Автор Тема: Чай по...  (Прочитано 8347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #45 : 24 Январь, 2024, 05:49:57 »
а вот "Микадо" он называется только в нашей, Акшинской стороне,
Спасибо большое! Верно Вы говорите, но я не знал, что это название торта. Просто мама пекла микаду, я не придавал значения слову, уж очень вкусно было.
Моя тётушка Катерина великая стряпуха была. Всегда её приглашали печь на большие даты. Так она нам, ребятишкам, чтобы не крутились под ногами, давала взбивать в пену яичный белок с сахаром и пекла "обманки" из него, что-то в роде зефира.
Я не любил вафли, гораздо больше мне нравились хрустящие хворосты, шаньги с творогом, пирожки с черёмухой. А помните, какой вкусной была сушёная черёмуха, протёртая и смешанная со сметаной? Почему сейчас уже всё это не доставляет такого удовольствия???
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #46 : 24 Январь, 2024, 06:04:47 »
Торт "Микадо" состоит из множества тонких коржей, которые переслаиваются кремом, взбитым из сметаны с сахаром. Иногда добавляют между коржами брусничное варенье. Торт по такому рецепту пекут в Забайкалье повсеместно, а вот "Микадо" он называется только в нашей, Акшинской стороне, в других местах он называется "слойка." Может быть это название пришло вместе с нашими казаками, участвовавшими в русско-японской войне?
Армяне бы поспорили: https://dzen.ru/a/YSjs2w4rBR6-x9lL
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #47 : 24 Январь, 2024, 06:23:30 »
Армяне бы поспорили: https://dzen.ru/a/YSjs2w4rBR6-x9lL
Что-то на микаду он не очень похож. Я бы даже сказал - совсем не похож. Вариация...
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #48 : 24 Январь, 2024, 06:39:43 »
Что-то на микаду он не очень похож. Я бы даже сказал - совсем не похож. Вариация...
Конечно не похож. Позаимствовали у забайкальцев "микаду" и сделали "микадо" :)
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #49 : 24 Январь, 2024, 07:38:59 »
Позаимствовали у забайкальцев "микаду" и сделали "микадо"

Пашиняне - они такие. У них обмануть доверчивого забайкальца считается правилом хорошего тона (шутка?)
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #50 : 01 Февраль, 2024, 13:42:17 »
Забайкальская казачья кухня,
или   -    прошу к столу!

