Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как создавался роман "Становой Хребет"...
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Как создавался роман "Становой Хребет"... Ответить с цитатой

Вопрос к автору романа Сергееву Ю.В.
Юрий Васильевич, расскажите мне как создавался роман "Становой Хребет"?
Что послужило творческим толчком для его написания?
Как долго вы собирали материал для романа?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Григорьеву
Как я писал роман "СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ"
В начале мая 1972 года, мы втроем поехали на утиную охоту на мотоцикле ИЖ с коляской. Володя Лежнин, Леша Широбоков и я.
В Якутии в мае еще лежит полутораметровый снег, только разбитая машинами дорога АЯМ протаяла днем и подмерзла. От Чульмана до поселка Нагорный 120 километров, морозец ночью под 10 градусов, а на открытом мотоцикле ветерок прожигает. Прибыли в Нагорный в час ночи замерзшие, зашли в круглосуточную шоферскую столовую, взяли закусить, только открыли бутылочку спирта, как на нас вихрем налетела буфетчица и выгнала вон. Нельзя распивать спиртное и все тут! Как я благодарен этой буфетчице, хотелось бы ее найти и поклониться. Володя Лежнин родился в Нагорном, отец у него был китаец из тех "копачей" легендарных двадцатых годов "золотой лихорадки" на Алдане. Он и говорит:
- А пошли к Дяде Коле, он один, приютит.
Дядя Коля - огромный старик лет под девяноста, но еще рыбачил и был скор на ногу. "Согрелись" у него, плеснули маленько деду, а он как давай рассказывать! Если бы я знал, что стану писателем - век бы не отлип от деда. Один из сюжетов:
Говорят мне взрослые мужики:
- Колька, тебе уж шашнадцать годов, а здоровенный, как сохатый. Хватит дурака валять, пойдем с нами охотничать на косачей?
- Пойдем...
Утром двинулись к Сухой протоке, верст за девятнадцать вниз по реке Тимтон. В засидке лежим, ждем, день ждем, два... И вот они полетели через реку, по перекату, штук пятьдесят перебрели и, с интервалом метров сорок друг от друга, пошли через марь...
Мужики мне берданку сунули в руки и шестнадцать патронов.
- Начинай с заднева...
Косачи - китайцы-спиртоносы, они носили косы, заносили на Алдан спирт, а назад выносили золото. Обмен шел объем на объем. За фляжку спирта - насыпали фляжку золотого песка. Фарт был на Алдане в 24 году бешеный.
- Положил я шашнадцать косачей, а передние даже не оглянулись, ушли. Сволокли мы их на большой камень... слой косачей, слой дров...

Может дед блефовал, но другие его рассказы были менее страшными.
Вот тогда и загорелась моя душа написать о тех краях и тех временах роман, это было белое пятно в нашей литературе. Собирал материал, работал в архивах, нашел несколько дедов, которые в 25 году пешком пришли на Алдан. В то время я уже работал сам на Алдане начальником старательского участка "Орондокит" (повесть Самородок), давали по два плана. Потом уехал в Осетию, год отработал, забрал трудовую книжку и сел писать. Материала было маловато, дважды летел опять в Якутию и набрал столько, что лопатой не провернуть. Утонул в материале. И давило сомнение: "Взялся за такую глыбу, не осилить". По казачьи эта блажь зовется "западок" - комплекс. Вот я и стал его преодолевать. На одной из фотографий 1925 года нашел себя, убедил себя, что я все сам прошел и видел своими глазами. Да тут еще попалась книга "Писатели Латинской Америки о литературе". Журналист спрашивает у Гарсия Маркеса:
- Что вы думаете о писательской скромности?
Нобелевский лауреат отвечает:
- Я считаю, что в нашем деле, эта добродетель излишняя. Если ты решил писать скромно, то и останешься писателем скромного уровня.
Надо поставить пред собой великие образцы! Для меня, это Софокл и Достоевский. Но я стараюсь писать не как они, а превзойти их. Представьте скромность того субьекта, который написал Библию...

