Автор Тема: Селезневы  (Прочитано 10813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #30 : 15 Декабрь, 2014, 04:42:35 »
Селезнев Федор Федорович
Род. в 1884 г., д. Кироча Читинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Шилка Шилкинского р-на Читинской обл. Работал в магазине «Востсибторг», заведующий обувным отделом. Арестован 17 декабря 1937 г. Приговорен 29 декабря 1937 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-2 , 58-10 , 58-11 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Умер 5 декабря 1938 г. в ИТЛ. Реаб. 20 января 1959 г. Читинским обл. судом. Жена Ирина Павловна – 1888, дети: Вениамин – 1917, Лидия – 1925, Нина – 1931, Августа – 1919 (5 том Книги Памяти).
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Онлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #31 : 15 Декабрь, 2014, 11:08:18 »
Из документов ГААО:
-Селезнев Павел Ефимович, учитель Димской школы Поярковского ст. округа АКВ(1915).
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #32 : 16 Декабрь, 2014, 02:28:36 »
Эдуард, спасибо за информацию!
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #33 : 19 Декабрь, 2014, 12:58:47 »
Родные братья моей бабушки:
Селезнев Иван Иванович, 1908 г.р., 3-я Гвардейская дивизия прорыва, ефрейтор, убит 13.02.1944г. Селезнев Петр Иванович, 1911 г.р., 188-я стрелковая дивизия, сержант, убит 07.01.1943г.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #34 : 20 Декабрь, 2014, 09:39:03 »
Селезнев Петр Иванович работал в буровой разведке в 1938 г. (информация из дела его отца, расстрелянного в 1938 г.). Также удалось выяснить, что оказывается у моей бабушки было еще 2 старшие сестры - Ольга и Аграфена. Дети и внуки Ольги живут в пос. Первомайском, связи с ними, к сожалению, нет.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #35 : 13 Январь, 2015, 13:16:25 »
Родной брат моего прадеда Селезнева Ивана Кузьмича - Григорий Кузьмич. Его дети - Федор (жена - Ефросинья Федоровна Черепанова, дата смерти - 11.02.2011г.), Петр, Матвей, Мария (по мужу Гладких), Ага (?) (по мужу Пичуева), Фаина (Фая) по мужу Рубцова, Иван.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #36 : 14 Январь, 2015, 05:24:47 »
Иркутские епархиальные ведомости, № 6. 8 февраля 1864 года. С. 28-29.
 
Построение церкви
 
Жители деревень (Забайк. обл.), Чиронской, Усть-Чиронской, Верхнечиронской и Кироченской, принадлежащие к приходу Городищенской церкви, входили прошением к Его Высокопреосвященству, Парфению Архиепископу Иркутскому о дозволении: 1) Составить им новый приход; 2) в Чиронском селении построить деревянную церковь на каменном фундаменте, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, по плану, высочайше утверждённому под № 9; 3) На построение церкви выдать сборную книгу на имя избранного ими ктитора крестьянина Успенской Волости Ивана Александрова Стрелицкого и его помощника крестьянина Козьмы Северьянова Селезнёва, и 4) чтоб, до построения церкви совершать в устроенной в Чиронской деревне часовне, Литургию, для чего выслать св. Антиминс, и одному из священников Городищенских Кириллу Рябцеву дозволить переселиться на постоянное жительство в деревню Чиронскую.
 
По справке в Иркутской Духовной Консистории, что за отчислением поименованных четырёх селений от Городищенского прихода, в нём останется ещё 4393 души мужеского пола, – Иркутским Епархиальным Начальством все предположения просителей 24 января утверждены с тем: 1. чтоб при Городищенской церкви остался один полный штат из священника, дьякона, дьяка и пономаря, а при Чиронской – священник, дьячок и пономарь, и чтоб 2. для исполнения треб к священнику Рябцеву назначены были от Городищенского прихода дьячок и пономарь.

Источник: http://papakash.livejournal.com/135189.html Спасибо Алексею Каширину!