Многонациональна наша страна. Разноцветьем красок, искусством орнамента ткётся замысловатая вязь из народов и народностей, их нравов и обычаев, культурных ценностей. И, конечно же, неотъемлемой частью культуры каждого народа является национальная кухня. Складываясь и оттачиваясь на протяжении многих сотен лет, переходя из поколения в поколение, застольные традиции становились настоящей жемчужиной национального колорита.
В этой небольшой статье я хочу рассказать о некоторых вкусностях, которые замечательно умели готовить наши забайкальские бабушки, как для праздничного стола, так и будничного обеда.
Довольно суровый забайкальский климат, характерной особенностью которого является долгая, морозная и бесснежная зима, предъявляет к аборигенам свои требования. Кроме того, что "забайкалец не должен мёрзнуть, он должен хорошо одеваться", он ещё должен и хорошо питаться. Иначе пословица выглядит неполной. Вот так среда обитания забайкальских казаков и положила во главу угла их стола его величество мясо. Да, настоящий гуран - именно так в старину называли казаков за Байкалом - и дня не живёт без мяса.
Скотные дворы здесь всегда полнились скотом разных видов, возрастов и назначений. Тягловый скот, молодняк и дойные коровы могли не опасаться за своё благополучие, а вот предназначенной на убой животинке уделялось особое внимание. Откармливали и отпаивали свиней, телят, гусей, словом всё население хозяйского двора, которому суждено было стать вкусной и питательной провизией для хозяйской семьи.
Осенью, как только наступали значительные холода, хозяева начинали колоть свиней. Ну, со свиньи много мяса не возьмёшь, зато сало кормило семью круглый год. Хорошо просоленное, с чесноком и перцем сало хранилось в ящиках и кадках годами. Снимет хозяйка тонкую, прожелтевшую от времени, кожицу с порядочного куска, промоет от соли в холодной воде и вот уже на тарелке, переложенные кольцами репчатого лука, красуются аккуратные и аппетитные ломтики сала.
Ну, а если оно свежее, да с толком посоленное, то лишь от одного вида и запаха у хозяина рука уже сама тянется в укромную заначку. Достаёт заветную бутылочку, от бдительного ока жены давно и надёжно припрятанную, наливает во вмиг запотевшую рюмочку. Подденет на вилку розовеющий ломтик, а кто ещё и горчицей сверху помажет, опрокинет в себя стопочку, крякнет, благостно зажмурившись...  И со стороны глядючи невольно зависть хорошая берёт - крепок забайкалец здоровьем и жизненного задора полон!
Рождество было годовым и одним из самых важных праздников. И готовились к нему очень ответственно. За неделю, а то и раньше, предпраздничная суматоха поражала семью.
Свиную грудинку расстелет хозяйка на столе, нашпигует её чесноком, проложит лавровым листом, другими специями, посолит в меру и по вкусу семейства, да ещё скалкой прокатает для пущей мягкости и аромату, и оставит ночевать на столе. Утром завернёт источающую нежные запахи грудинку в аккуратный и тугой рулончик, перетянет полученный рулет тонкой бечёвкой и опустит в чугунок варить. А подавалось это лакомство в холодном виде в качестве закуски. Этакими красивыми, витыми кольцами, зачастую сушёной зеленью пересыпанные.
Хозяин выбирает в кладовой пару скотских ножек, добавляет к ним три-четыре свиных, тщательно опаливает с них шерсть, очищает и отпаривает ножки, а казаки забайкальские, да и вообще сибиряки - большие чистюли. И другое дело не менее ответственно. Порубить и разделать ножки надо так, чтобы не повредить и не покалечить ни одной бабки-рюшки. Они для будущих игр годятся, не только ребятишкам, но и взрослые были большими любителями покатать бабки.
Эстафету перенимает хозяйка, варить холодец будет она. Хоть и без того у неё дел полно, и присесть за весь день некогда, но казаку у печи стоять вроде как не к лицу. А сварить надо так, чтобы и мясо от кости легко отставало, но и перепарить его нельзя, иначе вместо праздника будет вся семья штаны в горсти таскать, из-за бани не выведется.
Да, и вот ещё искусство - сварить надо так, чтобы бульона - шули по-забайкальски,- осталось ровно столько, сколько надо для не жидкого и в меру твёрдого холодца. Зато уж и на праздничном столе он не растечётся по тарелке, а будет лежать, слегка подрагивая от движения шумной кампании, и в горле застревать не станет.
Пельмени и котлеты у нас накручивали с осени на всю долгую зиму, нередко объединяясь для такого долгого, нудного и утомительного занятия соседскими семьями. Замораживали продукцию на противнях и ссыпали в вёдра и прочую тару. Возвратятся зимой оголодавшие работники из леса или со скотных дворов, либо ребятишки со школы или с катка прибегут - кинет хозяйка чашку пельменей в кипяток, и вот тебе, пока раздеваются да руки моют и обед готов!
А в самый день Рождества уже с раннего утра гудит, потрескивает русская печь. У раскалённой плиты вьюном вьётся хозяйка. В большой жаровне шипит в кипящем жиру, потрескивает смачно, обжариваемое мясо. Сейчас завалят его слегка отмоченной квашеной капустой, затушат на медленном огне, и вот уже незаменимое горячее блюдо на столе. С лёгкой кислинкой, с приятным ароматом свежего, хорошо прожаренного мяса, и как приятно, пропустив рюмочку холодной водочки, потянуть из тарелки эту курящуюся паром капусту с проглядывающим кусочком мяса, и наполнить опалённый рот этой успокаивающей нежностью...
А ещё и с картошкой мясо затушат, тоже, знаете ли, приятность не из последних. Или котлеты. Если мясо не жирное, а случается и такое, то хозяйка добавит в него топлёное масло, без запаха. И обязательно картошку, пропущенную сквозь крупную тёрку. Почему крупную? Это тоже её маленькая хитрость - так котлеты получаются более рыхлыми и пышными. А размоченные в горячем молоке слегка зажаренные сухари придают котлетам аромат свежеиспечённой хлебной корочки. И ещё лук! Репчатый лук хозяйка в фарш никогда не пожалеет, тогда и котлеты станут мягкими и сочными.
К котлетам непременно приготовят и гарнир. Да не один, и не простой, а непременно с выдумкой, с разными выкрутасами. Тут тебе и картофельный с подливой из пережаренной муки, по краям обложенный кружочками малосольных огурчиков, тут тебе и овощной, и с кашей, гречневой или рисовой, да мало ли что придёт в голову вдохновлённой хозяйке...
А пирог рыбный? Из тайменя, например? О-о-о, что и говорить! Хоть рождественский, хоть другой, какой праздничный стол без этого лакомства не обойдётся. Стряпухи подгадывали так, чтобы пирог на стол попадал ещё горячим. Рассадит хозяйка ножом его хрустящую румяно-коричневую корочку, а из горячего нутра вместе с клубами пара вырвется и поплывёт по горнице нежнейший аромат речной ухи, неповторимый запах свежей рыбы, чуть сдобренный лавровым листом, луком, и ещё бог знает чем, известным разве что только хозяйке! И всё застолье, как зачарованное, следит за этим волшебством, и рот полнится слюной, и вот уже в руках этот нежный горячий ломоть, и надкусывают осторожненько это чудо, боясь обжечься и уронить хоть крошку этого объедения...
Да, сервировать праздничный стол не шутка. Но, зато и сердцу радость, и желудку праздник. А сибирячка, а забайкалка уж выложится, уж она расстарается... Уж наготовит, и наварит, и нажарит...
Да, всего и перечислить нельзя! Кулинарное творчество наших казачек во все времена поражало и поражает по сию пору гостей Забайкалья! Ну, разве что несколько слов сказать о самом главном!
В центре стола, рядом с хлебом и солью, обычно красуется пузатый графин с настойкой на смородине или черёмухе с брусникой. Это её законное место. От ягод настойка имеет очень приятный тёмно-розовый цвет и искристость. Разлитая для женщин в высокие, на тонкой витой ножке, рюмки или в бокалы, настойка долго ещё выстреливает над поверхностью крохотные пузырьки, играет  и резвится, а затем шибает в нос и разливается по груди приятным, живительным теплом. 
Друзья мои! Отбросьте все досужие предрассудки и относитесь к вашему обеденному и праздничному столу не только как к предмету насыщения, но, и главным образом, как к источнику наслаждения. Китайцы по этому поводу говорят, что хорошо сервированный стол должен радовать и глаз, и нос, и язык. Пусть же ваш стол будет всегда изобилен, а ваше угощение пусть радует всех, кто окажется за вашим столом!

