Автор Тема: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.  (Прочитано 89328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шульгина Галина

  • Любитель
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #360 : 19 Декабрь, 2018, 11:27:21 »
Да, свой дневник П.В. Белокопытов вел наверно всю жизнь. Но меня особенно заинтересовала первая часть дневника, конкретно переселение забайкальских казаков на Амур и доставка грузов на баржах для поселенцев на Уссури.
Белокопытов, описывая станицу Бейтоново, назвал фамилию урядника Василия Сенотрусова. На старом форуме "Предыстория" своих Сенотрусовых из Бейтоново искал ROMAN. Он написал :" Дед-Семен Устинович, умер в Бийске в 1956 г, прадед-Устин Алексеевич, который служил писарем у атамана." Добавляю:  В 1865 г в Бейтоново жил Алексей Васильевич Сенотрусов, Григорий Сенотрусов с дочерью Елизаветой.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2018, 11:29:22 от Шульгина Галина »

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #361 : 11 Январь, 2019, 23:42:25 »
https://www.prlib.ru/item/334209

Общество изучения забайкальского казачества (Чита).
    Известия Общества изучения забайкальского казачества. - Чита : Типография Войскового Хозяйственного Правления, 1915-1917. - 23 см.

Содерж.: Забайкальцы на Амуре. Рассказ III П. Орлова ; Письмо члена Гос. Думы С. Таскина ; Вдоль границы с Китаем по верхней Аргуни. П. Орлова...

стр.6
... и лишь уже тут, в Стрелке, умер казак Петр Пешков умер от отмороженной руки. Это был тот самый Пешков, что будучи неграмотным, сложил песню:
Со Стрелки отправлялись с полными возами,
В Кизи приплывали с горькими слезами.
Плыли по Амуру великия версты,
Стерли у рук и ног персты,
Считаючи версты.
Из Усть-Стрелки казаки были распущены по домам.
П. Орлов
...
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Марина Золото

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #362 : 08 Февраль, 2019, 01:10:14 »
Забайкальские и амурские казаки в эмиграции, списки. http://www.bfrz.ru/data/beloie_dvizgenie_volkov/personalii_volkov_3.pdf

Подскажите пожалуйста как найти списки по фамилии на букву З

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #363 : 08 Февраль, 2019, 03:18:40 »
Цитата: Galin от 26 Декабрь, 2011, 19:25:36
Забайкальские и амурские казаки в эмиграции, списки. http://www.bfrz.ru/data/beloie_dvizgenie_volkov/personalii_volkov_3.pdfПодскажите пожалуйста как найти списки по фамилии на букву З

2015 год
К сожалению, Галины Фёдоровны (Galin) в феврале этого года не стало.



Сайт историка Сергея Владимировича Волкова
Алфавитный указатель упомянутых фамилий,



http://swolkov.org/2_baza_beloe_dvizhenie/2_baza_beloe_dvizhenie_abc-01.htm
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн СветланаФ

  • Почетный участник
  • **********
  • Сообщений: 7261
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #364 : 26 Февраль, 2019, 16:06:08 »
http://геоамур.рф/sources/d_28_03/district03-x=05.php

Место захоронения забайкальских казаков-первопоселенцев г.Благовещенска, погибших в первую зиму 1856-1857 гг. на Усть-Зейском посту.
Далее идёт список нашедших покой в ту зиму на приамурской земле:

•Агарышев Семён
•Власов Никита
•Власов Николай
•Далаев Иринцев
•Забелин Евлампий
•Забелин Иван
•Забелин Никифор
•Забелин Трофим
•Казанцев Ефим
•Курбатов Андриан
•Курбатов Афанасий
•Курбатов Клим
•Матвеев Елизар
•Перфильев Ермил
•Перфильев Ефим
•Перфильев Ксенофонт
•Постников Семён
•Салтанов Иван 1-й
•Терский Сидор
•Трухин Василий 1-й
•Трухин Ерофей
•Трухин Иван 2-й
•Трухин Иван 3-й
•Трухин Матвей 2-й
•Тюменцев Никита
•Тюменцев Софрон

 Завершают надпись на мемориальной доске слова Н.А.Муравьёва-Амурского:
"Не тщетно трудились мы: Амур сделался достоянием России.
Святая православная церковь молится за вас!
Россия благодарит!"
Казаки Зябликовы, казаки Ульзутуевы, казаки Горячкины, казаки Колмогорцевы, казаки Измайловы, Георгиевские, Дутовы, Шигановы - Забайкальские. Каргаполовы, Коковины, Собины, Достоваловы, Гладких - Алтайские.

