Автор Тема: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины  (Прочитано 444 раз)

Оффлайн шемелинАвтор темы

ВАСИЛЬЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
(1 том Книги Памяти):
(Борзинский район) Род. в 1878 г., с. Ключевское. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Реаб. 10 февраля 1992 г. Жена Анна Ивановна - 1878, дети: Иван - 1909, Анна - 1912, Ираида - 1913, Дмитрий - 1916, Алексей -1918, Татьяна -1915, Александра -1921, Терентий - 1924.
В этом списке нет моей бабушки, Елизаветы Васильевны 1900 года рождения, потому что она успела выйти замуж за дедушку, Бутина Сергея Константиновича, тоже 1900, и стала жить в селе Цаган-Олуй. А её родителям, братьям и сёстрам не повезло: их выселили в Красноярский края, и вряд ли им жилось лучше, чем в родном селе.

Пинигин Иван Гурьевич.
Род. в 1894 г., с. Ново-Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель ст. Борзя Борзинского р-на ВСК. Красногвардеец. Красный партизан. Член ВКП(б). Работал на мясокомбинате, ответственный исполнитель. Арестован 15 марта 1937 г. Приговорен 11 ноября 1937 г. Тройкой УНКВД Иркутской обл. по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР к ВМН. Приговор исполнен 14 ноября 1937 г. Реаб. 17 июня 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена Пелагея Яковлевна – 41, дети: Тамара – 17, Нина – 12, Марионела – 10, Валентина – 7, Лилия – 1931, Людмила, Фаина.

Пинигин Трофим Гурьевич
(5 том Книни Памяти):
Род. в 1886 г., с. Цурухайтуй Акшинского уезда Забайкальской обл., русский, житель г. Читы. Член ВКП(б). Работал в агентстве «Металлолом», грузчик. Арестован 14 декабря 1937 г. Приговорен 25 августа 1938 г. Тройкой УНКВД по Читинской обл. по ст. 58-1а УК РСФСР к ВМН. Сведений об исполнении приговора не имеется. Реаб. 30 декабря 1958 г. военным трибуналом ЗабВО. Жена, дочь Анастасия – 1923.

Пинигины — братья моей бабушки Феоктисты Грурьевны, (1891-1982)

На фото бабушкина сестра Ираида Васильева, дедушка Бутин Сергей Константинович, бабушка Елизавета Васильевна.

Справка из читинского архива. Мои бабушка и дедушка оказались моложе на год, чем было записано в паспортах.

"В документах фонда «Церкви Забайкальской области», хранящихся в госархиве частично, в метрической книге Ново-Цурухайтуйской Николаевской церкви за 1911 год в разделе о бракосочетавшихся значатся казак Ново- Цурухайтуевского {так в документе) поселка Димитрий Димитриевич {так в документе) Шемелин и казачья дочь Ново-Цурухайтуевского поселка девица Феоктиста Гуриевна {так в документе) Пинигина, оба православного вероисповедания, первым браком. Брак зарегистрирован 24 апреля {по старому стилю) 1911 года, запись № 26. На момент бракосочетания возраст жениха - 26 лет, невесты - 19 лет.
Поручители: по жениху - казаки: Василий Степанович Мунгалов и Федор Мунгалов. По невесте - казаки: Константин Пинигин и Сергей Григорьевич Пинигин.
Таинство венчания совершили: священник Гавриил Ланский {так в документе) и диакон Парфений {так в документе) Протопопов.
Основание: ф. 282, on. 3, д. 2670, лл. 88 об. - 89."

« Последнее редактирование: 23 Апрель, 2020, 08:04:32 от шемелин »

Оффлайн СветланаФ

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #1 : 11 Апрель, 2020, 13:10:19 »
Если Вы не получали и не смотрели дело - обращайтесь в ИЦ МВД Забкрая.
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #2 : 18 Апрель, 2020, 12:08:26 »
Эта информация у меня от Александра Мунгалова из Приаргунска (есть в ОК),  даю в том виде, как он мне ее сообщил:

Был Гурий(Гурьян) Пинигин, родились у них с женой дети: Иван, Трофим(?), Анна, Ольга, Феоктиста(1890-1983).

Феоктиста вышла замуж за Шемелина Дмитрия Дмитриевича 1883-1969 (больше про него ничего не известно)
у них тоже родились дети Шемелины:
Степан  1912
     Дети Степана и Клавдии:  Александр 1949, Анатолий 1951 живут за Читой, в Преображенке.
Иван 1916-1943
Вера 1918?-?
      Муж Веры: Мунгалов Георгий, — в вашем описании есть Георгий Михайлович, но я не помню отчество тёти Вериного мужа.
      Дети Веры: Михаил 1935-1989, Валентина, Анатолий, все умерли)
      Павел 1921-1943
      Николай 1923-1943
      Геннадий 1926-1956 - сын Геннадия  Андрей 1955-1983
      Жена: Гущина Анна Андреевна из Новокузнецка
      (вот почему отец Фёдор в 1970 году привёз нашу семью в этот город)

Фёдор 1928-2005, дети Фёдора: Николай 1954, Геннадий 1959.
      Жена Фёдора: Бутина Ирина Сергеевна 1931-2017)
Дина 1930-2012
       Муж Дины: Богодухов Иван 1930-1974, дети Нина 1959, Людмила 1956
Андрей 1936-2002, , на год младше своего племянника — Мунгалова Михаила Георгиевича.

