Автор Тема: Ануфриевы. Малая Кудара, Шарагол, Кяхта, Иркутск...  (Прочитано 49166 раз)

• Надежда Анатольевна
Уважаемые форумчане и гости форума.
   Решила открыть еще одну тему на форуме. Она связана с поиском сведений о предках в моем генеалогическом древе по  материнской линии.
Четверть века назад мне пришла небольшая бандероль от моего двоюродного дяди из Ленинграда. В ней была "Родословная Ануфриевых" и письмо с просьбой "разобраться в ней, дополнить". Родословную, как говориться, вдоль и поперек изучила. Разобралась. А вот с дополнениями не торопилась. Казалось, что все еще успеется да и что дополнять, если и так все ясно. Но, с годами стала понимать, что время и люди уходят безвозвратно. :'(  Вот решила исправить свои ошибки. В название темы вынесла те населенные пункты, которые непосредственно связаны с моими близкими родственниками по этой фамилии. А многоточие поставила потому, что Ануфриевых много и в других городах и весях...
   Благодара форуму появились некоторые сведения об Ануфриевых. За что спасибо форумчанам. Со временем я эту информацию перенесу сюда.  И надеюсь, что форумчане не остануся равнодушными к этой теме. Спасибо.

• Надежда Анатольевна
      Появление первого Ануфриева (из Родословной) в Забайкалье связано с отбытием срока каторжных работ на Нерчинских рудниках крепостного крестьянина Воронежской губернии Савелия Ануфриева (годы жизни приблизительно1760 - 1820). Срок отбывал за то, что "пустил красного петуха" - поджег усадьбу своего помещика.  После каторги был поселен "навечно" в селе Верхняя Кудара (ныне Малая Кудара).
     Известно, что у Савелия было 6 детей. Старший сын Ефрем. В 1851 году сын Ефрема Николай (1830-1880) переехал в Шарагольский караул и "записался в казаки". В Шараголе он "устроился в работники к казаку Никите Бурдуковскому и женился на его дочери Акулине". У них было двое сыновей: Федосей (1862-1918) и Савватей (1871-1934) и дочь Евгения. Федосей Николаевич был женат на Анастасии Максимовне Хлебниковой (из Жиндо), а Савватей Николаевич женился трижды. С последней женой и двумя малолетними детьми он будет выслан из Шарагола в1931 году. Мой дед Александр Савватеевич (1906-1940) в 1927 году женится на внучке польского ссыльного Лукаша Хайнацкого Лукерьи Назаровне (1906-1981) и через 13 лет умрет или погибнет (точно не известно) во время сборов в военном лагере на ст. Дивизионная (Улан-Удэ), оставив жену с четырьмя малолетнии детьми.
     Вот вкратце то, что известно из "Родословной" и рассказов бабушки и мамы.

• Надежда Анатольевна
В дополнение по книге: "Сибирские города. Материалы для их истории 17 и 18 столетий. Нерчинск, Селенгинск, Якутск." Москва, 1886 г.
Нерчинск.1699г.
Оклад по 7 рублей с четью Семен Исаков Онуфреевых
Селенгинск.
Переписная книга убылым после 1-й переписи…
Яланской деревни крестьяне померли 253. Иван Ануфриевых

Информация от UliaG
в книгах Урлуцкой Троицкой церкви…. Вот те, кто "отметился" в МК:
Ануфриев Федор- вперв.1819, отставной унтер-офицер (Кудара)- ум.жена Татьяна 39 лет (1819)

Вот еще некоторые категории прихожан, которые либо совершали метрические записи, либо присутствовали в качестве восприемных родителей или поручителей при венчании в Урлукской Троицкой, Урлуцкой Казанской Богородской,  и  в Жиндинской Трехсвятительской:
Поселенцы:
Жиндо
Ануфриев Еремей(Артемий)- вперв. 1822, умер от горячки в возрасте 36 лет

Пыталась как-то систематизировать записи по разным темам и из разных фондов. Получились вот такие группы "местных старожильческих фамилий" на начало 19 века.
Кударинское общество: Протасов, Ануфриев, Красиков, Лука Агапитов, Чайчихин, Курикалов, Третьяков, Сметанин, Ануфриев, Серебреников, Сладеников,  Нечаев, Бакланов

… переписи крестьян Верхнеудинского уезда Урлуцкой волости.
Инородцы по переписи крестьян 1834 года идут отдельной тетрадью и кроме разделения по селениям, указан их род.
По Жиндоконскому селению Селенгинских 18 родов - Зимиревы, Черных, Ануфриевы, Ефремовы.