Оффлайн Алёна

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #365 : 23 Ноябрь, 2019, 19:23:36 »
На всякий случай я размещаю здесь почти всю челобитную с сайта Восточная Литература. К списку служивых см. ниже у меня больше доверия, чем к отредактированному. Первый список - просто удобнее читать:

1655 г., 3 апреля. Челобитная и послужной список охочих и служилых амурских казаков, пришедших на Амур с Е. Хабаровым, Т. Чечигиным, Д. Зиновьевым, П. Бекетовым, И. Кашинцем

Лета 7163 апреля в 3 день на государеве Цареве и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии службе в дальной его государеве вотчине на Великой реке Амуре список послужной имянной Якутцкого острогу служилым и охочим амурским казакам со 161 году, как приезжал дворянин Дмитрей Иванов сын Зиновьев, и которые оставлены после Дмитрея Зиновьева розных городов тобольские и тюменские и сургутцкие и верхотурские и Туринсково острогу служивые люди и Верхоленского острожку служивые и охочие амурские служивые люди, да Енисейского острогу служилых людей тритцать человек и которые пришли охочие служилые люди с служивым человеком с Мишкою Ортемьевым Кашинцом и которые пришли с верх-Шилки-реки с енисейским с сыном боярским с Петрушкою з Бекетовым Енисейского острогу служивые и охочие служивые ж люди дватцать восемь человек. А служили те служивые и охочие амурские казаки государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Русии на Великой реке Амуре и по иным сторонным розным рекам на боях в походах в прежных годех [135] преж приезду енисейского сына боярского Петрушки Бекетова з дватцатью с осмью человеки и сидели в осаде от богдойских воинских людей и от иных розных земель собранья в Усть-Комарском острожке всеми амурскими служилыми и с охочими амурскими казаки и с енисейским сыном боярским с Петрушкою з Бекетовым з дватцатью с осмью человеки и билися явственно. И тем всем служилым людем написаны имяна их в сем в послужном списку порознь по статьям, хто в котором году на Великой реке Амуре учал государеву службу служить:

Приказной человек Онофрей Степанов бился явственно (далее — б. я.). Служилой человек, вместо подьячих Богдашко Габышев б. я. Ясаул Тимошка Федотов б. я. Ясаул Олешка Кирилов б. я.

Служилые люди и вольные охочие казаки, которые пришли в прежных годех с приказным человеком с Ярофеем Хабаровым: Ортюшка Филипов Петриловской б. я, толмач Логинко Ярофеев б. я, Ондрюшка Дмитреев б. я, Семейка Федоров Бойдонов б. я, Первушка Нефедов б. я, Ярофейко Яковлев б. я, Микитка Терентьев б. я, Ондрюшка Петров б. я, Ивашко Григорьев Протопопов б. я, Семейка Григорьев Бердонос б. я, Марчко Ондреев б. я, Захарко Кузьмин Грибанов б. я, Ивашко Иванов Торопыга б. я, Ивашко Михайлов Чупров б. я, Филка Иванов Высокой б. я, Федотко Дорофеев Кивокурец б. я, Ивашко Калинин Пачезер б. я, Трошка Карпов Южан б. я, Фомка Ильин б. я, Лучка Иванов Коргов б. я, Митька Микитин Хохряков б. я, Кондрашка Иванов б. я, Семейка Федоров Тюменец б. я, Родька Махин б. я, Ондрюшка Степанов Потаповых б. я, и на той выласке Ондрюшка схватил языка, Максимка Иванов б. я, Гришка Таушкан б. я, Митька Алексеев Кочкин б. я, Петрушка Данилов Остяк б. я, Микифорко Данилов б. я, Тимошка Исаев б. я, Тренка Вахромеев б. я, Кормашко Иванов б. я, Харка Федосеев б. я, Демка Лукьянов б. я, Мишка Монзик б. я, Ивашко Иванов Мезени б. я, Сергушка Киприянов б. я.

Якутцкого острогу служилые люди, которые пришли в другой приход с Ярофеем же с Хабаровым: Мишка Ортемьев Кашинец б. я, Филка Емельянов Табаков б. я, Ондрюшка Орефьев б. я, Васька Куржумов б. я, Оверка Микифоров б. я, Микулайко Юрьев б. я, Трофимко Микитин б. я, Ивашко Олексеев Шубан б. я, Кузька Гиляк б. я, Ивашко Иванов Дуда б. я, Максимко Михайлов Барабанщик б. я, Лучка Иванов б. я, Федька Кондратьев б. я, Федька Иванов Серебреник б. я, Савастьянко Никитин б. я, Ивашко Мартемьянов Сухой б. я, Ондрюшка Иванов б. я, Пашко Максимов б. я, Ивашко Карпов б. я, Ярофейко Михайлов б. я, Богдашко Онисимов б. я, Ивашко Оверкьев б. я, Ерофейко Степанов б. я, Климко Микитин Корела б. я, Баженко Евсивьев б. я, Федотко Онаньин б. я, Омелка Сарафан б. я, Лучка Кондратьев Оморен б. я, Ивашко Федоров Чермной б. я, Оска Федосеев б. я, Семейка Прокопьев б. я, Васка Иванов Козлов б. я, писан ниже сего. Пронка да Ивашко Тарасовы бились явственно, Сенка Понкратов Мотоход б. я, Гришка Онтонов Шуйской б. я, Федька Максимов Коркин б. я, Сенька Иванов б. я, Федька Елизарьев Скосырь б. я, Васька Верхотур б. я, Васька Григорьев б. я.

Красноярские казаки того ж приходу: Кирилко Игнатьев б. я, Стенка Савин б. я.

