Автор Тема: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.  (Прочитано 89028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СедойАвтор темы

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Продолжение темы.
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Мещенковы, Забелины.

AnnaStaryh

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #1 : 03 Март, 2011, 22:38:48 »
Добрый день, уважаемые форумчане.
Совсем недавно обнаружила, что вероятно являюсь потомком амурских казаков. И совсем недавно начала распутывать свою историю. Сама родом из Вологодской области и никогда не думала, что одна из ветвей приведет меня в Амурскую область.
Дело в том, что в свидетельстве о браке моей прабабушки Старых Марии Константиновны (девичья фамилия Соловьева) указано место рождения д. Сычевка Свободнинский район, Амурская область (1914 г.р.), место регистрации брака с Старых Тимофеем Васильевичем: село Поляна Серышевского района Амурской области, дата регистрации 01.10.1934. Хотелось бы узнать о её родителях (дедах) и других родственниках (знаю, что у прабабушки были брат Григорий и Иван соответственно Соловьевы).
На данном форуме я нашла следую информацию:
Вопросные бланки статистико-экономического обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области. ( Март-апрель 1909 года).
Хутор Сычевский, Екатерининского станичного округа, 8.04.1909 г. - в переписи населения встречается Соловьев Константин Семёнович...
А прабабушка как раз Соловьева Мария Константиновна, родилась в 1914 году в д. Сычевка. (возможно, это и есть мой прапрадед)
Также в книге жертв политических репрессий опять же нашла Соловьева Константина Семёновича:
Соловьев Константин Семенович
Родился в 1877 г., с. Бибиково Благовещенского района; русский; Проживал: в г. Свободном..
Арестован 13 августа 1938 г.
Приговорен: Тройка УНКВД по ДВК 15 октября 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 26 октября 1938 г. Реабилитирован 4 декабря 1989 г. заключением прокурора Амурской области
Источник: Книга памяти Амурской обл.
Хотелось бы, выяснить - мой ли это прапрадедушка, как вы думаете, возможно, что это он и есть?
И ещё прошу подсказать как мне надо действовать дальше: какой и куда запрос отправить. Надеюсь на ответ, заранее всем спасибо.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #2 : 11 Март, 2011, 20:56:25 »
AnnaStaryh
Дорога одна, запрос в Читинский архив. Правда, я жду уже около года, но ответа нет.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #3 : 11 Март, 2011, 20:58:28 »
Ведущий российский художник-маринист Валерий Шиляев из Приморья (живет в Лазовском районе на берегу Японского моря) приступил к написанию новой серии живописных полотен.
http://www.vostokmedia.com/n97208.html

AnnaStaryh

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #4 : 12 Март, 2011, 12:47:56 »
Дорога одна, запрос в Читинский архив. Правда, я жду уже около года, но ответа нет.
А почему в Читинский, а не в Амурский?

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #5 : 12 Март, 2011, 13:36:01 »
AnnaStaryh
Казаки на Амур пришли из Забайкалья, поэтому Читинский архив. А по поводу Амурского,  где-то читала, что большая часть метрических книг из архива Амурской области были переданы в архив Владивостока. Это надо уточнять.

Онлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #6 : 12 Март, 2011, 13:50:16 »
AnnaStaryh
Казаки на Амур пришли из Забайкалья, поэтому Читинский архив. А по поводу Амурского,  где-то читала, что большая часть метрических книг из архива Амурской области были переданы в архив Владивостока. Это надо уточнять.
Во Владивостоке архив всего Дальнего Востока - так считается - поэтому там много материалов по амурским казакам, Забайкалью.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #7 : 12 Март, 2011, 14:57:11 »
Первый Амурский сплав. …. «Во главе шла дежурная лодка с проводником отряда, сотником Скобельциным, за ней следовали люди батальона, потом плоты с артиллерией и конницей, баркас Муравьева и сзади пароход «Аргунь»»… Если представить - картина впечатляющая. К сожалению, фотографий нет. Возможно, когда-нибудь  увидим этот сплав на полотнах художников. 

В Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского хранится экспонат парохода «Аргунь» (передан владельцем в 1902 году)


Художник Валерий Ширяев http://www.shilaev.info/gallery/3
Пароход Аргунь в устье Амура 1853г

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #8 : 14 Март, 2011, 18:19:54 »
Албазинцы - потомки русских казаков. После сдачи острога часть казаков с семьями были уведены в Пекин.  Фамилии и имена пленных доподлинно неизвестны, однако согласно преданиям, хранимым потомками албазинцев до настоящего времени, это были семьи Яковлевых, Дубининых и Романовых.

http://books.google.ru/books?id=xo5CAAAAcAAJ&pg=PA6&dq=%D0%B0%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B+%D0%B2+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5&hl=ru&ei=FB9-TbuaJ4et8AOBsqnLAw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CCkQ6AEwAA#v=onepage&q&f=false

Gane

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #9 : 02 Апрель, 2011, 18:00:31 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Случайно наткнулась на ваш сайт и несколько месяцев не могу оторваться. Перечитываю подряд все форумы. Какие вы молодцы! Я как будто побывала на земле предков. В выписке из метрической книги
Градо Хабаровской Алексеевской церкви о родившихся за 1917 год значится Галина (моя мама), ее мать-казачка ст.Радде Амурского казачьего войска Екатерина Николаевна Чипизубова, православная(моя бабушка). Она родилась в 1886 году в ст. Радде. У меня храниться фотография, сделанная в станице в 1914 году. На ней родители Екатерины с младшей дочерью Августой и двумя внуками от старшей дочери Александры- Виктором и Константином.
   