Игорь Пушкарёв
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы

Оффлайн Натали Шестакова

  • Модератор
  • Активист
  • *****
  • Сообщений: 919
  • Наталья Иннокентьевна
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #51 : 01 Февраль, 2024, 14:41:25 »
Игорь Александрович! Браво!
Ну до чего же вкусно...смачно... даже ароматно вы сочинили! М-м-м! Слюни вожжой, как говорят в Забайкалье)))
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2024, 15:23:30 от Натали Шестакова »
Шестаковы д. Казакова Ундинской слободы и с.Утан Чернышевский р-н, Катниковы, Былковы с.Кокуй Алек-Заводский район

Оффлайн Новая слобода

  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #52 : 01 Февраль, 2024, 15:37:51 »
Да, настоящий гуран - именно так в старину называли казаков за Байкалом - и дня не живёт без мяса.
А как же пост?
Мои интересы, исследования и контакты: сайт Новая слобода, ТГ-канал Архивное наследие Забайкалья

Оффлайн Игорь Александрович

  • Авторы
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Re: Чай по...
« Ответ #53 : 03 Февраль, 2024, 03:55:47 »
Игорь Александрович! Браво!
Ну до чего же вкусно...смачно... даже ароматно вы сочинили! М-м-м! Слюни вожжой, как говорят в Забайкалье)))
Спасибо большое! Наверное, мне есть очень хотелось в тот момент, вот и вышло "вкусно"...
Пушкарёвы (Мангут) Андреевы (Урлук). Заболоцкие (Байхор), Батурины (Мангут), Шильниковы (Мангут), Ульзутуевы, Минины, Хайдуковы