Автор Тема: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.  (Прочитано 89027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #345 : 24 Октябрь, 2017, 14:43:30 »
Может кому и пригодится встретились в МК очень редкие фамилии амурских казаков: казак 2сотни 2 АКП Юзоф Бальбус(30л)-умер 11/17.10.1866. похор.на Нижне-Благов.кладбище
казак 1с 2п Франс Гольстер(34г-лютеранин) умер от паралича 05/08.04.1868.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь, 2017, 02:56:00 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #346 : 15 Декабрь, 2017, 11:27:39 »


 АКВ  занимало земли, протянувшиеся в линию вдоль Амура от станицы Покровской на западе до выселка Забеловского на востоке -  (1800 верст). И вот приказ о выделении земли Зазейского клина.....
« Последнее редактирование: 15 Декабрь, 2017, 12:30:43 от Тихонов Эдуард »
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #347 : 28 Декабрь, 2017, 08:24:15 »
Приказ по АКВ от 20 апреля 1916г. №373.   -переводится:                                                                                                                                                                                             
 1-го Амурского казачьего Генерал-Адъютанта Графа Муравьёва-Амурского полка подъесаул князь Долгорукий Алексей во 2-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска.  справка: Высочайший приказ от 31 марта 1916г.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #348 : 30 Январь, 2018, 13:18:43 »
Приказ по АКВ от 12 декаб. 1918 г. № 958. г.Благовещенск
- зачисляется на службу в 1-й АКП сотник ЗКВ Пыхалов
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #349 : 01 Февраль, 2018, 17:23:02 »
Высочайшие Приказы 1893 года

Мая 6-го дня, в Ливадии
Государь Император Всемилостивийше соизволил пожаловать ордена:
Св. Анны 2-й ст.: плквн.: сост. по Амурск. каз. войску, старш. члену войсков. правл. этого войска Ивану Кузмицкому; ...

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #350 : 07 Февраль, 2018, 06:33:38 »
ГААО, Приказ по АКВ от 15 октября, 1916 г. № 1050. г. Благовещенск
- переводится во 2-й АКП  подъесаул 43-го Донского казачьего полка Филиппов Павел.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #351 : 15 Февраль, 2018, 04:07:33 »
 Приказ по казачьим и иррегулярным войскам № 21, С-Петербург 14 апр.1902г.
награждаются Серебрянными медалями на Александровской ленте по АКВ......71.учитель Игнашинской станичной школы дворянин Антон Левицкий, 72. учитель Пузиновской поселковой школы казак Трофим Гаврилов
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #352 : 15 Февраль, 2018, 04:13:15 »
ГААО, Приказ по АКВ от 30 дек.1916 г. № 1375. - прикомандировываются к 1-й Амурской каз.батареи инструкторами, командированные из ЗКВ - ст.урядник Чипизубов Виктор, мл.урядник Савин Филипп, бомбандиры Куклин Иван, Казанцев Дмитрий, Верхотуров Мефодий и канонир Забелин Поликарп.
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Тихонов Эдуард

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #353 : 06 Март, 2018, 09:07:26 »
ГААО. Ф.и-10.оп.1.№87.
Прик. по АКП №16 от 11 янв.1914г. г.Благовещенск
-прибывших на укомплектование 4-й сотни молодых казаков с/с 1914г. зачислить в сотню с 1 янв. 1914г.
….9.Федор Эпов, 10.Корнил Шохирев, …13.Александр Эпов, …16.Павел Куклин, …26.Фаддей Номоконов, …45.Никанор Иванов, …56.Владимир Тугарин…
- с/с 1913г.
…3.Николай Куклин…
мои предки Тихоновы, Епифанцевы,Пакуловы,Трухины,Мунгаловы.
населённые пункты: г.Благовещенск, Игнатьево, Екатериновка. Забайкалье- Нерчинск, Епифанцево,Сретенск,Усть-Икша,Курлычинское, партия Урулюнгуевская. Акша, Куранжа

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #354 : 28 Март, 2018, 09:54:48 »
Эту информацию мне любезно прислал Михаил Иванович Эпов:

Савва Андреевич Эпов (1819 г.р. – жив 1899 г.)
Родился в посёлке Кондуй станицы Цаган-Олуевской, ЗКВ. Казак.
Мать – Анна Львовна Карманова (1801 г.р.).
Жена – Феонтия Дмитриевна (ум. 29.03.1896, посёлок Новоцурухайтуй, от старости).

