Автор Тема: Нагаевы - семейские Забайкалья  (Прочитано 25846 раз)

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #60 : 03 Март, 2012, 11:21:55 »
Нижненарымского селения:
Иван Флегонтов Нагаев 59 лет.
Его брат 1-ый Абросим 56 лет
                        Сын его Яков 17 лет
       2-й брат Ефим 47 лет
                      Сыны его: Иван 14 лет
                                        Савва 9 л
                                        Евдоким 7 лет
                                        Игнатей 4 г
От семейства в 1854 году  в 11 частный набор взят рекрут от семейства- Сидор Абросимов Нагаев
Ист. тот же
Верхушины, Климовы, Макаровы, Маниковские, Михайловы, Соболевы, Халецкие - Урлук; Кузьмины- Шазагай, Черницыны- Тамир; Елизовы, Орловы, Лужниковы, Зимиревы, - Жиндо; Перебоевы, Переваловы - Караул, Попилицкие-Доложино

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #61 : 03 Март, 2012, 11:30:49 »
Спасибо, Юля...Вот это семьи... Это сколько же потомков-то.... Придётся родову к стенке прижимать... Если Нагаев, значит, на 80-90% наш, и то же с Кареловыми.
Котельниковы -Алтайский край,Ребрихинский район, Нагаевы, Кареловы, Осиповы,  -семейские Забайкалья. Александровы - Екатерина Алексеевна, род 1905,Тверская губ, мать Татьяна, отец Алексей,   (приехала по вербовке в 30-е годы на Многообещающую Косу на Витиме).Цуковы -возможно -Тверская, Малюженец.

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #62 : 03 Март, 2012, 12:16:37 »
Ирина, сама посуди - это всего за сто лет с момента прибытия так семьи разрослись, не взирая на тяжелые условия жизни, детскую смертность. И ведь все делали сами- от масла до обуви и мебели. Ни у кого ничего не просили и никому не жаловались. Если бы так и жили- еще через сто лет, к 1950- действительно, потомки бы сотнями исчислялись. Только в 30-е больше половины повыкосили.

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #63 : 03 Март, 2012, 12:29:52 »
Да, я это уже просматривала по репрессиям.А потом война. И позднее семьи уже не были такими многочисленными.

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #64 : 12 Март, 2012, 15:52:16 »
Общественный приговор  1890 марта 15 дня ( мирской сход по поводу отнесения воинской повинности в текущем году) Среди подписавшихся - Иван, Лев Нагаевы, Симон Осипов( почему я его выписала? ???) Игнатий Нагаев.
ГАЗК, Ф.72 оп.1 д.20. л.д.98-98об

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #65 : 12 Март, 2012, 15:56:13 »
В списке лиц, зачисленных в ополчение по увольнению в запас из армии в январе месяце 1890 года Управлением Забайкальского воинского начальника (составлен 20 июня 1890):
Упоминается Нагаев  Савелий Родионович, призван из Николаевской волости селения Дешуланского, туда и возвращается.
Поступил на службу в 1789г, уволен со службы 1.01.1890, матрос 1 статьи Сибирского флотского экипажа. лет от роду 32.  Послужной список и арматурная записка - в деле, достаточно подробные- происхождение, вероисповедание, антропометрические данные, как и где служил. Л.д. 83-90 в ф.72 оп.1 д.1

Оффлайн ПЕШКОВ

• Пешковы, Номоконовы, Шадрины, Морогины
Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #66 : 11 Май, 2012, 03:37:57 »
Администрация села Захарово Красночикойского района Забайкальского края начала сбор 300 тысяч рублей, необходимых на восстановление уникальной Крестовоздвиженской церкви, 120-летний юбилей которой будут отмечать в августе 2012 года.
Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 мая глава села Захарово Зинаида Моторина, пока точно неизвестно, как и когда именно в августе будут праздновать юбилей кедрового храма.
«Что и как будет проходить у нас в августе, на какую дату решим — пока ещё всё планируется, много хозяйственных вопросов. На Петров день (12 июля — ред. ) будем 210 лет селу Захарово отмечать — это точно, приезжайте к нам», — сказала Зинаида Моторина.
Средства на восстановление церкви можно перечислить на расчётный счёт:
Реквизиты:
сельского поселения «Захаровское»
ИНН/КПП 7509004040/750901001
ОКАТО 76222835000
673073, Забайкальский край, Красночикойский район,
с. Захарово, ул. Центральная, 37
Р/с 40204810500000000139 в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ
БИК 047601001
с пометкой «Для церкви»
Крестовоздвиженская церковь построена в 1892 году. Это единственный сохранившийся деревянный храм, выполненный старообрядцами из забайкальского кедра. Памятник архитектуры и градостроительства. Памятник деревянного зодчества с редкими архитектурными элементами, напоминающими элементы Благовещенского собора и Спасской башни Московского Кремля. Церковь сравнительно хорошо сохранилась до наших дней. В советское время в церкви работал клуб. В 2004 году в целях консервации объекта и предотвращения его разрушения проведены реставрационные работы. По архитектурным обмерам воссозданы крыльца входов, ярус звонницы и крыша колокольни. Для полного восстановления храма и возможности его эксплуатации требуется продолжение реставрационных работ. Жители села провели внутренние отделочные работы. Необходимо приобрести колокола, оборудование для алтаря, заказать двойные окна, решётки и двери для проведения службы в зимнее время.

