Автор Тема: Чай по...  (Прочитано 6685 раз)

Оффлайн Елена Сл

• Местный
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #30 : 26 Июль, 2020, 06:38:56 »
спасибо, мы собираем кипрей, но сушим только листья, и совсем не так , как вы описали, просто на шкафу, переодически помешивая.
Дорофеевы,Истомины,Тарасовы(Сибирь, Красноярский край, Ермаковский р-н, Нижний Суэтук,Хакасия, Черногорск амурская обл Ушаково)
Хохловы,Селины,Днепровские, Соломатовы (Забайкалье, Амур обл, Н-Воскресеновка, Ушаково)
Блоха (Украина,Читинская обл, Хилок,Тайдут,)
Ведяевы( Симбирская губерня с Чирково)

Онлайн Ключник

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 03 Август, 2020, 22:56:00 »
Было дело, и с кипреем возился.
Раз уж народное его название "иван-чай" возникло вслед за чаем как таковым /хотя есть одна легенда.../, решил я не изобретать велосипед и действовать по мотивам технологии производства чая. А именно уишаньских улунов (типа "да хун пао", "шуйсянь" и иже с ними). Весьма условно, конечно. Собранный рассыпал на доску, накрыл марлей и на ночь выставил на балкон подвялиться. На следующий день листья смял-скрутил вручную, ссыпал в тазик и оставил ферментироваться. Периодически перетряхивал для снижения температуры. Потом - в духовку для хунпэя.
Сырья было мало, продукта тоже вышло мало. Зато получилось очень даже похоже на утёсный улун сильного прогрева.
Бутин из Красноярска. Родня: Бутины, Размахнины, Перфильевы, Кузнецовы, Номоконовы, Ериловы (Дурулгуй), Аксёновы (Урулюнгуй), Флеер (Енисейск).

Оффлайн Натали Шестакова

• Модератор
  • Активист
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 03 Август, 2020, 23:09:37 »
решил я не изобретать велосипед и действовать по мотивам технологии производства чая. А именно уишаньских улунов (типа "да хун пао", "шуйсянь" и иже с ними). Весьма условно, конечно.

Здравствуйте! приятно видеть очередного "чаевода" ;D Тоже если бы не Китай в последние 25 лет в моей судьбе, вряд ли побаловалась  сама :)
« Последнее редактирование: 04 Август, 2020, 05:14:25 от Натали Шестакова »
Шестаковы с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район