В 1858 году в соответствии с планами заселения Амура вниз по реке из Нерчинска и Бянкина отплыли на плотах 10 семей забайкальских казаков. В числе основателей Черняевской станицы были семьи Савиных, Шохиревых, Гусевских, Эповых, Луниных, Раздобреевых, Чупровых, всего 41 человек.

21.05.1858 генерал губернатором произведён с 17.04.1858 из старших урядников в зауряд-хорунжие за успешную деятельность в течение минувшего года по устройству казачьих поселений на Амуре. Первым командиром Черняевской сотни был забайкальский казак зауряд-хорунжий Савва Эпов. Именно таких офицеров, выслужившихся из рядовых казаков, назначал Муравьёв-Амурский. Они умело вели хозяйство, были практиками, хорошо понимали нужды людей, что в период заселения было важнее других дел.  Но через год он был отстранён Г. Ф. Черняевым от должности, поскольку не имел военного образования.

12.01.1860 был переведён из офицеров, зачисленных в Амурское казачье войско, в 1-ый Амурский казачий полк Забайкальского конного казачьего войска.

Воспоминания амурского казака: «В 1860 году подали об отставке прошения командир 2-й черняевской сотни зауряд-хорунжий Савва Андреевич Эпов и 3-й кумарской сотни зауряд-есаул Никита Щеголев, которые, на взгляд господина Черняева, не соответствовали своим назначениям, так как не имели настоящего офицерского образования. Не превознося достоинств их, я должен сказать правду, что хотя эти два офицера из простых казаков и не получили соответствующей подготовки и образования, но зато были люди практичные в хозяйстве и во всём опытные; они, живя в Забайкалье, вели свои хозяйственные дела, сами пахали пашни, плотничали и занимались скотоводством; главное, знали почти каждого казака на прежнем месте жительства».

                                                                 Приказ 26.09.1851 N 501
     Командование Амурской конной казачьей бригадой поручено майору Черняеву, а командование сотнями впредь до прибытия офицеров возложена 1-го полка 2-я сотня зауряд-хорунжий Эпов.

                                                                 Приказ 12.01.1860 N 126
     На основании высочайшего повеления, сообщённого мне в отзыве г. военного министра от 29.01.1859 N 387, нижепоименованных офицеров зачисляю в АКВ, в 1-й Амурский конный казачий полк Забайкальского конного казачьего войска … зауряд-хорунжий Эпов.

                                                                   Приказ 22.04.1860 N 180
    Приказом военного министра 19.02.1860 N 11 переведены ЗКВ конных полков: N 4-го зауряд-хорунжий Эпов в 1-ый Амурский казачий полк.

О формировании сотен и переселении АКП (ГАЧО Ф. 30 Оп. 2 Д. 203). Список офицерам (л. 332) зауряд-сотник Савва Андреевич Эпов.