Да и природу я любил, построи пять избушек, было у меня пять собак-лаек, я им в зимовье писал стихи. Ловил соболей, рыбачил, один ходил в пятидесятиградусные морозы. Особенно любил сплав по рекам, не раз попадал в лихие ситуации, лоб в лоб встречался с медведицей, но об этом потом...
Дописывал я роман уже в Москве, (учился на ВЛК), жена ушла в магазин, заходит, а я реву навзрыд, она ко мне:
-Что случилось, помер кто?!
- Игнатия Парфенова убили-и, - едва вымолвил я.

Дураком меня обозвала, а ведь я плакал взрослым второй раз, на похоронах отца и вот... убит Игнаха, и ничего поделать нельзя. Я так сживался со своими героями, что иногда разговаривал с ними, иной раз чуял их рядом, читал им вслух куски романа. А когда вслух читаешь, очень хорошо слышишь пустое и выкидываеь его.

Покойный Георгий Макеевич Марков, Дважды Герой Соц. Труда, Председатель Правления Союза Писателей СССР, очень любил мою прозу. Говорил:
- Юра-а, ты лопатой раскидываешь самородки, из твоего романа иной писатель пять книг бы издал.
Марков говорил, что роман "Становой хребет" достоин Государственной премии и... трижды подавал документы, но в ЦК заворачивали их назад и вот почему... По своей наивности я написал в романе программу Промпартии, разгромленной в тридцатые годы. А та программа и программа Перестройки, которую уже готовили некоторые лица и группировки в ЦК - были одинаковы. "Захватить экономические рычаги в России и диктовать политическую власть".
А мой роман сулил фолькстарт, по этой же причине он не был опубликован в "Роман-газете".
Пусть Вас не шокирует вторая часть романа, я написал всю правду и не воспевал коммунистов, как некоторые поняли. Мой рукопашник Быков не пошел служить в НКВД, хоть и ликвидировал разведшколу Кацумато в Харбине. Вторая часть тщательно выверена по архивам и легко сопоставить ее с просторами первой части. Люди работали неистово, они верили, что пришло их время, верили в светлое будущее, как верил мой отец, как многие наши отцы и деды.
И нельзя огульно делать их идиотами. Бесы в кожаных тужурках так пересобачили, так ласково и красиво дурили, что наивный, правдолюбивый и сильный наш Род впал в гордыню, за что и воздастся нам и нашим потомкам.
Но не все у бесов выходит, особо сейчас. Кончилось их время!
Быть России без ворога!
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, я что-то не понял..
Цитата:
На одной из фотографий 1925 года нашел себя, убедил себя, что я все сам прошел и видел своими глазами.

Фото.. О ком и о чем идет речь?

А я вот, к своему стыду, никак не могу понять и оценить Гарсия Маркеса.. вернее его "Сто лет одиночества".. Весь мир говорит о его непревзойденности, а я вот читая, ни разу и не был захвачен сюжетом. Хотя мои некоторые знакомы восхищаются его "Ста годами..."
Цитата:
Да тут еще попалась книга "Писатели Латинской Америки о литературе". Журналист спрашивает у Гарсия Маркеса:
- Что вы думаете о писательской скромности?
Нобелевский лауреат отвечает:
- Я считаю, что в нашем деле, эта добродетель излишняя. Если ты решил писать скромно, то и останешься писателем скромного уровня.
Надо поставить пред собой великие образцы! Для меня, это Софокл и Достоевский. Но я стараюсь писать не как они, а превзойти их. Представьте скромность того субьекта, который написал Библию...

Я так понял это произведение: Кому что предначертано, тот то и получит.. И необязательно это поросячьи хвостики... Параллели разные - кто-то ест землю, кто-то обладая большим мужским "хозяйством" уходит с цыганами... кто-то видит покойников.. Но в целом каждый остается при себе в одиночестве... Один на один с той линией судьбы, что ему предначертано..
Но мне кажется, что это не совсем верная трактовка смысла "100 лет одиночества"..
А как вы осмыслили это произведение господа форумчане?

