Автор Тема: Епифанцевы и Тихоновы - забайкальские и амурские казаки  (Прочитано 64935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ангарчанин

  • Гость
Из воспоминаний родного брата моего отца, моего дяди -  Никифорова Дмитрия Яковлевича о своей супруге: " Жена Епифанцева Ефалия Николаевна (27 12 1916г – 15 10 2003)
Уроженка Читинской области Быркинского района село Урулюнгуй, дочь партизана Епифанцева Николая Прокопьевича, расстрелянного колчаковцами в 1920г.
Семья жила бедно. После гибели отца, мать не могла прокормить всех детей. По этому старшие дети, кроме сына Ивана, ходили по работникам. (Серафима, Раисия, Анна и Ефалия) младшая сестра Кириена (1919гр), оставалась дома. Ефалия ходила в няньках, затем училась в Урулюнгуйской начальной школе (С 1926г). После окончания начальной школы, в Бырке (в 1933г) окончила 7 классов школы колхозной молодёжи.
После окончания школы 2 года работала в Быркинском райкоме комсомола.
В 1935 году по направлению Быркинского райкома ВЛКСМ поступила в железнодорожный рабфак в городе Иркутске, а
в 1937 году, по путёвке Иркутского облоно поступила на учительские курсы в солее Олха.
В августе 1938года по окончанию учительских курсов была направлена на работу учителем начальных классов в село Амур Куйтунским РОНО".

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
17. Епифанцев Василий Федорович   (Читинская/о--,1933) Осужд. 1933.12.12. Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
18. Епифанцев Деонис Максимович   (1893,Читинская обл.,Сретенский р-н, село Васильевка--,1931) русский, житель: Читинская обл.,Сретенский р-н, село Васильевка. Осужд. 1931. Приговор: Лишение избират.прав, Раскулачивание, Высылка Реаб. 1995.09.25 УВД Читинской обл [База данных Красноярского общества <Мемориал>]
19. Епифанцев Дисан Матвеевич   (1907,ЕАО, Биробиджанский р-н,с.Радде---1938.04.14) русский, Безработный, житель: г.Николаевск-на-Амуре ДВК. Арест: 1937.03.31 Арест. Нижне-Амурским ОУНКВД Осужд. 1938.04.14 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. по ст. 58-1а-7-8-11 УК РСФСР. Расстр. 1938.04.14. Место расстрела: г.Николаевск-на-Амуре Реаб. 1992.03.13 По заключению Прокуратуры Хабаровского края, основание: по Закону РСФСР от 1991.10.18 [Книга памяти Хабаровского края]
20. Епифанцев Дмитрий Семенович   (1877,В.-Сибирский кр.,Нерченск---1938.02.02) русский, зав. складом з-да им. Орджоникидзе, житель: г.Хабаровск. Арест: 1937.08.26 Арест. УГБ НКВД по ДВК Осужд. 1937.12.09 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-1а УК РСФСР. Расстр. 1938.02.02. Место расстрела: г.Хабаровск Реаб. 1957.02.15 постановлением Президиума Хабаровского краевого суда, основание: Дело прекращено за отсутствием состава преступления [Книга памяти Хабаровского края]
21. Епифанцев Евгений Владимирович   (1912,ЕАО, Бирский р-н,с.Радде--,1938) русский, тракторист колхоза <Красный Дичун>, житель: ЕАО., Бирский р-н,с.Радде Арест: 1938.04.03 Арест. Бирским ОУНКВД Осужд. 1938.04.29 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-1а УК РСФСР.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Ангарчанин

  • Гость
Здравствуйте. Хотелось бы узнать есть ли на сайте представители фамилии Епифанцевых из станицы Урулюнгуй. Хотелось бы узнать что либо о родственниках, кроме того что Николай Прокопьевич Епифанцев расстрелян в  1920г. С Уважением Юрий Михайлович.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Урулюнгуй станицей не был. Как казачий поселок входил в состав Быркинской станицы.

