Автор Тема: Ануфриевы. Малая Кудара, Шарагол, Кяхта, Иркутск...  (Прочитано 41121 раз)

Оффлайн орлова

Метрическая книга Кударинской Троицкой церкви 1867 г.
8 январь
жених
Киретского селения крестьянин Николай Федоров Максимов
первым браком православного исповедания                  24 года
невеста
девица Наталья Петрова Онуфрева крестьянская дочь
Малокударинского прихода православного исповедания 19 лет
священник Михаил Преловский
пономарь Афанасий Сизых
поручители
по жениху:  Киретского селения крестьяне Петр и Деомид Короткие
по невесте:  Малокударинской слободы крестьяне Деомид Петров Онуфриев и Иван Георгиев Онуфриев
Орловы-Кударинская станица,Троицкосавск, Пестеревы,Ладыженские-Мурочинская станица
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Спасибо.

Наталья Петровна - племянница Евдокии Петровны Черницыной.  Деомид- старший брат Натальи, а Иван - троюродный брат.

Для Анастасии:

Ведомости сельскохозяйственной и поземельной переписи Верхнеудинского уезда Мало-Кударинской волости ул. Малая Кудара 1917 года, №33:
Ануфриев Игнатий Иванович -39 (лет), жена -32, сын - 9, дочь - 4. Вместе с ними в хозяйстве записаны : брат-33, сноха-22, сестра - 20, брат-18, сестра -15, брат -12 (лет).

Оффлайн орлова

ГАЗК Ф-282 Оп. 1 Д. 1803
Исповедная ведомость Кударинской Троицкой церкви 1860 г.

Степан Семенов Анофрев  29
братья:
Иван  23
Михаил  20
Петр  13
Овсянниковы-Курская область Щигровский уезд,Амурская область,г.Благовещенск,
Овчинниковы-станица Донинская, станица Васильевская,Хабаровский край.

Спасибо.

Ближайший заголовок:
В городе Селенгинске в сорокаалтынном окладе (лист 1)
Л. 13об
Иван Анофриев (60пп) умре в 756
Гаврило Анофриев (7пп) умре в 756
Яков Анофриев (5пп) умре в 756
Л.243
Из написанных по вторичной ревизии и положенные в подушный сорокаалтынный оклад города Селенгинска ис посацких:
Антон Иванов сын Анофриев (11пп) 26 л., у него жена Марья Родионова дочь 24 лет, взятая в замужество у селенгинского казака Родиона Быкова. У них сын, рожденный после минувшей ревизии Михайло 6 мес. У него братья, написанныя по минувшей ревизии Михайло (5пп) 20 л., Павел (3 пп) 18 л. После переписи рожденные Петр 13 л., Лаврентей 10 л. Сестры: Федосья 27 л., Ирина 14 л.

Ничего не сказано про Верхнюю Кудару. Упоминается "Кударинская слобода", но среди жителей Анофриевых нет.

Юлия, как мне хочется, чтобы эти Анофриевы были моими предками. Но среди них нет Ивана ок.1747 г.р.

Оффлайн азалия

• Местный
  • ****
  Из той же ревизии.Переведенные из кяхтинского цеху в посад.Иван Борисов Арефьев 29--- 44. Города вятки уезда слобоцкого  совинской волости деревни рахваловской.

Оффлайн азалия

• Местный
  • ****
  Землячка! Не по теме написала, извините. Ошиблась фамилиями.

Оффлайн Сергей П

Записи о венчании в Метрической книге Мало-Кударинской Покровской церкви за 1920-21 гг.:
Ануфриев Василий Перфирьевич – гражданин Мало-Кударинского села, 33 года и Семенова Агафья Ильинична - вдова после 1 брака, 22 года) венчались 06.11.1920г. Поручители по жениху: граждане Мало-Кударинского села Ануфриев Василий Христофорович и Ануфриев Артемий Перфирьевич; по невесте: Богидаев Иннокентий и Гуляев Семен.

Это запись о венчании моего двоюродного прадеда Ануфриева Василия Перфильевича (судя по записи родился в 1887 году). Один из поручителей выступал его родной брат, мой прадед Ануфриев Артемий Перфильевич (ориентировочно 1894 года рождения). Участник первой мировой войны.

Что бы проследить связь по родословной к Ануфриевым первой половины 19 века, нужно отчество их отца Ануфриева Перфилия (родился ориентировочно 1840-1870) годы. Был казаком.

Жену Перфилия звали Дарья Ануфриева (родилась ориентировочно 1840-1870) годы. Умерла в 1944 году. По информации моего деда Ануфриева Михаила Артемьевича (1933 года рождения), бабушка прожила 105 лет. Т.е. как-будто она 1839 года рождения. Но тут получается, что детей она родила в возрасте с 37 до 55 лет.

У Перфирия и Дарьи были еще младшие дети:
Ануфриева Наталья Перфильевна
Ануфриев Михаил Перфильевич

Спасибо за эту тему!  :)
Узнал много нового. Планирую пойти в архивы. Что узнаю про Ануфриевых, напишу сюда.
« Последнее редактирование: 15 Июль, 2019, 19:57:31 от Сергей П »

Оффлайн ЗемлячкаАвтор темы

Ведомость с/х и поземельной  переписи Верхнеудинского уезда, Малокударинской волости, Малая Кудара, 1917 г.//НАРБ, Ф.352.оп.1 д.505, л.21

Ануфриев Перфил Павлович 70 лет
жена 58
сын  36
сын  27
сын  21
сын  13
дочь 17

Ануфриев Перфил Павлович 70 лет
жена 58
сын  36
сын  27
сын  21
сын  13
дочь 17

Спасибо Вам большое! С высокой долей вероятности, это они и есть.

Оффлайн Сергей П

№19 Иван Иванов Ануфриев (69пп) помер в 1807. Сведений о жене нет. У него сын Василий (29пп) 47 лет, у него жена Авдотья 37 лет. Василия от первой жены сыны : Ефрем (8пп)26л, Ефремова жена Авдотья 19л и Петр (1пп) 19 лет. Василья от второй жены сын Тимофей 13л, дочери от второй жены Анна 6 лет и Арина 3 г

Юлия, огромное спасибо  :) :-* :-* :-*   Благодаря Вам есть что сверить, сопоставить, исправить, дополнить.

До настоящего момента все искала в документах архивов своего прародителя - Савелия Ануфриева. Но данные ревизии подтверждают, что  семейная легенда о происхождении рода Ануфриевых (верхнекударинских крестьян) от Савелия, несостоятельна. Либо старички - старожилы в своих рассказах что-то напутали с отцом Ефрема (они называли Савелия, а по данным ревизии он Васильевич!!!!!), либо мы не из крестьян. И Савелия - Ефрема - Николая надо искать среди крещенных инородцев и в других местах проживания.

Землячка, все таки вы свою родословную ведете от Ефрема Васильевича? или он не ваш предок?
Если версия с Савелием несостоятельна. Как считаете, от куда тогда Ануфриевы появились в Забайкалье?