Охочие амурские казаки того ж приходу: Нефедко Ермолин б. я, Андрюшко Васильев Строганов б. я, Федька Алимпиев б. я, Ивашко Иванов Южак б. я, Фарафенко Тимофеев б. я, Ивашко Лаврентьев Шарабара б. я, Омелька Григорьев Горлан б. я, Олешка Марков б. я, Ивашко Ларионов Малой б. я, Исачко Кирилов б. я, Кулька Микитин Москва б. я, Насонко Кузьмин б. я, Ивашков Сергеев [136] б. я, Ивашко Ондреев Горин б. я, Васка Корела б. я, Огапитко Трофимов Салдат б. я, Стафейко Семенов б. я, Пронка Мартемьянов б. я, Стенка Леонтьев Новогородец б. я, Васка Иванов Митрополщина б. я. Оська Трофимов б. я, Петрушка Пакул б. я, Баженко Измайлов б. я, Исачко Васильев б. я, Исачко Лукьянов б. я Сенка Ондреев б. я, Тимошка Семенов Старик б. я, Андрюшка Федоров б. я, Гаврилко Герасимов Кайгород б. я, Кондрашко Панфилов б. я, Тимошка Семенов Жуков б. я, Филка Филипов б. я, Ортюшка Осипов Пьяной б. я, Постничко Меркурьев Бушовало б. я, Якунка Пимонов Кокушка б. я, Якунка Федоров Куниловской б. я, Арсючко Гордиев б. я, Гришка Юрьев Даровин б. я, Оська Яковлев Оленев б. я, Никитка Амосов Пестов б. я, Ивашко Парфенов б. я, Титко Леонтьев б. я, Калинка Леонтьев б. я, Ивашко Терентьев Годовиков б. я, Васка Федоров Киселев б. я, Онтонко Евсевьев б. я, Ларка Евтифеев б. я, Федотко Леонтьев Бурдук б. я, Федотко Лукьянов б. я, Савка Ортемьев б. я, Баженко Алексеев б. я, Аниска Федоров б. я., Ивашко Григорьев Сумин б. я, Мишка Семенов Донщина б. я, Вторко Иванов Теленок б. я, Митька Назаров Тютя б. я, Климко Ондреев Салдат б. я, Ивашко Елфимов Квашнин б. я, Васка Дмитриев б. я, Васка Карпов б. я, Васка Иванов Козлов б. я, Ивашко Никифоров б. я, Еришка да Ондрюшка Земаревы б. я, Митка Селиванов б. я.

Служилые люди, которые пришли с Тренкою с Чечигиным да с Ортюшкою Петриловским: Ивашко Малафеев б. я, Ондрюшка Шипицин б. я, Сенка Сажин б. я, Ивашко Самойлов Молоков б. я, Гордюшка Кузьмин б. я, Ондрюшка Иванов б. я, Якунка Парфенов б. я, Ондрюшка Семенов б. я, Ивашко Игнатьев Манзурьев б. я, Сергушка Березовский б. я, Олешка Пелезаров б. я, Васка Ондреев Бегун б. я, Олешка Микитин Самороков б. я, Кузька Мартемьянов б. я, Никитка Павлов б. я, Мартынко Ларионов б. я, Першка Ондреев б. я.

Охочие амурские служилые люди: Онофрейко Дмитриев Солдат б. я, Гришка Акипсимов б. я, Мишка Огафонов Свечник б. я, Ивашко Васильев Пан б. я, Олешка Яковлев б. я, Мишка Яковлев б. я, Якимко Яковлев б. я, Федько Офонасьев Шергин б. я, Ивашко Евсевьев Долгой б. я, Тимошка Иванов Касимовец б. я, Тренка Федоров Кузнец б. я, Тараско Никитин б. я, Гришка Иванов Бобаевской б. я, Овдокимко Южак б. я, Тренка Титов б. я, Васка Иванов Пушма б. я, Безсонко Васильев б. я, Кипрушка Иванов б. я, Стенка Павлов Буслаев б. я, Ивашко Стефанов б. я, Гришка Прокопьев б. я, Тимошка Пиминов б. я, Фомка Парфенов б. я, Савка Иванов Коркин б. я, Ондрюшка Ортемьев б. я, Калинка Ондреев б. я, Костька Патрикеев б. я, Волотка Тимофеев б. я, Ивашко Яковлев б. я, Якунка Савин б. я, Ивашко Лукьянов б. я, Овдейко Иванов б. я, Нифачко Прохоров б. я, Шестачко Офонасьев б. я, Еремка Харитонов б. я, Ивашко Захаров б. я, Семейка Захаров б, я, Гришка Васильев б. я, Парфенко Огафонов б. я, Петрушка Остафьев Шадра б. я, Гришка Иванов Дунаев б. я, Петрушка Максимов Рожа б. я, Ивашко Фофанов б. я, Сенька Михайлов б. я, Фетька Орефьев б. я, Ортюшка Яковлев б. я, Богдашко Федоров б. я, Ивашко Харитонов б. я, Ивашко Кирилов Козоеб б. я, Евсейко Фатьянов б. я, Левка Васильев б. я, Якунка Варламов б. я, Порошка Васильев б. я, Елфимко Матвеев б. я, Елизарко Игнатьев б. я, Трошка Якимов б. я, Федотко Микитин б. я, Пятуяка Сергеев б. я, Пронка Петров Крашенинник б. я, Офонка Честиков б. я, Митка Иванов Тюменец б. я, Кондрашка Ондреев б. я, Малашко Парфенов б. я, Митка Микитин б. я, Софонко Тимофеев б. я, Ивашко Офонасьев Зырян б. я, Олешка Матвеев б. я, Федька Кузьмин б. я, Трофимко Васильев б. я, Евсийко Фотиев Гурылев б. я, Якунка Григорьев Южак б. я, на том бою ис пушки ранен в левую [137] лопатку. Ортюшка Вахромеев Сажин б. я, Ивашко Иванов Рудаков б. я, Дмитрейко Фотиев б. я, Гришка Мартынов б. я, Лучка Семенов б. я, Ларка Стефанов б. я, Трофимко Онтропов б. я, Филка Карпов б. я, Васка Дмитреев Колмогор б. я, Васка Дементьев Бычек б. я, Никитка Григорьев б. я, Парфенко Прохоров б. я.