Ангарчанин:
Здесь на 2-й странице этого форума есть статья из газеты "Земля" под названием "Снежная лилия в широкой долине"  (про историю и людей Урулюнгуя) . Автор статьи старожил Урулюнгуя.  Обратитесь через газету к ней.  Она в статье упоминает Епифанцевых.
« Последнее редактирование: 29 Январь, 2013, 08:57:31 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Уважаемый Ангарчанин, я Тихонов Эдуард Геннадьевич, проживаю в г.Благовещенск, девичья фамилия моей прабабушки Епифанцева- звали Мария Флегонтовна. А первым из Епифанцевых на Амур пришел: Викул ( Вукол ) Иванович  ЕПИФАНЦЕВ  - 1807г.р. – ( казак 2-ой     конной бригады ЗКВ.) ( с 1861г. - казак  2-го  АККП,  1-й сотни), ( умер - 19.03.1862г. – 55лет-от чахотки ) ;  Жена Наталья Егоровна (1803г.р.), (умерла – 23\24.08.1866г. – 63г.), - это дед и бабушка моей прабабушки, их сын -    Флегонт  Викулович  Епифанцев) - (1842г.р.)  (казак 2-ой конной бригады ЗКВ,(казак1-й сотни 2-го АККП ст.Игнатьевская – 1861г.)  –  жена – Дарья  Петровна – 1850г.р.(дочь казака 4сотни 1полка Петра Пакулова)(свадьба – 7.04.1868г., жениху-26л.,невесте – 18л.; поруч.по жениху – казаки Пётр Попов и Михаил Деревнёв, по невесте – казак Пётр Гладков; священник Иван Куликилов, дьякон Владимир Добровольский); - а это уже отец и мать моей прабабушки. Вот такая у меня информация. а вот из каких мест они пришли на Амур я пока не выяснил. Про статью в газете об Епифанцевых из Урулюнгуя я читал и написал письмо автору через газету, но ответа ещё не было. А ещё Епифанцевы встречаются в с.Тайна, г.Сретенске и г.Нерченске. Если что то нового узнаете об Епифанцевых. обязательно сообщайте, здесь нужна любая информация.
« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2015, 04:44:11 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
22. Епифанцев Егор Михайлович   (1882,Благовещенский р-н,с.Игнатьево--,1943) русский, Работал плотником в леспромхозе на пр. <Октябрьский> в Зейском р-не. Осужд. 1943.04.01 Читинский облсуд. Приговор: 10 лет ИТЛ. [Книга памяти Амурской обл.]
23. Епифанцев Иван Дмитриевич   (1906,Восточно-Сибирский кр.,Стретенск--,1938) русский, работник Хабаровского передающего радиоцентра, житель: г.Хабаровск. Арест: 1938.10.11 Арест. УНКВД по ДВК Осужд. 1940.01.16 УНКВД по Хабаровскому краю. Обв. по ст.ст. 58-2, 58-9, 58-11 УК РСФСР Приговор: уголовное дело прекращено, из-под стражи освобожден [Книга памяти Хабаровского края]
24. Епифанцев Иван Тихонович   (1887,Читинская обл.,Калганский р-н, село Урулюнгуй---1937) русский, Конюх, житель: Красноярский кр., Канский р-н, Михайловка Арест: 1937.11.19 Осужд. 1937.12.04 тройка при УНКВД Красноярского края. Обв. контрреволюционная деятельность Расстрел [База данных Красноярского общества <Мемориал>]
25. Епифанцев Иван Флегонтович   (1875,Благовещенский р-н,с.Игнатьево--,1933) русский, работал в колхозе. Осужд. 1933.06.29 тройка при ОГПУ ДВК. Приговор: 5 лет ИТЛ. [Книга памяти Амурской обл.]
26. Епифанцев Лаврентий Флегонтович   (1880,Благовещенский р-н,с.Игнатьево--,1933) русский, работал в колхозе <Земледелец>. Арест: 1933.03.05 Осужд. 1933 Благовещенского кав. пограничный отряд. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР Приговор: дело прекращено. [Книга памяти Амурской обл.]
27. Епифанцев Матвей Кузьмич   (1889,ЕАО, Биробиджанский р-н,с.Радде, ДВК---1938.03.10) русский, лесокомбинат АГРТ, бухгалтер, житель: г.Николаевск-на-Амуре. Арест: 1937.11.05 Арест. Нижне-Амурским ОУНКВД Осужд. 1938.02.17 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР. Расстр. 1938.03.10. Место расстрела: г.Николаевск-на-Амуре Реаб. 1990.04.06 По заключению Прокуратуры Хабаровского края, основание: по Указу ПВС СССР от 1989.01.16 [Книга памяти Хабаровского края]
28. Епифанцев Михаил Александрович   (1887,Забайкальская обл.--,1941) русский, Старший бухгалтер промартели <Скороход>, житель: г.Барнаул. Арест: 1941.03.13 Осужд. 1941.09.03 Особое совещание при НКВД СССР. Обв. по ст. 58-10 Приговор: 5 лет. Реаб. 1989.05.03 Реабилитирован прокуратурой АК [Книга памяти Алтайского края]
29. Епифанцев Михаил Васильевич   (1894,Приамурская обл.,с.Раздольное, ДВК--) прораб топографических работ, Икшинский гидроузел канала Москва-Волга, житель: Московская обл.,п.Икша [Книга памяти Московской обл.]
30. Епифанцев Михаил Николаевич   (1899,с.Верхнеблаговещенское---1938) русский, Работал начальником рейда сплавной конторы в Благовещенске. Осужд. 1938.10.31 тройка при УНКВД по ДВК. Расстрел [Книга памяти Амурской обл.]
31. Епифанцев Николай   (1923) Красноармеец 3 Забайкальского кавполка: нагр. Орденом Кр.Знамени (РСФСР), Прик.РВСР № 156: 1923 г.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Ангарчанин

  • Гость
 Тихонов Эдуард, здравствуйте, а кто ваши прабабушка и бабушка, ну и конечно прадедушка и дедушка? И ещё один вопрос, есть ли у вас информация про какие-то интернет программы для создания в Компьютере Родословной?