Цитата:
Дописывал я роман уже в Москве, (учился на ВЛК), жена ушла в магазин, заходит, а я реву навзрыд, она ко мне:
-Что случилось, помер кто?!
- Игнатия Парфенова убили-и, - едва вымолвил я.

Для тех, кто не читал роман "Становой хребет" - Игнат Парфенов - тот человек, который направил жизнь главного героя, Егора Быкова, в другое русло.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, у кого есть желание прочесть роман Ю.В.Сергеева "Становой Хребет", я разместил, с разрешения автора, электронную версию романа на сайте Предыстория. Скачать роман можно по адресу http://www.predisthorium.ru/download/books/st_hreb.zip
Для меня роман "Становой Хребет" - это сказание о приключениях казака-золотоискателя на юге Якутии, о силе и мужестве, о стремлении "выжить", о крастое Забайкальской природы...

Было бы неплохо, если бы сам автор романа - Сергеев Юрий - дал краткое описание романа..

С другим творчеством Ю.В.Сергеева можно познакомиться, если автор разрешит опубликовать, или дать ссылку на архив, его повести у нас на сайте.
А именно:
Наследница
Королевская охота
Самородок
Осенний маршрут
Петля страха

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, вы пишете
Цитата:
Да и природу я любил, построи пять избушек, было у меня пять собак-лаек, я им в зимовье писал стихи. Ловил соболей, рыбачил, один ходил в пятидесятиградусные морозы. Особенно любил сплав по рекам, не раз попадал в лихие ситуации, лоб в лоб встречался с медведицей, но об этом потом...

У нас на сайте есть специальная тема: Случаи в тайге, по адресу: http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=111 , например я там поведал свой таежный случай о встрече с медведем.
Вы могли бы там разместить свою историю о встрече с медведицей... Нам всем было бы интересно узнать ваш случай.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал лет 10 назад.
А мне всегда казалось, что Становой хребет написал Федосеев Г.А.... Надоже...
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, вижу ваш запрос в Базе Данных (админ.часть) на перерегистрацию. Вам необходимо не позднее утра 16 марта 2006г. подтвердить регистрацию, посетив ссылку в письме, что пришло к вам на указанный в регистрационной анкете email адрес.
Ваш профиль я помогу потом вам настроить...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, уже все посетители знают, как я "неровно дышу" по отношению к роману Становой Хребет.. Но, это только начало...

Внимание!

Начало сотрудничества между авторским сайтом Юрия Сергеева ( www.knyaj.ru ) и сайтом Предыстория ( www.predistoria.org ) ознаменовано приятным событием. Автор романа, Юрий Сергеев, эксклюзивно, для самых активных посетителей (пользователей) сайта предлагает бесплатно свою последнюю книгу-роман "Княжий остров" для ознакомления с его творчеством.
Для заказа книги пишите на email Юрия Сергеева или лично мне, администратору сайта.

Денис. (Grigorius)

Мужики - не теряйтесь...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Июл 25, 2007 10:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активные посетители сайта!
Жду Ваших адресов и ФИО, роман "Княжий остров" - продолжение романа "Становой хребет", так что как раз подоспеет когда закончите читать первую книгу.
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: В детстве снег пушистей Ответить с цитатой

