Автор Тема: Епифанцевы и Тихоновы - забайкальские и амурские казаки  (Прочитано 64903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ангарчанин

  • Гость
Всё это ответы на мои запросы через поисковик в Одноклассниках:
Здравствуйте, Юрий. Родственники моего отца Епифанцева  Ивана Трофимовича жили , в основном, в Сретенском и  Чернышевском районе. Отец родился в 1946 году. Его отца звали Епифанцев Трофим Алексееич, 1900 г.р., у него были братья- Алексей Алексеевич, Иннокентий Алексеевич. А их отец Епифанцев Алексей был сослан за  политичексие взгляды еще в конце 19 века, он был казаком откуда то  из центральной части России. И, кстати, с ним же выслан был и его брат, но имени его не знаю. Так вот Алексей женился на тунгуске Васильевой. вообще говорят, что  фамилия пошла именно от  сосланых казаков, но точно утверждать не могу. Мне, конечно, и самой интересно узнать что-либо о предках, но не знаю как именно.
Здравствуйте, Юрий. Семья моего отца жила в с. Васильевка, Чернышевского района. Я не знаю всех подробностей, но легенда о том, что в Сретенске расстреляли предка колчаковцы есть в нашей семье. Только по версии этой легенды, был он не партизаном, а тоже колчаковцем, а потом перешел в партизаны, за что и был расстрелян.  Его сын Иван и был моим дедом. Я ничего о нем не знаю, кроме того, что он погиб в первые дни войны, а мой отец родился уже без него.  Я попробую выяснить подробности и напишу. Мне тоже стало очень интересно. Напишите, помогла ли Вам эта информация.
Здравствуйте! Извините, но мы скорей всего не родственники.
Мы с Тайны, Газимуро-Заводского района.
Дед был Владимир Феофанович Епифанцев, а бабушка Анна Иовна Епифанцевы,
 они были однофамильцы, с 1923 года рождения!
Да, отец родился в селе Тайна. Дед Епифанцев Исаак Федорович, дочь его, моя бабка Полина.

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17307
    • Просмотр профиля
Епифанцевы из книги "Георгиевские кавалеры ЗКВ русско-японской войны 1904-1905 гг."

Епифанцев Александр Корнилович - казак 2 Аргун. полка. Зоргольская станица. ЗОВО 4 ст.

Епифанцев Василий - казак 6 Заб. каз. бат-на. Дог-Инская станица. ЗОВО 4 ст.

Епифанцев Егор Егорович - вахмистр 1-го Аргун. полка. Дог-Инская ст-ца.
ЗОВО 4 ст. за Китайский поход. ЗОВО 3 ст. - 1904 г.

Епифанцев Илья Ефимович - казак 1-го Аргун. полка. ЗОВО 4 ст.

Епифанцев Иосиф Федорович - казак 5 Заб. каз. бат-на. Курлыченская ст-ца. ЗОВО 4 ст.

Епифанцев Николай Николаевич - приказный 1-го Верхнеуд. полка. Курдыченская ст-ца. ЗОВО 4 ст.






Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Ангарчанин

  • Гость
Епифанцев Александр Владимирович: 1908 года рождения
Место рождения: ЕАО, Бирский р-н, с. Марьино;
русский;
счетовод колхоза;
место проживания: ЕАО., Бирский р-н, с. Радде
Арест: 11.03.1938
Осужд. 26.03.1938 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Расстрел 19.05.1938. Место расстрела: г. Хабаровск
Реабилитиация 15.04.1960 По постановлению президиума областного суда ЕАО, основание: за отсутствием состава преступления.
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Ангарчанин

  • Гость

21. Епифанцев Евгений Владимирович   (1912,ЕАО, Бирский р-н,с.Радде--,1938) русский, тракторист колхоза <Красный Дичун>, житель: ЕАО., Бирский р-н,с.Радде Арест: 1938.04.03 Арест. Бирским ОУНКВД Осужд. 1938.04.29 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-1а УК РСФСР.