Информация от Сибирячки
Забайкальское областное   Воинское Управление
Приказ   от  10мая 1920г.
1. Принимая во  внимание  территориальное   положение   волостей и станиц, расположенных по  долинам  рек  Хилок и Чикой    , приказываю включить в  (  воинское?)   Троицкосавское    уездное  воинское   управление  волости: Ключевскую, Хошунскую, Окино — Ключевскую, Тамирскую,  Усть-Урянскую( Усть- Урлукскую?),  Шеролгойскую  ( Шарагольская?), Кударинскую и Киранскую; Петровско-Заводского волости: Бичурскую,  Малокуналейскую, Малетинскую,  Урлукскую,  Нижне- Нарымскую, Байхоровскую, Красноярскую, Коротковскую и Укыр- Шонуйскую;  станицы: Мензинскую.
Начальник Управления  Ануфриев.

Продолжение Ф2, оп 1. д.13.   Селение Шергальжинское. Чикойского Харанутского  в оседлых:.
21. Иван Ануфриевъ,46.
22. Его дети  Яков,25.
23. _________Емельянъ,20.
24. _________Семёнъ,15.
25. _________Неникифор аниконоръ,12.
26. _________Григорей, 9.

Информация от drahelaska
… из метрической книги (Харашибирская Вознесенская церковь)
… есть данные о рождении Анны (рождение 25 января, крещение 26 января 1903 г.- старого стиля). Родители: крестьянин Харашибирского селения Александр Прокопьевич Ануфриев и законная жена его Палагея Сергиевна. Оба православного вероисповедания. ….Ещё есть отметка о том, что рождённая Анна вступила в брак с гражданином Завьяловым Даниилом Лукичом 9? января? 1925 года брак зарегистрирован в книге брак... за 1925 год. Пишу данные об Анне, потому что они мне без надобности, а кому-то может пригодятся.

От Екатерины
Список забайкальцев, погибших в ходе вооруженного конфликта у реки Халхин-Гол в 1939 году, увековеченных на мемориале в городе Чите
http://www.admin.chita.ru/our_city/hist ... hp?id=1162
16. Ануфриев И. И.

Информация от Grudinin
…. из Среднего Шергольджина:
1) Стефанида(возможно:Григорьевна Грудинина -?) Ануфриева + Алинтий Яковлевич Ануфриев (у них сын Павел-1864).Воспр.:дев.Мария Григ.Грудинина, пономарь Пётр Григорьевич Якимов
2) Иван Григорьевич Грудинин (1826- ...?) + Софья Васильевна Серебренникова (1834-...?) - сын Александр (1871.04.08.): воспр.:Гр.Тим.Грудинин и жена Як.Онуфриева-Нат.Андр.3) Николай Александрович Грудинин (1875-1927) с.Средний Шергольджин, Кавалер 4-х Георг.крестов + Лепистинья Никифоровна (1878-1950.25.08), их дочь Аксинья(Ксения)-(1915.06.02) вышла замуж за Ануфриева Алексея Ивановича (1913-1976.20.02) Средн.Шерг., Ксения жива до сих пор.
4) обер/офицерск.внук Николай Григорьевич Грудинин в 1866г. воспр.у Ак.Мих.Блогуева и Евдокии Прохоровны +  д.Анна Ем.Ануфриеваобер/офицерск.внук Николай Григорьевич Грудинин В 1873 воспр.у Ив.Ксеноф.Ануфриева и Параскевы Степановны
5) Имянной список, учинённый  в Урлукском  волостном правлении  ясачных , состоящих в крестьянах    селенгинских  родов, причисленных к  ССД. 31 октября 1830года. "
29. Трофимъ Анофриев,39.
30. Его дети  Ксенофонтъ,16
31. ________Козьма,13.
32. ________Пименъ, 7.
Указанный Трофим Анофриев(Ануфриев) 1791г.р. женился на Грудининой Агриппине Тимофеевне (1785 г.р.), дети перечислены выше. Именно от него потомки ещё раз породнились с Грудиниными (см.выше п.3)

вкратце линия такая: Трофим Ануфриев-> Ксенофонт-> Анисим-> Иван-> Алексей(жена Ксения Николаевна Грудинина, см.выше п.3)-> их сыновья Георгий(ум.в2009) и Дмитрий(с.Альбитуй, ум.в 2002), у Дмитрия сын Владимир

6)"Фонд 2,оп.1,д13.Дело о переходе   ясачных в  крестьяне  и о  взимании с них  окладных сборов."  и     "Имянной список, учинённый  в Урлукском  волостном правлении  ясачных , состоящих в крестьянах    селенгинских  родов, причисленных к  ССД. 31 октября 1830года. "
21. Иван Ануфриев,46.
22. Его дети  Яков,25.
23. _________Емельянъ,20.
24. _________Семёнъ,15.
25. _________не Никифор, а Никоноръ,12.
26. _________Григорей, 9.