Ангарчанин

  • Гость
Шестакову. Спасибо за подсказку. Но это надо понимать так, что этого человека на сайте нет. Через газету тоже молчат. Надо наверное попробовать прямо в деревню, могут же почтальоны знать такую знаменитую односельчанку, которую в газете печатают. Большое спасибо, связаться с ней для меня будет наверное верх мечтаний. Надо идти искать индекс посёлка. Ещё раз спасибо.

Ангарчанин

  • Гость
24. Епифанцев Иван Тихонович   (1887,Читинская обл.,Калганский р-н, село Урулюнгуй.
А вот, по моему, и современный почтовый адрес, точно, осталось только индекс найти. Правда район в этом адресе не соответствует району указанному в газете. Но это уже детали, написать можно и два письма и больше. Остаётся  надеяться, что Анна Николаевна прекрасно себя чувствует. Ещё раз всем спасибо.

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17301
    • Просмотр профиля
Вот правильный адрес Урулюнгуя:

674314, Забайкальский край, Приаргунский район, с. Урулюнгуй

Я как-то раз писал письмо в Староцурухайтуй и забыл указать улицу и номер дома. Дошло как миленькое. Местные почтари с закрытыми глазами донесут до адресата, лишь бы человек жил в селе.

Бесплатная Интернет-программа для составления родословной на сайте www.familyspace.ru
Хороша тем, что Древо могут составлять несколько человек, каждый по своей ветке. Но медленная.
Но я лично пользуюсь Древо Жизни http://www.genery.com/ru
Можно попробовать бесплатную версию (ограниченную на 40 чел.), а потом купить коммерческую версию. Стоит копейки.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2013, 10:02:02 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ангарчанин

  • Гость
Я написал в село Урулюнгой Приморский край Читинская область. По такому Адресу не дойдёт?

Ангарчанин

  • Гость

                        Сказки 1719-21гг о душах мужска полу по указу 1719года города Нерчинска.

 17 окт. д.Нерчинской , сын боярский Спиридон Данилов Епифанцев 39л.; дети у него : Афанасий 6л., Иван4 л.,да крепостной дворовый ч- к Илья Алексеев 9л.

Надо понимать 17 октября 1719 года деревни Нерченской, сын боярский Спиридон...

Оффлайн Крюков-Грудинин

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 516
  • г.Иркутск
    • Просмотр профиля
Шестакову. Что-то у меня цитировать как у вас в голубой ленте не получается. Странно.

у того сообщения, что Вы хотите процитировать в правом верхнем углу слово "Цитировать" - нажмите и потом ниже допишите своё сообщение ... Должно работать, если не работает - возможно проблема в вашем браузере ...

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
  Понемногу выписала, кто попался при чтении документов  в Читинском архиве.
"Нерчинское горное началство.Указы... Промемории. Переписка."
 Фонд 31,оп 2, д. 20
стр.161
"Федота Ивановича Саймонова промемория

...а команду иметь определённо от меня по секретной экспедиции находящемуся здесь якутского полку прапорщику Сонцеву;по учреждённому хлебопашеству дворянину Ивану Епифанцеву"...
генваря 9 дня 1762года.

Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Ангарчанин

  • Гость
Я извиняюсь, что не сообщил. Я и прочитал ваше сообщение и даже загрузил программу и попробовал на ней поработать. Огромное спасибо. Замечание принимаю. Будем исправляться. Из поисковика по "Одноклассникам" получил такую информацию по Епифанцевым:Фамилия Епифанцева мне досталась от моего деда Епифанцева Павла Самуиловича 1921 года рождения  уроженца г. Нерчинска Читинской области. Кроме моего деда в семье ещё было пять сестёр Мария, Вера, Харитинья, Александра и Зинаида. Мой прадед Епифанцев Самуил Селиверстович также уроженец г. Нерчинска у него было 4 брата: Степан (умер приблизительно после войны, 50-60 годы жил в Урыше), Андрей (емер в 30 годы), Николай (судьба не известна) Дмитрий (Дмитрий был расстрелян в 20 х годах).
Но как вы и заметили Николай у Епифанцевых был годы рождения не знаю, но отчество у него было Селиверстович. Я не знаю, есть ли у нас с вами родственные связи спросить не у кого, потому что  в живых из старшего поколение никого нет. Но, то, что они все родились в г. Нерчинске это информация достоверна.