родился Лука (1768, в Куйтунской), а у Луки потом родился Семен(1801, вроде в Нижнеталецкой? ) - к слову сейчас как раз в поисках как состыковать и доказать что это мой Лука и Сёмен(по возрасту подходят) и как они попали в Архангельскую если это они

так вот я к чему, что потомков старших сыновей Федорая не копал, но вполне возможно они и фигурируют по Забайкалью еще дополнительно (некоторых я фиксировал точно, правда Афанасия не попадалось) и при этом они Емельяновы и не имеют вроде как отношения к Хилкотою ... хотя я конечно могу ошибаться на сей счет, тогда прошу поправить :)

ЗЫ извиняюсь что с таким длинным предисловием отписал, но это чтоб было понятно о чем речь, ну и возможно что-то сможете и подсказать куда копать - я пока только начал со всем тут разбираться
Хилкотой: Емельяновы, Капустины, Никифоровы,  Климовы, Боровских, Сутемьевы, Чураковы, Новиковы; Доложино: Непомнящих.

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #618 : 28 Май, 2019, 16:51:00 »
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна (если Вы привели мою цитату, то я полагаю, что вопросы обращены ко мне?)   Да, возможно Максим, Сава и Егор упоминаются как «Емельяновы» перечислением, что предполагает их родство (ГАИО, ф.50 оп.7 д.40). Что Максим и Сава - родные братья, я скорее уверена. В части Егора - у меня есть сомнения.  Лю Фу Динь появился уже в начале ХХ века и его некорректно причислять к старожилам - основоположникам, хотя по состоянию на XXI век уже 3-4 поколения Емельяновых от него произошли. Карп Семёнович Емельянов в Хилкотое, по моим записям всего один и он минимум 5 поколение от первопоселенца Емельянова, он не мог придти из Архангельска в 1820, поскольку родился в Хилкотое ок. 1855 года. Их предок в 18?в. выведен с реки Сож. Возможно, ещё более ранние предки вышли из Архангельска, и это сохранилось в родовой памяти. Мужчин с именем Лука нашла троих, ни один из них не является родным братом Карпа. По поводу захребетных семейских (Куйтун, Бурнашово и тд) ничего сказать не могу - предметно не искала по тому региону.
« Последнее редактирование: 29 Май, 2019, 11:33:48 от Григорьева »

Оффлайн Константин

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #619 : 29 Май, 2019, 09:54:10 »
Юлия Александровна, спасибо большое за информацию, значь буду дальше искать своего Семёна отца Карпа...

Оффлайн коблов виктор

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #620 : 08 Июль, 2019, 10:22:12 »
Продлжая тему о переселенцах из Чикоя
МК Иргенской Знаменской, 1877 год.
Часть первая, о рождавшихся:
Запись №15
23 лет от роду 25 апреля 1877 года  присоединен к православию Урлукской волости и селения крестьянин Николай Антонов Горбунов из беспоповской секты чрез таинство миропомазания.

Ни одного Горбунова в Урлуке не находила. Есть Николай Антонов Горюнов, которому в 1877 году 18 лет, и он жил в Урлуке до самой смерти в 1920 году. Есть Горбуновы в Хилкотое, но они никогда к беспоповцам не относились, а были православными.

Запись №18
Крестьянин Забайкальской области Байхорской волости, Котойского селения Яков Васильев Горчаков и законная жена его Анна Самуилова - 05.06.1877 родился сын Феодор.
ГАЗК ф.282 оп.3 д.1113

Николай Антонов Горюнов не отец ли Степана Николаевича Горюнова, о котором вы мне писали?
Семейские, Урлук, Михайловы, Овчинниковы, Безбородовы, Горюновы, Резниковы

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #621 : 08 Июль, 2019, 17:59:00 »
Не вспомню так сразу.

Оффлайн Сутемьев

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #622 : 19 Октябрь, 2019, 17:50:42 »
       Пару лет тому назад из-за моей ошибки в цифровом обозначении дела, допущенной при заполнении требования на выдачу документов,  мне выдали дело «Исповедные ведомости церквей Нерчинского духовного правления за 1831 год». Поскольку меня интересовал совершенно другой территориальный округ, я было отложила его в сторону, но потом решила все же посмотреть опись документов, находящихся в деле. Описи не было. Дело толстое, больше тысячи листов и блоки (тетради)  разного цвета – синего и желтого, сшиты были попеременно – этакий полосатенький на срезе фолиант.
       Можно сказать, от праздного любопытства стала перелистывать сразу блоками, чтоб хоть названия церквей посмотреть. Каково же было мое удивление, когда самой распоследней тетрадью оказалась «Исповедная ведомость Троицко-Савской Троицкой церкви за 1831 год», и территориально и административно относящаяся к Троицко-савскому духовному правлению. Каким образом эта тетрадь  попала в Нерчинское духовное правление (а сформировано дело было, вероятнее всего, именно там) – неизвестно. Обратила внимание, что печати на всех тетрадях были срезаны, шнуры из отверстий выдернуты, а сами блоки в деле были сшиты явно древними бечевками. Номер дела, к сожалению, тогда не записала…