сын Ивана,  Семён Иванович Ануфриев 1815г.р. был женат на Грудининой Акулине Елизаровне 1816г.р.

7) Грудинина  Ирина Афонасьевна 1863г.р. замужем за Ануфриевым Иннокентием Семёновичем.
Ирина Ануфриева + Иннок.Семён.(1861), Поручители: Верхнеуд.купец Иосиф Фёд.Бабыкин,ос[ёдлый] ин[ородец] Иван Ануфриев, кр-нин Семён Ланцев и Потомств. Почётн.Гражданин Семён Андреевич Грудинин

фамилии крестившихся, потомков бурят Чикойского-Харанутского рода:
5. Ануфриев (1830год: Иван Ануфриевъ,46., Трофимъ Анофриев,39.)
взято здесь: https://predistoria.org/forums/index.php?topic=484.msg13658#msg13658

тётя прислала... данные по Ануфриевым, которые есть у неё в выписках:
"У меня из более ранних Кударинских гос.крестьян Ануфриев Василий Иванович 1788г.р., его1 жена Анна Мироновна (1793г.), 2-Евдокия-1805г. Их дети: Ефрем-1808г.,Пётр-1815, Тимофей-1821, Герасим-1826, Ефимия-1809,Марья-1814. Его мать Анна - 1743г. Дочери её- Анна-1797,Варвара-1803г.,Параскева-1811.
Из ясашных- Фёдор Павлович(1782).ж.Мария Алексеевна (1784), д.-Параскева -1812"

• Надежда Анатольевна
И вот еще информация от UliaG:
Ануфриевы- довольно распространенная фамилия по Кударинской дистанции, в частности - в Тамире.

И кстати, 25 февраля 1820 года крестьянин Ануфриев Петр был поручителем при венчании Жиндинского крестьянина Елезова Григория Лупповича венчан с дочерью ясашного Демида Попова (имя ее не указано).

В этом же году в МК Урлукской волости есть запись о смерти крестьянина Ануфриева Михайлы в возрасте 58лет
(ГАЗК 282-1-109)
Ануфриев Федор- отставной унтер-офицер (Кудара)- умерла жена Татьяна 39 лет (1819) (ГАЗК 282-1-109)
Харацайской Вознесенской церкви МК 1839

Троицко-Савской Николаевской церкви МК , 1839
20 ноября- пограничный казак Семен Лаврентьев Онофрев и законная жена его Татьяна, оба православные- род. сын Александр. Восприемными были пограничный казак Артем Иванов Шарыпов и умершаго мещанина Харитона Маркова дочь дев. Евдоке

И от Сибирячки:
НАРБ Фонд 809,оп1, д 14
Забайкальское областное Воинское Управление
В 1920году начальником Управления работал некто Ануфриев.
Имя, отчество не указано.

Информация об Ануфриевых:

Ануфриев Александр Аверьянович – торговая фирма во Владивостоке в 1907г.//Сибирский торгово-промышленный календарь на 1907г.
Ануфриев В.П. – занимался пчеловодством, участвовал в работе выставки в Чите в 1899г.//Забайкалье: судьба провинции, в.3, с.75.
Ануфриев Дмитрий – судья Тамирской волости (Урлук), 1900г.//Памятная книжка Забайкальской области на 1900 г., с.101.
Ануфриев Иван Софронович – председатель попечительства при Мало-Кударинской церкви в 1881-1886г.г.//ИЕВ, 1881, № 3, с. 12;  1884, № 2, с.6.
Онуфриев Иван Софронович – крестьянин с. М.Кудара, член благотворительного Православного миссионерского общества, 1870г.// ИЕВ, 1870, №17(приб), с.108-;
Ануфриев М.П. – торг в Акше в1909 г.//Весь Иркутск на 1909.
Онуфриев Михаил Петрович – крестьянин, церковный староста в Харашибири, 1889-1891г.г.// ИЕВ, 1889, №37, с.6.
Ануфриев Савватий Николаевич – атаман Шарагольской станицы, 1910г.//Вся Чита и Забайкалье на 1910г., с.37.
Онуфриев С.Н. – заведующий продовольственным отделом Троицкосавского Уездного нарревкома с 13 июля 1920г.// Кравцов, Кяхта революционная, с.144
Ануфриев С. Ф. – бывший атаман, знал военное дело, командир партизанского отряда в Шараголе, 1921г.//Оношко, Приграничный уком, с.162.
Онуфриев Михаил Иванович – казак Кударинской станицы, сын Александр (22.11.1905 г.р.) после окончания 3-го приходского училища в 1919г. поступал в Троицкосавское начальное городское училище. В 1907г.- М.И. числился казаком Мурочинской станицы.//Документы ТНГУ за 1919г.
Онуфриев Филипп Иванович – крестьянин в Тимлюе, 1866г.// ИЕВ, 1866, №25.