Сын Дмитрия Саввича, Николай Дмитриевич погиб на Колыме в 1940 году.
Внук Дмитрия Саввича, Николай Николаевич Эпов, известный театральный художник, живёт в Москве, ему 87 лет.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #355 : 28 Март, 2018, 10:03:37 »
Из воспоминаний П. В. Белокопытова о переселении казаков на Амур в 1858 году:

     13-е ч[исло июня]. Поздно вечером доплыли мы до местечка, где предполагается быть нашему сотенному штабу. Тут квартирует
сотенный командир сотник Чеснок, которому и сдает всех нас Савва Андреич – начальник рейса. Приселенцев здесь семей до
25-ти; все они проживают в бараках, построенных из тальничных прутьев и покрытых сеном; точь в точь, как у нас в Забайкалье,
многие делают для скота загоны (стаи).
............
     14-е ч[исло]. Савва Андреич и я не спали ночь, изготовляли дела, и утром, по сдаче всего, я с ним простился. Неохотно остаюсь
от него. На чужбине как-то свыкается скоро и крепко, и разлука бывает чувствительнее; притом же он возвращается назад и, хотя
будет жить на Амуре, но все-таки ближе к родному Забайкалью. Да, к родному! При каждом воспоминании об нем вся кровь во мне
кипит и лихорадочная дрожь при мысли об Амуре пробегает. Мне сладко думать о Забайкалье, душа так и ноет, выпрыгнуть хочет и лететь туда, и долго, долго с поникшей головою перебираю в уме своем родное, с которым я простился, может быть, навсегда.
Так было теперь.

Полностью: http://www.history.nsc.ru/website/history-institute/var/publication/8233d2ek0i.pdf
« Последнее редактирование: 28 Март, 2018, 11:06:39 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #356 : 29 Март, 2018, 03:29:13 »
Михаил Викторович!
Большое спасибо за ссылку на "Дневник П.В. Белокопытова". Это ценнейший материал для тех, кто интересуется историей заселения Амура и Уссури. Передаю Вам также благодарность Милушовой Натальи Фёдоровны, краеведа и создательницы музея села Казакевичево. Ей прежде не довелось прочитать "Дневник", а теперь она очень рада изучить замечательный документ - дневник очевидца переселения казаков из Забайкалья на Амур. Описание выбора людей для переселения, мельчайших подробностей сплава, поведения людей и их переживаний производит очень сильное впечатление. К сожалению, таких документов очень мало, а ведь только такие записки дают точное представление о том, как всё происходило на местах событий.   

Оффлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17264
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #357 : 29 Март, 2018, 05:53:27 »
Дневник Белокопытова это не только о сплавах, а еще и Китайском походе и Русско-Японской войне.
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Татьяна М

  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #358 : 29 Март, 2018, 07:45:43 »
Да, свой дневник П.В. Белокопытов вел наверно всю жизнь. Но меня особенно заинтересовала первая часть дневника, конкретно переселение забайкальских казаков на Амур и доставка грузов на баржах для поселенцев на Уссури.
Что касается других важных исторических событий, то без сомнения, эти страницы не будут пропущены. Сейчас я читаю книгу Дружинина о русско-японской войне. Думаю, что "Дневник" Белокопытова будет хорошим дополнением к воспоминаниям полковника Дружинина.

Оффлайн Наташа Орлова

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #359 : 05 Сентябрь, 2018, 18:55:55 »
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как правильно сделать запрос в архив. Я знаю, что мои предки Соколовы с середины 19 века жили в п. Чесноково Михайловского района Амурской области. С вероятностью 99% на Амур казаки Соколовы прибыли с Цурухайтуя. Должны же быть какие то списки, кто из казаков и в каком году отправлялся на Амур...
Не помню уже где, нашла следующие сведения"Поярковский станичный округ (включая Константиновку) был основан в 1858 г. сотней семей забайкальских конных казаков с р. Аргуни под предводительством командира 1 конного полка конной бригады Михаила Чеснока (это вроде бы был четвёртый этап сплава)., Чесноково было названо в честь этого командира.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь, 2018, 18:59:46 от Наташа Орлова »
Соколовы (Цурухайтуй, Чесноково Амурская область ), Войлошниковы, Кайдаловы, Федотовы, Минченко (станица Удобная) Романенко (Курская губерния , Новосибирская и Кемеровская обл) Дмитриевы, Вихоревы с. Долговка Курганская обл