Автор Тема: Власьевские  (Прочитано 3992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yaguran

  • Гость
Власьевские
« : 28 Октябрь, 2012, 19:08:18 »
Снова я на этом сайте, но уже как новичок.Исчезла вся информация, выложенная мной на этом сайте по Власьевским. Пока не знаю как её восстановить.Поэтому привожу следующую информацию,на основе той информации, которой я располагал и которую мне представляли мои друзья и родственники. По всей видимости родичем всех Власьевских в ЗАбайкалье и амурской области является Герасим Власьевской.Который  упомянут, как казак Чиндант-Турукаевской станицы, сопровождавший русское посольство в 1823году.
По национальности поляк, польский шляхтич, поступивший на казачью службу.У него были дети Павел, предположительно- Пётр и Николай-, которые в 1857 явились(в числе других забайкальских казаков) основателями станицы Константиновской  и Амурского казачества.Возможно были и другие, и женского пола. Павел является моим прапрадедом. У него тоже были дети. Павел в 60 летнем возрасте женился на молодой 16 летней бурятке., от которой родились Иван, мой прадед, и Александр и возможно ещё дети женского и мужского рода. Но ещё, что важно, до брака с буряточкой, мой прапрадед Павел имел и других детей и эта ветка тоже не открыта. Спасибо моей родственнице, Молчановой(Власьевской) Татьяне Дмитриевне правнучки Александра, брата моего прадеда Ивана. Веточки Ивана и Алесандра развиваются.Моими родственниками  и родственниками всех Власьевских(забайкальских)являются известные личности в истории Забайкалья-Афанасий Власьевский,участник войны 1905года, и Лев Филлипович Власьевский, нач.штаба атамана Семёнова. Сам я являюсь прямым потомком и Власьевских и Васильевых-выходцев из станицы Чиндант-Гродековской. ПО Васильевым проследить очень сложно, знаю только, что был мой дед из богатой казачьей семьи, вероятно, священников.От него у меня большой крест, который наверно целовало не одно поколение Забайкальских казаков. Древо Власьевских можно проследить в Забайкалье полностью, в этом я уверен. Мои поиски Власьевских среди репрессированных показали, что все они из Чиндант-Гродековской станицы. ПРактически репрессированы ни за что.Это тоже было опубликовано в предыстории.Жаль, что не сохранились.Правда есть черновики. Власьевские, мои кровные родственники, откликнитесь.Мы не Иваны непомнящие родства. Спасибо моему другу Шестакову Михаилу. Подниму и Васильевых, не последние они были казаки в Забайкалье.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь, 2012, 20:47:31 от yaguran »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #1 : 10 Ноябрь, 2014, 05:44:29 »
Из Высочайшего Приказа от 29-го Марта 1916 года:

УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главным начальником Кавказского военного округа, 20-го Августа 1915 года:
                                                  В Прапорщики армейской пехоты:
             Окончивших 4-ю Тифлисскую школу для подготовки офицеров в военное время:
…………….
                                                                    У р я д н и к о в:
……………
2-го Аргунскаго полка Забайкальскаго казачьяго войска, Токмакова (Иннокентия).
………….
Штаба 3-й отдельной Забайкальской казачьей бригады, Власиевского (Льва).
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #2 : 10 Ноябрь, 2014, 05:51:31 »
Начало темы по Власьевским на старом форуме см.:
https://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1325

И там же была информация о Льве Власьевском, том, о котором говорится в только-что приведенном приказе:

Власьевский Лев Филиппыч родился (19) 31.01.1884г. станица Чиндант-1
Акшинского округа. Четвёртый сын в семье. С 1904-1914гг.- народный учитель.
1915 г.-подхорунжий, адьютант Аргунского казачьего полка.
В гражданскую войну генерал-майор, начальник казачьего отдела штаба армии атамана Семёнова.
Расстрелян в 1946 г. Реабилитирован 28.03.1991г.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь, 2014, 05:54:49 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #3 : 10 Ноябрь, 2014, 10:46:09 »
"Здравствуйте:   Я ищу сведения по родословной Власьевских. Мой отец в 1933 был студентом в Вашингтоне по обмену. Вместе с семьей он во время революции покинул Россию и поселился в Манчжурии.
  Последний раз мы слышали об отце в 1938, когда он вернулся обратно домой. В это время он был главой безопасности Сибирской железной дороги, судя по его визитной карточке, которую он послал жене (моей матери) в Сиэтл, она тогда болела.
  Ходят слухи, что его родители устроились где-то на linen mill в Манчжурии, и что мой отец умер во время конфликта с японцами где-то в конце 1930-х или начале 1940-х.
   Я внес фамилию Власьевский в Seattle phone book и нашу FCC Amateur Radio License database, надеясь, что кто-нибудь из семьи использует интернет, чтобы связаться со мной. Насколько я знаю, я единственный Власьевский в США. Не смог найти эту фамилию ни в одной базе данных в интернете
     Мне 69 лет и я хотел бы узнать что-нибудь об отце и его семье, прежде чем мое время истечет.