• Надежда Анатольевна
В Списке жителей Троицкосавска-Кяхты в 1923 г. числятся:
Ануфриев Леон Прокопьевич (81 год) – жил в собственном доме по Соборной, сдавал в наем.
Онуфриев Михаил Иванович (46 лет) – секретарь, жил в своем доме по Горно-Набережной с семьей: Ольга Диамидовна (Дионисовна) (48 лет), Александр (14 лет), Серафима.

В Книге (реестр) записи смерти при Тамирском столе ЗАГС, 1924 г.:
Сенотрусов Осип Григорьевич – хлебопашец с. Малая Кудара, умер 28.02.1924г. в возрасте 75 лет от общей водянки. О смерти сообщил Ануфриев Яков Павлович

Записи в Книге (реестр) записи смерти при Тамирском столе ЗАГС, 1926 г.:
Ануфриев Анофрий –житель села Дунгуй, умер сын Иван (19.07.1926 - 15.10.1926). О его смерти в ЗАГС сообщил Ануфриев Андрей ( Дунгуй, 11.11.26г.)
Ануфриева Василиса Васильевна (1848-21.10.1926) - Малая Кудара, вдова умерла в возрасте 78 лет от воспаления легких. Об ее смерти заявил 11.12.26г. Максимов Иван.

• Надежда Анатольевна
Записи о венчании в Метрической книге Мало-Кударинской Покровской церкви за 1920-21 гг.:
Ануфриев Василий Перфирьевич – гражданин Мало-Кударинского села, 33 года и Семенова Агафья Ильинична - вдова после 1 брака, 22 года) венчались 06.11.1920г. Поручители по жениху: граждане Мало-Кударинского села Ануфриев Василий Христофорович и Ануфриев Артемий Перфирьевич; по невесте: Богидаев Иннокентий и Гуляев Семен.

Грудинин Никифор Иванович – крестьянин села Малая Кудара, 21 год и Ануфриева Агафья Ивановна (крестьянская девица села Малая Кудара, 19 лет) венчались 07/20.02.1921г. Поручители по жениху: крестьяне села Малая Кудара Третьяков Даниил Федорович и Ануфриев Иван Максимович; по невесте: крестьяне села Малая Кудара Протасов Роман Елисеевич и Соболев Роман Иванович

Михайлов Николай Николаевич – крестьянин села Малая Кудара, 18 лет и Ануфриева Соломонида Семеновна (крестьянская девица села Малая Кудара, 20 лет) венчались 24.01/05.02.1921г. Поручители по жениху: крестьяне села Малая Кудара Богидаев Даниил Карпович и Михайлов Иван Григорьевич; по невесте: крестьяне села Малая Кудара Ануфриев Григорий Семенович и Скобяев Иван Васильевич

Протасов Аверкий Николаевич – гражданин села Малая Кудара,  22 года и Ануфриева Ксения Ивановна (гражданка – дочь-девица села Малая Кудара, 19 лет) венчались 14/27.02.1921г. Поручители по жениху: жители  Малой Кудары Грудинин Василий Дмитриевич и Третьяков Иван Трофимович; по невесте: граждане Тайшихин Тимофей и Третьяков Иван.