Тобольские служилые люди, которые пришли с Дмитреем Зиновьевым в прошлом во 161 году: Мишка Сидоров Рагозин б. я, Ивашко Сидоров Рагозинников б. я, Ивашко Иванов Круглой б. я, Артюшка Юрьев б. я, Васка Иванов Новопашенной б. я, Лучка Васильев б. я, Логинко Кондратьев б. я, Микулко Иванов б. я, Трошка Ондреев б. я, Федка Иванов Желиборской б. я, Митка Иванов Щербак б. я, Нестерко Васильев б. я, Олешка Игнатьев б. я, Ивашко Яковлев Юрга б. я, Тимошка Стефанов б, я, Левка Матвеев б. я, Ивашко Чурка б. я, Тихонко Колупаев б. я, Никитка Михайлов б. я, Оска Ондреев б. я, Симанко Захаров б. я, Ивашко Дмитреев Чолпановской б. я, Пятунка Петров б. я, Кирилко Онтонов Кособоров б. я, Фетка Осипов б. я, Ивашко Онтропов Кубышкин б. я, Ивашко Олексеев Зай б. я, Ивашко Петров б. я, Мишка Иванов Серебреник б. я, Ивашко Миронов Серебреник б. я, Гришка Олексеев б. я, Федка Александров б. я, Ивашко Харитонов Широкой б. я, Ермолка Ортемьев б. я, Сергушка Титов б. я, Данилко Спиридонов б. я, Бориско Епифанов б. я, Оничка Иванов Крапивин б. я, Васка Киприянов б. я, Левка Матвеев Талыга б. я, Филка Степанов Лопатка б. я, Дениско Вахромеев б. я, Ларка Григорьев Сорокин б. я, Макарко Софронов б. я, Фролко Акилов б. я, Онтонко Никифоров б. я, Митка Сергеев Шигунин б. я, Олешка Пантелеев б. я, Ивашко Гаврилов Москва б. я, Огафонко Самойлов б. я, Васка Микитин б. я, Оничка Федотов б. я, Кондрашко Филипов б. я, Петрушка Родионов б. я.

Тюменские служилые люди: Митка Михайлов Чухачов б. я, Ондрюшка Костянтинов б. я, Ивашко Шелпяков б. я, Тимошка Иванов Май б. я, Сергушка Никифоров б. я, Сергушка Иванов б, я, Митка Самойлов Гурьев б. я, Потапка Клементьев б. я, Гришка Фомин б. я, Васка Дмитреев б. я, Сенка Иванов Кузнец б. я, Сенка Григорьев Голой б. я, Первушка Мякинин б. я, Нехорошко Турнос б. я, Ивашко Васильев б. я, Филка Орефьев б. я, Онисимко Кондратьев б. я.

Сургутцкие служилые люди: Федка Дмитреев Козел б. я, Якунка Ортемьев б. я, Федка Иванов Попов б. я, Якимко Иванов Челыщев б. я, Никитка Нифантьев б. я, Гришка Мокеев б, я, Ондрюшка Офонасьев б. я, Ондрюшка Перфирьев б. я, Гришка Федотов б. я, Парфенко Иванов б. я, Ивашко Степанов б. я, Ондрюшка Федоров Парунин б. я, Федотко Насонов б. я, Стенка Романов б. я, Левка Иванов Остяк б. я, Ондрюшка Воинов Шелех б. я, Сидорко Ортемьев б. я, Пашко Исаков б. я, Федка Карпов б. я, Силка Парфенов б. я, Васка Сидоров б. я, Ивашко Игнатьев Кудря б. я.

Верхотурские служилые люди: Мишка Леонтьев б. я, Якунка Степанов б. я, Елеска Онтропьев б. я, Васка Родионов б. я, Кузька Иванов б. я, Ивашко Яковлев б. я.

Туринского острожку служилые люди: Мишка Никифоров б. я, Кирилко Пиминов б. я, Ивашко Онисимов б. я, Гаврилко Петров б. я, Меркушка Степанов б. я, Мишка Иевлев б. я, Данилко Олексеев б. я, Гаврилко Степанов б. я.

Охочие служилые люди: Савка Микитин б. я, Лучка Иванов б. я, Ивашко Пиминов б. я, Федка Михайлов б. я, Кузька Яковлев б. я, Пятунка Панкратьев б. я, Фетка Григорьев б. я, Гаврилко Нестеров б. я, Тимошка Михиев б. я, Тимошка Устинов б. я.

Верхоленского острожку служилые люди: Пронка Кислов б. я, Мелешка [138] Архипов б. я, Федка Львов б. я, Тимошка Федотов Муха б. я, Семейка Иванов б. я, Офонка Данилов б. я, Захарка Леонтьев б. я, Офонка Гаврилов б. я, Фомка Васильев Постоев б. я, Семейка Иванов Зырян б. я, Гришка Павлов б. я, Левка Ярофеев б. я, Мартынко Киприянов б. я.