Sincerely

William Leo Vlasievsky

W7KFS

Mesa, Arizona

4bill@cox.net

(Декабрь 2002)"http://baza.vgdru.com/1/41440/
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #4 : 10 Ноябрь, 2014, 12:51:22 »
Александр, автор темы о Власьевских (Власиевских), пытался написать в США по указанному адресу, но сообщения не проходят.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #5 : 15 Ноябрь, 2014, 04:36:44 »
Из Высочайшего Приказа от 20-го Мая 1916 года:

ПРОИЗВОДЯТСЯ:

                                                            ПО КАЗАЧЬИМ ВОЙСКАМ.

Из Прапорщиков в Хорунжии:
Армейской пехоты, состоящий во 2-м Аргунском полку Забайкальскаго казачьяго войска, Власиевский (Лев), с 20-го Марта 1916 года и с зачислением по Забайкальскому казачьяму войску.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь, 2014, 15:57:08 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #6 : 25 Февраль, 2017, 04:12:13 »
ЗАБАЙКАЛЬСКІЯ ЕПАРХІАЛЬНЫЯ ВѢДОМОСТИ.
№№ 1-2, 3-4.
Январь-Февраль 1903 года.

         Старшій урядникъ 1 Чиндантской станицы Александръ Флегонтовъ Власьевскій, согласно прошенію, резолюціей Его Преосвященства отъ 27 января с. г. № 498, допущенъ къ исправленію обязанностей псаломщика къ Кубухаевской Крестовоздвиженской церкви.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Апрелков Николай

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #7 : 02 Январь, 2021, 03:51:47 »

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #8 : 02 Январь, 2021, 04:47:24 »
Власьевские на старой площадке:
http://archive.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=1
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #9 : 02 Январь, 2021, 04:55:03 »
Из журнала "Разведчик" №  550 от 1 мая 1901 года. Стр. 425, 426.                     
                     
Список нижним чинам, отличившимся разновременно против неприятеля,                     
коим жалуются знаки отличия Военнаго Ордена 3-й и 4-й степеней.             

1-го Нерчинск. казачьяго полка:                     
.....
79   Урядник   Афанасий   Власевский   4 ст.   За дело 17 октября 1900 года у гор. Мопашана 

Полностью по ссылке: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=2110.msg30445#msg30445
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #10 : 06 Март, 2021, 00:43:41 »
По всей видимости родичем всех Власьевских в ЗАбайкалье и амурской области является Герасим Власьевской.Который  упомянут, как казак Чиндант-Турукаевской станицы, сопровождавший русское посольство в 1823году.
По национальности поляк, польский шляхтич, поступивший на казачью службу.

Нет нигде упоминания о польских корнях Власьевских, кроме того в ранних документах фамилия писалась - Власов, Власьев, Власьевской.
До 1678 года фамилия упоминается в Енисейске и в Якутске.

РГАДА 1142-1-10 - 1678 г. промышленный человек Федор Иванов Власьевских поверстан в казачью службу по Нерчинскому острогу

1703 год
РГАДА 214-1-1372
Челобитная Федора Иванова сына Власьевских о поверстании сына Андрона Федорова Власьевских в конную казачью службу по Нерчинску.

в 1721 переписи нет деревни Солениковой и нет Власьевских, хотя везде в более ранних и более поздних документах они присутствуют.