Публикуется по строгому указанию Grigorius, после неоднократных ультиматумов

Зачитался в пьяный запой романом "Становой хребет" Ю. Сергеева. Как вернулся в прошлое...
Начинается роман как и моё детство - с забайкальских необьятных казачьих степей...
Вновь шагаю с отцом по малахитовой, звенящей кукушками тайге, отмахивая неизмеримые вёрсты таёжной ошеломляющей красоты. Слышу грозную канонаду порогов горных стремительных рек и беззаботный лепет перекатов. Вижу, как мощно несутся воды весенних таёжных потоков, выворачивающих гигантские серые валуны и спичками швыряющие в берег вековые сосны ... Ни в одной ювелирной мастерской планеты не найдёшь таких украшений, какие куёт из золота листвы ранняя таёжная осень. Какой дизайнер может представить на суд божественное сочетание пронзительно-голубого неба и червоного убранства сентябрьских распадков?..
Ни в какой студии мира не создадут тебе потрескивающую морозом январскую утреннюю тишь, изредка рвущуюся пулемётной очередью дятла...
Среди рабочей недели , в редкие моменты, когда я его видел, отец говорил:
- Готовь ружьё и снаряжение, на днях уйдём в тайгу отдыхать.
Доставал я из чехла старый и верный батин "Зауэр" 16-го калибра, драил и чистил и без того вылизанное оружие. Набивал патронташи загодя наготовленными боеприпасами. Вечерами сидел батя за обеденным столом, отмеряя порох и дробь, вкатывая в гильзы свинцовые ядра "медвежьих" пуль . Тут же мостился и я, вырезая пыжи из бумаги и войлока и пыхтя от усердия.
Не спал с вечера никогда, так что на подъём был лёгок. Уходили тихо в предутреннюю сумеречную полутемень, когда спали мать и младшая сестрёнка. За плечами у бати - бывалый армейский вещмешок, оставшийся ему от службы с плащ-палаткой и котелком, свёрнутыми тут же. Фляга "военная" батина на ремне висит. Честь большая мне выпадает - ружьё отцовское нести, если позволит. Минимум продуктов - сало, соль, чай, крупы мешочек, консервы какие есть, хлеб - всё остальное в тайге есть в изобилии. Рыба, мясо, грибы, жимолости кусты непролазные, заросли сизой голубики и бескрайние брусничные ковры - только знай подбирай. Лески с нами и крючки - удочки и на месте вырезать можно. Топоры походные отточены, за пояса заткнуты. Ножи в ножнах бритвами острятся ...
Разве можно забыть вкус "ухи", сваренной из всего что в тайге подвернулось? В жизни ничего деликатеснее не пробовал, какие там рестораны! Балаболит варево походное в котелке, хариусы на прутьях коптятся, жиром шипя, да дымком напитываясь.
Вечер у костра из двух брёвен, чай с брусничным листом, в том же котелке сваренный. Эх, драил я тот котелок песком, да золой нещадно с обих сторон, а батя подзуживал - Ишь как закоптился, не порядок!.. А я уж и язык набок свесил, пальцы от воды ледяной сводит, а не уступаю...
Рассказы отца в таёжной костёрной тиши о войне, малым беженцем его захватившей, об Армии Красной, подобравшей его сиротой и вырастившей. О курсантских славных временах. С тех пор и зародилось во мне чувство уважения к армии, не вытравленное даже службой срочной.
Там же и стрелять меня учил. Стоя, сидя, лёжа. Ружьё хоть на весу держать не мог, силёнок маловато было, так отец "упоры" мастерил мне. Его уроки офицерские меня в армии здорово выручали. Даже портянки мотать научил батя - ни одной мозоли в марш-бросках и кроссах армейских кирзачами не натёр!
Эх детство! ..
И реки глубже были и деревья зеленее...

Взято отсюда:

http://mangyr.livejournal.com/7584.html

Предупреждаю - остальные посты из этого источника барышням и слабонервным читать не рекомендуется !

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Сб Мар 18, 2006 1:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому!
Потрясающе, Вы же готовый и хороший писатель. Есть всё, язык, образы, вкус и цвет. Пишите, работа мешает, а все равно пишите...
В давние времена, когда у меня вышла первая книга "Королевская охота", обмывали ее мы в фотолаборатории газеты "Комсомольская правда", был там укромный уголок. Внезапно к нам зашел Песков, по своим делам. Мой друг сунул ему мою маленькую книжицу, тот взял нехотя, повертел в руках, а по причине того, что фотограф был увлечен застольем, нехотя стал читать. Вдруг он прервал наш разговор, пристально посмотрел мне в глаза и громко промолвил:
- Ты что делаешь?! - потряс книжкой.
- А что, что-то не так, - замер я перед известным мэтром.
- Ты же радость несешь людям!
Эти слова хорошо помогли утвердиться, снять сомненья.

