Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Амурцы и Забайкальцы. одна кровь.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
А насчёт "есаула" - говорил же я команде сайта - пусть лучше мой чин на сайте будет эквивалентен казачьему чину и воинскому званию. А меня не послушали.
А то вот теперь такая вот "политруковщина" будет этим тыкать, да в "ряженность" рядить.


Андрей, да что ты внимание обращаешь? Ведь цену политруку не только у нас знают, а как я и подозревал, во многих местах. Пускай тешится.
Денис, на голосовании пиши мой голос против - автоматом!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, господа, я просто про то, что и не только он - но будет возможность и другая какая г... ущипнёт за сайтовый чин. Спасибо большое за доверие . братья, но лучше было б в соответствие с в.зв. чин привести.
А так ведь всяка кака будет трепать - и ведь возразить то сложно. "...Народ на сайте решил..." звучит, но ведь кто то может и засомневаться.
И в итоге выходит, что люди хотели добро сделать, но в каждой семье - не без ..., который попытается такое в упрёк поставить (за то, что его народ весьма точно - политруком назвал). Может не стоит таким "политрукам" повода давать?
Вы поймите - мне то в нормаль - я ведь ст. лейтенант запаса - назовите сотником - будет всё тика в тику - тогда любому ком. болтуну мне можно будет кадык вырвать -чисто по чести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, не заводись! Как говорили в городе моего детства - фуфло рисует фрайера. А уж там , таки да, знали как сказать... Обращаются к воспитанности и здравомыслию. А чин - я думаю, не важно .

Саша, пристально жду обещанный материал по кибуцникам. Очень сильно нужен ! Просто очень сильно... Судя по всему, монография "Социальный феномен казачества" состоится. Ты газету получил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman

Михаил Александрович, я дико извиняюсь, конечно, и понимаю, что не предлог, но у меня полетела Винда на русском. Переставить все руки не доходят. Вопрос времени.
А материалы воедино я уже свел, более - менее.
Технические проблемы можем в аське обсудить, или по мылу.

Ссылку на газету получил, но саму нет...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Забайкальцы и посетители сайта Предыстория!

Начинаем сбор предварительной информации о потенциальных покупателях нижеприведенной книги. Предварительную заявку высылать на мой E-mail: amurkazak@yandex.ru или на адрес Издателя (данные ниже приведены).
Форма заявки произвольная:
Обязательно указать:
Ф.И.О.
Координаты для связи (электронный адрес желательно).
Количество экземпляров.

С уважением,
Стрельцов А.В.


ИНФОРМАЦИЯ ОТ ИЗДАТЕЛЯ:
В Благовещенске подготовлено к печати репринтное издание книги А.П. Васильева «Забайкальские казаки», впервые опубликованной в 1916-1918 гг. в г. Чите. Трехтомник в твердом переплете, более 1000 страниц формата А4.

Васильев А.П. «Забайкальские казаки»: исторический очерк в 3 томах./ А.В. Васильев. – Репр. воспроизведение издания 1916-1918 гг. – Благовещенск: ОАО «Амурская ярмарка», 2007г.

Данная книга представляет собой репринтное воспроизведение трехтомного исторического очерка «Забайкальские казаки» А.П. Васильева, изданного в г. Чите в 1916-1918 гг. Книга посвящена истории забайкальского казачества с середины XVII до начала XX вв. В ней рассказывается о русских казаках, открывших Забайкалье, а затем Приамурье, освоивших эти громадные просторы и защитивших эти земли от могущественных соседей.

Книга содержит сведения об организации Забайкальского казачьего войска, о казачьей службе, о пограничной службе казаков и одновременно дает целостную картину открытия и освоения Забайкалья и Приамурья, развития и становления международных отношений в этом регионе. Большую ценность имеют Приложения к книге, содержащие документы и фактические материалы о количестве и составе населения, хозяйственной жизни Забайкалья в различные периоды, об управлении Забайкальским казачьим войском, о казачьей службе, о пограничной линии в Забайкалье, пограничных казаках и другие.
Чтобы написать историю забайкальского казачества, казачий офицер (сотник 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, затем выпускник академии Генерального штаба, полковник) Афиноген Прокопьевич Васильев изучил в центральных и ведомственных архивах и библиотеках Петербурга массу исторических документов и опубликованных трудов русских и зарубежных авторов XVII – XIX веков. До сих пор три тома этого труда остаются наиболее полным научным изданием по истории забайкальского казачества.