Епифанцев Евгений Владимирович: 1912 года рождения
Место рождения: ЕАО, Бирский р-н, с. Радде;
русский;
тракторист колхоза "Красный Дичун";
место проживания: ЕАО., Бирский р-н, с. Радде
Арест: 03.04.1938 Арест. Бирским ОУНКВД
Осужд. 29.04.1938 тройка при УНКВД по ДВК. Обв. по ст. 58-1а УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам концлагеря.
Реабилитиация 23.08.1958 Постановлением президиума областного суда ЕАО, основание: Дело прекращено за недоказанностью обвинения
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
казак 2АКП 1-й сотни Козьма Викулович Епифанцев, жена Макрина Фёдоровна, сын-Прокопий(30.06/3.07.1860г.),воспр.казак Иркутского конного полка 3-й сотни Михаил Алексеев и дочь умершего казака Дмитрия Романова - дев.Гликерия.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Протоколы заседаний 7-го Войскового Круга АКВ в г.Благовещенске (стр.60) делегаты от станичных округов:-37.Раддевский - Епифанцев Матвей Кузьмич
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
    ГААО ф-29и.оп.3.№675.  запись №23. 19 ноября 1913г. жених-казак станицы Екатерининской, Амурской области, Никон Григорьевич Иванов(17л.7мес.) православ.вероисповид.,первым браком; невеста-дочь умершего казака хут.Игнатьевского, Екатерининского станичного округа Павла Тихонова - девица Вера(20л.), православ., первым браком. Поручители: по жениху - Екатерининский станичный Атаман Толстоногов и казак той же станицы Николай Мифодьевич Горбунов; по невесте - приказный станицы Екатерининской Самуил Хрисантович Горбунов и казак хут.Верхне-Благовещенского Константин Александрович Попов. Священник - отец Авраамий Писарев.

 
Это выходит замуж одна из дочерей Павла Тихонова - Георгиевского кавалера, очень жаль что он к этому времени уже умер а ему было только 35 лет.

10/10/2016г. исправляю некоторые неточности: т.к. Павел родился 16.06.1871г. то ему на это время 42 года а не 35 как было записано ранее. Вот такая судьба Георгиевского кавалера......
« Последнее редактирование: 10 Октябрь, 2016, 03:32:07 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Землячка

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 924
  • Надежда Анатольевна
    • Просмотр профиля
Вы точно уверены, что это его дочь? Он женился в 14 лет? :)

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Что она его дочь это точно, и все даты я тоже выписывал из метрических книг. Значит есть где-то ошибка, а вернее наверное приписка годков по всей видимости у невесты. Буду искать запись о её рождении там наверное всё уточнится. Спасибо за замечание, я как-то не обратил внимание - буду ещё бдительнее
дополнение от 07.02.2015г....35 лет ему было на момент смерти в 1907г. По-этому всё правильно...
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2018, 12:26:56 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Вы точно уверены, что это его дочь? Он женился в 14 лет? :)
Женились в 18-19 веке очень рано , по архивным данным невеста была старше жениха на 2,3,4 года. Ей чаще всего было 19 -20 лет. 
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Ещё раз спасибо за информацию. По метрическим книгам Павел именно с 1878г. но есть запись где он восприемник и о нём сказано что он малолеток - 1880г.Может здесь есть какая нибудь не точность.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов ЭдуардАвтор темы

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Нашел и уточняю, вот и нашлась ошибка ещё раз благодарю:

-казак Павел Иванович Тихонов, жена-Наталья Гавриловна; дочь-Вера(7/14.09.1893г.)

-казак Иван Евстафьевич Тихонов, жена-Гликерия Ермолаевна; сын-Павел(16/20.06.1871г.)
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Может пригодится. Сделать запрос . Возможно узнаете родовое селение ТИХОНОВЫХ в Забайкалье.

Государственный архив Забайкальского края
Список фондов
Путеводитель по фондам
Фонд: Ф - 28 Управление Нерчинской каторги
Опись: 2 Опись дел постоянного хранения
Дело: Личное дело надзирателя Тихонова М.
http://gku-gazk.ru/funds/DetailInventory.aspx?id=10000196634
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Ангарчанин

  • Гость
 написал 4 письма в Урулюнгой. получил ответ: "В нашем селе осталось 2 семьи Епифанцевых это – Епифанцев Дмитрий Никандрович и его сын Сергей Дмитриевич, отец Дмитрия Никандровича – Никандр Степанович и Епифанцев Александр Николаевич, отец его Николай Иванович, дед Иван Семенович погиб в Великую Отечественную войну

Еще есть сведения об Епифанцеве Пантелее Михайловиче, Епифанцеве Иване Ильиче и об Епифанцеве Льве, отчества нет, в гражданскую войну партизанили в КопЗорГазе"

Ангарчанин

  • Гость
   Епифанцев Борис Илларионович
Живу в г.Зея, Амурской обл. Отец Епифанцев Илларион Дмитриевич родом из Нерчинска Читинской обл. По рассказам его отец Дмитрий занимался извозом по перевозу людей до Новосибирска и обратно. Братья отца Генадий и Пётр, сестра Клавдия