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #67 : 08 Август, 2012, 17:24:15 »
В Исповедных ведомостях  Троицкосавского округа среди строевых военных в 1828 году упоминается Нагаев Михайла Флегонов, 25 лет. В то же время в ревизской сказке 1782 года есть запись о Нагаеве Фоме, 28 лет, у него жена – Хавронья Петровна, дети: Флегон 10 лет (род.1772), Федот 8 лет , Федор 6 лет, Павел 3 года, дочери- Настасья 12 л., Марья- 6 мес.
Возможно сын.

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #68 : 11 Сентябрь, 2012, 16:19:19 »
Имянной список молодым людям крестьянам Николаевской волости, подлежащим медосвидетельствованию на предмет определения лет по наружному виду для внесения их в призывные списки по отнесению воинской повинности в 1898году (ГАЗК ф.72 оп.2 д.17).

.........

Новоключевского селения:
Горюнов Василий Иванович
Горюнов АфанасийГаврилович
Корелов Евдоким Леонтьевич (представлена метрическая выпись- родился 31.07.1877)
Ковалев Ерофей Терентьевич
Моисеев Михаил Харитонович
Потапов Михаил Титович
Якушевский Антон Варфоломеевич
Гайдуков Иннокентий Васильевич
Доронинского селения:
Егорин Андрей Алексеевич

Дешуланского селения:
Нагаев Игнат Иванович
Сазонов Зиновий Иванович

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #69 : 19 Сентябрь, 2012, 07:55:35 »

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #70 : 11 Октябрь, 2012, 18:36:40 »
Пока самое раннее упоминание о Нагаевых, какое нашла- это Павел Трофимов сын Нагаев, сведения о нем и его семье содержатся в ревизии 1782 года.
Павел Трофимов сын Нагаев- выведенный ис Полши поселщик  (в переписи 1782 ему 91 год, жена- Маланья Федорова дочь (по др.док. – Григорьева )  дочь, взятая в замужество вдовой из поселенных ( в предыдущую перепись 1763 года ее возраст составлял  63 года, умерла в 1785 году.). С отцом  вместе указан  его сын Фома  с семьей.
Интересно, что после каждой ревизской сказки КАЖДЫЙ опрашиваемый дополнительно от первого лица поясняет, откуда он, к какому селению причислен, с какого года в подушном окладе. Павел говорит о себе « Я, Унагаев,…по вышеозначенной ревизии 1763 года  в подушном окладе не был, выведен ис Полши и поселен в означенной деревне в 1767 году….»

Согласно «Ведомости, учиненной в Троицко-савском духовном правлении со взятых по Указу духовной консистории протопопом Степаном Уфтюжаниным от поселенных из Польши Иркутскаго наместничества в округах Верхнеудинской и Доронинской старообрядцов и обществ, жителствующих же с ними в некоторых селениях, называемых толку Федосеева объяснений с показанием по семействам мужеска пола и числа с женским, с названием селений, приходов и ведомств, в которых состоят и место разстояния» (ГАИО ф.50 оп.7 д.40),  в числе старообрядцев, ходатайствующих о строителсьстве церкви  в 1794 году был житель Нижненаринской деревни   Нагаев Павел, у него в семье 9 душ мужского пола и  6 душ женского пола. Получается, что в 1794 году ему более 100 лет.

Сын его Нагаев Фома (р.1754), впервые упоминается в 1774г, в  метрической записи о рождении сына Ивана ( ГАЗК 282-1-46). Фома с семьей все так же живут вместе с отцом, причем главой семьи остается отец.   В этом же году его жена Феврония Петровна-восприемная мать у младенца Натальи, родившейся  у крестьянина Александра Солдатова. К сожалению, МК-1774 не содержат записи о местах жительства прихожан, но, вероятнее всего, Фома с семьей  проживает в Нижненаринской деревне.