к 1744 году умерли
Деревни Солениковой
разночинцов померло
472 Федор Власьевских
473 у него сын Андрон
474 внучата Иван
475 Матвей

взяты в рекруты
488 Иван Власьевских
« Последнее редактирование: 06 Март, 2021, 00:45:48 от СветланаФ »
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #11 : 06 Март, 2021, 03:26:54 »
из книги "Справочник-список" руководящего и рядового состава- членов белогвардейского "Союза казаков на Дальнем востоке", - находившихся на территории Манжурии (архивный отдел УМВД по Хабаровскому краю).
1005 Власьевский Василий Львович, 1907г., казак Забайкальской имени атамана Семёнова казачьей станицы, лётчик-инженер, 1938. д.10.8 л.30.11
1006 Власьевский Григорий Андреевич, 27 л., казак Забайкальского казачьего войска, г.Харбин , 1937. д.9 л.12
1007 Власьевский Иван Иванович, 1913г., казак Забайкальской имени атамана Семёнова казачьей станицы, г.Харбин, шофёр-пулемётчик, служащ. Гос.шоссейной дороги. 1934, 1938. д.10,1,32.  л.38. 8. 40.
1008 Власьевский Иван Филиппович, 65 л., урядник Забайкальского казачьего войска, г.Харбин,  д.31,32 л.26, 47
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #12 : 06 Март, 2021, 04:40:57 »
в 1721 переписи нет деревни Солениковой и нет Власьевских, хотя везде в более ранних и более поздних документах они присутствуют.
Есть Власьевские в переписной книге 1721 года:
РГАДА 214-1-1626
Переписная книга г. Нерчинска ... и Нерчинскаго присудствия ...
1721 год
Текст подготовила Федотова С.Г. 2019

л.31
Октября в 14 день
Конной казак Федор Бельевских? 77
у него сыновья Андрон 42
в конной службе Петр 38
Иван 23
да внучата ево Иван 22
Василей 19
Антон 15
Матвей 4
да восприемной ево Федоров сын мунгалской породы Иван 30
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #13 : 06 Март, 2021, 04:45:37 »
"Любой человек рано или поздно задает себе вопрос: кто я, откуда мои корни? Власьевского впервые натолкнула серьезно об этом задуматься старшая сестра Екатерина Васильевна  - она была старше на 18 лет. Станислав Васильевич тогда учился в институте, был полон сил и энергии, и сестра ему как-то сказала: род Власьевских якобы имеет польские корни и было бы неплохо узнать об этом подробности. Действительно, потомков поляков в Забайкалье было немало. Кто-то специально переезжал из несвободной Польши подальше от гонений властей, кого-то насильно увозили как каторжан. Екатерина Васильевна даже предложила родителям назвать младшего брата Станиславом - польским именем, чтобы звучали имя и фамилия по настоящему по-польски - Станислав Власьевский.

- И уже будучи заведующим кафедрой в Читинском институте железнодорожного транспорта - филиала ХабИИЖТ, я стал свободное время уделять изучению местных архивов на интересующую меня тему, - рассказывает о новом этапе своей жизни Станислав Васильевич. - Тогда мне было уже 55 лет. Написал официальное письмо от имени вуза и получил допуск к Государственному архиву Читинской области. Работа с документами - это удивительное дело! Они заряжают тебе энергией, за каждым листочком судьба целых семей, хочется в этих страницах истории копаться и дальше. Переработал много документов о поляках в Забайкалье, но, увы, никаких зацепок с фамилией Власьевский не нашел..."

Полностью по ссылке: Казачье прошлое Станислава Власьевского
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Власьевские
« Ответ #14 : 06 Март, 2021, 05:29:41 »
Александра Васильевна Суперанская (1929–2013)
главный научный сотрудник
Сектор прикладного языкознания
доктор филологических наук, профессор  https://iling-ran.ru/web/ru/scholars/superanskaya

                     "Наука и Жизни" №3 2021  https://www.nkj.ru/archive/articles/2955/
ФАМИЛИИ, ОКАНЧИВАЮЩИЕСЯ НА √ СКИЙ/-СКАЯ, -ЦКИЙ/-ЦКАЯ Раздел ведет доктор филологических наук 
                                                        А.СУПЕРАНСКАЯ

"У многих русских существует твердое и ни на чем не основанное убеждение, что фамилии на -ский - непременно польские. Из учебников истории известны фамилии нескольких польских магнатов, образованные от названий их владений: Потоцкий и Запотоцкий, Заблоцкий, Красинский. Но из тех же учебников известны фамилии многих русских с такими же суффиксами: Константин Григорьевич Заболоцкий, окольничий царя Иоанна III, конец XV - начало ХVI века; дьяк Семен Заборовский, начало ХVI века; бояре Шуйский и Бельский, приближенные Ивана Грозного. Известны русские художники Левицкий, Боровиковский, Маковский, Крамской...."
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.