В настоящее время определяется необходимый тираж издания.

Просим сообщить о Вашей заинтересованности в приобретении данного издания. Ориентировочная стоимость трехтомного репринтного издания - 1300-1500 руб.

Издатель - ОАО «Амурская ярмарка».
675000, г. Благовещенск, ул. 50 лет Октября, 15
тел. (4162) 390-700, 390-701, т/факс 390-709; e-mail:fair@amur.ru
Генеральный директор ОАО «Амурская ярмарка» Анатолий Васильевич Телюк

Администратору и модераторам
Уважаемые господа!
Может быть датите кракую информацию об издании книги на Главной странице сайта, а далее ссылку на мой данный пост?
Стрельцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребята!
Но чего-то такого и можно было ожидать от политрука.
Хотя после прочтения его постов на тои сайте я подумал, что звание его неверное. Он там имена приличных людей приводит, которые силою обстоятельств носили во время ВОВ звание политрук и геройски погибли...
Ну не тянет он на такое звание. Псевдополитрук, в лучшем случае.
А вот аппетит и желудок у него отменные - на скольких сайтах накакать успел!
У нас про таких говорят: нерукоподаваемый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов:
Будет сделано, господин Атаман!

См. Главную страницу сайта, а также
Васильев А.П. «Забайкальские казаки»: истор-ий очерк в 3 т.

Продолжение по теме заказа книги, да и обсуждение материалов книги предлагаю осуществлять в специально отведённом месте.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О царской власти в глухом селе знали мало. Разве что по легенде о приезде на Дальний Восток наследника престола, будущего царя Николая II где-то в 90-х годах XIX века. Об этом рассказывали старики. На пристани собралось всё село. Казаки курили трубки. Вот подошел пароход, показался наследник престола:
- Здорово, братцы казаки!
Казаки, степенно вынув изо ртов трубки, ответили:
- Здорово, паря Николай!
Николай, возмущенный таким ответом, крикнул:
- Всем порублю! (очевидно, головы).
Казаки снова спокойно вынули трубки изо ртов:
- Нам не надо по рублю, нам надо по осьмушке табаку да по кирпичику чаю.


Из истории семьи Пакуловых, амурских казаков станицы Буссевской.
http://mantisse.livejournal.com/15273.html

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Супер! Как ты сам говоришь - я плакаль . От восторга.
Молодцы-амурцы, хотя, однако, старый анекдот переделали, но как колоритно -аж прям как на месте побывал .
А если сей историй имеет реальные корни - то моему восторгу нет предела вовсе

Закинул в копилку казачьих анекдотов - а то реальных таких (не простых переделок) раньше помнил 2 штуки (один, однако подзабыл), а тут такая классная фишка. Будет чем друзей порадовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

А ты почитай историю семью - очень захватывающий материал! Аутеничный, как любят говорить у нас

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа казаки! Не нашел конкретного раздела, в котором шла речь о сибирских песнях "Звонницы" - посему решил поблагодарить Олега Шилова на этом. Я забрал в Омске два диска его песен - ЭТО СУПЕР! Во-первых, больше половины не знаю ВООБЩЕ. Впервые услышал. Во-вторых, исполнение - очень точное, четко выверенное, не замыленное - в общем, очень доволен. Большое спасибо, Олег! Будут еще проекты - я их устойчивый потребитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я как-то пропустил, однако, про песни "Звонницы".
Исполнение т.е. народное, не эстрадное?
Это очень интересно.
Надо спросить у Олега - не осталось ли ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово почивали, Забайкальцы!

Наконец-то я дома.
Ну, Москва дает, жара полный «гирдык» или «писец».
Правда и на Кубане не лучше.

