Автор Тема: Бочкаревы и Жуковы (Балейский район)  (Прочитано 1845 раз)

Оффлайн Ирина ЖуковаАвтор темы

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Бочкаревы и Жуковы (Балейский район)
« : 10 Декабрь, 2012, 15:00:34 »
Добрый день!
 Каким-то чудом нашла этот форум, абсолютно случайно, но с другой стороны понимаю, что случайного не бывает никогда.
Подскажите, пожалуйста, как можно узнать информацию о родителях моих бабушек, к примеру. Я не знаю ничего о своих дедах. Когда я родилась, их уже не было . А ведь сейчас, когда у меня самой трое детей, и вся моя жизнь крутится вокруг них, даже подумать боюсь, что меня так же, через несколько поколений, даже знать не будут :(
Я сама родилась в Балее, мои родители, мама и папа тоже оттуда.
Мама- Бочкарева Ольга Степановна, 1954 г.р, ее мама (моя бабушка- Бочкарева Матрена Михайловна, 1914 г.р.)
Папа- Жуков Петр Иванович, 1955г.р, его мама- Жукова Александра Васильевна, 1930 г.р)

Про дальнейших предков не знаю ничего. Хотя очень и очень интересно.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2012, 15:37:57 от Ирина Жукова »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Бочкаревы и Жуковы (Балейский район)
« Ответ #1 : 10 Декабрь, 2012, 15:28:55 »
Вчерашний день оказался очень удачным. Зайдя в группу "Фамилии сел Ложниково и Буторино"на однокл. я написала Геннадию Бочкареву, среди участников группы он оказался единственным Бочкаревым. Ответ получила быстро, в тот же день:
" По фамилиям крестьян-первопоселенцев и названы поселения: Колобово, Бочкарево, Подойницыно и др. Вы знаете, в с. Бочкарево постарался переписать по-возможности всех, кто покоится на кладбище. Оно маленькое. В Балее большое кладбище. Ну я записал Бочкаревых, которые попались там на глаза. И вот приведу с двух могил надписи, может они Вам относятся:

01:40

...Бочкарев Михаил Перфильевич 21.11.1892 - 24.12.1975;

01:53

...Иванова Фёкла Перфильевна. Вот здесь я в блокноте в скобках написал: "без дат, похожа". Сейчас не помню, что значит "похоже". Наверное, на Михаила Перфильевича. Конечно, не помню в каком месте. Но наверное в местных архивах какие-то есть записи. Вы там рядом живете и у Вас больше возможностей. С Балейским районным архивом мне не повезло тогда. Молодая начальница-девченка можно сказать не пустила на порог архива. Что подумала - не было времени выяснять. Кроме нее, все люди в этом крае меня встречали хорошо, с пониманием"

Михаил Перфильевич- действительно, мой прадед!!!!
Для меня было полным открытием, что он был еще жив, когда я родилась. Сегодня моя мама подтвердила, что годы жизни совпадают. Оказывается, прадед был знахарем, мне в младенческом возрасте заговаривал грыжу. И успешно :D

По прабабушке Анисье информация следующая- она из купеческой семьи. Возможно, из Иркутска.  на фотографии 1914 года годовалая моя бабушка в кружевном чепце и красивейшем платье на руках у отца, рядом мама, вся воздушная, красивая и видно, что семья состоятельная. Жили в двухэтажном доме, в прислугой!!! К завтраку-обеду-ужину сервировался стол. Бабушка помнит в детстве красивые жестяные коробочки.

Это мама мне рассказала в телефонном разговоре. У меня множество вопросов в голове рождается. Буду систематизировать и выкладывать.
Буду ОЧЕНЬ благодарна любой информации от присутствующих на форуме!!!

Оффлайн Шестаков

• Главный модератор
  • Почетный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Декабрь, 2012, 15:32:21 »
Ирина, перенести свои посты Вы можете сами. Просто скопируйте там, где они были и перенесите сюда. По одному сообщению. В том числе Вы можете и удалить всои сообщения или отредактировать.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2012, 15:48:10 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя. А также Гантимуровы, Кайдаловы,Федосеевы, Пинигины и Стрельниковы.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Декабрь, 2012, 15:34:56 »
Спасибо огромное за подсказку и внимание к теме!
бабушка моя, Жукова Александра Васильевна родилась в г. Боготол, Красноярского края , у нее была одна сестра- Нина. Все что могли сказать родственники- что мама бабушки была из ссыльных поляков,  фамилии- имени- отчества не знают.
 мои Жуковы, получается, в Балей приехали... Если бабушка в Красноярском крае родилась ???. Хотя когда я была маленькой, я помню, мы в Балее ходили к деду (ее отцу) в гости. И фамилия у нее Жукова так девичья и осталась, получается, у моего папы фамилия матери. У бабушки было двое сыновей- Петр(мой папа) и Павел. Отчество у них- Иванович.
Совсем все сложно у нас. Но я очень верю, что не безнадежно ;)
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2012, 15:45:09 от Ирина Жукова »

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Декабрь, 2012, 15:46:28 »
тему про Ложниково и Буторино на форуме, читаю :)
Нашла в списках граждан Ложниковского района, пользующихся избирательным правом по состоянию на 1924г.
Ирина Михайловна Бочкарева   42   неграм. - это , возможно, бабушкина сестра???

Оффлайн texto

• Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Декабрь, 2012, 09:09:56 »
Деревня Бочкарева (современный Балейский район) по ревизии горнозаводских крестьян 1812 г. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=316.msg12663#msg12663
Личные сообщения прошу не отправлять. Мои контакты: novaya-sloboda.ru

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабрь, 2012, 13:16:17 »
Деревня Бочкарева (современный Балейский район) по ревизии горнозаводских крестьян 1812 г. https://predistoria.org/forums/index.php?topic=316.msg12663#msg12663
Супер!!!
Спасибо Вам большое!!!!!!!!

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Декабрь, 2012, 14:58:19 »
Копирую сюда, в тему , цитату Ивана Белокрылова (Спасибо!)

"1719 год

в Ундинской слободе...

100) паш. кр. Юда Бочкарев 44 года, у него дети: Ефрем 13 лет, Артамон 11 лет, Козма 2 лет.
101)паш. кр. Иван Бочкарев 80 лет, у него дети: Никита 40 лет, живёт своим двором, а государеву пашню пашет и потуг платит с отцом вместе, Кирило 34 года, Фёдор 19 лет, внучата: Сисой годовой, Дмитрий 2 недели..."

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Декабрь, 2012, 15:03:07 »
Сюда же копирую из найденного моей мамой:
"Эльвира:

здравствуйте,Иван. рассакажите, пожалуйста про фамилию Бочкарев (дед Бочкарев  Михаил Перфильевич , род. в 1895 примерно, жил или в селе Бочкарево или гор. Балее, был кулаком),Журавлева Дарья Григорьевна (бабушка, жила в гор. Балее и селе Журавлево, род. в 1922) Заранее большое спасибо."

Может быть, Эльвира прочтет нашу тему и мы найдемся :D

Из нового- Журавлева Дарья Григорьевна- вторая жена моего прадеда.