А еще, сидим мы в кабинете с Виктором Астафьевым, в Академгородке Красноярска, удивительного таланта писатель, размаха и языка. Мне тридцать с небольшим, он за ночь прочел мою книжку и наставляет:
- Думаешь, что книги пишутся головой, нет паря, ж......й. Усадить ее на стул - большая сила воли нужна.
"Сон о белых горах", "Затеси", "Царь рыба"... Особено нежные и близкие сердцу рассказы про детство и бабушку.

Вот читал сейчас про вашего отца и зримо увидел своего, как ходили на охоту, как он учил меня стрелять, косить сено, держать в руках рубанок... Пишите! Вы же несете радость людям!
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий Сергеев, может на пенсии как нибудь займусь...
Если доживу, конечно.
Спасибо, ваше слово много для меня значит!

Я, к слову, согласен абсолютно и с "коммунистической" частью романа. Верили в лучшее люди. Бились за лучшую долю.
В деда моего кулаки стреляли, а ведь сам тоже казак был, не из бедной семьи. Наследство своё немалое сразу в колхоз отдал.
Если кто о коммунистах отзывался нехорошо, деда всегда говорил : Ты партию не трожь! Люди ошибаются, а партия - нет!
И вены на шее вздувались от гнева у него.
Так что верно всё написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, господа форумчане, я смотрю у нас на сайте скрытые таланты.. Седой, например, как написал то!
Александр, все же правильно, что я настоял на твоем очерке.. Мне нравится и то, что мои друзья (надеюсь мы таковыми с некоторых пор являемся) могут так изъяснятся и то, что мне близко и понятно то, о чем они так красиво пишут..
Я горжусь тем, что посетители сайта обладают такими незаурядными способностями...
Просьба к Седому.. Александр не обделяй нас таким удовольствием, как почитать твои литературные изыски...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, если б ты так не настаивал, то я б не публиковал свои писания. Всё таки, мне тяжело изъясняться на языке, когда я не пользуюсь им в повседневной и рабочей жизни практически уже почти 10 лет. А если и приходится говорить - то либо на уличном, либо по фене. Поэтому и тренируюсь в ЖЖ, чтоб не потерять ощущения слова.
Так что шибко не хвалите , а то зазнаюсь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому
У Вас оптимальная ситуация, чтобы писать. Последние два года 1979-80 годы, я работал начальником крупного старательского участка Орондокит на Алдане, давали по два плана золота, повесть "Саморородок" в моем первом томе. Зарплата у меня была в среднем более 2000 рублей в месяц (жигуль стоил 5000). Но я понял, что закисаю, чтобы писать о Якутии, надо уехать. Ностальгия: по избушкам, по тайге, по сплаву, по охоте и, той осенней красоте, о чем Вы пишете, заставят работать... Как я тосковал, работая в Осетии начальником ПТО экспедиции и, эта тоска помогла написать книги...
"Лицо к лицу, лица не увидать, большое видится на расстояньи", сказал кто-то. Через полтора года уволился из экспедиции, забросил трудовую книжку на шкаф и, сел за стол. Это был поступок, его не понимали ни жена, ни друзья, ни я сам, еще не осознавал, что вырвался на в о л ю из штампов: трудового стажа, грядущей пенсии и .т.д.
Писал в селении Гизель на втором этаже сборно-щелевого геологического домика... А когда, вокруг моего стола, ночами, стали толпиться герои "Станового хребта", когда глазами Егора Быкова увидел с плота перекаты Тимтона... Я понял, что сделал правильный выбор и, был счастлив, как счастлив сейчас, читая Ваши добрые письма... Радуясь, что вы проходите эти перекаты с Егором, становитесь сильнее духом...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.104 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.013 сек.