Охочие амурские служилые люди: Миронко Федотов б. я, Силка Федотов б. я, Евтюшка Матвеев б. я, Ивашко Ярофеев б. я, Климко Иванов Городец б. я, Федка Иванов Леденцов б. я, Стенка Стефанов б. я, Офонко Осипов б. я, Ивашко Уваров б. я, Богдашко Павлов б. я, Мишка Федоров б. я, Фалка Иванов б. я, Климко Созонов б. я, Харка Исаев б. я, Ермолка Прокопьев б. я, Сидорко Дементьев б. я, Семейка Иванов Шило б. я, Филка Григорьев б. я, Федка Аврамов б. я, Ивашко Федоров Оглоблин б. я, Лучка Федоров б. я, Тихонко Федоров б. я, Васка Федоров б. я, Матюшка Лазарев б. я, Кирилко Семенов б. я, Ивашко Офонасьев б. я, Ивашко Филипов б. я, Васка Кирилов б. я, Гаранка Федоров б. я, Ивашко Пиминов б. я.

Охочие служилые люди, которые приплыли с служилым человеком с Мишкою Ортемьевым Кашинцом во 162-м году: Якунко Микитин б. я, Матюшка Хворостинин б. я, Климко Семенов б. я, Семейка Никонов б. я, Трошка Черепан б. я, Онтонко Емельянов б. я, Юшко Иванов б. я, Нестерко Григорьев б. я, Ивашко Карпов б. я, Левка Михайлов б. я, Илюшка Терентьев б. я, Микитка Елфимов б. я, Федка Антипин б. я, Давыдко Ондреев б. я, Кузька Денисов б. я, Гришка Микитин б. я, Евдокимко Филатов б. я, Ондрюшка Елфимов б. я, Мишка Аврамов б. я, Ивашко Костянтинов б. я, Игнашко Григорьев б. я, Пашко Киприянов б. я, Митка Ондреев б. я, Филка Конанов б. я. Пашко Петров б. я, Матюшка Васильев б. я, Федка Моисеев б. я, Кузька Иванов б. я, Огафонко Яковлев б. я, Патрушка Иванов б. я, Максимко Иванов б. я, Тренка Семенов б. я, Митка Ортемьев б. я, Оксенко Самсонов б. я, Марчко Семенов б. я, Якунка Клементьев б. я, Оска Гаврилов б. я, Федка Ларионов б. я, Васка Иевлев б. я, Гаврилко Максимов б. я, Васка Лаврентьев б. я, Терешка Васильев б. я, Урлапко Агиев б. я, Пронка Тимофеев б. я, Ивашко Юрьев б. я.

Енисейские служилые люди, которые приплыли от енисейского сына боярского Петрушки Бекетова в том же во 162-м году: Онтипка Черкашенин б. я, Васка Кирилов б. я, Сидорко Тимофеев б. я, Олешка Семенов б. я, Сергушка Петров б. я, Гаврилко Фефилатьев б. я, Дорошка Елфимов б. я, Ивашко Иванов б. я, Савка Кочин б. я, Матюшка Кочин б. я, Фомка Спиридонов б. я, Гришка Олексеев Олень б. я, Оска Иванов б. я, Офонка Григорьев б. я, Петрушка Иванов б. я, Омелька Савин б. я, Васка Леонтьев б. я, Елизарко Волынкин б. я, Ивашко Емельянов б. я, Митка Ефимов б. я, Ивашко Титов б. я, Оска Насонов б. я, Лаврушка Осипов б. я, Гаврилко Ефимов б. я, Волотка Омельянов б. я, Ондрюшка Осипов б. я, Ивашко Леонтьев б. я, Гришка Лукьянов б. я, Ивашко Тимофеев Кузнец б. я, Мишка Давыдов б. я.

Енисейские служилые люди, которые приплыли с енисейским сыном боярским с Петрушкою Бекетовым в том же во 162-м году в другом приезде: енисейской сын боярской Петрушка Бекетов б. я, десятник Ивашко Гарасимов Чабучаков б. я, Нифантейко Смольянинов б. я, Любимко Павлов б. я, Федоско Васильев б. я, Васка Лукин Оленев б. я, Митка Яковлев Бархат б. я, Парфенко Домощекин б. я, Федка Семенов Мангуров б. я, Ивашко Фомин б. я, Ивашко Ощепков б. я, Осташко Хиценков б. я, Ивашко Петровской б. я, Семейка Бермятин б. я, Якимка Мергень б. я, Давыдка Остафьев Дуброва б. я.

Охочие служилые люди: Офонко Мантуров б. я, Федка Данилов б. я, Мишка [139] Костянтинов б. я, Терешка Григорьев б. я, Ивашко Иевлев б. я, Ивашко Семенов б, я, Логинко Никитин Колмак б. я, Поздейко Яковлев б. я, Ивашко Михайлов б. я, Левка Петров б. я, Гришка Иванов б. я, Пятунка Ульянов б. я.