 Нет сомнения, что Козьмы Северьянов Селезнёв , Ваш  пра пра...  .
 Чтобы узнать девичью фамилию Вашей прабабушки, сделайте в Читинский архив запрос, справку выдают быстрее чем генеалогическое исследование. 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #37 : 14 Январь, 2015, 05:57:13 »
Вера Николаевна, спасибо за подсказку о запросе справки.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #38 : 14 Январь, 2015, 06:15:54 »
В 5 томе Книги Памяти, все Селезнёвы из с. Кирочи, Чирон , Усть Ага- на мой взгляд ближайшие родственники Ивана Егоровича.
 Эти сёла стоят на Ононе в 10км друг от друга. Селезнёвы из этих сёл, были тоже расстреляны.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #39 : 14 Январь, 2015, 06:35:41 »
Вера Николаевна, да, я тоже так думаю, что Кирочинские Селезневы все "мои". В Чироне знаю одну родственницу, она родом из Кирочи, троюродная моя тетя. Вчера мне пришла весточка от родственников, что в Кироче сохранился фундамент дома моего прадеда, из которого его забирали на расстрел. Надо ехать на "раскопки"  :)
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #40 : 18 Март, 2015, 10:05:10 »
Леонид Михайлович Горюшкин  - "Условия столыпинской реформы (массовое переселение и внутринадельное землеустройство) повлияли на формы борьбы. Как и в 1907-1909 гг., на первом месте по числу выступлений стояли столкновения переселенцев и старожилов, на втором - различного рода санкции против торговцев и ростовщиков, уничтожение имущества кулаков и его изъятие. В ноябре 1911 г. крестьянский сход с. Кирочинского Читинского уезда Забайкальской области решил взыскать с торговцев налоги в зависимости от величины их капиталов. В августе 1912 г. крестьяне подтвердили это решение новым приговором, но в феврале 1913 г. представители власти отменили его на том основании, что с владельцев торгового капитала денежные сборы может взимать только податная инспекция"
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #41 : 30 Ноябрь, 2015, 05:35:43 »
«В Куйтунской деревне
… Петр Игнатьев 54 л, жена ево Параскевия Игнатьева 19 л, теща ево вдова Наталья Селезнева, 42 л. …» - из диссертации Пашинина Александра Васильевича «Статистические источники по генеалогии крестьянских родов (семей) конца XVII – начала XX вв. в фондах государственного архива Республики Бурятия»
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #42 : 02 Апрель, 2016, 09:56:23 »
В информации, предоставленной Михаилом Викторовичем Шестаковым в другой теме, нашла двух Селезневых -
"В госпитале при фабрике Г.И. Медведева (с. Бадеево, Серпуховского у., Московской губернии) Селезнев Алексей, Забайкальской обл."
"05516 Забайкальская область, Селезнев Матвей Михаловъ Читинского уезда, Чиронской волости, д. Кирогъ, ранен 29 ноября 1915 г."
Я думаю, что "д. Кирогъ", это, скорее всего, деревня Кироча, откуда родом мои Селезневы.
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #43 : 02 Апрель, 2016, 10:04:07 »
Лара, молодец, что нашли Селезневых. Информация, ссылки на которую я дал неидеальна в том смысле, что списки сначала сканировались, а потом обрабатывались программой распознавания текста. На последнем этапе (если не сверить с оригиналом тщательно, а такое трудно сделать из-за огромнейшего объема информации) возможно искажение фамилии, места проживания и т.д.
Ну, что есть, то есть. Человек, который все это сделал, проделал большущую работу.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн LaraАвтор темы

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Селезневы
« Ответ #44 : 27 Ноябрь, 2017, 06:32:36 »
Нашла информацию на сайте "Память народа" о братьях моей бабушки: "Селезнев Петр Иванович, 1911 г.р., 188 стрелковая дивизия, 595 стрелковый полк, сержант, командир отделения, убит 07.01.1943". В графе "Где похоронен" написано - "Труп остался на поле боя в р-не д. Новые Липовцы, Старорусского р-она". Жена - Селезнева Анна Дмитриевна, адрес пос. Шилка, Партизанская, 15.
"Селезнев Иван Иванович, 1908 г.р., 99 гаубичная артиллерийская бригада, ефрейтор, место захоронения д. Дыманово, Витебская обл., сестра - Селезнева Евдокия Ивановна" (моя бабушка). Там еще в карточке указаны цифры х=50500, у=27850. Кто-нибудь может подсказать, что означают эти цифры? Может координаты места захоронения?
Селезнёвы - Кироча, Шилкинский р-он
Волковы - Красноярский край, С-Петербург, Саранск
Пшенко - Саранск; Польша
Бабич - Украина