Георгий — погиб в детстве, как говорил отец, его утопил в Аргуни какой-то дурак. Бабушка Феоктиста перед смертью вспоминала только о нём, хотя потом погибли ещё 4 взрослых сына.

Ольга Гурьяновна Пинигина вышла замуж за Ивана Михайловича Мунгалова,
     Дети: Фадей, внуки: Николай, Михаил, Сергей, Тамара, Ольга, Галина, Фаина....
Пинигин Иван Гурьянович 1894
Пинигин Трофим Гурьянович 1886, дочь Анастасия 1923
Анна Гурьяновна.......

Перепутал имена: не Георгий, а Григорий утонул.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2020, 14:35:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

Оффлайн шемелинАвтор темы

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #3 : 23 Апрель, 2020, 08:24:15 »
Информацию "от Александра Мунгалова" я писал ещё не зная кое-чего. Григорий оказался первым ребёнком моей бабушки Феоктисты, и родился, наверно, в 1911 году, а погиб в 1919 или 1920 году. В том же 1920 семёновцы убили Бутина Михаила Константиновича — брата другого дедушки из Цаган-Олуя.

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #4 : 03 Сентябрь, 2020, 12:38:33 »
Шемелин Дмитрий Степанович.
1857 - 1941. Похоронен в Канске. В одной оградке с ним лежит и его дочь Паша -Прасковья, фотографию которой см. ниже.

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #5 : 03 Сентябрь, 2020, 12:40:14 »
Шемелина Прасковья Дмитриевна, первая жена Семена Ивановича Бакшеева, уроженца Староцурухайтуя.

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #6 : 03 Сентябрь, 2020, 13:11:36 »
В Исповедной ведомости Цурухайтуевской Николаевской церкви за 1860 год прописаны 5 семей Шемелиных.
Набольший интерес представляет одна из Цурухайтуя, где есть Дмитрий.
Агафья Алексеева Шемелина 46 лет.
     дети ея: Василий
                     Димитрий 7 лет.
                     Сусанна
                     Евфросинья
                     Афимья

Re: Бутины, Васильевы, Пинигины, Шемелины
« Ответ #7 : 05 Сентябрь, 2020, 03:49:09 »
О названном здесь Трофиме Гурьевиче Пинигине:
Из книги Н. Сибирякова "Конец Забайкальского казачьего войска":
.....
     Бесцеремонно разделывались с казаками -- политическими противниками. Вот как погиб Яков Гантимуров -- казак Дуроевской станицы. В 1905 году Гантимуров принимал активное участие в революции. Тогда же вступил в партию эсеров. Был схвачен, приговорен к каторжным работам, которые отбывал в Нерчинской каторге. Освобожденный революцией 1917 года, вновь вел активную политическую работу. При выборах в Учредительное собрание ДВР был выдвинут партией эсеров кандидатом от приаргунских станиц. В конце ноября 1920 объезжал станицы для встреч с избирателями. Везде казаки принимали его крайне благожелательно. Стало ясно, что на выборах в Приаргунье пройдет он, а не большевистский кандидат. Тогда-то и было принято большевиками решение уничтожить его. В станицу Зоргол, где Гантимуров должен был выступать на предвыборном митинге, он прибыл затемно. Остановился у друзей. Едва сели за стол, в горницу вошли двое вооруженных в масках. Один из них застрелил Гантимурова в упор из нагана. Пока "ох" да "ах", стреляющие выскочили на улицу, где, держа лошадей под уздцы, их дожидался третий соучастник.
     Впоследствии выяснилось, что убийцами были командир третьей бригады Абрам Федоров и его сокараулец Трофим Гурьевич Пинигин. Называли и третьего, но его фамилию я запамятовал. Следственные органы были в руках большевиков. Несмотря на то, что Федоров и Пинигин были опознаны (Федоров по искалеченной правой руке, Пинигин - по коню), преступление попало в разряд "нераскрытых". На выборах прошел оставшийся в единственном числе большевистский кандидат.
-----------------------------------------------
Ссылка на "Конец Забайкальского казачьего войска" Н. С. Сибирякова  http://az.lib.ru/n/neizwestnye/text_1935_sibiryakov.shtml
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2020, 03:51:23 от Шестаков »