И все служилые люди розных сибирских городов и охочие служилые амурские казаки, которые писаны в сем послужном списке, служили государю и великому князю Алексею Михайловичу всеа Русии и билися явственно, оприч приезду енисейского сына боярского Петрушки Бекетова з дватцатью с осмью человеки в прошлом во 162-м году на Усть-Шингалу-реки. И в Шингале-реке з богдойскими воинскими людми струговым боем и божию милостью, а государьским счастьем на том бою многих богдойских людей побили. И в нынешнем во 162-м году в Усть-Комарском острожке богдойские воинские люди — собранье розных земель, которые под ево, богдойскою областью, приехав, обсадили и снаряд ис пушек били по всякой день и ночь по острожку. И служилых людей и охочих амурских казаков от пушечново бою бог помиловал, острог отсидели. И на выласку те служилые и охочие амурские казаки выходили и много богдойские силы побили, и порох, и ядра, и оружье отбили и языков на той выласке поймали раненых. И после их отъезда служилые и охочие амурские казаки ходили в их таборы богдойские. И которых богдойских людей побили под стеною, и тех убитых людей ис под стены волочили, и по своей оне вере тех убитых богдойских людей жгли на своих оне куренях много. А иных многих убитых богдойских людей от острогу в приступное время волочить не успели.

А сидело в осаде в Усть-Комарском острожке от богдойских воинских людей всех розных городов тобольские и тюменские и сургутцкие и верхотурские и Туринсково острожку и Верхоленского Братцкого острожку и Енисейского острогу пятьсот тритцать человек служилых людей и охочие все амурские казаки, которые служат государю царю на Великой реке Амуре своими подъемами, да Енисейского острогу сын боярской Петрушка Бекетов з дватцатью с осмью человек. И те все служивые и охочие амурские казаки написаны поименно в сем послужном списку выше сего.


В списке указан Митька Микитин Хохряков!!! Не он ли первый в забайкальской земле обосновался?

Оффлайн Наталья Кол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #366 : 03 Январь, 2020, 16:03:38 »
В приложении к вышеназванной главе на стр.495  есть Таблица переселений в Амурскую обл.  за 1870г.:

         Станицы            расстояние        год осн.     число дворов     число жителей                             примечание
1. Покровская            (версты)               1858                      40                      230              4 версты ниже устья Аргуни, в 1860 имела 23 дворов
2. Амазар                    34  и 3/4              1862                      10                       56               в 1860 - 4 дворов 25 чел.
3. Игнашина                28                        1858                      40                      192              в 1860 - 20 дворов
4. Сгибнева (Уруши)   27.5                     1859                      15                        81     
5. Свербиева               36 и 1/2               1859                      32                       158             устье р.Олдой
6. Орлова                    35                         1859                      18                        90
7. Рейнова                   13                         1859                      15                        53             около Джалтуринской пристани(В-Амазарской золото-
                                                                                                                                             приисковой компании, в 1860г. - 7 дворов
8. Албазин                  18                          1857                      92                     458                 
9. Бейтонова               38.5                      1858                      40                      179             против устья Панги, в 1860 - 23 двора. При заселении           
                                                                                                                                             найдены заброшенные пашни, сошники, ножи русской
                                                                                                                                             и манчжурской работы
10.Пермыкина             19                         1858                      30                        91
11.Бекетова                 22                         1859                      16                        66
12.Толбузина              22                         1857                      32                       128          на устье Буринды
13.Нововаганова         23.5                      1859                      13                        50
14.Ольгина                  24                         1857                      26                       108          при устье Бусуни, через гору до ст.Вагановки - всего
                                                                                                                                           15 верст; в 1860г. -11 дворов и 56 чел.
15.Черняева                27                         1858                     56                        252          в 1860г. - 7 дворов и 41чел.
16.Кузнецова              48.5                      1858                     23                        105          при р.Анган, были заброшенные пашни
17.Ермакова                25                         1859                     14                          79          при р.Онон, в 1860г.- 18 дворов и 64 чел
18.Аносова                  51 и 1/4               1857                     22                        128           при р.Уньме, в 1860г. -16 дв., 116 чел., заброшенные пашни
19.Кольцова                22                         1859                     22                        105          в 1860г. - 29 дворов   
20.Ушакова                 14                          1859                     20                         86          в 1860г. - 2 двора
21.Кумара                   51                          1858                     47                       244          в 1860г. -28дворов

22.Симонова               21.5                      1862                     22                       117          Эти три станицы находятся в Ускусу-Мадонской излучине,                                      23.Казакевичева         29(27)                   1857                    18                         60         
24.Карсакова              29(27)                   1857                    23                        128         путь через гору Карсакову - 1 верста
                                                                                                                                         
25.Буссеева                16 и 1/4                 1857                    34                        174         в 1872г. уничтожена наводнением
26.Сухотина                28.5                       1860                    22                        136 
27.Бибикова               25                           1857                    28                        160        в 1860г. - 10 дворов
28.Екатеринова          21                           1859                    40                        201
29.Игнатьевка             21                           1861                    84                        390        в 5 в. от Амура, на небольшой речке Симоновке

30.Верхне-Благодатская 20                      1858                    89                        338
г.Благовещенск          23                           1858                   267                      3344

31.Низменная             73 и 1/4                  1858                    31                        218      при впадении Зеи, в 1860г. 16 домов

32.Константиновка    26 и 3/4                  1858                   109                       653      обе деревни лежат в 1.5 верстах  от берега Амура
33.Сычовка                20 и 3/4                  1858                    35                        262