• Надежда Анатольевна
Записи в Метрической книге Мало-Кударинской Покровской церкви за 1920-21 гг, ч.3 (умершие):
Ануфриев Георгий Иванович - житель села Малая Кудара, сын Григорий 17.09.1920 г. в возрасте 6 месяцев умер от поноса.
Ануфриев Георгий Иванович - житель села Малая Кудара, дочь Надежда 03.10.1920 г. в возрасте 1 года умерла от воспаления легких.;
Ануфриев Георгий Иванович - житель села Малая Кудара, дочь Пелагея 03.12.1921г. в возрасте 3 лет умерла от оспы.
Ануфриев Евфимий Павлович - житель села Малая Кудара, дочь Клавдия 13.12.1921г. в возрасте 2 дней умерла от слабости.
Ануфриев Иван Агафонович - житель села Дунгуй 21.04.1920 г. в возрасте 56 лет умер от тифа
Ануфриев Иван Иванович - житель села Малая Кудара, дочь Пелагея 04.05.1920 г. в возрасте 11 лет умерла от малокровия.
Ануфриев Иван Иванович – житель села Малая Кудара, дочь Фекла 17.08.1920г. в возрасте 11месяцев умерла от поноса.
Ануфриев Иван Осипович - житель Малая Кудара 04.10.1920 г. в возрасте 54 лет умер от катара желудка.
Ануфриев Илья Максимович - житель села Малая Кудара, дочь Александра 02.05.1920 г. в возрасте 2 недель умерла от слабости.
Ануфриев Илья Максимович - житель села Малая Кудара, дочь Мария 28.12.1920 г. в возрасте 2 лет умер от воспаления легких.
Ануфриев Иннокентий Стефанович - житель села Малая Кудара, дочь Евфросинья 28.05.1920 г. в возрасте 1год 8 месяцев умерла от воспаления легких.
Ануфриев Кирилл Иванович - житель села Малая Кудара, сын Николай 06.12.1920 г. в возрасте 5 дней умер от слабости.
Ануфриев Петр Стефанович - житель села Малая Кудара, дочь Фекла умерла 20.12.1921г. в возрасте 1 года.
Ануфриев Стефан Евлампиевич - житель села Малая Кудара 06.06.1920 г. в возрасте 75 лет умер от инфлюэнции.
Ануфриев Федот Федорович - житель села Малая Кудара, дочь Елена 23.06.1921г. в возрасте 3 лет умерла от коклюша.
Ануфриева Пелагея Игнатьевна - вдова села Малая Кудара 15.01.1920 г. в возрасте 65 лет умерла от инфлюэнции.

• Надежда Анатольевна
Вот такую информацию о прадеде нашла на сайте «Жертвы политического террора в СССР» http://lists.memo.ru/index2.htm

Ануфриев Савватей Николаевич
Родился в 1872 г. Проживал: Бурятия.
Приговорен: 12 декабря 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Ануфриева Любовь Ильинична
Родилась в 1889 г. Проживала: Бурятия.
Приговорена: 12 декабря 1933 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Ануфриев Михаил Савватеевич
Родился в 1913 г. Проживал: Бурятия.
Ануфриев Иван Савватеевич
Родился в 1921 г. Проживал: Бурятия.
Ануфриева Надежда Савватеевна
Родилась в 1930 г. Проживала: Бурятия.
Источник: УВД Томской обл.

/Мой дед Александр – старший сын Савватея Николаевича не попал под «каток репрессивной машины» только потому, что уже к этому времени бы женат, жил отдельной семьей и не имел своего дома./

По данной информации возникли вопросы: 1) почему 1933 год? (неужели местная власть почти 3 года «присматривалась» - кулак – не кулак? 2) почему источником данной информации выступает УВД Томской области, а не Бурятии? Ведь дело прадеда находится в архиве Бурятии.

Оффлайн Шестаков

1. Почему 1933 год?
В 1933 году была вторая разнарядка на кулаков. Как и на моих Шестаковых. В 1931 не тронули. В 1933 повезли в Нарымский край и Казахстан - сестру деда.  Меньше всего власть беспокоило были ли  высылаемые реальными кулаками. Увозили подальше партизан и тех, у кого родня была за Аргунью.

2. Почему указано по данным УВД Томской области?
Томичи свою Книгу Памяти выпустили вперед всех  отсюда и информация на этом сайте. Сайт берет инфу  Книг Памяти, а не из данных УВД. .
Нарымский край еще называли "Сибирским Освенцимом" - сплошные спецкомендатуры, вместо проволоки болота. На дорогах заградотряды, чтобы не разбежались. Но бежать удавалось.

Мои жили под Коршанской спецкомендатурой (сначала в пос . Ельцовка , потом Пиковка - оба ниже Колпашево. Сейчас все это нежилое), а где жили Ваши?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь, 2012, 05:33:05 от Шестаков »
Шестаковы, Пешковы и Мунгаловы из Старого и Нового Цурухайтуя.
Телеграм-канал "На сопках Маньчжурии", ссылка на канал: https://t.me/nasopkahman

....а где жили Ваши?
Не знаю. Когда были живы носители этой информации, то никто не интересовался да и не спрашивали об этом. Известно только то, что Иван Савватеевич  воспитывался в детском доме. До 1975 года его отчество было Степанович. В этот год он приезжал на родину в Шарагол. Здесь  узнал о том, что отца звали Савватей. После поменял отчество.