Выписала некоторые фамилии:
Штата Кяхтинской таможни толмачи
№23
Михайло Васильев Шишмарев 33 года, жена Анна Стефанова 29 лет, их дети: Николай 9 лет, Егор 2 года, Елисафета 8 лет, Александра 3 года, мать ево Евдокия 70 лет.

№24
Иван Васильев Шишмарев 38 лет, жена Татьяна Васильева 29 лет, дети их: Николай 16 лет, Михаил 15 (?) лет, Василей 4 года, Иван 1 года, Анна 8 лет, Евдокия 8 лет.

Штата пограничного правления казаки:
Иван Бохин 36 лет, сестра ево Евдокия Иванова 45 лет.
Интересно, что  в Мензинском карауле  примерно с 1850-х г.г. служил вновьприселенный казак Степан Гаврилович Бохин.

В разделе «Военные и их домашние» обнаружила несколько чикойских фамилий (конечно, некоторые из них – это просто однофамильцы):

Меркурий Климов 30 лет
Иван Жунев 28 лет

Кяхтинской таможни инвалидной команды:

Семен Черных 49 лет, жена Варвара 39 лет, дети их: Иоанн 5 лет, Матрона 1 год.
Михайло Черных 44 года, жена Марья 43 года, дочь их Вера 14 лет.
Михайло Черных 47 лет.

Урлукские, семейские:
Стефан Халецкой 40 лет
Фома Городенко 32 года, у него жена Евдокия 24 года.

Урлукские, православные:
Никандр Мизюлин 28 лет
Петр Волков 34 года, жена Пелагея 28 лет, дети их: Николай 1 год, Федосья 8 лет
Матвей Суровцов 29 лет, жена Наталья 27 лет.

Жиндинские:
Ефрем Митрошин 38 лет

Гутайские:
Конон Маслов 35 лет

Хилкотойские:
Симон Рубцов 45 лет

Таможенные казаки:
Семен Пестерев 26 лет, жена Параскева 23 года.

А вот МЕРКУРИЯ КЛИМОВ, егоотчество не Устинович? Сын Устина Алексеевича из Хилкотоя.правда у меня дата рождения этого Меркурия стоит 1843 год но думаю это неправдивая дата раньше родился. Получается Меркурия служил в Кяхте в 1831году
Забайкальская губерния, с. Хилкотой: Алемасовы, Климовы, Боровские, Бондыревы, Сутемьевы,
Иркутская губерния, Киренский уезд, Н-илимской волости, с. Н-илимск, Романовская, город Илимск: Устьянцевы, Погодаевы,Устюжины, Романовы
Верхоленский уезд, д. Знаменская: Поповы, Машуковы.Балаганский уезд, Волк

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #623 : 10 Ноябрь, 2019, 13:52:18 »
НАШИ БИОГРАФИИ.

Мы своих не помним прадедов,
Мы о них забыли начисто,
И в убогих биографиях
Наши прадеды не значатся.
Как там было имя-отчество?
Расспросить бы да всё некогда.
А точней: не очень хочется,
есть дела важнее этого.
В суете сует взращённые
Навсегда расстались с корнями
Наши души развращённые
С пуповиною оборванной.
Не заметили, что голые,
Что убоги и обкрадены,
И с небес взирая горестно
Нас жалеют наши прадеды.
Время мчится быстрой конницей,
Всё старее племя каинов,
И замучает бессонницей
Запоздалое раскаянье.
Но к возмездию неравному
Нас уже приговорили:
Мы уйдём, а наши правнуки
Не заметят, что мы были.

1992.
Белла Джордан

Re: Григорьевы из Урлука
« Ответ #624 : 16 Ноябрь, 2019, 09:44:02 »
МК- Верхнекударинской Покровской 1858
03.04.1858 родилась дочь  Агафья. Родители: Дунгуйской деревни крестьянин Дмитрий Дмитриев Черницын и законная жена его Авдотья Петрова.