В переписи 1782 года  Фоме Павлову сыну Нагаеву 28 лет, у него жена – Хавронья Петровна, дети: Флегон 10 лет, Федот 8 лет , Федор 6 лет, Павел 3 года, дочери- Настасья 12 л., Марья- 6 мес.
Затем белое пятно более чем на 30 лет, и следующие  найденные записи относятся уже к началу 19 века.
О детях Фомы пока известно мало, возможно нижеупомянутые граждане- и есть его сыновья, так как совпадают имена и они подходят по возрасту, фамилии и примерному месту жительства  (но это пока предположение).
1. Шинокское селение - Нагаев Федор Фомич - род. с.Дмитрий(1819), есть дочь девица Анна, упоминается как восприемная мать.
2. Хилкотой  Нагаев Павел Фомич. О нем известно, что в 1819 г. у него родился сын Илья, в этом же году  умер сын Александр,  в возрасте 6 лет, горячкой  и дочь Евдокия 1 год, поносом (оба в марте 1819)
3. Хилкотой  Нагаев Иван Фомич-  пока известно только, что у него в 1819 году есть
 дочь девица Парасковья.
 (ГАЗК 282-1-112)

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #71 : 11 Октябрь, 2012, 18:38:26 »
4. Вот очень интересная запись из Книги исповедных ведомостей Троицкосавского духовного правления за 1828год - Троицкосавск, военные, строевые:
Нагаев Михайла Флегонов, 25 лет, холост. Возможно, сын Флегона Фомича ( примерная разница в возрасте 31 год).

В разных документах   встречаются Унагаевы в Мангиртуйской деревне, это совсем недалеко от Хилкотоя и Шинков, а так же  несколько Нагаевых из Шинков, которые пока  никак не хотят организовываться в семейное древо, хотя ареал- самый что ни на есть «нагаевский»- Гутай, Хилкотой, Шинки и Н-Наринская, да и родовое имя присутствует, например:
 Шинокское селение
Нагаев Трофим
 - родился сын Конон(1819)
-  Родился сын Иван(1820)
Нагаев Трофим- род.д. Ефросинья 05.03.1829

« Последнее редактирование: 12 Октябрь, 2012, 02:18:41 от uliaG »

Оффлайн Нина Журавлева

• Участник
  • ***
Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #72 : 14 Май, 2013, 15:14:19 »
выписка из протокола
Нагаев Андриан Иванович с.Шонуй до 1928 г.держал наемных работников,контрабандист,за что был судим.С 1917 по 1921 имел питомник изюбрей.Партизаном не был,специалистов и красноармейцев в семье нет.
постановили:Выселить из пределов района.
Андреевы(с.Захарово),Ведровы,Паньковы,Капустины(Шонуй),Лазаревы (Укыр).Красночикойский район.

Оффлайн Нина Журавлева

• Участник
  • ***
Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #73 : 14 Май, 2013, 15:23:25 »
Список бывших красных партизан прошедших проверку в 1933 г. с.Шонуй
Нагаев Варфоломей Иванович
Нагаев Терентий Андреевич

Re: Нагаевы - семейские Забайкалья
« Ответ #74 : 01 Январь, 2014, 10:02:37 »
МК Михайло-архангельской единоверческой церкви, 1872 год
Шинки:
Нагаев Иоанн Абрамов и Агриппина Конова- 05.01.1872 род дочь Пелагея. Восприемные: того же селения кр-на Николая Нагаева жена Анна Матвеева
Нагаев Григорий Левов и Прасковья Феофанова- 16.01.1872 род сын Афанасий. Восприемные: Яков Нагаев и Андрея Нагаева жена Елена Гаврилова
Нагаев Павел Афанасьев и Пелагея Сергеева -24.01.1872 род сын Василий
Нагаев Терентий Афанасьев и Мавра Феодотова – 07.03.1872 род дочь Ирина
Нагаев Иоанн Сидоров и Варвара Гаврилова – 27.04.1872 род дочь Ирина. Восприемный- Андрей Васильев Нагаев
Нагаев Кирилл Ильин и Матрена Карпова – 15.05.1872 род дочь Татьяна. Восприемная- Ильи Нагаева жена Агафья Васильева (возможно, бабушка)
Нагаев Афанасий Павлов и Анна Егорова -30.05.1872 род сын Андрей.
Нагаев Филипп Сидоров и  Екатерина Демидова – 10.06.1872 род дочь Елена
Нагаев Афанасий Карпов и Анна Елисеева – 29.06.1872 род дочь Матрена
Нагаев Андрей Васильев и  Елена Гаврилова – 01.07.1872 род сын Павел. Восприемн: Иван Васильев Нагаев и Григория Нагаева жена Прасковья Феофанова
Нагаев Феодор Сидоров и Анастасия Егорова -11.08.1872 род дочь Агриппина. Восприемн: Филиппа Нагаева жена Екатерина Ларионова