Еще раз всем, большой привет, чуток отдохну и будем дальше разбираться с литературой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Слава Богу, господин атаман! (это ответ на приветствие про почивание )
Доброго времени суток, Андрей!
Да, с климатом что-то не "ой". Европу местами жарит, местами снега, в ЮАР сказывают тоже снегу привалило (ну там впрочем зима вроде как по календарю). А у нас как то даже совсем всё неплохо: то + 16 (если пасмурно-дождливо), то +20-22 (если солнечно) и ветерок такой приятно прохлаждающий. Вполне комфортная погода.
Однако, у нас скоро станет жить комфортнее в плане климата, чем в Европе .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЕрмаковаМарина
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 08, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Уже давно я обещала Александру Гурулеву написать сюда мою родословную. Исполняю свое обещание.

Итак, мои предки по материнской линии - амурские казаки Пакуловы. Семейная легенда гласит, что наш предок из польских (польско-литовских) ссыльно-каторжных, а фамилия происходит от слова "пАкула" - левша, в Польше также распространена фамилия ПакУла.
Самый первый предок, до которого мы добрались в своих изысканиях - это Дмитрий Петрович Пакулов 1785 года рождения. О нем мы ничего не знаем, кроме того что у него был сын Петр.
В 1860 г. из Забайкалья с р.Онона, ст.Кайдаловская, на Амур прибыл казак Амурской бригады Пакулов Петр Дмитриевич с женой Устиньей Лаврентьевной и детьми Логантием, Иваном, Кузьмой, Евгенией, Варварой, Екатериной и Дарьей.
Было построено село, названное в честь губернатора Амурской области Буссе Николая Васильевича (1828-1966).

У Логантия (1838 или 1840 года рождения) были дети Иван, Константин, Фаддей, Кристина (в замужестве Плотникова), Евгения (Щеглова), Ефросинья (Обухова), Пелагея (Высоцкая).
У Ивана (1842 года рождения), брата Логантия, были дети Артем, Нестор, Никифор, Дмитрий.
У Кузьмы (1858 года рождения), брата Логантия, были дети Яков, Лука, Николай, Наталья.
У Евгения (1855 года рождения), брата Логантия, был сын Егор.

У Ивана Логантьевича (1862-1936) были дети Иосиф (1889-1975), Иван (1893-1967, мой дед), Александр (1894-1980), Павел (1897-1949), Арина (в замужестве Маркова), Евгения (Былкова), Татьяна (Пакулова - вышла замуж за однофамильца).
У Константина Логантьевича (1869-1939) были дети Петр, Лев, Иван, Сергей, Мария, Анна, Марфа, Зоя.
У Фаддея Логантьевича были дети Иван, Борис, Глеб, Константин, Андрей, Евдокия, Евгения, Софья, Мария.

У Ивана Ивановича (моего деда) было 8 детей, выжило четверо, моя мама Тамара Ивановна (в замужестве Ермакова) - самая младшая, 1928 года рождения, жива-здорова, чего и вам желает
Мой дядя, мамин брат Василий Иванович Пакулов (1914 - 2000), учитель истории по профессии, многие годы собирал сведения о нашей семье. Его книга опубликована в моем ЖЖурнале (именно из нее чуть выше был процитирован анекдот про "парю Николая"). В полном виде она довольно объемная, но желающие могут ознакомитьс с ней по адресу:
http://www.livejournal.com/tools/memories.bml?user=mantisse&keyword=%D0%9F%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B&filter=all

По возможности я опубликую и фотографии из семейного архива (некоторые из них уже есть здесь, на сайте, например, мой прадед Иван Логантьевич Пакулов).
Здесь также упоминались георгиевские кавалеры, в том числе Иосиф Иванович Пакулов - брат моего деда. Наша семейная легенда гласит, что он был не просто георгиевским кавалером - он был полным кавалером Георгиевского креста, и его фамилия есть в списках в Георгиевском зале в Кремле. Но удостовериться в этом у нас не было взможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 9 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.015 сек.