34.Пояркова              33 и 3/4                   1858                    66                        332   
35.Чеснокова            15 и 1/4                   1862                    30                        146
36.Куприянова          18                            1858                    31                        204
37.Никольская          23 и 3/4                   1859                    22                        156       в 1860г.- 3 двора
38.Скобельцына       24 и 3/4                   1858                    27                        175       в 1860г. - 14 дворов, при впадении р.Буреи, в 2 в. от берега
                                                                                                                                        Амура
39.Иннокентьевская  19.5                         1857                   54                        273               
40.Михайловская     18 и 3/4                    1861                   15                          74
41. Касаткина           31                             1858                   13                        169        в 1860г. - 8 дворов
42.Сагибова             26 и 3/4                    1861                   13                         73
43.Пашкова              19.5                          1857                   29                        185        в 1860г. - 23 двора
     (Паськова)
44.Сторожевая         15                             1859                   45                        231
45.Раддевка              21                            1856                   94                        443        станица прислонена к горам
     (Хинганская)
46.Помпеевка           42.5                         1859                   23                        110        расположена по косогору
47.Поликарповка     46                             1858                    1                           11       стоит у крутой горы
48.Союзная              18 и 1/4                   1859                  44                         228
49.Екатерино-Никольская 18                  1858                  166                       933        в 1860г. -130 дворов и 770 чел., рядом видны остатки ранее
                                                                                                                                      бывшей деревни
50.Пузиновка           20                            1858                   68                        406       
51.Нагибова             25,5                         1858                   54                        300
52.Добрая                12 и 3/4                   1858                   25                        168       в 1 версте от берега Амура
53.Венцелева           21                            1858                   37                        207
54.Квашина             18                            1858                    50                       248
55.Дежнева             14.5                         1858                    47                       256
56.Кукенева             -                              1860                    35                       249
57.Михайло-Семеновская  28 и 1/4       1858                    75                       306
58.Бабстова               -                            1865                    20                       117
59.Воскресенская   24 и 1/4                   1858                    26                       140        удалена от Амура, окружена  болотами
60.Степанова          13                            1858                     59                       330       в 1860г. - 1 двор в болотистой луговине
61.Головина            18                            1858                    37                       252       в 1860г.- 7 дворов
62.Вознесенская     26                            1858                    14                        95         в 1.5 верстах от берега Амура, окружена болотами
63.Петрова              20 и 1/4                  1858                    33                       178
64.Луговая              22                            1858                    19                       144         в 1860г. - 7 дворов
65.Забелова           12 и 3/4                   1859                    20                       129
66.Верхне-Спасская 17                          1858                     5                          28         местность болотистая
67.Нижне-Спасская 20                           1858                    17                         91

Итого: 1695 и 1/4 верст от города, 2475 дворов и 13209 чел.жителей.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь, 2014, 13:17:24 от лузгина »

Амурские казаки Харины, Верхотуровы, Голобоковы, Золотухины, Пешковы - из Забайкалья,переселенцы Жарихины

Оффлайн Пархом

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #367 : 04 Февраль, 2021, 04:53:30 »
Добрый день,

Согласно брачному обыску 1883 г. одной из церквей Благовещенска мой предок Дудин Костантин Федорович (жених) записан как крестьянин Забайкальского округа, Нерченско-заводского округа, Александровской волости, газимурского участка. Проживает в приходе церкви Благовещенска "до ныне в приходе вышеозначенной церкви по билету а теперь по отсрочке". Ему 20 лет. Поручителями по жениху на свадьбе были трое: Екатерининский Станичный Атаман Старший Урядник Мар.. Лукин Екимов, бессрочно отпускной фельдфебель Яков Иванов пот... казак Димитрий Лукин Екимов.

Почитав немного историю, напрашивается вывод, что или он сам или его предки приплыли из забайкалья в окрестности Благовещенска, хотя сплав происходил в 1858-м, за 5 лет до его предполагаемого года рождения. По поручителям похоже, что он связан с Амурскими казаками, скорее всего из станицы Екатеринская или близлежащих. Но мне непонятно как можно быть "отпускным" да еще крестьянином в 20 лет, бывали ли отпускные казаки? Ранее "отпускные" мне встречались только среди обычных солдат и им было 26-30+ лет. Возможно у казаков по-другому. Означает ли тот факт, что он записан как "крестьянин Забайкальского округа....", что он родился именно там?

Онлайн Шестаков

  • Главный модератор
  • Почетный участник
  • *******
  • Сообщений: 17305
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #368 : 04 Февраль, 2021, 07:03:50 »
о мне непонятно как можно быть "отпускным" да еще крестьянином в 20 лет,
Отпуска давались на какой-то небольшой срок по каким-то надобностям, например на приработки, в вашем случае для бракосочетания.
Пример отпускного крестьянина см по ссылке: http://tarhany.ru/museum/dokumenti_i_materiali__1701___1924/otpusknoj_bilet_krestjanina_sela_nikolskoe_jakovlevskoe_tozh_artemija_vasileva_sina_aboimova

Означает ли тот факт, что он записан как "крестьянин Забайкальского округа....", что он родился именно там?

Это и означает, что и родился в Забайкалье и место его  постоянного жительство Забайкалье, Нерчинско-Заводский округ, Александровская волость, Газимурский участок.


« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2021, 11:09:11 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

Оффлайн Пархом

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #369 : 04 Февраль, 2021, 14:47:01 »
Спасибо. Просто встречались в практике случаи когда у крестьян переехавших в город  в городе рождались дети и эти дети во всех упоминаниях вплоть до собственного венчания писались в метрических книгах как крстьяне такого-то уезда, такой-то волости...

В вашем примере отпускной билет выдан в 1795-м году, что имеет смысл. Но ведь тут уже 1883-й, крепостное право отменено, кто же ему давал отпуск, волость? А что же такое "билет" по которому он проживал в приходе до "отсрочки"?
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2021, 15:05:25 от Пархом »

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #370 : 05 Февраль, 2021, 07:58:53 »
В вашем примере отпускной билет выдан в 1795-м году, что имеет смысл. Но ведь тут уже 1883-й, крепостное право отменено, кто же ему давал отпуск, волость? А что же такое "билет" по которому он проживал в приходе до "отсрочки"?
При вступлении крестьян в ЗКВ, оставались прииски и рудники принадлежащие императорской семье, рабочие этих рудников не сразу стали казаками, долгое время оставались крестьянами при заводах.Поэтому и отпускной билет, как паспорт...
 Ваших видела в Красноярской церкви и Бунской по реке Газимур и на Дучарском заводе по исповедным ведомостям 1823-25гг
 Это все одно место в радиусе 50 км.
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Пархом

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #371 : 05 Февраль, 2021, 14:32:28 »
При вступлении крестьян в ЗКВ, оставались прииски и рудники принадлежащие императорской семье, рабочие этих рудников не сразу стали казаками, долгое время оставались крестьянами при заводах.Поэтому и отпускной билет, как паспорт...
 Ваших видела в Красноярской церкви и Бунской по реке Газимур и на Дучарском заводе по исповедным ведомостям 1823-25гг
 Это все одно место в радиусе 50 км.
Спасибо. Я тоже вчера наткнулась эти исповедные, но только Бунской. Теперь буду выяснять это был дальний предок или однофамилец. Бунская больше всего подходит, где точно располагалась Карсноярская пока не выяснила.

Оффлайн Ёлгина Вера

  • Редколлегия
  • Почетный участник
  • *****
  • Сообщений: 4357
  • Котова Вера Николаевна
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #372 : 05 Февраль, 2021, 15:29:56 »
Теперь буду выяснять это был дальний предок или однофамилец.

Здесь,,, в Восточном Забайкалье, фамилия ДУДИН в 18 веке,  крайне редкая.
 Уверена,что у Вас один предок.
 Метрическая книга 1774 года
фонд 282-1-46
Текст документа к публикации подготовили Ерохина Е.Я. и Поздеева (ник) октябрь 2020г.

стр. 46-111 электр.         
                            Книга  Иркутцкой  Епархии Заказа Нерчинского  Среброплавильного  Завода  Прихода
                            Дучерской Благовещенской церкви священника Иосифа Громова сколько в нынешнем
                       году родилось ,браками венчалось,померло,о том же значит ниже сего имянно 1774 года

                                                                                                                           Подписи № 68-й
                                                       часть первая рождающихся
 
                                                        1774 года родились

75     —       У служителя Лариона  Дудина  сын Георгий у коего восприемники
                        были отцом берггешворен  Лев Яковлев ,материю шихтместера  Андрея
                        Часовникова жена ево Гликерия Анисимова.

Проект сайта "Предыстория": "Забайкалье начала XIX века на примере исследования Исповедных ведомостей (росписей) церквей Иркутской епархии".
ГАЗК ф. 282, оп. 1, д. 168       за 1823 год

                                                                             ф.15
                  Богадельщики   
115   200      Семен Ларионов Дудин   
        201      Василей Ларионов Дудин   
Восточное Забайкалье: Ёлгины, Александровы,Котовы, Парфёновы, Аршинские ,Вороновы.
Украина (Полтавская губерния)сейчас Черкасская область г. Золотоноша:  Зражевские.
Елец,(Орловской губернии)сейчас Липецкая область :  Панины.

Оффлайн Пархом

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #373 : 05 Февраль, 2021, 15:45:22 »
Здесь,,, в Восточном Забайкалье, фамилия ДУДИН в 18 веке,  крайне редкая.
 Уверена,что у Вас один предок.
Потрясающе! Я видела этих богадельщиков, но они как раз меня смутили. Потому что в одном приходе был и унтершихтмейстер Иван Иванов Дудин и богадельщики, которых я посчитала за ссыльно-каторжных или их потомков. Попытаюсь узнать возраст и состав семьи Ивана Дудина, что упомянут в Бунской церкви. Еще есть пара более поздних исповедок, придется обращаться в архив.

Александра

  • Гость
Re: Амурцы и забайкальцы. Одна кровь.
« Ответ #374 : 06 Ноябрь, 2021, 01:14:08 »
Добрый день. На фото мой прапрадед- Дьяков Пётр Алексеевич 1882г.р. И его брат - Дьяков Кондратий Алексеевич 1888 г.р., рождены оба в Семиозерке Амурской области.
Помогите пожалуйста определить, что за форма? Имеют ли мужчины отношение к казачеству?
Вероятно, фото сделано в 1916 году в Красноярске, так как есть информация об их участии в Первой мировой войне и выбытии как раз в 1916.