И это все,что известно. Отчество прадеда,  имя и  девичья фамилия прабабушки неизвестны . Я надеялась найти своих Чипизубовых в Вопросных бланках ст.-экон. обследования селений крестьянского и казачьего населения Амурской области за 1909год, но там их не оказалось. И вот обнаружила запись в Памятной книжке Амурской области за 1902 год. В разделе Станичные и поселковые школы, находящиеся в районе округа Амурского казачьего войска : ст.Раддевская-учитель Николай Никифорович Чипизубов. Моя первая находка,у моего прадеда появилось отчество. Выходит , что прадед ,работая учителем, был отставным казаком? Или дети считались казаками по сословию своей матери? Возможно ли такое? У меня много вопросов,но я надеюсь, что с вашими подсказками узнаю о «делах давно минувших дней». Где еще можно поискать упоминания про прадеда до того, как он стал учителем? Назначали ли учителей приказами по войску?
Из ответов знатоков форума новичкам я узнала, как определить девичью фамилию прабабушки и уже послала запрос  в архив  ЕАО об актовой записи о рождении Екатерины. Еще нашла на форуме в списке жертв политического террора запись:
       Чипизубов Михаил Николаевич 1987 г. Евр.АО с.Радде,русский, служащий.
       Проживал  г.Хабаровск. Арест 12 июня 1938г..Дело прекращено.
Это брат моей бабушки. Обязательно уточню. Вообще детей в семье было много,но связи нет с 50-х годов.

Оффлайн Galin

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Абанокова Галина Федоровна 14.08.1953 - 17.02.2015
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #10 : 02 Апрель, 2011, 18:26:08 »
Gane
В Контакте есть страничка Казачий род Чипизубовых
http://vkontakte.ru/club21721123

Gane

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #11 : 06 Апрель, 2011, 18:28:15 »
Спасибо, обязательно посмотрю.Сегодня получила ответ из архива Евр. АО. Пишут: подтвердить факт рождения

Чипизубовой Екатерины Николаевны  в 1886 году в с. Радде не можем , так как  В частично поступивших книгах
актов гражданского состояния ( метрических книгах) Раддевской церкви за 1881-1886 годы данные сведения не
обнаружены. Выходит , что не все метрики храняться в этом архиве, тогда где же остальные? Может быть кто-нибудь
уже сталкивался с этим?

nnatto

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #12 : 07 Апрель, 2011, 13:47:16 »
Уважаемые Форумчане,мы с моей дорогой мамочкой(ей 71) пишем историю рода Бекетовых, амурских казаков. Мы дошли до прапрадеда
БЕКЕТОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, который прибыл на Амур в1857г, его жену звали-Бекетова Арина, девичья фамилия Кибирева.
Сейчас я пытаюсь найти информацию из какого населенного пункта Забайкалья прибыли казаки в д.Пузино. Нам известно , что в Пузино стояла 1рота Амурского пешего казачьего батальона. Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки или другую информацию о об этом батальоне, как формировался. Может быть подскажите литературные источники об этом периоде истории Забайкальского казачества.Может быть кто-то обладает информацией об известных казачьих фамилиях, в т.ч. о БЕКЕТОВЫХ.
Из своего детсва я помню, что у деда и бабушки были толстые альбомы с удивительными фотографиями на толстом картоне -казаки с усами, с шашками, женщины в старинных костюмах. Позже эти альбомы старшая мамина сестра передала в краеведческий музей с.Амурзет.
В семье ничего не осталось. Но я помню как дорожил этими альбомами мой дед, как бережно они хранили память о предках(а ведь наверно опасно было хранить такие фото в доме), поэтому очень хочется вернуть историю рода , восстановить ее и передать детям, особенно после того как только едва прикоснувшись к этой теме стало ясно что люди были очень достойные.
Надеюсь на Вашу помощь, уважаемые Форумчане.

Онлайн SPlotnikov

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 889
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #13 : 07 Апрель, 2011, 14:20:14 »
Уважаемая nnatto! Вам надо написать запрос в ГАЧО на предмет поиска в списках переселенцев на Амур Ваших предков. Такие списки существуют.
А фотографии можно переснять, хорошим фотоаппаратом. И у Вас будет свой архив. Вообще-то удивительное дело, я бы лично копии в музей отдал, но никак не подлинники.
Плотниковы и Каргины Большой Зерентуй, Чупровы на реке Онон в Забайкалье. Буду благодарен всем об упоминании Плотниковых, Чупровых, Сосниных и Пономоревых из Уссурийского Казачьего Войска.

nnatto

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #14 : 07 Апрель, 2011, 14:40:57 »
Ну, когда моя тетя отдала альбомы , цифровых камер еще не было, да и вообще ее поступок никто из родни не понял...